6 причин, по которым переход Брэди в Рэйдерз не имеет смысла

1272301460.jpeg

Не только Том Брэди не стареет, но и слухи об интересе к нему со стороны различных команд – в данном случае Лас-Вегаса. Брэди, который только что проиграл Далласу в вайлд-кард раунде, 45 лет. Он вполне может решиться еще на один сезон, но, судя по последним увольнениям, не в джерси Пиратов. Нет сомнений и в том, что Рэйдерз, отказавшиеся от Карра, вновь заинтересованы в Брэди-квотербэке.

Но подписание его сейчас, после того, как вы не заключили с ним сделку в 2020 – и он выиграл в том сезоне Супербоул – было бы самым «рейдерзким» ходом за два десятилетия нелогичных, неудачных и глупых решений со стороны франшизы.

Как вы помните, Брэди серьезно интересовался переходом в Лас-Вегас три года назад, но Джон Груден, после долгих размышлений, решил, что последние пленки ветерана НФЛ уже не стоят 2-летнего гарантированного контракта на $50 миллионов.

Перенесемся на три сезона вперед. Дерек Карр рухнул до сезона 6-11 (справедливы к нему претензии или нет – вы можете развлекаться со статистикой до конца своей жизни). Рэйдерз нужен новый пасующий, а Брэди не только еще играет, но и установил рекорд лиги по количеству пасовых попыток за регулярный сезон (733), побив свое же прошлогоднее достижение (719).

Тампа завершила год 8-9, выиграв довольно слабый НФК Юг, и даже самые горячие поклонники Брэди должны согласиться, что сезон ему не удался. Его 6,4 ярда за попытку – это худший средний показатель за 20 лет, а его 25 пасовых тачдаунов – это пятый худший результат в карьере.

Никто не отнимет у Брэди статус ГОАТа, который знает о победах больше, чем все нынешние игроки Рэйдерз вместе взятые. Вот почему, если вы болеете за Лас-Вегас, то вам вполне может понравиться идея о его рекрутинге. Не говоря уже о том, что если вы генеральный менеджер Рэйдерз Дэйв Зиглер и главный тренер Рэйдерз Джош Макдэниелс, то перстни, выигранные с Патриотами, должны хранить в стеклянном футляре, над котором висит соответствующая икона.

Вот только подписывать Брэди не имеет смысла. И вот почему:

1. Этот переход не согласуется с предполагаемым мышлением Зиглера 

В своем единственном интервью после окончания сезона Зиглер сказал: «Мы пытаемся создать перманентного победителя, а не надеемся на разовое чудо и не ловим молнию в бутылку». Подписание контракта с квотербэком, которому к началу следующего чемпионата исполнится 46 лет – это самое точное определение молнии в бутылке. В этом муве нет никакого долгосрочного плана, никакого изящества – лишь голые мускулы.

Если идти на подписание Брэдли, то задача Зиглера – как можно быстрее прокачать ростер и попытаться не просто попасть в плей-офф, но и начать там выигрывать. Для этого придется потратить много денег на опытных ветеранов с рынка – больше, чем хотелось бы (привет, Чендлер Джонс) или даже выменивать их, что еще дороже. Значит молодые игроки, с потенциально более высоким потолком либо не будут выбраны на драфте, либо не будут подписаны, либо же отдадут свое игровое время ветеранам, жертвуя своим развитием ради победы здесь и сейчас.

Иногда такое срабатывает. И хотя этот подход далек от чит-кода (рекорд Бакс 8-9 – самое свежее подтверждение), Рэйдерз, тем не менее, отойдут от создания команды, которая могла бы превратиться в многолетнего контендера, похоронив ближайшие несколько лет ради одного сезона.

2. В ростере слишком много дыр

Защита Рэйдерз была слишком плохой – на следующий сезон туда может вернуться лишь три нынешних стартера: Макс Кросби, Нейт Хоббс и Чендлер Джонс. И потребуется пара лет удачных выборов на драфте и подписаний свободных агентов, чтобы привести все в божеский вид. Если говорить про нападение, то только в о-лайн нужно три новых игрока основы.

Даже если Рэйдерз и не потратят большую часть своего кэп-спейс на Брэди, то все равно в составе слишком много прорех. Когда Том перешел в Тампу, у них уже имелось несколько отличных молодых футболистов. Единственные игроки Лас-Вегаса моложе 30 лет, про которых можно уверенно сказать, что и через два года они останутся стартерами – это Кросби, Хантер Ренфроу и Колтон Миллер. Возможно, Хоббс и Дилан Перхем, но они на уровень ниже.

3. Брэди не хотел бы сосуществовать в паре с молодым квотербэком

Логично, что единственное, что могло бы оправдать подписание Брэди (кроме иллюзорных шансов на Супербоул) – это соединение его с пасующим из первого или второго раунда, который сможет у него учиться, дабы возглавить команду в 2024 или в 2025 (кто знает, может Брэди киборг). Грубо говоря, превратить ГОАТа в бридж-квотербэка.

Но если вы Брэди и пытаетесь доказать, что прошлогодний выход на пенсию был ошибкой, для чего придется выиграть еще один титул, вам придется сказать офису, что никакие истории с наставничеством сейчас не прокатят. Том если и переберется в Лас-Вегас (или куда-то еще), то лишь для еще одного захода за Ломбарди Трофи, а выбор молодого квотербэка вместо топового пас-рашера или линейного нападения никак этому не поспособствует. Все командные ресурсы должны быть затрачены для максимизации шансов Брэди.

4. Это решение не даст Макдэниелсу дополнительного времени

Рэйдерз побили рекорд НФЛ, когда в этом сезоне проиграли пять матчей, лидируя в них с двузначным преимуществом. Неудовлетворительное нападение сделало свое дело. Макдэниелс выдвинул перед собой Карра, на что владелец Марк Дэвис, похоже, ждавший этой минуты девять лет, с радостью согласился.

Выбор молодого квотербэка – он же новое лицо франшизы – вместе с наличием Кросби и Деванте Адамса подарит Макдэниелсу больше времени в роли главного тренера Рэйдерз. Он сможет говорить о строительстве команды-победителя, на что требуется не один сезон. Более того, вероятно ему даже простят еще пару лет без плей-офф, прежде чем Дэвис и фанбаза все же потеряют терпение.

Судьба Макдэниелса будет зависеть от того, как себя проявит молодой распасовщик. Исходя из того, насколько хорошо Мэк Джонс смотрелся в прошлом году и насколько посредственно он стал выглядеть в этом без Макдэниелса, можно предположить, что Джошу понравились бы эти шансы.

Конечно, выход в Супербоул (тем более, победа) с Томом Брэди, которого он знает, как облупленного, обеспечил бы Макдэниелсу длительную индульгенцию, но сравните вероятность успеха, и вы поймете, что лучше сделать ставку на драфт.

Правда, здесь есть условно внешний фактор: настроение Марка Дэвиса.

Похоже, владелец настолько воодушевлен идеей заполучить себе ГОАТа, дабе и он, и его команда стали всеобщим предметом для разговора, что готов согласиться провал 2023, не возлагая ответственность на новый режим, позволив Зиглеру и Макдэниелсу заняться ребилдом в 2024.

У Дэвиса не слишком покерное лицо, так что, если он начнет проявлять прилюдный восторг от возможности поболеть за Брэди и приблизить его к себе, то это не блеф. Тут многое зависит от его решения.

5. Это не докажет, что Макдэниелс хороший тренер

Итак, представь, что ты Джош Макдэниелс. У тебя шесть чемпионских перстней, потому что ты хорошо провел время с Брэди и Биллом Беличиком.

Однажды ты рискнул уйти в самостоятельное плавание, отметившись провальной экспедицией в штат Колорадо, где тебя уволили через полтора сезона, а болельщики до сих пор называют тебя «Ураган Джош». Затем ты перешел в Рэмс на роль координатора нападения, оставив Сент-Луис без штанов на 32 месте по набранным очкам и на 31 месте в целом в атаке.

Ты, словно блудный сын, возвращаешься в Нью-Ингленд, где опять выигрываешь, а затем почти устраиваешься на работы в Индианаполис, но в последнюю секунду сбегаешь, услышав грозный окрик Беличика. В 2022 году, когда Брэди и след простыл, ты вновь уходишь из дома, отправляясь в Лас-Вегас. Тебе, после плей-офф сезона, покупают элитного ресивера Деванте Адамса, но ты исполняешь номер, организуя четыре самых эпичных поражения за последние годы (Колтс, Кардиналс, Сэйнтс и Рэмс).

Люди сразу задаются вопросом: быть может, ты хоть чего-то стоишь только в окружении будущих членов Зала Славы – Беличика и Брэди – являясь пустышкой сам по себе? Кто знает, может так и есть. И как же ты отвечаешь хейтерам? Подписываешь Брэди. Не похоже, чтобы Макдэниелс этого хотел.

6. В этом нет смысла и для самого Брэди

Если предположить, что Рэйдерз переподпишут или дадут франчайз-тэг Джошу Джейкобсу, то у них вновь будет один из лучших атакующих скилл-юнитов в НФЛ – Адамс, Уоллер, Ренфроу, Джейкобс. Очевидно, что Брэди может посчитать, что этого будет достаточно для победы, предполагая, что офис пересоздаст линию нападения, добавив опыт с рынка и молодость с драфта.

Но… зачем ему влезать в дивизион с лучшим квотербэком НФЛ Патриком Махоумсом и восходящим Джастином Хербертом, которого даже его критики считают топ 8 пасующим лиги? Чтобы два раза в сезон гарантированно играть против этих парней? А если Денвер все же затащит к себе Шона Пейтона, то он гарантированно улучшит жизнь Расселу Уилсону, подобрав под него подходящие схемы и розыгрыши, что еще больше усложнит и так не радужные перспективы Брэди на выход из АФК Запад.

Остаться в Тампе или перебраться в Теннесси – гораздо более легкий пусть в постсизон. Аналогично было бы и с Сан-Франциско, не появись там Парди.

***

Вот мы и приехали. Подписание возрастного ГОАТа не имеет никакого смысла (сюда же добавьте трейды Аарона Роджерса или Ламара Джексона). Наверняка и Зиглер обладает здравым смыслом, и он хочет правильно выстраивать ростер.

Но… вся эта логика (а это логика) не означает, что в марте Лас-Вегас не соберет пресс-конференцию, чтобы объявить о громкой помолвке. Все хотят выиграть сегодня, а не завтра.