Кларк Джадж. Judgements, неделя четырнадцатая

1448412920.jpeg

Последний игрок, выбираемый на ежегодном драфте новичков, получает титул Мистер Ненужный. Квотербэк Айова Стейт Брок Парди был последним игроком в этом году. Его забрал Сан-Франциско под 262 овероллом. Только теперь никто не скажет, что он ненужный. И вполне возможно, что именно он станет главным фактором того, что Фотинайнерз в НФК превратятся в лежачего полицейского для Филадельфии.

Я знаю, что рекорды Миннесоты и Далласа (обе команды 10-3) лучше, чем у Сан-Франциско (9-4). Но у Золотокопателей самая скупая на очки и ярды защита в лиге, множество плеймейкеров и действующий победный импульс. Кроме того, у них есть все основания верить в Парди.

Парень только что стал первым новичком… выигравшим свой первый старт в карьере у самого Тома Брэди. До воскресенья ГОАТ шел 7-0 против таких квотербэков. Теперь он 7-1, будучи униженный со счетом 7-35. Да, Парди переиграл Брэди… и, да, я бы сказал, что это вполне заслуженно. Как и перспективы Фотинайнерз в целом.

«У нас есть квотербэк!» - позже сказал ликующий Ник Боса.

Неделю назад именно Парди спас Сан-Франциско после того, как Джимми Гаропполо не завершил матч из-за сломанной лодыжки, выбившей его до конца сезона. Еще раньше с радаров исчез Трей Лэнс. И что тогда Парди сделал? Точно бросил 2/3 своих передач с 2 тачдаунами, приведя команды к победе над Майами 33-17.

«Можно подумать, он в лиге уже лет 15, - сказал тэкл Трент Уильямс. – Он не робкий новичок, в темноте нащупывающий правильный путь. Скорее, он похож на Пейтона Мэннинга или вроде того».

Подождите. Что?

Да, вы правильно его расслышали. Пейтон. Мэннинг.

Это невероятная похвала для кого угодно. Но как на счет Мистера Ненужного? Парди не стал отнекиваться. И в воскресенье, выйдя на поле в своем первом старте против Брэди и Бакс, он исполнил 16 комплитов из 21 попытки, добавив два пасовых и один выносной тачдаун, ни разу не потеряв мяч.

Более того, он вынудил НФК проснуться, и обратить самое пристальное внимание на Сан-Франциско.

Без Джимми Джи 49ерз должны были превратиться в инвалидов, все еще мечтающих о втором выходе в Супербоул за последние четыре года. В конце концов, при Кайле Шенахане они 9-29 без Гаропполо и 38-17 с ним. Но только что Фриско одержали шестую победу подряд, впервые с тех пор, как… да, впервые с 2019, когда они играли в Супербоуле с Канзас-сити.

В том году у них была отличная выносная игра, мощная защита и квотербэк, знающий, как побеждать. Ничего не напоминает?

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Филадельфия заберет байвик в плей-офф. Это неотвратимо, и это случится. Иглз не просто лучшая команда НФК, они лучший коллектив в НФЛ. Имея рекорд 12-1, Филли на два матча опережают Миннесоту и Даллас, а впереди лишь четыре недели регулярного сезона. И кто же у них остался? Только два соперника (Даллас и Джайантс) имеют положительную разницу побед и поражений, причем Орлы только что размазали одного из них (Гигантов). За последние три старта Иглз набрали: 40 очков и 500 ярдов (Грин-Бэй), 35 очков и 453 ярда (Теннесси), 48 очков и 437 ярдов (Джайантс). Они близки к статусу совершенной команды. Выносят. Пасуют. Защищаются. И побеждают, побеждают, побеждают, а Джайлен Хертс довел свою серию до 15-1 в последних 16 играх регулярного сезона.

2. Детройт – это нечто большее, чем просто тяжелый соперник. Они угроза для всех на одно из мест в плей-офф. Команда идет 6-7 и способна сделать следующий ход. Знайте, что в каждом из последних четырех сезонов в постсизон пробивалась минимум одна команда с рекордом 6-7. И Львы вполне могут стать одной из них в этом году. Они выиграли пять из последних шести матчей, только что похоронили Миннесоту и ее надежды на борьбу за байвик, и у них есть расписание с тремя соперниками из четырех, у которых отрицательные рекорды. «Наши парни знают, где их место и что они его заслужили», - сказал тренер Дэн Кэмпбелл. Так и есть. Детройт только что в седьмой раз в сезоне набрали 30+ очков, что стало рекордом франшиз. Вполне возможно, с такой игрой, Лайонс будут фаворитами на каждой из последних четырех недель.

3. Будем честны: Тому Брэди не стоило возвращаться в футбол. Ради чего он это сделал? Ради вот такого шоу? Команда выглядит паршиво. Подготовка тренеров к матчам – отвратительная. Слишком много потерь и поражений. Мало биг-плеев. Почти не видно Тома Невероятного. И вот, пожалуйста, вынос тела с разницей в 28 очков. Отлично слетал домой, ничего не скажешь. Брэди же собирался победить само Время, не так ли? И он побеждал… до этого момента. Вместо приветствия, Брэди пора сказать «прощай».

4. Балтимор оказался стойкой командой. Нет Ламара Джексона? Да и ладно. Нет Тайлера Хантли – нет проблем. Каким-то образом Рэйвенс побеждают… с Энтони Брауном? Мы же сами это все видели. Вороны – это не лучшая команда в АФК Север. Там есть Цинциннати. Но Балтимор отказывается сдаваться. Более того, они заново выстроили выносную атаку – без Ламара, но с раннинбэками Джей Кей Доббинсом и Гасом Эдвардсом, набравших на пару 186 ярдов. «Выносная игра – это именно то, что нам и было нужно», - сказал тренер Джон Харбо.

5. Гиганты выглядят колоссами на глиняных ногах. Нет, они еще борются за зону плей-офф и, если бы сезон завершился сегодня, команда пробилась бы в январские матчи. Но глина размягчается и Джайантс оседают – за последний месяц их рекорд 0-3-1. Более того, они 2-5-1 против соперников с положительной разницей побед и поражений. У Гигантов попросту не хватает плеймейкеров. И, как показала воскресная игра, им теперь не хватает и защиты.

3-и-20

1. Джайлен Хертс только что вырвался на первое место в гонке за титул MVP. У него уже выдающийся сезон, но с каждой неделей Хертс выглядит все лучше и лучше. Месяц назад мы говорили про разборки между Патриком Махоумсом и Джошем Алленом. Затем остался только Махоумс, а Хертс возглавлял всех остальных. И теперь вперед вырывается квотербэк Филадельфии, отрываясь от Махоумса, который, с одной стороны, теперь 10-0 против Денвера, а с другой, кинул 3 перехвата.

2. Начинаем понимать, почему Джексонвилл выбрал Тревора Лоуренса под первым овероллом на драфте 2021. Не знаю, мог бы подобный перформанс случиться без Дага Педерсона, но абсолютно уверен, что этого не было бы с Урбаном Мейером, останься тот с Ягуарами на второй сезон.

3. Другой командой, сделавшей шаг вперед в это воскресенье, стал Вашингтон. Я знаю, что Коммандерс не играли, находясь на байвике. Но после поражения Гигантов они сравнялись с Нью-Йорком (7-5-1), вернувшись в зону плей-офф. Так кто же из них лучше и достойнее? На прошлой неделе они сыграли вничью, но в последних восьми стартах Командиры 6-1-1. Вашингтон и Джайантс сыграют друг против друга в следующее воскресенье. Будет интересно.

4. Это должно положить конец спорам о том, какого квотербэка вы бы предпочли: Туа Таговайлоа или Джастина Херберта? Не о чем и говорить. Херберт далеко впереди.

5. Неделю назад расстроенный Майк Вребел сказал, что Теннесси «находится на распутье в отношении того, в каком направлении команда продолжит сезон». Что ж, похоже Титаны вознамерились двигаться вниз... причем ускоренными темпами. Их снова разделали, только на этот раз Джексонвилл. Если Теннесси все же выиграют АФК Юг, то окажутся в плей-офф. Других вариантов для них не существует. Когда-то их защита была настолько надежной, что мало кто мог набрать против нее больше 20 очков. Но в прошлый выходные это сделала Филадельфия (ладно, ничего удивительного), а теперь и Ягуары. И где, в Нэшвилле? Этого не должно было случиться. Свои трибуны и все такое. Но случилось, и теперь у Титанов три поражения кряду.

6. Чем больше вы видите на поле Митча Трубицки, тем больше понимаете, почему Питтсбург решился задрафтовать в первом раунде Кенни Пикетта.

7. Если и есть какие-то сомнения по поводу перспектив Миннесоты в плей-офф, то они относятся к Кирку Казинсу. Я просто не верю, что он способен выиграть действительно значимый матч. Но не стоит винить капитана Кирка в воскресном поражении. Защита, которая, по словам корнербэка Патрика Питерсона, нужна для того, чтобы удерживать соперника и закрывать игры, явно занимается чем-то другим. В каждом из последних пяти матчей Викинги пропускали по 400+ ярдов – и теперь это самая продолжительная серия в истории франшизы. Если защиты выигрывают титулы, то Вайкингс в глубокой заднице.

8. После продажи Кристиана Маккэфри Каролина вроде как должна была перейти в режим танкования, причем по полной программе. Но знаете, что случилось? Они 4-4 с временным тренером Стивом Уилксом, приходившим на 1-4 Мэтта Рула. Кроме того, Пантеры только что прервали серию из девяти гостевых поражений, сотворив апсет с Сиэтлом. Кажется, что Стив Уилкс заслужил шанс на 2023.

9. Питтсбург не попадет в плей-офф, зато попадет в историю. Еще одно поражения, и Майк Томлин официально оформит первый минусовой сезон… в своей жизни. Взгляните сами. За 15 лет со Стилерз он ни разу не финишировал с отрицательной разницей побед и поражений. Но в этом году серия прервется. Может быть, даже на следующей неделе, в Каролине. Пантеры разорвали Сихокс, набрав по земле 223 ярда, в то время как Сталевары пропустили 338 ярдов на выносе за последние шесть четвертей.

10. Я думал, что Баффало будет сильно скучать по Вону Миллеру. Но Биллс только что оформили 4 сэка, форсировали две потери, сделали 8 квотербэк-хитов и так измочалили Майка Уайта из Джетс, что он дважды покидал поле, приходя в себя, а после игры его на скорой помощи отвезли в больницу. Но, вроде бы с ним все в порядке.

11. Быстрый вопрос: почему против Джерри Джуди из Денвера не был выброшен флаг… нет, почему его не удалили с поля… после того, как он стащил с себя шлем и толкнул плечом судью? Готов поспорить, что Чифс тоже хотели бы узнать ответ на этот вопрос.

12. Это не Дак Прескотт спас Ковбоев от катастрофы в игре с Хьюстоном. Все сделала защита Далласа. Имея преимущество в 3 очка в конце матча, Тексанс могли сделать громкий апсет, перехватив пас Дакоты. Они даже получили 1-и-гол с 4 ярдов, но не смогли заработать тачдаун. И они даже не стали пробивать филд-гол, выбрав четвертый даун. В итоге шиш с маслом. Воодушевленный Даллас тут же провел победный драйв.

13. Плохо и уныло – вот вам одна из худших комбинаций в жизни. А теперь познакомьтесь с Тампа-Бэй Баккэнирз.

14. В таких играх всегда хочется задаться вопросом: неужели мы увидели настоящего Сэма Дарнолда? Не так быстро, детки. Мы уже бывали здесь раньше. Каролине тоже не стоит верить всему, что она видит на поле.

15. Никаких больше «Грез о Калифорнии» для Майами Долфинс, как когда-то спели The Mamas & the Papas. Всего одна неделя в Золотом Штате и два поражения в кармане. Это еще и два провала Таговайлоа, что позволило Баффало оторваться от Дельфинов в АФК Восток. До прошлых выходных Биллс и Майами имели по 8-3. И в последних четырех матчах Долфинс набирали 30+ очков (все победы). А затем настало время Калифорнии. Всего 17 с Сан-Франциско и столько же с Чарджерз. Теперь Баффало 10-3, а Майами 8-5. Плохо? Очень. Что еще хуже, так это следующая неделя, означающая гостевой матч против Джоша Аллена.

16. А ведь где-то сейчас отдыхает бывший генеральный менеджер Титанов Джош Робинсон. И он чувствует себя прекрасно. Жизнь удалась.

17 .Вскоре после поражения от Баффало тренер Джетс Роберт Салех сказал журналистам, мол, «мы еще встретимся с этими парнями». Может быть. Но я бы не стал ставить на это последние деньги. Конечно, у Реактивных есть защита уровня плей-офф. Но еще у них есть расписание, которое включает в себя таких соперников, как Детройт на следующей неделе, Сиэтл (выезд) и финиш против Майами.

18. Мне нравится, что демонстрирует защита Сан-Франциско. Но странно, что координатор Димеко Райанс назвал ди-энда Ника Босу главным претендентом на звание Защитник Года. Пара моментальных возражений: 1) у Райанса нет права голоса и 2) кто-нибудь, познакомьте его с парнем по имени Майка Парсонс.

19. Всего один вопрос для Тодда Боулза: зачем держать на поле 45-летнего квотербэка, когда вас выносят 0-35? Кто-нибудь управляет этой командой?

20. И все же лучший вопрос дня поступил от аналитика ESPN Эндрю Брандта: «Мне нравится Брок Парди, и я считаю, что в этом нападении Сан-Франциско не нужен звездный квотербэк. Но тогда объясните, зачем Фотинайнерз отдали три пика первого раунда за Трея Лэнса?» Кто-нибудь ответит?

Воскресная статистика для Зала славы

Джексонвилл удержал Деррика Хенри в 2 ярдах за всю вторую половину матча. Серьезно. Хенри набрал 119 в первых двух четвертях и только 2 ярда после перерыва. Воодушевленные Каубойз

В воскресенье на поле вышли 9 футболистов Сан-Франциско, которым было 23 года или меньше. Том Брэди играл в своем 23 сезоне в НФЛ.

Балтимор Рэйвенс форсирует потери мяча уже в 15 матче подряд – это самая продолжительная активная серия в лиге прямо сейчас.

Калаис Кэмпбелла заблокировал уже 9-й филд-гол в своей карьере. За последние 15 лет никто не делает это так часто, как он.

У пас-рашера Филадельфии Хаасана Риддика 3 сезона подряд с 10+ сэками. При этом Риддик сделал это за три разные команды: Каролину, Хьюстон и Иглс.

Лайнбэкер Бронкос Джози Джуэлл стал четвертым игроком НФЛ с несколькими перехватами на Патрике Махоумсе и первым, кто сделал два перехвата в одном матче.

У ресивера Тайлера Локетта серия из шести матчей, в которых он ловил хотя бы один тачдаун. И это самая продолжительная серия в истории Сиэтла.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Наши парни знают, чего стоят. Они знают, что если играть в футбол так, как мы делали это последние несколько недель, то мы способны обыграть кого угодно. И это истинная правда», - главный тренер Детройта Дэн Кэмпбелл.

«Как по мне – у него все нормально. Он способен перечислить все месяца года в обратном порядке. Вот вы можете это сделать прямо сейчас?» - главный тренер Балтимора Джон Харбо про состояние квотербэка Тайлера Хантли после сотрясения.

«У нас осталось четыре недели, чтобы понять, кем мы хотим быть в этом сезоне», - главный тренер Тампа-Бэй Тодд Боулз после разгрома от Сан-Франциско.