Прогнозы на шестнадцатую неделю сезона: Ковбои обыграют Орлов, Бенгалс разберутся с Патриотами, Лайонс и Джэгуарз окажутся на пороге плей-офф

nba-canada--9601f19f-92f9-4bcd-b4a9-70b9f003d58d.png

В преддверии 16-й недели регулярного сезона картина плей-офф остается довольно сложной. Сразу пять команд идут 7-7 и находятся в центре нашего внимания. Кроме того, им еще и потребуется помощь соперников, что они и загадали для Санты на Рождество.

Сразу 4 команды из тех, что идут с рекордом 7-7 сыграют в субботу в первой волне.

Детройт вошел в историю камбэков, выиграв уже 5 из последних 6 матчей под руководством тренера-второгодки Дэна Кэмпбелла, которому, как кажется, больше не нужно беспокоиться за свое кресло. У Львов впереди выезд, где нужна важнейшая победа над Каролиной. Теннесси мечтают выбраться из серии поражений, однако, Райан Тэннехилл мучается с травмой голеностопа, что точно не идет на пользу команде. У Титанов нет никакого права на поражение в игре с Тексанс.

Новая Англия отправляется в Цинциннати. Команда Беличика, после дикого поражения в Лас-Вегасе на незапланированном латерол-плее, столкнется нос к носу к горячими Бенгалс, стремящимися сохранить преимущество домашнего поля в АФК. Путь в плей-офф для Сиэтла стал намного ухабистее, и в Канзас-сити легче им точно не станет. Нужна победа, но, кажется, претендент на титул MVP Патрик Махоумс будет против.

Это наш послужной список после 15 отрезков регулярного сезона: 138-84-2. А вот наши свежие прогнозы на 16 неделю (текущие линии щедро предоставлены BetMGM):

Атланта Фэлконс @ Балтимор Рэйвенс (-7)

Вороны отчаянно нуждаются в возвращении Ламара Джексона. И если он выйдет на поле, что весьма вероятно, учитывая важность победы, если Балтимор собирается выиграть АФК Север, то наша ставка на Рэйвенс. За последние две недели без Джексона они набирали в среднем по 110 ярдов на пасе. Дома Балтимор придет в норму, а их защита замучает новичка Десмонда Риддера.

Прогноз: Рэйвенс 24, Фэлконс 20

Детройт Лайонс (-3) @ Каролина Пантерз

Львы – это история Золушки. У них в шести последних матчах уже пять побед, а ведь стартовали они 1-6. Последними в списке их жертв были Джетс, а следующими должны стать Пантеры. Тем не менее, Каролина 4-3 дома и все еще не выбыла из гонки за плей-офф от НФК, несмотря на свои 5-9. Детройт 5-0, когда их защита удерживает вынос соперника внутри 100 ярдов – именно это и происходило последние три недели. Да и Джаред Гофф выглядит весьма солидно.

Прогноз: Лайонс 27, Пантерз 17

Баффало Биллс (-9) @ Чикаго Бэарз

Биллс уверенные фавориты, несмотря на гостевой матч. Джастин Филдс, конечно, сотворит несколько биг-плеев ногами, как это бывает практически в каждой игре, но проблема Чикаго в защите, которая не способна форсировать потери, что и привело Медведей к четырем домашним поражениям кряду. Тоже самое получится и с Баффало – Джош Аллен уверенно сохранит для своей команды первый посев в АФК. Здесь мы не ждем Рождественского чуда.

Прогноз: Биллс 30, Бэарз 20

Нью-Орлеан Сэйнтс @ Кливленд Браунс (-3)

В нынешнем сезоне Святые не блещут против команд из АФК Север, и бывший квотербэк Бенгалс Энди Далтон получит еще один шанс в Кливленде. Браунс 2-1 с тех пор, как Дешон Уотсон вернулся в футбол, отбыв дисквалификацию. Но выигрывала матчи защита, пропускавшая в среднем по 13,3 очка за игру. Да, Кливленд не попадет в плей-офф, но окажется на один шаг ближе к сезону с положительным рекордом.

Прогноз: Браунс 26, Сэйнтс 20

Сиэтл Сихокс @ Канзас-сити Чифс (-10)

Сихокс проиграли три из последних четырех матчей, а их защита на этом отрезке пропускает по 28,5 очка за игру. Это далеко от победного рецепта против Вождей с Патриком Махоумсом. Канзас-сити, наконец-то, вернулся домой после трех выездных дуэлей подряд (2-1), и они сохраняют преимущество в борьбе за преимущество своего поля в АФК. Сложно представить, что должно произойти, чтобы Энди Рид проиграл Питу Кэрроллу.

Прогноз: Чифс 34, Сихокс 26

Нью-Йорк Джайантс @ Миннесота Вайкингс (-3,5)

Гиганты по-прежнему цепляются за вайлд-кард раунд в НФК, но им остро необходима гостевая победа, чтобы не отстать в этой гонке – они на выезде 4-2, что добавляет шансов. Но и Миннесота дома практически не проигрывает (7-1), а Кирк Казинс в этих восьми матчах имеет 15 тачдаунов при 4 перехватов. И все же, Викинги продолжат свою тенденцию с победами в близких матчах.

Прогноз: Вайкингс 28, Джайантс 24

Цинциннати Бенгалс (-3,5) @ Нью-Ингленд Пэтриотс

Бенгальские тигры находятся в отличной форме, оформив уже 6 побед подряд, а их оборонительные порядки пропускают на этом отрезке по земле в среднем 88,3 ярда за матч. Сможет ли Новая Англия поддержать усилия Мэка Джонса, выставив сильную защиту против паса? Смогут ли Пэтриотс добраться до Джо Бурроу, создав ему проблемы, учитывая, что в этой победной серии на его счету 14 тачдаунов при всего 4 перехватов? Нам кажется, что нет.

Прогноз: Бенгалс 28, Пэтриотс 24

Хьюстон Тексанс @ Теннесси Тайтенс (-7)

Любой ценой Титанам нужна эта домашняя победа, и это можно сделать через улучшение игры в нападении. Теннесси в последних четырех поражениях набирал в среднем за матч по 15,5 очков, а за последние две недели сделал в атаке еще и 5 потерь. Хьюстон, давший на прошлой неделе бой Канзас-сити, форсировал 7 ошибок за последние три недели. Сможет ли Теннесси сохранить мяч, сыграв чисто и не дав шанса гостям? Хочется верить (а еще нам жалко Майка Вребела).

Прогноз: Тайтенс 24, Тексанс 19

Вашингтон Коммандерс @ Сан-Франциско Фотинайнерз (-7)

У 49ерз было время, чтобы дополнительно подготовиться к Вашингтону, и их нападение продолжает прогрессировать, привыкая к Броку Парди. Еще лучше, что защита Фриско не позволяет соперникам набирать больше 275 ярдов за игру в своей серии из 7 побед. Командирам придется использовать любую возможность набрать очки, чтобы иметь хоть какие-то шансы на победу в гостях.

Прогноз: Фотинайнерз 28, Коммандерс 20

Филадельфия Иглз @ Даллас Каубойз (-1,5)

Ковбои выиграли четыре последних домашних встречи у Орлов, причем последние три превратились в вынос тела. Посмотрим, как Даллас придет в себя после поражения от Джексонвилла – игра, в которой Ягуары набрали в атаке 503 ярда. Удивительно, но вновь мы не увидим бой сильнейших: теперь не Хертс - Купер Раш, а Прескотт – Гарднер Миншью. Поскольку Филадельфия потеряла главное оружие в нападении, победа Ковбоев выглядит легким выбором.

Прогноз: Каубойз 31, Иглз 28

Лас-Вегас Рэйдерз @ Питтсбург Стилерз (-2)

Питтсбург отмечает 50-летие Непорочной ловли – легендарной победы над Рэйдерз со счетом 13-7. И это случится спустя неделю после того, как Вегас выиграл одну из самых невероятных концовок в истории НФЛ. Сталевары побеждают в трех из четырех последних матчей, пропуская на этом отрезке по 17 очков или меньше. Вряд ли Майк Томлин, стремящийся сохранить свою серию победных или равных сезонов, откажется от своей тактики. Питтсбург выдержит и выиграет еще один оборонительную битву.

Прогноз: Стилерз 24, Рэйдерз 21

Грин-Бэй Пэкерз @ Майами Долфинс (-4,5)

Упаковщики все еще цепляются на надежду на попадание в плей-офф от НФК, но на выезде в Майами их вряд ли получится сохранить. Конечно, у Дельфинов серия из трех поражений, но все эти матчи были выездными, так еще и против потенциальных претендентов на Супербоул. Защита Грин-Бэя слишком дырявая, а значит пропустит слишком много важных биг-плеев. Аарон Роджерс вновь начнет свой фирменный камбэк в четвертой четверти, но догнать хозяев так и не сможет.

Прогноз: Долфинс 32, Пэкерз 26

Денвер Бронкос (-1) @ Лос-Анджелес Рэмс

Бретт Рипен против Бейкера Мэйфилда – вот он, Рождественский матч мечты. Даже если на поле выйдет Рассел Уилсон, прошедший протокол сотрясения, то встреча команд 4-10 после их августовского хайпа, тоже не выглядит заманчиво. Не лучший сезон для обеих франшиз, зато Денвер форсировал по 3 потери в последних двух играх. Это будет испытание для Баранов, которые сыграют после короткой недели. Тем не менее, Денвер на выезде очень слаб (1-6), а Мэйфилд способен еще на одну победу с дикой развязкой в конце матча.

Прогноз: Рэмс 20, Бронкос 18

Тампа-Бэй Баккэнирз (-4) @ Аризона Кардиналс

Тампа проиграла три из последних четырех встреч, и она проиграла четыре последних выезда. Это будет непростой выезд даже против Аризоны, которая потеряла Кайлера Мюррея и в среднем набирает по 15,5 очка в четырех последних поражениях. Тому Брэди просто нужно играть лучше, не теряя мяч так часто, как он это исполнял неделю назад. ТБ12 исправится, выиграв близкий матч.

Прогноз: Баккэнирз 22, Кардиналс 19

Лос-Анджелес Чарджерз (-3,5) @ Индианаполис Колтс

На прошлой неделе Индианаполис умудрился растерять преимущество в 33 очка. Теперь они вновь в центре внимания в прайм-тайм вместе с временным главным тренером с Джеффом Сатудеем. Молнии постепенно раскаляются, благодаря здоровым ресиверам Кинану Аллену и Майку Уильямсу, сдобренных доброй порцией Остина Экелера. Эта пара ресиверов, даже без Экелера, за последние две недели в среднем набирают по 170 ярдов за матч. Сложно ждать Рождественского чуда от Колтс и готовящегося завершать карьеру Мэтта Райана.

Прогноз: Чарджерз 28, Колтс 23