Святые думают, что заплатили за апгрейд, но Дерек Карр может обмануть их ожидания

DerekCarrSaints_Getty_Ringer.0.jpeg

Дерек Карр отправляется работать в Новый Орлеан. Ветеран-квотербэк, отчисленный Лас-Вегас Рэйдерз в прошлом месяце, как сообщается, согласился подписать 4-летний контракт с Сэйнтс. Это не только начало второго этапа жизни Карра, но и старт нового акта в жизни франшизы, которая берет на себя первое многолетнее обязательство в отношении распасовщика основы с тех пор, как Дрю Бриз вышел в отставку после сезона 2021.

Известно, что общая сумма сделки составляет $150 миллионов, включая условные гарантии на $100 миллионов, из которых полностью гарантированы к выплате $70 миллионов. Выглядит так, что это слишком толстый слой масла для команды, которая еще до того, как появилась новость о контракте, превышала потолок зарплат 2023 на $18 миллионов. Но, как неоднократно доказывал за последнее десятилетие офис Нового Орлеана, пространством «под кепкой», когда это очень необходимо, можно всячески манипулировать. Эти телодвижения, конечно, потребуют ряда сложных финансовых и других решений – например, год назад позволить выйти на рынок свободных агентов сэйфти Маркусу Уильямсу или сделать к концу этой недели тоже самое с ресивером Майклом Томасом. Но это и позволило бы Сэйнтс вносить существенные дополнения в ростер, чем команда и занимается практически каждое межсезонье. Новый год в НФЛ начнется лишь в следующую среду, 15 марта, а Новый Орлеан уже с лучшим пасующим из тех, кто был доступен на открытом рынке. Осталось только формализовать все в юридическом плане.

апрп.png

Благодаря способности выбираться из любой ситуации с ограничениями в кэп-спейс, одновременно с этим усиливая состав внешними игроками, любому, кто не уделяет этой истории пристального внимания, трудно распознать реальную проблему, созданную хаотичным брендом генерального менеджера Микки Лумиса. Ничто не ограничит его способность привлекать таланты в Новый Орлена, но постоянно сдвигаемые в будущее тяжелые деньги и помещали Сэйнтс начать все сначала сразу после того, как эпоха Бриза подошла к концу. Бриз уже два года, как на пенсии, а Шон Пэйтон тренирует франшизу с другим названием – тем не менее, Святые все еще похожи на футбольную команду. Возможно, появление Дерека Карра как-то улучшит ситуацию с результатами, но, как бы там ни было, судя по действующим контрактам, уголовному делу Элвина Камары, ситуацией с кэп-спейс и оправданному скептицизму в отношении Денниса Аллена и его тренерского штаба, не похоже, чтобы все это приравнивалось к краткосрочному успеху или долгосрочному окну возможностей.

Ситуация с появлением Карра в Новом Орлеане не похожа на обмен в Лос-Анджелес Рэмс Мэттью Стэффорда. Или, когда Тампа-Бэй Баккэнирз подписала Тома Брэди. Эти команды сразу обеспечили ветеранам глубокие и талантливые ростеры. Ситуация даже не похожа на Денвер, купивший Рассела Уилсона - там тоже не было проблем с классными игроками по обе стороны мяча, пока травмы не выкосили половину стартеров, а главный тренер не оказался говорящей головой.

Имея длинные список свободных агентов и необходимость серьезной работы, чтобы хотя бы попасть «под кепку» (не говоря уже о деньгах для работы на рынке), Святые, завершившие прошлый сезон 7-10 и занявшие 19 место по DVOA, еще и потеряют значительную часть таланта, опыта и мастерства. Маркус Девенпорт, Дэвид Ониемата, Шай Таттл и, вероятнее всего, вышеупомянутый Майкл Томас превратятся найдут себе новые команды. Джарвису Лэндри, Брэдли Роби и Марку Ингрэму понадобятся новые сделки. На сегодняшний день Сэйнтс на 28 месте в части пространства «под кепкой (с контрактом Карра на 30 месте), а согласно диаграмме Танкатона, ценность их драфт-капитала приравнивается к 21 месту. Лас-Вегас, который Дерек Карр благополучно покинул, находятся сейчас в лучшей ситуации, чем его новый дом.

Было бы справедливо задаться вопросом: получат ли Сэйнтс с появлением Дерека Карра значительный апгрейд под центром по сравнению с теми квотербэками, кто уже был в ростере? Джеймис Уинстон, которого теперь наверняка уволят, чтобы расчистить место под контракт Карра и Энди Далтон, который через неделю превратится в свободного агента – в последние сезоны они оба переиграли экс-пасующего Рэйдерз. Уинстон был лучше Карра в 2021 году, завершив свой укороченный сезон из-за травм. Далтон был статистически лучше Карра в 2022, заняв 6 место на пасе по грейдам PFF, несмотря на то, что играл окруженный переломанным составом. За последние два сезона после ухода Бриза, квотербэки Нового Орлеана не уступали в продакшене Карру, делая это дешевле и без крутого оружия, которым Дерек был окружен в Лас-Вегасе, работая с Деванте Адамсом (2022), Хантером Ренфроу, Дарреном Уоллером и Джошем Джейкобсом.

авв.png

В вакууме, наверное, Карр смотрится лучше Уинстона и Далтона, однако разрыв между новым парнем Святых и тем и, кого он заменяет, не настолько велик, чтобы платить за это $37,5 миллиона в год. Цифры Карра снижаются давно, уже на протяжении четырех лет. По данным TruMedia, в 2022 у него были худшие ожидаемые ярды за дропбэк, начиная с 2018 года. Кроме того, за последние 4 года у него был самый высокий процент бросков мимо цели и самый высокий процент перехватов за всю карьеру. Повторюсь – сравните то окружение в нападении с тем персоналом, которым может похвастаться Новый Орлеан. Сэйнтс точно уверены, что Карр сможет заиграть лучше?

Вопрос, который и определит успешность партнерства, вполне очевиден: насколько Карр повернет стрелку командных часов, которые отстают на несколько оборотов? Он довольно талантливый распасовщик – логично, что многое в результате Святых будет зависеть от него – в конце концов НФЛ уже давно лига паса и квотербэков. Но хватает убедительных доказательств того, что это не случится, и что лучший футбола Карра уже позади. Подписание больше похоже на лейкопластырь, которым заклеивают дыру в надувном круге, чтобы совсем не утонуть.

Карр за $150 миллионов - это не логичный итог всех других крупных подписаний, сделанных Лумисом за последние годы, а скорее их последствие. Карр лишь помогает создать иллюзию, что Святые продолжают ежегодный межсезонный проект больших сделок, благодаря которым команда должна двигаться вперед. Но это бег на месте.