Пойдут ли Пэкерз за принимающим в первом раунде драфта?

USATSI_19243928-1024x725.jpg

Если генеральный менеджер Грин-Бэя Брайан Гутекюнст посчитает, что еще один укол в спину уходящего Аарона Роджерса не помешает, то он просто может воспользоваться своим 15 овероллом, чтобы 27 апреля выбрать принимающего.

Как говориться, в архивах все подробно задокументировано, что Пэкерз, даже несмотря на потребность в ресиверах в последние годы, последний раз брали пас-кэтчера в первом раунде в 2002 году, когда команда, потратив пик №20, пополнилась Джавоном Уолкером. Другими словами, за 15 лет Роджерса в качестве стартового квотербэка Упаковщиков, такого не было ни разу. На самом деле, за все время правления сменщика Бретта Фарва, единственным скилл-игроком атаки, выбранном в первый день драфта, стал квотербэк. Именно он - Джордан Лав.

Это популярная тема для продолжительных (и часто бессмысленных) дебатов, которые ведутся с целью пристыдить фронт-офис Грин-Бэя за то, что он «недостаточно сделал» для Роджерса, отдавшего команде полтора десятилетия. Но любой, кто следил за Пэкерз, знает об этом факте уже давно. И раньше эта данность не воспринималась так остро.

Полный контекст всей этой истории, конечно, заключается в том, что Грин-Бэй задрафтовал Роджерсу Деванте Адамса, Джорди Нельсона, Рэндалла Кобба и Грега Дженнингса во вторых раундах, а Джеймса Джонса и тайт-энда Джермайкла Финли – в третьем. Не говоря уж о том, что в прошлом году Гутекюнст выбрал ресиверов Кристиана Уотсона и Ромео Дабса, соответственно, во втором и четвертом раундах.

Генеральный менеджер Пэкерз, безусловно, не станет брать принимающего в первом раунде лишь только для того, чтобы наступить Роджерсу на больную мозоль. Тем не менее, можно только представить, что начнется в соцсетях, если он это сделает. И надо сказать, как бы это иронично не звучало, что в этом году у Грин-Бэя есть достаточно веские причины потратить выбор первого дня на ресивера или тайт-энда.

Вот доводы в пользу этого предположения… и доводы против.

Почему Гутекюнст может на это пойти?

Вот что главный тренер Пэкерз Мэтт Лафлер рассказал журналистам на собрании владельцев НФЛ, состоявшемся на прошлой неделе. Речь шла про Джордана Лава.

«Надеюсь, мы сможет окружить его достаточным количеством людей, способных помочь ему продемонстрировать все лучшее, на что он способен», - произнес Лафлер.

В случае с Роджерсом речь шла о том, чтобы многоопытный звездный квотербэк помогал окружающим его игрокам становиться лучше, а значит лучше становилась и вся команда. Если говорить про Лава, то все наоборот – команде будет лучше лишь в одном случае: если Лав заиграет. По крайней мере, в сезоне 2023. Роджерс, по большей части, улучшал игру своих ресиверов и тайт-эндов, требуя от них определенного уровня точности на маршрутах (высокого уровня) и достойного поведения за пределами поля, за что вознаграждал передачами прямо в руки.

В последние годы Роджерсу – только потому, что он был тем самым Аароном Роджерсом - приходилось обходиться Джейком Кумероу и молодым Алленом Лазардом, а также склонным к большому количеству дропов Маркезом Вальдесом-Скентлингом. Он был способен в одиночку вести Грин-Бэй к победам, на что Лав пока не способен (как минимум, Лав это еще не доказал). Молодому распасовщику однозначно понадобятся уайд-ресиверы, чтобы получить больше открытого пространства и тайт-энды, чтобы использовать их в редзоун и на мячах, брошенных в борьбу. Лаву понадобится время, чтобы отточить те способности, которые с годами стали второй натурой Роджерса.

Вот почему, даже несмотря на потенциал Уотсона и Дабса, продемонстрированный в 2022 году, которые потенциально способных стать сильными ресиверами, Пэкерз все еще требуется извлечь выгоду из своего достаточно высокого пика в первом раунде, взял внешнего принимающего или ловящего тайт-энда, дабы укрепить корпус кэтчеров, предоставив Лаву еще одну динамичную опцию высокого класса, тем самым, обеспечив ему наиболее благоприятный первый сезон в качестве стартера.

Более того, несмотря на имеющийся 15 оверолл, возможная сделка по обмену Роджерса в Джетс может принести еще и пик №13. И даже если они не получат первый раунд Нью-Йорка, они наверняка выбьют из них как минимум один второй, что позволит сделать трейд-ап в первый. В прошлом году Пэкерз потратили один пик второго раунда, чтобы подняться вверх второго ради Уотсона, что по сути, равнозначно низу первого раунда. Повторить такой мув – реальная история, поскольку кто бы не играл квотербэком, ему нужен еще один широкий ресивер и тайт-энд.

После ухода Лазарда и, вероятно, Кобба, непроверенный молодой Самори Туре превращается в третьего ресивера команды. А после того, как Роберт Тониан подписался в Чикаго, а Мерседес Льюис как свободный агент, скорее всего, переберется в Джетс к Роджерсу, Джошуа Дегуара или Тайлер Дэвис становятся ловящими тайт-эндами. Вы можете оценить, насколько все это зыбко и ненадежно, особенно с квотербэком, на которого впервые возложат тяжелый груз ответственности за судьбу профессиональной команды.

Наиболее вероятные имена для Пэкерз – в первом раунде – это ресивер Джордан Эдисон, Джексон Смит-Нджигба, Джалин Хайятт, Квентин Джонстон или Зей Флауэрс. Если говорить о тайт-эндах, то проспектами на первый день считаются Майкл Мейер, Далтон Кинкейд, Люк Масгрейв и Дарнелл Вашингтон.

Почему Гутекюнст может пойти другим путем?

Потому что можно с не меньшей убедительностью утверждать, что даже при необходимости обеспечения Джордана Лава как можно большим количеством мощного оружия, у Грин-Бэя имеются более насущные потребности в защите.

Двумя лучшими сэйфти Упаковщиком являются Дарнелл Сэведж и Руди Форд, а Адриан Эймос по-прежнему остается неограниченным свободным агентом. У соперников просто слюнки потекут, когда они увидят, как эта парочка выстраивается в секондари. Остается неизвестным, когда Рашан Гэри будет готов играть или, когда он вернется к своим 100%, если это вообще возможно после разрыва передней крестообразной связки. Если Грин-Бэй не уверен, что Престон Смит, Кингсли Энагбар и Джастин Холлинз способны удержать эту крепость в случае необходимости – чего они не смогли сделать после того, как в прошлом сезоне на 9 неделе Гэри порвал «кресты» - добавление топового эдж-рашера в первом раунде выглядит мудрым ходом. Это выглядит умным решением даже в случае здорового Гэри – создавая потенциально мощную пару пас-рашеров на несколько лет - а не только в качестве его страховки. Собственно говоря, именно это и сделал Гутекюнст в 2019 году, когда выбрал Гэри под 12 овероллом спустя месяц, после подписания на рынке Задариуса Смита и Престона Смита.

Знаете, что еще помогает начинающему квотербэку почти так же сильно, как отличный ресивер или тайт-энд? Защита, которая гарантирует, что молодому пасующему из раза в раз не придется соревноваться в перестрелке, пытаясь компенсировать слишком много пропущенных очков.

Брайан Брэнч из Алабамы – это единственный сэйфти, который выглядит адекватным вариантом для первого раунда, если офис Пэкерз захочет откорректировать этот юнит. Что касается эдж-рашеров, то после первых десяти выборов на драфт-борде останутся Лукас Ван Несс, Нолан Смит, Майлз Мерфи и Би Джей Оджулари – так что здесь имеется намного больше вариантов.

Две другие причины, по которым Грин-Бэй могут отказаться от идеи с ресивером или тайт-эндом? Во-первых, если говорить про принимающих, то у них уже есть многообещающий молодой актив – двое, а с учетом Туре даже трое. Но в этой комнате не хватает ветеранов, готовых обучать и наставлять молодежь, коими были Лазард и Кобб.

«Думаю, нам бы не помешало некоторое количество опыта и лидерских качеств, - сказал Лафлер на прошлой неделе, обсуждая глубину среди ресиверов. – «Такие парни, как Аллен и Рэндалл проделали огромную работу в прошлом году, взяв этих парней под свое крыло и научив их основам, привив тренировочные тонкости – все то, что необходимо для игры на высоком уровне».

Во-вторых, в этом году очень глубокий класс тайт-эндов. Между прочим, данный факт несколько раз публично подчеркивал и Гутекюнст. Считается, что в топ 100 уйдет 8-9 тайт-эндов, поэтому Пэкерз могут позволить себе подождать до второго или третьего раунда, потратив более высокие пики на иные потребности.

Мы не знаем, какие планы у фронт-офиса Упаковщиков. Но мы в курсе, что временами Гутекюнст проявлял на драфте полную непредсказуемость, действуя словно вопреки имевшимся нидам. Короче говоря, убедитесь, что на его шестой драфт вы запаслись достаточным количеством попкорна.