Подписание в о-лайн игроков с рынка – всех, кроме тэклов – таков план Стилерз

USATSI_19373861-scaled-e1674092316736-2048x1365.jpg

Если вы не обращали пристального внимания на слова Майка Томлина, то могли легко пропустить его ответ на вопрос о том, насколько он счастлив с двумя имеющимися стартовыми тэклами нападения? «Счастье – это опасное слово, - сказал Томлин с ухмылкой. – Мне с ними комфортно». Что-что? Томлин только что заявил, что ему комфортно с двумя игроками, которые весь прошлый сезон, кстати, завершившийся с результатом 9-8, подводили команду едва ли не в каждом матче?

Томлин, известный тем, что не ищет персональный комфорт и не боится сказать правду о любом игроке любого уровня мастерства на любой позиции, включая квотербэка, действительно сказал «комфортно». А ведь именно этот юнит ставился под сомнение перед началом рынка свободных агентов. Множество спекуляций на тему того, что на 17 оверолле Питтсбург будет брать атакующего тэкла продолжаются до сих пор. Если что, то Стилерз не драфтовали в первом раунде тэкла со времен Джамейна Стивенса – другими словами, с драфта 1996.

Общаясь в начале недели с местными журналистами, Томлин мог намекнуть на проблемы Дэна Мура или Чакса Окорафора, что увеличило бы шансы на приземление одного из трех топ-тэклов на грядущем драфте.

Но Томлин этого не сделал. На самом деле, офис Стилерз достаточно четко транслирует свои приоритеты в первом раунде.

В прошлом году, несмотря на то, что Томлин за 72 часа посетил Продэй Питтсбурга, Либерти, Цинциннати и Оле Мисс, никто не сомневался, что наиболее вероятным выбором станет квотербэк.

Годом ранее все знали об интересе Сталеваров к выбору в первом раунде раннинбэка Нэджи Харриса.

Все это можно перевести следующим образом: Томлин не пускает дым, когда дело доходит до конкретики про его игроков, что делает его комментарий о «комфорте» еще более интересным, особенно с учетом того, что Питтсбург явно не устраивала глубина в их линии нападения. И это при том, что в 2022 их пятерка стартеров сыграла вместе 99,2% снэпов.

«Наивно было бы думать, что удача будет с нами второй год подряд», - ответил на это Томлин.

По данным аналитического портала Pro Football Focus, Мур и Окорафор получили грейды ниже 60,0. Левый тэкл Мур пропустил 7 сэков, правый тэкл Окорафор 3. При этом оба были замечены в нестабильном и неуверенном футболе, особенно, когда речь заходила про Дэна Мура, защищающего Кенни Пикетта со слепой стороны. Несмотря на то, что после драфта 2021 он сыграл в старте в 33 из 34 матчей, в 17 последних на его счету 9 флагов.

С другой стороны, если разложить сезон 2022 на отрезки, то во второй половине – за последние девять недель – Мур имел самый высокий грейд среди всех линейных нападения Стилерз. На том отрезке команда в среднем за игру набирала на выносе по 147 ярдов, заработав по земле меньше 100 ярдов лишь однажды. Итоговый результат в эти недели 7-2.

Похоже, в том числе и поэтому Томлин не был заинтересован в альтернативе Муру, которому остается по контракту новичка еще два года.

«Он взрослеет не по годам, - сказал Томлин. – У него профессиональный подход к работе. Он не получает травм. Он работает над устранением ошибок, что говорит о постоянном совершенствовании. Мне нравится, во что он превращается – его успехи проистекают из зрелого отношения к делу».

Тем не менее, ходили слухи, что Стилерз рассматривают вариант с подписанием левого тэкла Орландо Брауна из Канзас-сити, но дальше разговоров дело так и не зашло.

Но модернизация остальной части о-лайн, о которой Томлин не произносил добрых слов, напрашивалась, несмотря на успех юнита во второй половине сезона.

Согласно Football Outsiders, линия нападения Питтсбурга в начале сезона шла на 28 месте, но к концу года поднялась до 10 позиции. Кроме того, она стала 10-й по скорректированному проценту сэков, при том, что линия собралась вместе лишь в августе. Постепенное улучшение результатов во многом было связано с преемственностью, ведь каждый матч начинала одна и та же пятерка лайнменов. За весь сезон их не было вместе на поле всего в 47 снэпах.

dfdf.png

«Нам повезло в том году, - сказал Томлин. – Приобретать игроков, способных создать напряженную борьбу в старте и качество в глубине – это правильно и уместно. Разумно ожидать, что это не повторится. Пришло время добавить в эту комнату опытных и талантливых парней. Деньги позволяли пополнить юнит, подняв его уровень через конкуренцию. В прошлом сезоне наша основа отыграла во всех матчах, так что глубину проверить не удалось».

В межсезонье 2022 Стилерз потратили $72 миллиона на подписание таких свободных агентов, как центр Мейсон Коул (3 года за $15,75 миллиона) и гард Джеймс Дэниелс (3 года за $26,5 миллиона), переподписав Чаквуму Окорафора (3 года за $29,25 миллиона). Этой весной Питтсбург отдал за трех линейных нападения с рынка свободных агентов еще $30 миллионов.

Сталевары договорились с гардами Исааком Сеумало (3 года за $24 миллиона) и Нейтом Хербигом (2 года за $8 миллионов), а также тэклом Лерейвеном Кларком (1 год за $1,2 миллиона). Важно, что Сеумало способен играть на всех пяти позициях линии, так что Томлин отказался заранее называть то место, где будет играть их самое дорогое подписание межсезонья.

Судя по всему, в первый день драфта болельщикам Стилерз стоит ожидать новичка куда угодно, только не в о-лайн. Это означает, что 27-летняя засуха на тэклов продлиться минимум еще один год.