Уход Брэди отразится на судьбе четырех команд – не меньше

usatsi-aaron-rodgers-tom-brady.jpeg

Появившееся в среду сообщение от Тома Брэди про окончание футбольной карьеры если не шокировало, то удивило многих. С другой стороны, в августе ему исполнится 46 лет – искать в таком возрасте новую франшизу, знакомиться с новыми партнерами по команде, привыкать к требованиям тренерского штаба и менять город проживания, чтобы попытаться организовать погоню за восьмым перстнем Супербоула? Учитывая состояние его Пиратов, именно такое испытание и предстояло пережить Брэди.

Тем не менее, если и раньше он сохранял усердие в работе, хотя, казалось бы, имел достаточно оснований выйти на пенсию, то многие ставили на то, что Брэди отыграет еще один сезон, тем более что, если еще неделю место в столько желанном и домашнем Сан-Франциско было забронировано Броком Парди, то с недавних пор оно практически вакантно. Конечно, Брэди все еще может выбрать этот путь, если вдруг в марте, мае или июне ощутит то, что потерял, когда записывал свое грустное видео на фоне дождливого неба для публикации в различных соцсетях.

Брэди так долго играл на высочайшем уровне, что легко упустить из виду, сколько труда уходить на то, чтобы сохранять и поддерживать его в таком возрасте. Нет сомнений, что это настолько всепоглощающая и монотонная работа, что от нее всегда приятно сбежать, особенно в первый день февраля – как и год назад. Брэди знает об этом все. Сейчас он устал и ненавидит эту систему подготовки. Через несколько недель или месяцев он может возжелать эту структуру – в которой он существовал 23 года – вновь. Не так и просто выбраться из привычной зоны комфорта, когда ты заранее знаешь, как будут расписаны все твои дни на протяжении года. И кто знает, что решит Брэди, если ему представятся интригующие возможности.

Но пока он закончил играть в футбол. И самый интересный аспект этой новости – подвижный рынок квотербэков этого межсезонья. Первыми, кто ощутят последствия такого решения Брэди – станут Баккэнирз, Фотинайнерз, Рэйдерз и Аарон Роджерс вместе с Пэкерз.

Тампа-Бэй

Уход Брэди на пенсию как члена клуба Бакс, вместо того, чтобы сменить команду как свободный агент, идет на пользу Тампе с точки зрения бухгалтерского учета – последний подарок Тома. В его контракте фигурируют $35 миллионов, которые должны быть учтены «под кепкой». В случае Брэди-пенсионера, команда может перекинуть $24 миллиона на 2024 год. Если бы ГОАТ продолжил играть, то все $35 миллионов упали бы на счет Тампы этой весной, что больно, учитывая длинный список свободных агентов и будущие непростые решения с отчислениями.

Отставка Брэди позволяет Баккэнирз и тренеру Тодду Боулзу разработать более последовательный план на межсезонье, чем тот спонтанный, что им пришлось реализовывать в прошлом году. Когда в 2022 Брэди сначала объявил об окончании карьеры, а затем в середине марта вернулся, через несколько недель у команды не стало главного тренера – Брюс Эрианс просто вышел за дверь и не вернулся. Да, Боулз наверняка был дико благодарен им обоим за то, что стал у руля этой франшизы, но он унаследовал тренерский штаб Эрианса, а рынок свободных агентов по большей части был уже опустошен, что ограничивало свободу действий.

Похоже, что теперь Тампа направилась в сторону ребилда. Какая взлетно-посадочная полоса будет перед Боулзом, возглавившим команду в столь неподходящее время? Чистая или заваленная мусором? Не превратится ли он в переходного тренера? Эрианс все понимал и ушел на коне. Брэди опоздал на год. Боулз и вовсе вынужден сражаться один. На сегодняшний день в Баккэнирз на контракте лишь один квотербэк – и это Кайл Траск, выбор из второго раунда с драфта 2021. У франшизы есть 19 оверолл в этом апреле, но есть и большие сомнения, что они смогут там найти стартера. Единственный реальный вариант – вытаскивать ветерана, вроде Дерека Карра или Джимми Гаропполо. Нет, Боулзу будет тяжело взлететь.

Сан-Франциско

Вот очевидное место приземления Брэди после того, как Фотинайнерз потеряли на длительный срок Брока Парди, который, из-за операции на локте, может пролететь мимо тренировочного лагеря. Даже если бы перспективы реабилитации Парди были бы более многообещающими, справедливо задаться вопросом: нужен ли Брэди этой команде с выздоровевшими Парди и Треем Лэнсом?

Их ростер полностью укомплектован: Кристиан Маккэфри, Дибо Самуэль, Джордж Киттл, Ник Боса и Фред Уорнер. Даже Трент Уильямс в свои 34 года все еще элитный левый тэкл. Иметь такой состав и возлагать надежды на Супербоул, имея под центром лишь Парди и Лэнса, которые на двоих завершили лишь 8 из 10 стартов, включая плей-офф – это можно квалифицировать как умышленное злоупотребление служебным положением.

Даже если навыки Брэди начали регрессировать, о чем можно долго спорить, его подписание дало бы раздевалке 49ерз сигнал о том, что команда по-прежнему серьезно настроена на победу. Сан-Франциско уже делал подобное заявление, когда подписал посреди сезона раннинбэка Маккэфри. Контракт с Брэди означал бы тоже самое, но гораздо более громким голосом.

Но Брэди вышел из игры. Должны ли Фотинайнерз обратиться к его агенту, чтобы поинтересоваться судьбой его другого клиента, способного помочь на этой позиции? Ведь мы говорим про Джимми Гаропполо. После того, как он великолепно зарекомендовал себя как профессионала при весьма странных обстоятельствах прошлого межсезонья, не стоит ли задуматься о возвращении Гаропполо в свое лоно в столь трудный час? Его любят и уважают в раздевалке – и это невероятно важно, учитывая наличие такого количества звезд.

Выход Брэди на пенсию не позволил Сан-Франциско реально преследовать квотербэка высшего уровня – что наверняка бы произошло. У них остается парень из второго-третьего тира, чей рекорд с Найнерз 42-19, включая 7-3 в прошлом сезоне.

В среду Кайл Шенахан сказал, что не видит сценария, по которому Гаропполо вернется в команду в 2023. Это явный признак того, что дверь пока закрыта. Но когда дело касается Сан-Франциско и квотербэков, то можно вообразить реализацию любого сценария: от подписания Гаропполо до возвращения Брэди. Ведь если у вас в финале НФК спасать родину собирался Кристиан Маккэфри, разогревавший руку на бровке, то нет ничего невозможного.

Лас-Вегас

С ними все просто. До того, как Сан-Франциско на много месяцев потеряли Брока Парди и его руку, именно Рэйдерз считались наиболее логичным местом под переход Брэди, если тот решит продолжить свою карьеру. Связь Брэдли с главным тренером Вегаса Джошем Макдэниелсом, бывшим позиционным тренером и многолетним координатором нападения в Новой Англии, позволяла легко соединить две точки. Естественно, этому поспособствовала и отправка на скамейку запасных Дерека Карра, и разрешение офиса Рэйдерз, выданное квотербэку, на поиск желающих для обмена.

Как вы помните, в конце сезона Макдэниелс дал шанс еще одному пасующему, с которым он ранее работал – Джаррету Стидхему – но тот не оправдал ожидания. И теперь, когда Стидхэм превращается в свободного агента, под центром в Лас-Вегасе работать некому от слова совсем. Не сказать, что Брэди подставил своего бывшего тренера – он ничего не обещал, да и неправильно складывать все яйца в одну корзину. Тем не менее, офису Рэйдерз теперь придется попотеть.

Грин-Бэй

Благодаря самоустранению Брэди с рынка квотербэков, это межсезонье оставляет Аарона Роджерса единственным будущим пасующем уровня Зала славы, имеющим шанс на смену команды. Его привлекательность теперь только выросла – что на руку офису Упаковщиков – как и привлекательность любого другого стартового квотербэка высокого уровня, мысленно готового попробовать себя где-то еще.

Пэкерз и 39-летний Роджерс именно теперь достигли логичной точки для расставания, когда команда поплыла не только в части ростера или раздевалки, но и на поле. Грин-Бэй задумался о переходе к новой эре. Сзади напирает Джордан Лав, желающий играть в футбол здесь или в любом другом месте, и с которым весной нужно определяться по опции пятого года.

Недавние комментарии Роджерса о том, что Грин-Бэю следует повторно продлить контракты с целым рядом игроков, являющихся его друзьями, не могли не напрячь фронт-офис. Короче говоря, никогда еще не было лучшего момента для развода возрастного квотербэка и уставшей франшизы.

Да, есть проблемы с потолком зарплат и языком контракта – это усложняет обмен Роджерса. Но если есть желание выйти на сделку, то способы как решить эти сложности тоже найдутся. Наверняка Пэкерз сразу откажутся от вариантов с соперниками по дивизиону и с Сан-Франциско, если тем вдруг взбредет это в голову. Но что касается всех остальных, то почему нет? Правда, на этой неделе Роджерс сказал Пэту Макэфи, что он пока не участвовал ни в каких переговорах, даже если Пэкерз и ведут их за его спиной. У квотербэк есть право вето – решать ему. Но что касается Грин-Бэй, то команда должна быть благодарна Брэди – цена на Роджерса выросла до небес.

Брэди – не специально, конечно – вдруг создал на рынке квотербэков дефицит. Его выход на пенсию добавил минимум одного торгового партнера (привет, Рэйдерз), если Упаковщики все же решат пойти до конца.