Почему Джайлен Хертс – это квотербэк тройной угрозы?

кенкенкен.png

В начале этого сезона, походу одного из телеинтервью, Брайан Джонсон послушно отвечал на вопросы, но, когда речь зашла про квотербэков, это у тренера Филадельфии Иглс, которому было поручено развитие Джайлена Хертса, это вызвало откровение. Не секрет, что практически все говорят только о руке и ногах Хертса. Но Джонсон, тренер квотербэков Орлов, пришел к выводу, что «никто и слова не проронил о том, насколько умен Джайлен».

Вскоре после этого Джонсон и Хертс сели под камеру вместе. Тут тренер и поделился с пасующим мыслью, которая с тех пор превратилась для Джайлена в крылатую фразу.

«Двойная угроза? – спросил Джонсон, прерывая интервью. – Нет, ты тройная угроза».

Это выражение действительно стало основой, которую Хертс использовал на пресс-конференциях и в разговорах с журналистами, предполагая, что процесс обработки информации имеет в игре такое же значение, как пас и забеги вперед.

Как объяснил Хертс: «Время от времени, вы должны исполнять точные броски, если это необходимо, затаптывать их ногами, или убивать своим разумом – тем, что вы видите напротив и как на это реагируете».

Этот сезон для Хертса стал вторым в качестве стартового квотербэка. В его второй сезон Иглс добрались до Супербоула. Хертс адекватный кандидат в MVP, и в качестве доказательства легко подойдут его пасовый (3701 ярд, 22 тачдауна, 6 перехватов) и выносной продакшен (760 ярдов, 13 тачдаунов), продемонстрированные за 15 матчей регулярного чемпионата. То, как он влияет на игру за счет своего разума, невозможно оцифровать, но его деятельный мозг в равной степени причастен к его успеху.

«Думаю это то, что часто упускается из виду, когда вы говорите об игре квотербэка, включая и мою собственную, - сказал Хертс. – Необходимо понимать то, что вы делаете или хотите сделать, и вы должны быть последовательны в принятии решений… Это в дополнение к передачам и забегам с мячом. Третья угроза – это попытаться превратиться в тренера на поле, когда ты знаешь, что должен сделать сам, и знаешь работу каждого. И здесь я определенно бросаю себе вызов. Я хочу им быть, хотя это и не просто».

35-летний Джонсон – это знаменитый выпускник университета Юты, который когда-то был на обложке футбольной видеоигры про НСАА. В старшей школе Джонсон играл у отца Хертса, что дало ему необходимый бэкграунд для работы с квотербэком Филадельфии. Но его тренерская хватка значит больше, чем все его связи. Джонсон был координатором нападения и тренером квотербэков в колледже – он успел поработать во Флориде, Хьюстоне, Миссисипи Стейт и Юте – до того, как Орлы наняли его в 2021 году. Среди прочих в студентах Джонсон пересекся с Даком Прескоттом и Кайлом Траском. Хертс же стал его первым учеником в НФЛ.

«У него невероятные футбольные инстинкты, - сказал Джонсон, ставший в этом году популярным кандидатом на вакансию координатора нападения. – У него невероятно высокий игровой интеллект. Да и интеллект в целом… Это одно из его лучших качеств».

Джонсу приходится проникать в разум Хертса, потому что ему поручено понимать, что и как обрабатывает Хертс, какие решения он должен принимать, а какие исполняет на самом деле. На базе Иглс часто применяется термин «ускоренное видение» и чаще всего в адрес Хертса. Недостаточно видеть то, что все видят. Суть в том, что это необходимо максимально быстро и разглядеть, и обработать.

Когда в первом сезоне в роли стартера у Хертса проявлялись проблемы со стабильностью, кто-то заявил, что квотербэку нужно время, чтобы сформировать банк памяти. Хертс будет лучше играть против защиты Тодда Боулза, когда у него накопится больше опыта. У него появится лучшее понимание того, как действуют разные игроки. В третьей игре намного проще сохранит для себя обширный набор блицов Винка Мартиндейла, чем в первой. Он лучше станет предвидеть, как именно Майка Парсонс будет рашить или как будет крыть пас Тревон Диггс, если сыграет против них. И в этом сезоне, поднабравшись опыта, синяков и шишек, Хертс отработал намного лучше, чем в прошлом, что заставляет тренеров с оптимизмом смотреть в его будущее.

Безусловно, квотербэк с большим опытом принимает лучшие решения. Тут должна прозвучать музыка с заставки экстренных новостей.

Джонсон видит, как Хертс прогрессирует – и на поле, и на бровке.

«Думаю, что скорость, с которой он считывает данные, обеспечивает ему четкое понимание увиденного, - сказал Джонсон. – Когда на скамейке мы даем ему планшет, он и без него знает, что только что произошло. Хертс способен в мельчайших деталях описать весь завершившийся драйв. Когда вы выходите на такой уровень, это означает, что вы действительно понимаете происходящее на поле, видя всю картину в целом. Причина здесь не только в том, что Хертс очень умен, но и в накопленном опыте».

Между драйвами Хертс обсуждает с Джонсоном сначала предыдущий набор розыгрышей, а затем, что будет дальше. И вся эта информация передается тренерам других позиций.

Подобного рода разговоры могут служить и лишним подтверждением того, как работает разум Хертса. Джонсон анализирует Хертса по той информации, которую он сам и предоставляет. Тренер может сказать, туда ли был направлен его взгляд, насколько четко он разобрался в прикрытии и есть ли разумная причина в каждом совершенном действии.

«Как только у вас появятся игроки, осознавшие «почему», - сказал Джонсон, - у вас появится шанс на победу».

Это просматривается и на базе команды. Пренебрежение Хертсом обычным рабочим временем стало популярной темой в анекдотах о его трудовой этике. Он нередко появляется на собрании тренеров нападения, проходящее во вторник в 9 вечера – выходной день для футболистов – чтобы обсудить с Джонсоном и всеми заинтересованными план на игру.

Перед матчами Джонсон разбирает с Хертсом ситуационные нарезки – от третьих даунов и редзоун до двухминутных драйвов. Ник Сирианни – приверженец ситуационного футбола, так что такого рода тренировки помогают Хертсу вновь и вновь эффективно работать типовых игровых ситуациях. Филадельфия закончила сезон на 4 месте по эффективности нападения на третьих и четвертых даунах, и на 3 месте в редзоун.

Но интеллекта недостаточно, чтобы разум квотербэка стал настоящей угрозой. Инстинкты тоже имеют значение.

Джонсон достаточно поиграл на этой позиции, чтобы понимать, что взгляд на игру «из глаз» отличается от привычных видеозаписей. Хертс должен реагировать по готовности. Он не может поставить игру на паузу и обсудить, что делать после снэпа на 4-и-7. Это зона ответственности квотербэка и принятие решений целиком на нем.

Уверенность в том, что Хертс – это игрок «тройной угрозы», исходит именно из таких ситуаций.

«Бывают моменты, когда вы знаете, что у вас есть превосходная комбинация под то, что вы сейчас видите, - сказал Джонсон. – Но защита вдруг перестраивается или не проявляет себя так, как вы ожидали, демонстрируя что-то слишком уж примитивное. И вот тут вам придется импровизировать, применяя свои инстинкты. Вы должны кожей ощутить, что тут дело нечистое и вас хотят обмануть».

Термин «тройная угроза» звучит очень круто. Но как это выглядит в игре?

Джонсону не пришлось ломать голову над примерами. Взять хотя бы матч против Нью-Йорк Джайантс на 14 неделе.

Во второй четверти того победного матча Орлы находились на 41-ярдовой отметке на половине поля соперника, имея ситуацию 4-и-7. Бэкфилд был пуст, а Гиганты отправили в атаку пять пас-рашеров.

Еще на линии скримиджа Хертс определил тип прикрытия. Он сделал корректировку одного маршрута перед снэпом и отдал тачдаун-пас Девонте Смиту, который обеспечил Иглс счет 14-0. Вот прямой результат внесенных изменений в названный с бровки плей – сочетание понимание происходящего и инстинктов (ну, и уверенности в таланте Смита ловить сложные мячи). Только лишь одно это решение, приведшее к моментальному 41-ярдовому тачдауну, увеличило вероятность победы на 11,5%.

Пример вроде бы не впечатляющий. Скорее, это все выглядит как-то обыденно.

Ранее в том же матче был розыгрыш, не попавший ни в один из хайлайтов. Но этот плей стал свидетельством того, как Хертс побеждает своим умом. Филадельфия была на 2-и-1 в стартовом драйве, находясь на 47 ярдах Гигантов. Хертс точно бросил 5-ярдовый пас на Зака Паскаля – простой чек-даун в его прогрессии, позволивший передвинуть цепи.

Если вы не помните этот розыгрыш, значит вы члены большого клуба. Но Джонсон (и Сирианни) увидели в этом решении повод для уверенности в верном мышлении Хертса. Квотербэк прочитал прикрытие на прайм-маршрутах, обдумал, нужно ли рисковать в данной ситуации – и принял верное решение, позволившее просто продолжить драйв, завершившийся тачдауном. Матчи могут решаться на таких простых передачах, а не только на 50-ярдовых бросках. Задача квотербэка – накопить за игру достаточное количество такого рода решений.

«Он прекрасно оценил ситуацию и не увидел в прогрессии достаточного разрыва между ресивером и защитником, который отлично отработал маршрут, после чего Хертс сделал безопасный выбор в пользу Зака, - сказал Джонсон. – Это ускоренное видение всех возможных результатов розыгрыша демонстрирует то, как быстро он может соображать, принимая оперативные и верные решения. Все это примеры его футбольного и человеческого интеллекта».

Сирианни даже объяснил резкий рост процента комплитов Хертса как раз ускоренным видением. Квотербэк завершил год с 66,5%, возглавив лигу по точности передач из конверта (71,7%). Для сравнения, прошлый сезон Хертс завершил на 23 месте.

«Вы можете быть самым точным человеком в мире, но ди-бэки захлопнут калитку, если вы вовремя их не увидели. Ди-лайнмены вас сожрут, если вы вовремя их не увидели, - сказал Сирианни. – Я считаю, что главный прогресс у Хертса в его видении поля. И причина того, что он стал его видеть – объем выполненной работы. Хертс всегда выгладывается по максимуму и еще чуть-чуть».

Джонсон, безусловно, добавил нюансов в дискуссию о мышлении Хертса. Да, он квотербэк тройной угрозы, и его разум обсуждается не так часто, как руки или ноги.

Но Хертсу был нужен талант, чтобы исполнить то, что он научился видеть. Сирианни прав, что даже самый точный распасовщик не сделает передачу, если не увидит и не ощутит момент броска. С другой стороны, самый лучший разум в мире не справится с задачей, если его рука мертва. А знание того, куда бежать и с какой скоростью, не принесет никакой пользы, если квотербэку не хватает мобильности и силы ног, чтобы промчаться 5 ярдов на 3-и-4.

Так какая угроза является ключевой в успехе Хертса?

«Это подвижная шкала, - сказал Джонсон. – Думаю, что в каждой конкретной ситуации будет умно опираться на свои сильные стороны. И у Хертса таких сторон три. Вот почему против него невероятно сложно защищаться».