Победители и неудачники Супербоула 57: Махоумс и Хертс блистали, газон и судьи нет

102685186_AP23044120470130_t800.jpg

Канзас-сити – победители Супербоула. Они обыграли Хертса и защиту Филадельфии в матче, который должен был стать одним из лучших финалов за всю историю. Самый любимый неофициальный праздник страны начался обменом тачдаунами, а завершился как-то неоднозначно.

Комбинация Патрика Махоумса и Энди Рида обеспечила им второй Ломбарди за последние четыре сезона. Квотербэк Вождей сделал 21 точный пас из 27 на 187 ярдов с 3 тачдаунами. Джайлен Хертс тащил на себе так и не взлетевших Орлов, как мог, закончив вечер с 304 пасовыми ярдами и 70 выносными, сотворив 4 тачдауна. Две разных половины матча, две доминирующие команды, но верх все равно взял Махоумс.

«Ну, ведь он MVP, что тут еще добавить», - сказал потом Энди Рид.

Действительно.

Ладно, давайте лучше поговорим о других победителях и проигравших в Супербоуле LVII… а затем, дня на четыре, отправимся в пещеру, где обдумаем все увиденное в абсолютном и кромешном одиночестве (пока не пришел Роджерс и все не испортил).

Победитель: Джайлен Хертс теперь может сам вписать желаемую сумму в новый контракт

Судя по оценкам специалистов, перед Супербоулом Филадельфия готова была платить Хертсу около $50 миллионов за сезон, даже если квотербэк не вернут Ломбарди Трофи франшизе. Теперь, глядя на произошедшее, Хауи Роузман и вовсе может предоставить Хертсу карт-бланш, предложив ему в городе все, что он только пожелает.

В первой половине матча Хертс выглядел феноменально. Если не считать обидной и единственной ошибки – возвращенного в тачдаун фамбла – он был практически идеален. Хертс возглавил Иглс на выносе (63 ярда), дважды найдя зачетную зону. Желая разделить любовь с ближними, он набросал принимающим 183 ярда, имея пасовый рейтинг 116,3.

Во второй половине Хертс и вовсе побил рекорд Супербоулов по количеству выносных ярдов и выносных тачдаунов для квотербэка. Честно говоря, парень играл как будущий член Зала Славы и звезда НФЛ, способная демонстрировать такой уровень игры еще лет десять. Орлы заплатят ему столько, сколько он посчитает нужным.

Проигравший: газон на Стейт Фарм Стэдиум

После сезона с таким количеством жалоб на поля различных стадионов НФЛ, ситуация с газоном на Супербоуле была и вовсе неприемлемой для игры такого уровня. Еще 25 декабря Аризона Кардиналс сыграла свой последний домашний матч на Стейт Фарм, передав его официальным лицам лиги. Газон был заказан за два года до финала, и привезен на стадион за две недели до дня Х. Казалось, ничто не предвещало беду.

Но вместо идеального поля больше 100 миллионов человек наблюдали за тем, как футболисты Филадельфии и Канзас-сити постоянно проскальзывали, теряя равновесие на натуральной траве. А в перерыве, после шоу Рианны, больше 20 сотрудников притаптывали газон, возвращая на место вырванный дерн и заделывая образовавшиеся ямы. НФЛ дико повезло, что проблема, фигурировавшая на протяжении всего матча, не вызвала серьезных травм. Причина случившегося должна быть тщательно проанализирована в межсезонье, а все виновные в катастрофическом состоянии «нового» газона, стоимостью $800 тысяч, должны быть наказаны и отстранены от работы на самой большой сцене страны.

Победитель: Бретт Вич – это скрытый MVP Чифс

Когда генеральный менеджер Канзас-сити решил обменять звездного ресивера Тайрика Хилла, казалось, что об успешном сезоне 2022 можно забыть, спокойно сосредоточившись на будущем. Оказывается, один из лучших оценщиков талантов в НФЛ точно знал, что делал.

На самом деле, все намного серьезнее, чем просто однажды угадать с Махоумсом. Чифс выбрали Исайю Пачеко в седьмом раунде, добавив свободного агента ДжуДжу Смита-Шустера и выменяв у Гигантов Кадариуса Тони. Мы должны учитывать и недавно задрафтованного лайнбэкера Ника Болтона, оказавшего огромное влияние на результаты Вождей. У этой команды надежная текущая позиция, чтобы оставаться конкурентоспособными на долгие годы: у них есть отличный квотербэк, есть драфт-капитал и Бретт Вич, который знает, как готовить ростер под Махоумса.

Проигравший: координатор защиты Чифс Стив Спагноло

Большая заслуга в успехе Орлов в атаке принадлежит, конечно же, тренерскому штабу и игрокам. Тем не менее, координатор обороны Спагноло, похоже, не смог придумать ни одной схемы, способной создать хоть какие-то препятствия для Филадельфии.

Вот статистика Иглс за первую половину игры:

- 24 очка за 6 драйвов

- 270 ярдов, 6.1 ярда за розыгрыш

- 60% конверсия третьих даунов (6 из 10)

- 22 минуты владения мячом из 30

- 0 сэков, 0 квотербэк-хитов

Это ужасающие цифры, вырывшие перед Канзас-сити огромный котлован. Помнится, что Спагноло заслужил добрых слов за количество форсированных потерь во второй части регулярного сезона. Но, похоже, это было результатом того, что он дважды сыграл с Денвер Бронкос, а также имел матчапы с Хьюстоном и Джарретом Стидхемом. И хотя защита выглядела печально, Махоумс спас и команду, и работу для Спагноло.

Победитель: Ник Болтон провел матч, способный запустить его карьеру в космос

Выбранный под 58 овероллом на драфте 2021, Ник Болтон считался в глазах многих аналитиков неоднозначным пиком. Защитник из не ловящей звезд с неба программы Миссури, попавший во вторую команду Олл-Американ, не выглядел решением проблем на позиции инсайд-лайнбэкера. Спустя два года Болтон демонстрирует игру, достойную лучших проспектов со своего драфт-класса.

Болтон сиял и в регулярном сезоне, зафиксировав 55 ран-стопов, 108 соло-тэклов и 9 захватов с потерей ярдов. Тем не менее, на его счет приходилось много скептицизма. В воскресенье 22-летний лайнбэкер провел лучший матч в своей жизни. Это выходит за рамки возвращенного в тачдаун фамбла, отчасти связанного с удачным отскоком мяча от ноги Хертса. Что особенно выделалось, так это рывки Болтона к мячу – он попросту разрушал все, что Филадельфия пыталась выстроить перед ним.

Супербоул может стать ключевым моментов в молодой карьере. Если так играть и дальше, то Болтона ждут Пробоул и шансы на Олл-Про. Кроме того, это добавляет уверенности в будущем контракте и многообещающей карьере.

Победитель: Патрик Махоумс – это величайший игрок в истории

Тут не о чем и спорить. Махоумс уже один из лучших квотербэков за всю эпоху существования НФЛ. Даже в тот вечер, когда он усугубил растяжение правого голеностопа, морщась на бровке от боли, Патрик продемонстрировал, почему он заслуживает такого статуса.

Имейте ввиду: Махоумсу еще нет и 28 лет. За первые пять сезонов игровой карьеры (первый год он отсидел за Алексом Смитом), он стал обладателем двух титулов MVP регулярного чемпионата и двух титулов MVP Супербоула. Он еще на шаг ближе, чтобы побить рекорд по пасовым ярдам за всю карьеру, и это только начало расцвета. Мы свидетели истории, в которой Махоумс может оказаться единственным игроком, способным бросить вызов Тому Брэди за ГОАТ-трон.

Проигравший: яркое заявление Гуделла: «Судейство еще никогда не было таких хорошим»

Комиссионер НФЛ Роджер Гуделл во весь голос заявил перед Супербоулом 2023, что судейство в профессиональном футболе вышло на новый уровень, выше которого планка еще не поднималась. Если он действительно так считает, то это убийственное заявление о состоянии дел в судейском комитете лиги.

Флаг в конце игры, подаривший Чифс первый даун и фактически позволивший им потратить все остававшееся время, практически никогда не бросался в регулярном сезоне. Мы видели своими глазами, как защитники в менее значимых встречах были более агрессивными, чем действия Брэдберри, и никто не наказывался. То, что это случилось в Супербоуле, в момент, который решал, кто выиграет Ломбарди Трофи и создает проблему вселенского масштаба.

Опять же, возможно, это и не должно нас удивлять. Финалы АФК и НФК предоставили нам убедительные доказательства того, что судейство сейчас находится в одной из своих низших точек. Никто и не утверждает, что у судейской бригады легкая работа, но вопиющие нарушения, которых не заметили и неправильные флаги – все это мы видели не только в плей-офф. И, да, Супербоул стал обвинением против НФЛ и Гуделла. Не самый лучший способ закрывать сезон.