Какую версию Аарона Роджерса получат Джетс?

RodgersJets02_Getty_Ringer.0.png

В среду Аарон Роджерс, наконец-то, признался, что хочет играть в Нью-Йорк Джетс, а Грин-Бэй с ним, похоже, совершенно согласны. Президент Пэкерз Марк Мерфи, недавно обсуждая будущее Роджерса в франшизе, говорил о квотербэке в прошедшем времени. Когда в среду 39-летний игрок сказал в шоу Пэта Макафи, что намерен перейти в стан Реактивных, твиттер-аккаунт Джетс поспешил выложить мем, чтобы все поверили в реальность этой сделки.

Есть еще вещи, которые придется связать воедино, прежде чем три стороны этого треугольника станут счастливыми, но всем стало понятно, что в сентябре 2023 Роджерс будет играть в зеленой форме другого оттенка.

По словам Роджерса, Джетс и Пэкерз все еще работают над трейд-компенсацией, поэтому невозможно знать, что хочет Грин-Бэй (по слухам, речь уже идет о первом раунде) и от чего, в итоге, будет готов отказаться Нью-Йорк. На самом деле, это имеет не такое уж и большое значение. Если Роджерс будет играть на уровне MVP, то Джетс останутся довольны любой заплаченной ценой. Если же уровень игры будет ниже ожидаемого, и ветеран не сможет превратить команду с талантливой защитой и молодым атакующим ярдом в реального контендера, обмен будет засчитан за провал. Значение имеет только один вопрос: какая версия Роджерса окажется в ростере Джетс? Судя по картинке в твиттере Джетс, этот вопрос их тоже волнует.

11.png

Начнем с того, что Роджерс – четырехкратный MVP. Два из этих титулов он заработал в 2020 и 2021 году. Однако в прошлом сезоне он не был похож на самого ценного игрока лиги. Нападение Пэкерз было нестабильным, и команда, которая начинала каждый год с надеждой на Супербоул, вообще не попала в плей-офф, а сам Роджерс записал себе в пассив статистически худший сезон в карьере.

Это, кажется, не сулит ничего хорошего фанатам Реактивных, которые смотрят на Роджерса как на спасителя франшизы, где не было настоящего квотербэка уже лет 50. Но если мы будем смотреть только на цифры 2022 года, то упустим ключевой контекст: прошлогодний ростер Грин-Бэй был плохим. Не только Роджерс виноват в том, что атака вдруг закачалась, и его точно нельзя винить в том, что защита совершенно не оправдала предсезонных ожиданий. Не его вина, что единственным надежным ресивером практически весь сезон был Аллен Лазард (который, кстати, теперь игрок Джетс). И хотя Роджерс действительно не играл на уровне MVP (даже близко), он действовал далеко не так плохо, как выглядит в статистике, а вторая часть регулярного чемпионата и вовсе не идет ни в какое сравнение с первой – в том числе и потому, что освоился ресивер-новичок Кристиан Уотсон, поймавший все 7 своих тачдаунов после 10 недели.

22.png

Даже если Роджерс, которому 2 декабря исполнится 40 лет, больше не является элитным квотербэком, он остается хорошим игроком на самой важной позиции в этом спорте и тем, кто мгновенно улучшит Джетс, вытолкнув их в борьбу за плей-офф в АФК Восток. Проблема в том, что, если ветеран действительно будет лишь регрессировать, пусть и не резко, в таком случае ему понадобится значительная помощь от остальной части ростера. Лишь в таком случае Реактивные получат шанс на рывок к Супербоулу.

Углубляясь в цифры Роджерса, трудной найти какие-то доказательства того, что в прошлом сезоне его бросковая способность снизилась, и это является хорошим знаком для игрока, который в 2023 пойдет на пятый десяток. Более того, его показатель точности на глубоких передачах, по сравнению с MVP-сезоном 2021, даже улучшился. Если бы Роджерс потерял руку, то именно длинный пас пропал бы в первую очередь, но это не так. По крайней мере, каждую неделю по ходу всего сезона 2022 Роджерс демонстрировал, что он все еще способен кидать с точностью, достигавшей 99%. Например, как в октябре, в матче против все тех же Джетс, когда он запустил идеальную 33-ярдовую параболу в руки Аллена Лазарда, находившегося в двойном прикрытии.

Роджерс крутит мяч так же хорошо, как и в предыдущие годы; снижение его производительности и перформанса было вызвано не бросками, а тем, что происходило до и после них.

Начнем со второй части этого утверждения, потому что ее проще всего объяснить: наличие Деванте Адамса попросту облегчает жизнь квотербэка. Он определенно помогал, а иногда и спасал Роджерса, затаскивая ему и команде сложные игры. Квотербэк Пэкерз мог просто сыграть с Адамсом примитивный скрин-пас, будучи уверенным, что ресивер превратит его в положительный и продуктивный розыгрыш. Или, если защита соперника будет действовать агрессивно, Роджерс кидал фейд с полным пониманием того, что Адамс не просто выследит мяч, но и поймает его. За все, что было после ловли, в Грин-Бэй отвечал Адамс. В 2022 году, после продажи Адамса в Рэйдерз, принимающие Упаковщиков потеряли способность зарабатывать ярды после приема. Что еще более важно, Роджерс доверял Адамсу, зная, что тот всегда окажется в нужное время в нужном месте. Это доверие было необходимо для бросков в «форточку» в средней части поля – плеи, совершенно пропавшие из пасовой игры Грин-Бэй в прошлом сезоне. Сравните продакшен Роджерса в этих трех типах бросков в 2021 и 2022 годах:

33.png

Удивительно, но для того, чтобы заменить лучшего ресивера НФЛ требуется нечто большее, чем Ромео Дабс, Кристиан Уотсон и Лазард. Попытка математически заменить объем одного игрока через действия троих - не сработала.

Теперь неудовлетворительный корпус принимающих Пэкерз больше не проблема Роджерса. Он переходит в Джетс, в состав которых входит Гаррет Уилсон, лучший новичок в нападении в 2022; Элайджа Мур; и вышеупомянутый Аллен Лазард, который во вторник согласился подписать контракт с Реактивными, будучи неограниченным свободным агентом. Это неплохая группа, но Уилсон все равно не Адамс, как минимум на этом этапе карьеры; Роджерсу и молодому игроку потребуется время, чтобы наладить взаимопонимание. Из-за нежелания Пэкерз вкладывать значительный капитал в свободных агентов, необходимых для укрепления юнита ресиверов, что продолжалось последние несколько лет, мы не имеем достаточного количества примеров того, как быстро Роджерс выстраивает химию не с новичком, а с уже зарекомендовавшим себя талантом. Легко прописать Уилсону роль Адамса, но нападению Джетс практически наверняка придется столкнуться с проблемами в «химии», даже несмотря на наличие привычного Лазарда, превратившегося в главную цель Роджерса в прошлом году.

44.png

Тем не менее, тот факт, что Роджерсу, возможно, придется больше чем обычно полагаться на окружающий его талант, является не самым главным опасением. Основной проблемой становится убывающая мобильность ветерана. Возможно, это сложно увидеть в прямом эфире, но цифры четко демонстрируют, что Роджерс больше не двигается как раньше, что обычно и происходит с 39-летними футболистами. Согласно Next Gen Stats, Роджерс установил пятилетний минимум по количеству выносных ярдов, ожидаемых очков после выноса и выносных ярдов свыше ожидаемых. Вдобавок ко всему, в 2022 году он разогнался до 15 миль в час лишь в 10 забегах. В 2018 он сделал это 28 раз, в 2019 число упало до 20, в 2020 до 16, а в 2021 и вовсе до 13. Устойчивое снижение видно невооруженным взглядом. Разумно ожидать, что падение продолжится и дальше.

Дело не только в проблемах на скрэмблах; снижение мобильности повлияло на Роджерса как на пасующего. По данным TruMedia, в розыгрышах за пределами конверта процент успешных передач упал почти на 10%, если сравнивать с сезоном 2021. Роджерс достаточно силен в других областях, чтобы попытаться компенсировать недостаток в перемещениях, но именно это и отличало его от старой гвардии – Тома Брэди и Дрю Бриза – которые все свою работу делали внутри конверта. Роджерс тоже на это способен, причем на высоком уровне, но он делал и броски вне платформы, с одной ноги, на которые многие другие квотербэки не способны. Без опции бросков на бегу будущий квотербэк Джетс становится совершенно другим игроков, против которого намного проще защищаться.

Нет, пока это не означает, что дни Роджерса, играющего в элитный футбол, закончились. Точно такие же разговоры велись и про Брэди – как в Патриотах, так и в момент переезда в Тампу. Результат вы знаете. Однако Брэди попал в команду, составленную из звезд первой величины с глубоким корпусом принимающих, топ-10 линией нападения и топ-5 защитой. Когда в 2022 году ростер поредел, Брэди стал намного больше походить на 45-летнего мужчину, которому пора вернуться домой и заняться детьми. Кажется, что наиболее вероятный результатом перехода Роджерса в Джетс – это похожая траектория с одним обнадеживающим сезонов, но без победы в Супербоуле. Все же теперь мы говорим про АФК с Канзас-сити, Баффало Биллс и Цинциннати Бенгалс.

Ловушка, которой должен избежать генеральный менеджер Реактивных Джо Дуглас, заключается в предположении, что все то, что сложилось и сработало в прошлом году – от успеха в защите до взлета Уилсона и выносного футбола с Брисом Холлом – вновь повторится в 2023, но теперь под управлением 4-кратного MVP. Обмен Роджерса – это лишь начало трансформации ростера к той степени, когда Нью-Йорк действительно сможет дать бой Махоумсу, Аллену и Бурроу – гораздо более молодыми и без оговорок элитными квотербэками. Когда-то одного Роджерса было достаточно, чтобы закрыть этот разрыв в перспективах. Но, как и в случае с Грин-Бэй, его дни, когда он единолично мог поднять франшизу до статуса контендера, либо уже прошли, либо подходят к концу прямо сейчас. Лучший шанс Роджерса и Джетс – один сезон 2023.