В погоне за успехом Беличик не откажется ни от чего, даже от обмена Мэка Джонса

belichick mac 3 saints_patriots_092621160521_richins_1652-1600x900.jpg

Долгосрочная цель Билла Беличика напрямую связана с реализацией его краткосрочных планов. Поскольку на горизонте, казалось бы, вечный рекорд Дона Шулы по количеству побед в роли главного тренера, Патриоты Беличика должны продемонстрировать немедленное улучшение результатов в сезоне 2023. Потому что первое без второго вряд ли случится – все же тренеру Новой Англии уже за 70, и вряд ли у него будет возможность продолжить свою погоню где-то еще.

Беличик отстает от Шулы на 18 побед (регулярный сезон и плей-офф). Даже если команда Беличика будет выигрывать по 10 матчей в году – это означает еще минимум два сезона в строю. Если дела пойдут плохо, то три или четыре. Вот почему в это межсезонье офис Пэтриотс не должен исключать практически ничего, включая идею улучшения на позиции стартового квотербэка.

Пока неясно, действительно ли Беличик, как сообщалось, оценивал рыночную стоимость Джонса в это межсезонье, разговаривая с другими командами. Однако источник, близкий к этой ситуации, отметил, что торговые разговоры в межсезонье касаются, как правило, каждого серьезного игрока – все тренеры и генеральный менеджеры хотят знать, кто потенциально доступен и насколько ценится свой футболист.

Если бы Беличик действительно разговаривал с офисом франшизы, нуждающейся в стартовом квотербэке, было бы удивительно, если бы имя Джонса не всплыло. Единственный слух, по понятным причинам, касался Рэйдерз. Джон закончил второй очень тяжелый сезон, оказавшись на горе под названием «Хаос в нападении». Едва ли не все инсайдеры признали, что отношения между Беличиком и Джонсом далеки от радужных и требуют кардинального улучшения. Такое ощущение, что молодой распасовщик считает неудовлетворительными текущие атакующие схемы. В этом смысле команды, жаждущие заполучить стартера, вполне могут считать Джонса реальным кандидатом на обмен.

Правда во вторник сразу несколько представителей фронт-офисов АФК и НФК заявили, что Патриоты никогда не обращались к ним с предложением обменять Джонса. Понятно, что невозможно быть причастным к каждому телефонному звонку и особенно к кулуарным переговорам на Комбайне или слете владельцев команд, но этот факт, как минимум указывает на то, что Беличик пока не установил табличку продается перед домом Джонса.

Если бы Пэтриотс действительно считали бы Джонса товаром, который они легко готовы продать, то им было бы логично провести переговоры с командами, у которых есть очевидные проблемы под центром. Выбор в первом раунде 2021 будет иметь существенную ценность: он провел продуктивный первый сезон (во втором сменился координатор нападения) и он останется под контролем команды еще как минимум три сезона, включая опцию пятого года.

Безусловно, в 2022 году у Джонса хватало проблем. Аналитики постоянно говорили о том, что на протяжении всего сезона нападение Нью-Ингленда было настолько непостоянным и несинхронизированным, что у квотербэка попросту не было шансов на реальный успех. Вот откуда столь разительные отличия по сравнению с первым сезоном, будучи под крылом признанного мастера Джоша Макдэниелса. Другими словами, если бы Джонс действительно был бы выставлен Патриотами на продажу, пусть и тихую, к нему был бы проявлен значительный интерес.

Отчасти поэтому Беличику и имело смысл исследовать торговую ценность Джонса в это межсезонье.

На счету Беличика 329 побед. Он второй в истории НФЛ тренер по этому показателю, а Роберт Крафт на прошлой неделе вновь озвучил свое стремление вернуться в плей-офф. Вопрос приоритетов. Тот же самый Крафт два года назад открыто выразил недовольство работой на прошедшем драфте Патриотов. В прошлом году он громко посетовал на еще один год без побед в постсизоне. Начиная с 2019, Нью-Ингленд не выигрывал в плей-офф 4 сезона подряд. Учитывая все возрастающую силу соперников внутри дивизиона (представьте, что еще Джетс заполучат Роджерса), вероятность продлить эту серию стремится в небо.

Пока очень тихо и осторожно, но начались разговоры о тлеющем костре под креслом Беличика – впервые за всю его карьеру в Новой Англии. Впервые за 29-летнее правление Роберта Крафта его франшиза 4 сезона подряд не может выйти или победить в плей-офф. Впервые Беличик вышел на незнакомую ему территорию.

Кажется, 70-летний главный тренер ощутил опасность и все возрастающее давление – это видно по его действиям в межсезонье. В первой волне рынка свободных агентов участвовал ряд его друзей и доверенных лиц из офиса – это говорит о распределении ответственности и делегировании (хотя бы временно) части полномочий. Беличик вновь нанял на место координатора нападения Билла О’Брайана. Мэтт Патриша, вдруг превратившийся в плей-коллера от атаки в прошлом сезоне, даже если вернется, не получит прежней работы. Джо Джадж вернулся, но в иной роли.

Сменился и персонал. Беличик и компания выбрали более взрывного слота ДжуДжу Смита-Шустера, отказавшись от Джакоби Мейерса. Они продали тайт-энда Джонну Смита, после чего подписали более агрессивного Майка Гесики. Они строят выносную игру вокруг Рамондре Стивенсона, но проявляют интерес к добавлению еще одной потенциально звезды – с драфта - в лице Биджана Робинсона. Вписывается ли сюда продажа Джонса?

Если Беличик считал, что более проверенный ветеран, такой, как например хорошо знакомый ему Джимми Гаропполо, дает Патриотам больше шансов на борьбу за титул АФК Восток, то было бы очень разумно посмотреть, что они могут получить за Джонса. Крафт точно был бы не против заплатить квотербэку.

Но, очевидно, этого не произошло, поскольку Гаропполо присоединился к Рэйдерз. Кроме того, Новая Англия не собирается преследовать Ламара Джексона, о чем было ранее заявлено. Это означает, что Беличик не видит решения проблемы через нынешний рынок ветеранов.

Беличику и Джонса необходимо разрешить свои разногласия. Без примирения не случится компромисса, что дополнительно усложнит и так тяжелую ситуацию в 2023.

Однако, поскольку конфликт тренера и квотербэка – это реальность, данная история может получить свое дальнейшее развитие. Вспомните, что Беличик избавился от сэйфти Лойера Миллоя в 2003, ресивера Рэнди Мосса в 2010, лайнбэкера Джейми Коллинза в 2016 и квотербэка Джимми Гаропполо в 2017 по целому ряду причин – «непослушание» одна из них – и это только четыре фамилии среди многочисленных причин. Все эти четыре мува были проведены мгновенно.

С другой стороны, если бы Беличик действительно решил покончить с Джонсом из-за недовольства с затянувшимися разногласиями, он бы уже нашел покупателя и переключился на поиск нового распасовщика. Ведь судя по его послужному списку и карт-бланшу от Крафта, на сделки такого рода не затрачивается много времени.

Идея продавать Джонса сейчас имеет меньший смысл, чем месяц назад. Вероятно, Бэйли Заппи не сможет выбить Мэка Джонса из обоймы в летнем лагере, разве что Беличик уверует в пример Брока Парди. А имея 14 оверолл на драфте, шансов на то, чтобы оказаться в пределах досягаемости для четырех лучших квотербэков этого класса – Брайса Янга, Си Джея Страуда, Энтони Ричардсона и Уилла Левиса – нет никаких. Единственно решение – подниматься за Левисом, который пока выглядит самой достижимой целью из этой четверки. Только стоит разобраться, насколько это апгрейд Джонса. Пятый лучший пасующий драфта – Хендон Хукер – все еще восстанавливается после разрыва передней крестообразной связки и не поможет Беличику с победами в 2023.

Продажа Джонса сейчас, без готового решения на рынке или четкого понимания ситуации на драфте, поставит Патриотов в опасность сыграть хуже, чем прошлогодние 8-9. И такой исход может заставить Крафта впервые за четверть века серьезно задуматься о судьбе человека на месте главного тренера.

Очень похоже, что прямо сейчас Беличик верит в лотерейный билет имени Билла О’Брайана и то оружие, которое было добавлено в марте. Соломка подстелена. Но это не означает, что главный тренер и по совместительству генеральный менеджер не рассматривает альтернативные варианты. Если завтра вы услышите про обмен Джонса – не удивляйтесь.