Кларк Джадж. Judgements, неделя восемнадцатая

Purdy-sized.png

Последний выбираемый на драфте игрок зовется Мистер Ненужный. Но не теперь. Причина: Брок Парди из Сан-Франциско. В нем нужно все. Наверняка вы уже много раз о нем слышали. Парди был взят на последнем драфте под 262 овероллом, став последним и в списке из девяти ушедших квотербэков.

Он был парнем, чьи шансы на хоть какой-то профессиональный импакт были настолько ничтожны, что один из ресурсов (sportsnaut.com) даже не стал оценивать его перспективы в НФЛ, написав, что «у него не хватает таланта, чтобы он мог претендовать на нечто большее, чем короткая карьера бэкапа».

Кто-нибудь, предложите им переписать тот материал.

Парди не просто перерос карьеру бэкапа; он уже стартовый квотербэк самой горячей команды НФЛ. Фотинайнерз выиграли последние 10 матчей, включая пять с Парди в статусе основного пасующего. Круто? Безусловно. Такое увидишь не часто. Такое вообще не должно происходить.

Но это случилось и теперь у нас есть вопросы о том, что делать 49ерз в 2023… и об этом позже. На данный момент Сан-Франциско представляет собой самую большую угрозы для Филадельфии в плей-офф НФК, а аналитик FOX и член Зала славы Хауи Лонг назвал Фотинайнерз «самой надежной командой в НФК прямо сейчас».

Они здоровы. Они раскалены добела. Они доверху загружены оружием. У них сильнейшая защита в лиге. И у них есть Брок Парди.

«Он реагирует на ситуации не так, как должен реагировать любой новичок», - сказал другой член Зала славы Терри Бредшоу.

Давайте и мы его всесторонне оценим. Парди уравновешенный и спокойный, он не паникует. Парди точен, имея 67,1% комплитов. Он стабильно продуктивен, бросая минимум 2 тачдаун-паса во всех своих шести матчах, включая три в воскресенье. Парди почти не ошибается – у него, как у стартера, всего 3 перехвата. И он выигрывает у любого соперника.

«Все это сложно сделать любому квотербэку, - сказал аналитик NBC Джейсон Гарретт, бывший квотербэк и главный тренер. – Он же новичок, выбранный на драфте последним. В него никто не верил. В НФЛ сложно стать просто хорошим квотербэком, но парень выглядит фантастически».

Вопрос, конечно, в том, как Парди отреагирует на свое первое попадание в плей-офф. Нам это только предстоит выяснить. Как правило, главной проблемой становятся нервы. Но у этого футболиста их нет, а значит их не должно быть и у всей команды. У Сан-Франциско в ростере множество талантов, а под центром квотербэк, в теории (только в теории) способный в следующем сезоне вновь оставить Трея Лэнса за пределами круга избранных.

Мистер Ненужный? Едва ли.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Дэн Кэмпбелл должен стать кандидатом на звание Тренера года. Он сделал больше, чем просто огорчил Грин-Бэй на Лэмбо Филд, не позволив им выйти в плей-офф. Кэмпбелл восстановил доверие к Детройту как к франшизе, дав их фанатам то, чего им не хватало годами: надежду. Детройт был банкротом. Но уже нет. Детройт вернулся. Львы выиграли 8 из последних 10 матчей, финишировав 9-8, что стало их первым победным сезоном с 2017 года, едва не пробившись в постсизон. «Я горжусь нашими парнями, - сказал квотербэк Джаред Гофф. – Мы не вышли в плей-офф, но сегодня это не самое главное».

2. Нет, в НФЛ Чикаго точно не Второй город. Медведи практически ничего не выиграли, проиграв 10 матчей подряд, с чем их можно только поздравить. А еще они должны поблагодарить Лави Смита за прощальный подарок городу – обыграв Индианаполис, Хьюстон отдал первый оверолл на драфте 2023 Бэарз, финишировавших с рекордом 3-14. И такое счастье у Чикаго впервые с 1947 года. Теперь вопрос: что им делать с этим пиком? В команде есть Джастин Филдс, но скажите, нравится ли он вам как нареченный франчайз-квотербэк? Мне нет. Но, скорее всего, Чикаго да. Это означает, что аукцион имени Брайса Янга уже начался.

3. Цинциннати могут стать командой, которая выиграет АФК. Для этого у Бенгалс есть все: они на ходу, выиграв 12 из последних 14 стартов, у них серия из 8 побед. У них есть здоровый Джо Бурроу. И у них есть цифры, относящиеся к Канзас-сити. Проверьте меня: Патрик Махоумс в последние два сезона против Бурроу 0-3.

4. Кресло Кевина Стефански начало подгорать. Ни один из главных тренеров Браунс не работал под руководством Джимми Хэслама более трех лет, а Стефански только что завершил свой третий сезон… проиграв Питтсбургу. Это точно не порадует Хэслама, который меняет тренеров так же часто, как братья Джош и Люк Маккауны меняют команды.

5. С хорошими людьми случаются и хорошие вещи. Джино Смит – один из самых приятных людей в лиге – но до этого сезона он и близко не подходил к разделу «топ-квотербэки НФЛ». Он просто менял команды, держа в руках блокнотик с записями розыгрышей и коллов. А затем наступил 2022 год. Смит так здорово отыграл в старте за Сиэтл, что установил рекорд франшизы по пасовым ярдам за один сезон, вывел Сихокс в плей-офф и должен получить награду Возвращение года.

3-и-25

1. Если это была последняя игра Аарона Роджерса на «Лэмбо Филд», иронично, что она завершилась перехватом его последнего паса. Именно так завершилась и карьера Тома Брэди на «Джиллетт Стэдиум». Одно отличие: Брэди кинул перехват в матче плей-офф, и его вернули в тачдаун.

2. Памятка соревновательному комитету НФЛ. Что бы вы не делали в это межсезонье, сделайте что-нибудь с грубостью против пасующего. Привнесите в это нарушение разум. Посмотрите флаг на сэке Кэма Хейворда против Дешона Уотсона в четвертой четверти, и вы поймете, о чем я говорю. Какое-то безумие.

3. Даллас – это не команда Америки. Не такой Даллас. Команда Америки – это Баффало. И на этой неделе, и в плей-офф.

4. Позвольте я повторю: Туа Таговайлоа больше не должен играть в этом сезоне. И мне плевать, что он там говорит. У парня было три сотрясения мозга. Майку Макдэниелу платят, в том числе, и за такие непростые решения. Так прими его и огласи.

5. Отдадим должное Майку Томлину из Питтсбурга. Он знает, как побеждать. В конце ноября Стилерз шли 3-7, усердно приближаясь к первому проигранному сезона за 16 лет Томлина на посту главного тренера. А затем они на ходу развернулись, выиграв шесть из последних семи матчей, финишировав с рекордом 9-8 и приблизились к плей-офф на расстояние удара Джейсона Сандерса из Майами. В Питтсбурге все еще хотят быть похожими на Майка. Теперь вы знаете, почему.

6. Чем больше я вижу Дака Прескотта, тем больше убеждаюсь, что Далласу нужно опираться на выносной футбол, а не на пасовый. Дак бросал перехваты в семи матчах кряду, включая два пик-6. А в матче с Вашингтоном Прескотт и вовсе продемонстрировал ужасный перформанс перед стартом плей-офф. Далласу пора волноваться, за исключением вайлд-кард раунда, потому что им играть с Тампой. Да, я знаю, что Бакс обыграли Каубойз в матче открытия сезона 19-3, но сейчас Пираты выглядят совсем плохо.

7. Первые посевы в конференциях хотят все, потому что вы получаете байвик, а затем не вылезаете с домашнего стадиона. Но кто-нибудь помнит команду, выигравшую Супербоул с первого сида? Это Филадельфия 2017.

8. Спасибо Баффало Биллс за то, как они чествовали весь медицинский и спортивный персонал перед воскресным матчем с Патриотами. Его мы говорим про героев НФЛ – то это они и есть.

9. Хотите - верьте, хотите - нет, но в последних трех матчах Джетс не заработали ни одного тачдауна.

10. Лучший твит дня принадлежит репортеру New York Post Брайану Костелло, который написал во время матча Майами-Джетс: «Лучше разбирать елку и снимать украшения, чем смотреть эту игру». Честно говоря, мы не стали делать ни того, ни другого.

11. Медведи должны отправить подарок сэйфти Индианаполиса Родни Томасу. Каким-то образом он умудрился избежать перехвата или хотя бы сбитого паса на Хейл Мэри Хьюстона в воскресенье. Если бы он попал по мячу, то первый оверолл 2023 остался бы за Хьюстоном. Но он не попал. И теперь первый выбор драфта принадлежит Чикаго. Проверь свою почту, Родни. Новогодний презент уже в пути.

12. Всего лишь предположение, но Найхейм Хайнц станет лучшим игроком спецкоманд АФК на 18 неделе. Даже не знаю, с чего бы это я так решил.

13. И раз уж мы заговорили об этом… Кэмерон Экорд, координатор спецкоманд Новой Англии, срочно зайдите в кабинет директора. Пропустить три возврата начальных ударов в тачдаун за один сезон? Очень плохо. Два за один матч, где решалась судьба плей-офф? Нет эпитета.

14. Если меня что и беспокоит в Баффало перед плей-офф, так это игра Джоша Аллена в редзоун. Воскресный перехват внутри 20 ярдов стал пятым по счету в нынешнем сезоне.

15. Этим завершим дебаты о Сэме Дарнолде. Если Каролина не станет драфтовать квотербэка весной, то ей лучше найти высококлассного свободного агента. Джимми Гаропполо? Дерек Карр? Любой из них лучше Сэма.

16. Что думаю я? Шон Маквэй пропустит сезон 2023. Ему надо перезагрузиться и разобраться с семейными проблемами. В этом году он выглядел на бровке слишком несчастным. И это может случиться, когда вы в прошлом сезоне выиграли Супербоул, а в нынешнем вышли на бис, получив в таблице 5-12.

17. Насколько же бывают невероятные совпадения: единственный стадион в НФЛ, где за 12 лет в лиге не играл Джей Джей Уотт – это «Левайс Стэдиум»… где он и завершил свою карьеру в воскресенье.

18. В Балтиморе пожар. Я не знаю, что будет дальше с Ламаром Джексоном. Поверьте, никто в Рэйвенс этого не знает. Допустим, через неделю он выйдет на поле. Насколько хорош Джексон может быть, пропустив пять последних матчей и совершенно не тренируясь? И еще. Кроме тайт-энда Марка Эндрюса в команде еще кто-то ловит передачи? В один из моментов воскресного матча на ресиверов было брошено девять передач… с нулем приемов. Сложите все это вместе и добавьте сверху выезд в Цинциннати. Попрощайтесь с Воронами.

19. Владелец Каролины Дэвид Теппер, вероятно, попытается произвести фурор, наняв Джима Харбо. Но я бы хорошо подумал на тему того, чтобы сохранить временного тренера Стива Уилкса. Игроки здорово выкладывались за него и, что еще лучше, побеждали, борясь за плей-офф. Уилкс 6-6 с Пантерами после того, как его предшественник Мэтт Рул стартовал 1-4.

20. Новичок Теннесси Райан Стоунхаус только что установил рекорд НФЛ, пробивая пант в среднем на 53,1 ярда. Очень круто. Что еще лучше, так это побитый рекорд, установленный тем самым Сэмом Бо в… 1940 году (51,4). Да, достижение продержалось 82 года.

21. Чем больше мы видим Денвер, тем хуже все выглядит для бывшего главного тренера Натаниэла Хакетта. В двух встречах под руководством Джерри Росбурга Бронкос набрали 24 и 31 очко, дав бой Чифс и обыграв Чарджерз. При Хакетте команда не набирала больше 16 очков в 11 из 15 матчей.

22. Сэм Хауэлл? Мне понравилось то, что я увидел. Хотелось бы посмотреть на этого парня еще. Держу пари, Вашингтон тоже был бы не против.

23. Не проспите Джексонвилл. Ягуары в начале сезона разгромили Чарджерз… и Ягуары играют дома… они горячи… и они только что видели, что случилось, когда Рассел Уилсон бросил несколько глубоких передач.

24. Никто не нуждался в первом сиде больше, чем Филадельфия. Этот байвик обеспечит игравшему в воскресенье Джайлену Хертсу еще две недели на залечивание травмы плеча.

25. Позор тебе, Квей Уолкер. Тебя выгнали с поля второй раз за один сезон, и правильно сделали. Игрок Пэкерз умышленно толкнул в спину члена тренерского штаба Детройта, когда тот подошел к травмированному игроку. Сейчас это позорнее, чем когда-либо.

Воскресная статистика для Зала славы

Крис Олаве из Сэйнтс и Гаррет Уилсон из Джет – первая пара новичков-ресиверов из одной студенческой программы, в которой каждый набрал по 1000+ ярдов в одном сезоне.

За последний 21 год Майами трижды выходили в плей-офф, и каждый раз ими руководил тренер-первогодка (Тони Спарано в 2008, Адам Гейс в 2016 и Майк Макдэниел в 2022).

Кикер Ник Фолк не промахивается уже 60 ударов с дистанции внутри 40 ярдов.

Кирби Джозеф из Детройта стал первым игроком, который сделал в одном сезоне три перехвата передач Аарона Роджерса.

Впервые с 1999 года в плей-офф в одном и том же сезоне вышли все три команды из Флориды: Тампа-Бэй, Майами и Джексонвилл.

Воскресные цитаты для Зала славы  

«Не могу вспомнить ни одного розыгрыша, который так сильно затронул бы мою душу. Этот, наверное, стал самым сильным, самым душевным», - квотербэк Баффало Джош Аллен о первом возврате начального удара в тачдаун в исполнении Найхейма Хайнца.

«Это все конечно здорово, но наша цель не просто попасть в плей-офф», - тренер Майами Майк Макдэниел о попадании в постсизон.

«Некрасиво, мучительно, тяжело, но мы победили», - квотербэк Сиэтла Джино Смит о победе над Рэмс, позволившей попасть Сихокс в плей-офф.

«Прямо сейчас я об этом не думаю. Мы разберемся со всем немного позже», - тренер Лос-Анджелес Рэмс Шон Маквэй о слухах, что он покидает бровку Рэмс.

«Кто нас может остановить прямо сейчас? Мы сами и больше никто», - квотербэк Филадельфии Джайлен Хертс.

«Мы Детройт Лайонс»! Хватит с нами играть», - раннинбэк Детройта Джамал Уильямс.