Как Брок Парди стал мистером Ненужным? Один из скаутских отчетов многое проясняет

Brock-Purdy-Combine-USA-17820074.jpg

В любом скаутском отчете команды НФЛ самая интригующая информация из всех категорий, находится в поле, отведенном под окончательную оценку проспекта. На некоторых написано всего два слова – заглавными буквами: НЕ ИНТЕРЕСЕН. Именно этот вердикт одна из команд лиги вынесла Броку Парди, оценивая для себя квотербэка из программы Айова Стейт.

Справедливости ради, эта организация, вероятно, не должна считать свой скаутский отдел плохим или бездарным, учитывая тот факт, что парень продержался на драфте до последнего выбора, уйдя в профессионалы под 262 овероллом. Тем не менее, бывшая звезда штата Айова теперь в одной игре от того, чтобы вывести Сан-Франциско Фотинайнерз в Супербоул. В это воскресенье он станет лишь пятым квотербэком-новичком, стартовавшим в матче за титул конференции, и ни один из предыдущих четырех не смог пробиться дальше.

Восхождение Парди с роли мистера Ненужного до сегодняшних высот стало одной из самых классных историй этого сезона. The Athletic проанализировали преддрафтовый скаутский отчет одной из франшиз (и это не 49ерз), чтобы выяснить, почему стартовый квотербэк колледжа с четырехлетним опытом так долго ждал своей очереди. Кроме того, мы поговорили с тренером, написавшим этот отчет, спросив его на условиях анонимности, что он видит в Парди сейчас, из того, что мог упустить он и другие команды весной, и почему 23-летний пасующий идеально подошел Фотинайнерз.

В отчете габариты Парди были обозначены как «меньше, чем идеальные размеры» - он был ростом 184 см и весом 96 кг. Размер ладони тоже оказался далек от идеала - всего 23,4 см (для сравнения, нормальным размером считают 25 см: например, у Лоуренса и Херберта ладонь 25,4 см, у Прескотта 27,6 см – одна из самым больших за много лет). Атлетизм, продемонстрированный Парди на скаутском Комбайне 2022 года, тоже не впечатлил. Он пробежал 40 ярдов за 4,84 секунды, прыгнув вертикально вверх на 68 см. В общих заметках тренер написал: «Плохой тест, ограниченный спортсмен, но с уже развитым телом. Очень взрослый и опытный. Бросок нормальный».

Сильные стороны Парди заключались в том, что он был «ОЧЕНЬ» опытен, имея за плечами 48 стартов. Кроме того, он здорово действовал как гейм-менеджер, последовательно проводя розыгрыш за розыгрышем. Парди считался креативным квотербэком, способным продлевать плеи и «очень хорошо работал в прогрессии».

Слабые стороны: «Низкорослый… не очень хороший атлет… ограниченная рука как по силе, так и по бросковому арсеналу».

Парди понадобился целый ряд травм, чтобы получить шанс выйти в основном составе Сан-Франциско. На второй неделе из-за перелома лодыжки Фотинайнерз потеряли Трея Лэнса. В начале декабря ногу повредил уже Джимми Гаропполо. С самого начала и до конца Парди выглядел потрясающе, бросив 13 тачдаунов при 4 перехватах, точно сделав 67% передач с пасовым рейтингом 107.3, что почти на два пункта выше, чем у любого квотербэка НФЛ, попавшего в эту статистику. Что еще более впечатляет, так это рекорд Парди как стартера Найнерз: 7-0.

Тренер НФЛ, написавший этот отчет, сказал: «Самое главное, что отличает его сейчас от студенческих записей – и генеральный менеджер Сан-Франциско Джон Линч подтвердил это пару недель назад – его атлетические способности. Я не помню, чтобы он так двигался в Айова Стейт, и он плохо выглядел на тестовых упражнениях. Парди ужасно прыгнул вверх. Он скромно пробежал 40 ярдов. У него короткие руки – действительно короткие – и маленькие ладони. Он не высок, но при этом бросок был нормальный. На коротком шаттле Парди выдал 4,45 секунды – неплохо, но далеко от выдающегося результата».

«Каждый год на драфт выходят два или три парня, которые, как и Парди, много играли в колледже. Они отлично знают плейбук, просто от и до, но при этом физически ограничены. Они много играют и это помогает увидеть, что они точно не могут делать. Собственно, малый опыт иногда помогает другим парням, что позволяет скрыть их различные проблемы, иногда даже очевидные».

Оценка квотербэков-студентов всегда была сложной и неприятной для НФЛ. По словам тренера, одна точка зрения заключается в том, что если вы собираетесь взять пасующего в первом раунде, то он должен быть элитным как минимум в одной вещи. «На этот счет были дебаты в отношении Мэка Джонса, - сказал он. – В чем он действительно хорош? В том, что у него великолепная работа в прогрессии, и он действительно точно бросает, что сложно увидеть, глядя просто на его физическую форму. Аналогично было и с Джо Бурроу, когда он уходил из ЛСЮ. Джо быстр, но не сильно. Его рука хороша, но не великолепна. Но он все читал, видел и мог исполнить».

Парди был эффективным на выносе в Айова Стейт, сделав по земле 19 тачдаунов и почти 1200 ярдов за карьеру, но беспокойство заключалось в другом: насколько хорошо его колеса будут работать на следующем уровне игры. «В колледже намного проще обманывать и убегать от защитников. В НФЛ совсем другая история, - сказал тренер. – Вы все это видели на примерах Зака Уилсона, Джонни Мэнзела, Тима Тибоу – парни, которые феноменально быстро выглядели в студенческом футболе, но оказались недостаточно быстры в профессиональной лиге. Да, там они, чаще всего, за счет своих физических данных огибали ди-эндов или отрывались на дистанции от лайнбэкеров, но в НФЛ, где всего 32 команды, а значит уровень средний защитников намного выше, их попросту растерзали. Но Парди, похоже, сохранил этот талант, и даже поднял планку, выйдя на новый уровень ловкости. Даже интересно, как и чем он занимался в межсезонье, готовясь к НФЛ».

Тренер сказал нам, что в нападении Айова Стейт было много выносов, квотербэк-ридов и ран-пас-опшена, но не было настоящих дропбэков и следующих за этим пасов – то, что скауты видели на пленках Джо Бурроу или Мэка Джонса. По его словам, в частности, в играх Сан-Франциско против Тампы, Вашингтона и Сиэтла Парди продемонстрировал определенную маневренность, боковую скорость и ловкость, которых он не видел у него до попадания в НФЛ. Тренер считает, что Каубойз, которые действительно атлетичны в защите, ограничили перемещения Парди лучше, чем кто-либо до сих пор.

«Но, - сказал тренер, - то, что делает его успешным – это способность обрабатывать большое количество информации перед снэпом, ведь плейбук Сан-Франциско подразумевает много моушенов, шифтов и одиблов. Сложно даже просто принять снэп и сообразить в какую сторону нужно сделать вкладку – так все закручено. Его хладнокровие – у него практически нет глупых ошибок новичков – впечатляет. Помните, когда он выбросил мяч за пределы поля в конце первой половины? Потом вы могли видеть, как Кайл Шенахан, прикрываясь листом с комбинациями, буквально материл его добрых 10 секунд. Вот такие к нему теперь требования».

На вопрос, где, по его мнению, теперь был бы выбран Парди, если базироваться на том, что он продемонстрировал в этом сезоне, тренер сказал, что, вероятно, во втором или третьем раунде.

«Мы недооценили его ловкость и, возможно, психологическую стойкость. Фотинайнерз так идеально подошли Парди, потому что из-за своего подхода к нападению, они придают обоим факторам очень большое значение. В Сан-Франциско раскрываются его сильные стороны и прячутся слабые. Он может управлять как гейм-менеджер, работать на плей-экшене с учетом их сильного выноса, играть бутлеги и скрины. Это совсем не похоже на систему, например, Баффало, где Биллс полагаются на силу рук и ног Аллена, который отбегает и закидывает мяч вперед через все поле, и все говорят: «Бог ты мой, как ты смог бросить такой пас?»

«В отличие от большинства команд, в Сан-Франциско от квотербэка не требуется огромный продакшен. Им помогает и то, что у них лучший левый тэкл, один из лучших тайт-эндов, один из лучших раннинбэков, один из лучших ресиверов и действительно элитная защита. Ростер вокруг Парди перегружен талантами и скиллами».

Тренеру не терпится увидеть, как в воскресенье Парди справится с защитой Филадельфии. «Орлы гарантируют вам множество матчапов один на один с плотным прикрытием, где придется сделать несколько сложных и тонких бросков – при этом Парди ждет мощный пас-раш в пять защитников и сложные схемы прикрытия, считывающиеся прямо перед снэпов или даже после него, что усложняет задачу для любого квотербэка. Будет интересно посмотреть, как Сан-Франциско выстроит свою атакующую игру, особенно, если у них не сработает план А».