Почему проталкивание на квотербэк-снике – это горячая тема у соревновательного комитета НФЛ?

GettyImages-1247117561-scaled-e1677710346756-1024x683.png

После Супербоула LVII я поинтересовался у тренера Чифс об ошеломляющей эффективности квотербэк-сников Иглз, исполняемых в новом, оригинальном стиле. Филадельфия шесть раз применяла пуш-сник, включая два заработанных тачдауна. В этом обновленном розыгрыше, запускаемом с одного или двух ярдов до первого дауна или голлайн, Джайлен Хертс проталкивается вперед не только за счет своей мощной нижней части тела, но и благодаря поддержке нескольких игроков, выстраивающихся вокруг него.

«Это серая зона, - ответил Алекс Уиттингем, - тренер по контролю качества защиты Канзас-сити. – Они не нарушают ни одно из футбольных правил, но при этом их практически невозможно остановить».

Примерно такого же мнения придерживались и в НФЛ, поскольку на этой неделе соревновательный комитет лиги собрался на Скаутском Комбайне в Индианаполисе, чтобы обсудить в том числе и этот вопрос. В воскресенье, в первый из четырех совещательных дней, группа специалистов начала разбираться в проблеме, заключающейся в простой вещи: в игре не должно быть чит-кода. Комитет вернется к этой теме в конце марта, на собрании в Фениксе, где будет принято решение о вынесении этого вопрос на голосование собственников.

Один информированный человек рассказал, что комитет просмотрел все пуш-сники Иглс, а затем обсудил, насколько этот розыгрыш, очень напоминающий схватку или мол в регби, относится к американскому футболу. Кроме того, комитету не понравилось и то, как выглядит этот плей со стороны, посмотрев на него беспристрастно, глазами рядового зрителя.

«Это ужасный плей, - сказал один из аналитиков НФЛ. – Ничего общего с футболом, к которому стремится лига».

Соревновательный комитет вносит изменения в правила и с учетом развлекательной ценности продукта, поэтому речь не только про качество футбола и гарантированно успешные розыгрыши, но и про интересы болельщиков, являющихся едва ли не главным приоритетом для 32 владельцев франшиз. Никаких конкретных предложений по проталкиванию пока нет; эта темы была в повестке дня как тема для стартового рассмотрения и разговора, позволяющего высказаться и собрать различные мнения.

Еще два информатора рассказали, что они не ожидают каких-либо изменений в части пуш-сника в этом году, поскольку пока нет никакого общего мнения, а соревновательный комитет, как правило, не спешит, особенно когда тема поднимается впервые: «Там никто из-за этого не потерял сон».

Тем не менее, этот розыгрыш беспокоит большое количество людей в НФЛ, поэтому несколько команд внесли пуш-сник в тройку самых важных вопросов этого межсезонья. Сотрудник офиса одной из этих команд сказал, что они обратили внимание на проталкивание из-за автоматического успешного и предсказуемого результата плея, что «плохо для игры». Он сравнил это с голосованием владельцев по пробитию экстра-поинта, когда все посчитали правильным увеличить сложность процесса, перенеся точку пробития с 2-ярдовой отметки на 15-ярдовую.

Проталкивание игрока в нападении стало легальным с 2006 года, когда лига уточнила правила блокировки, дабы помощь судьям принимать правильные решения по ходу матчей. Изначально правило звучало так: «Ни один игрок нападение не может толкать выносящего или поднимать его ноги». Затем ограничение стало звучать иначе: «Ни один игрок нападения не может поднимать ноги выносящего или тянуть его в любом направлении в любой момент времени». Меняя законы, НФЛ не предвидела таких последствий.

И действительно, ни одна из команд не придумала такой эффективный и практически беспроигрышный плей, как это сделали Иглс в сезоне 2022. Они провели 41 пуш-сник с успешностью 90,5%. Это больше, чем было за один сезон у любой другой команды в нынешнем тысячелетии и практически в три раза больше, чем у тех же Иглс в сезоне 2021 (14 пуш-сников с конверсией 92,9%). Начиная с 2020 года – когда Хертс появился в НФЛ – каждая из франшиз лиги в среднем за сезон делала по 7 сников.

В регулярных сезонах 2021 и 2022 Хертс заработал со сников по 5 тачдаунов. В этом веке ни у кого из квотербэков и близко нет подобных результатов. Даже несмотря на тот факт, что в своем первом сезоне Хертс сыграл только в четырех матчах, за последние три года у него больше всего сник-плеев (43), чем у любого другого пасующего, а коэффициент реализации составил 90,7%. У ближайших преследователей (Бриссетт, Аллен и Бурроу) по 32 сника, да и то лишь потому что в конце прошлого года Биллс, Рэйвенс, Браунс и Бенгалс тоже принялись выстраиваться в пуш-формацию Филадельфии, либо в ее модифицированный вариант.

Иглс настолько хороши в пуш-снике, что проводят его даже на своей половине поля (6 раз в 2022 году). Более того, им плевать на дауны. Команда дважды сыграла его на первом, трижды на втором, шестнадцать раз на третьем и одиннадцать раз на четвертом. Когда сник не проходил на третьем дауне, Орлы попросту повторяли его на четвертом.

На пуш-сниках Иглс набрали наибольше количество EPA (ожидаемых добавленных очков) – на 23,91 очка больше относительно среднего показателя по НФЛ в сник-ситуациях. Это самый высокий показатель с 2000 года. Эффективность конверсий четвертых даунов через пуш-сник составила 84,2%, когда средний показатель по лиге лишь 60,6%.

Том Брэди, тоже любивший делать сники, отметил: «Мне нравится, как они это делают. Это похоже на регби, когда вокруг мяча много тел. Своего рода, это новый взгляд на атакующий футбол. Будет интересно посмотреть, чем ответит защита».

И защита ответила. В январе стало известно, что ряд команд пожаловались в судейский комитет НФЛ на законность революционного пуш-сника Иглз, однако лига, после 8 недели, распространила между офисами франшиз видео, где объясняла и подтверждала, что Филадельфия следует правилам игры, за исключением двух случаем, когда они не толкали, а тянули Хертса вперед.

В ролике трое игроков Орлов выстроились в линию позади Хертса. Тайт-энд Даллас Гедерт выстроился рядом с левым тэклом, а ресивер Квез Уоткинс с правым. После снэпа игрок позади Хертса – раннинбэк Кеннет Гейнвилл – с разбега начинает продавливать Хертса вперед, но в какой-то момент движение застопорилось, после чего Гедерт обхватывает своего квотербэка и затягивает в зачетную зону.

«88 номер втаскивает квотербэка в энд-зоун, - рассказывал на записи представительно судейского комитета НФЛ Уолт Андерсон. – Это флаг за нелегальную помощь выносящему. Позади квотербэка номер 14. Он толкает игрока с мячом в спину и это легально. Толкать разрешено, тянуть на себя – нет».

«Они перешли на новый уровень игры, - сказал тренер ди-лайн Джайантс Андре Паттерсон. – По одному парню на край линии, трое сзади. Дальше начинается работа группой, что невероятно сложно остановить, даже если ты предвидишь будущее».

Этот показательный пример, попавший в 32 почтовых ящика, выглядел очень легким для исполнения розыгрышем. По крайней мере, по стандартам Филадельфии. Казалось бы, в чем проблема? НФЛ – это лига копирования. И если тренеры обнаруживают где-то проверенную схему с высокой эффективностью, то просто берут ее себе на вооружение, а не жалуются. Казалось бы, в концовке сезона команды так и поступили, но что-то все равно было не так.

Из разговоров с представителями тренерских штабов стало понятно, что основной причиной, по которой большинство ставят под сомнение этот плей, является его эстетическая ценность и бесперспективность какого-либо развития, ибо это самодостаточный розыгрыш, которому не требуются усовершенствования.

Владельцы НФЛ всегда заботились о том, как футбольный продукт выглядит со стороны. Когда 22 игрока выстраивается максимально плотно друг к другу, принимаются толкаться на линии скримиджа – это не нравится зрителю, полностью теряющему мяч из виду. А кроме того, игра возвращается в прошлое, вновь становясь регби. Если пуш-сник запретят – в этом году или в следующем – это будет первый розыгрыш, который исключили из правил главным образом из-за своей эстетики.

Еще один аспект пуш-сника, который обсудил комитет и за которым будут следить – это риск травм. Пока таких данных нет, однако главный тренер Вашингтона Рон Ривейра заявил во вторник, что одним из разветвлений этой проблемы являются потенциально тяжелые повреждения. Можно представить последствия для организма, когда на неудачно выставленную ногу или руку завалится 4-5 крупногабаритных парней. На прямой вопрос, как он относится к продавливанию, Ривейра ответил: «50 на 50».

Ник Сирианни, главный тренер Филадельфии и одновременно ответственный за этот плей, заявил во вторник, что пуш-сник – это не каждый раз одна и та же комбинация. По его мнению, это не скучно и не предсказуемо, потому что Иглз несколько раз показывали, что, угрожая сником можно разыгрывать совершенно другой розыгрыш.

«Это же часть футбола, верно? - спросил Сирианни. – Защита думает про сник, а мы играем нечто совершенно иное, завершая комбинацию тачдауном».

Сирианни нашел сторонника в лице главного тренера Сихокс Пита Кэрролла, который ценит влияние регби на футбол. Он добавил, что не собирается жаловаться, а добавит в плейбук похожие розыгрыши, если лига не запретит проталкивание вперед.

«Это возможность для развития игры, - сказал он. – Другие считают, что пуш-сник возвращает нас в прошлое, но я так не считаю. Мне кажется, это очень крутая вещь, которая при массовом использовании совершенно поменяла бы эту игры. Мы цепляемся за то, что хорошо знаем и к чему привыкли, и не хотим выбираться из зоны комфорта. Я был впечатлен увиденным. Мне кажется, что нужно подхватить инициативу Иглс, которые придумали новый способ достигать результата. Да, плей похож на регби, но регби – это отличная игра, и она напрямую связана с футболом».

«Я немного завидую, что такая идея не пришла в голову мне, когда я тренировал Сэйнтс», - сказал новый главный тренер Бронкос Шон Пейтон. Теперь можно лишь предполагать, каких высот добилось бы нападения Нового Орлеана с Тайсомом Хиллом на пуш-снике. Предполагать и облизываться.

Есть несколько бесплатных советов для Орлов, если они хотят сохранить свое ноу-хау в долгосрочной перспективе: прекратите использовать проталкивание на первом и втором дауне, прекратите использовать пуш-сник несколько розыгрышей подряд. Несколько человек из офиса НФЛ отметили, что, если бы этот плей не использовался при каждом удобном случае, это не создало бы такой волны негатива.

Один раз Филадельфия сыграла три пуш-сника подряд, завершив третий тачдауном. Это может впечатлить как со знаком плюс, так и со знаком минус. Тут и кроется подвох. Да, розыгрыш легален. Но будь Иглз хитрее – умышленно проваливая проталкивание или проводя их пореже – никто бы и не обратил на него внимания.