Рэйвенс могут верить в отличный продакшен Оделла Бекхэма, но лучше ждать средний

GettyImages-1370373420-1024x683.jpg

Балтимор подписал уникального игрока, если говорить про историю НФЛ. Но, как бы странно это ни звучало, им лучше не задирать планку ожиданий – намного правильнее рассчитывать лишь средние цифры.

Оделлу Бекхэму не было равных в первых 62 играх регулярного сезона его карьеры, но среднематчевый продакшен значительно упал – ниже среднего уровня по лиге – в 34 последующих встречах. Вот почему годовая инвестиция Рэйвенс в размере гарантированных $15 миллионов (при максимуме в $18 миллионов) выглядит очень рискованной. А еще ресивер пропустил целый сезон, восстанавливаясь после разрыва крестообразной связки колена – в его истории болезней это вторая подобная травма. Но не все так просто и однозначно.

Такого рода подписания всегда разжигают споры: что на самом деле получает Балтимор за свои деньги, учитывая тот факт, что Бекхэм было как эффективным, так и заурядным в своем футболе? Анализ требует принятие во внимание и сумму годичного соглашения.

Чтобы разобраться в этой сделке важно отложить в сторону «пиковые исторические цифры Оделла» и сосредоточиться на том, что является разумным продакшеном в 2023 для уайд-ресивера, который должен заработать вышеназванное количество денег по сравнению с его ровесниками-принимающими? После того, как этот анализ будет проведен, мы обнаружим, что вложения Рэйвенс отобьются, если Бекхэм сделает минимум 58 приемов на 714 ярдов с 5 тачдаунами.

Пиковые цифры Бекхэма

С момента своего ошеломляющего сезона новичка в 2014 в рядах Нью-Йорк Джайантс до начала 2019, Бекхэм занимал первое место в истории НФЛ по количеству ярдов на приеме за первые 62 матча регулярного сезона.

Как видно из таблицы ниже, сначала был Бекхэм, а потом Бог создал всех остальных ресиверов:

rav1.png

Несмотря на то, что первоначальная слава Оделла крутилась вокруг непостижимой ловли на одну руку, исполненной в ноябре 2014 года в матче против Даллас Каубойз (кстати, джерси из того матча давно в Кантоне), он поднял планку даже среди членов Зала Славы.

Этот супер-элитный продакшен обрушился в тот момент, когда в 2019 Бекхэм перебрался в Кливленд Браунс под тогда многообещающего Бейкера Мэйфилда.

Цифры ниже среднего

Средний показатель Бекхэма в первых 62 играх карьеры, равный 93 ярдам за матч, был намного выше средних ярдов ресиверов (75), недавно попавших в Зал Славы. Если говорить про средние цифры стартовых принимающих в целом, то результат Бекхэма на 50 ярдов выше. Только вдумайтесь! Но начиная с сезона 2019 новый ресивер Балтимора набирал в среднем 47,1 ярда за матч – это ставит его даже не на средний уровень в лиге, а еще ниже. И это мы не учитываем все пропущенные им встречи.

Из 30 лучших ресиверов по набранным ярдам за 62 матча, лишь один за следующие 34 игры набрал в этих встречах больше ярдов, чем Бекхэм: речь про Джона Джефферсона, который начал свою карьеру в 70-х годах прошлого века в «Эйр Кориелл» Сан-Диего Чарджерз, после чего был обменян в Грин-Бэй Пэкерз.

Среди тех ресиверов из топ-30 после первых 62 матчей результаты серьезнейшим образом просели у Марка Дупера, Терри Гленна, Элшона Джеффри и Брендина Кукса. А Майкл Томас из Нью-Орлеан Сэйнтс, который был третьим после Бекхэма и Хулио Джонса, с тех пор и вовсе ограничился 11 матчами.

За что же платят Рэйвенс?

Исторические цифры Бекхэма в начале карьеры дают надежду на то, что случится чудо, он выздоровеет и восстановит свою фантастическую форму в 30 лет. Только это не создает реалистичных ожиданий от будущей карьеры Оделла в Балтиморе. Помимо продакшена 2019-2021, громче всего говорит зарплата, на которую фронт-офис Воронов согласился выписать чек.

Если откинуть $3 миллиона бонусов, то оставшиеся $15 миллионов и будут среднегодовой выплатой ресивера, что уравнивает его с Куртлендом Саттоном из Денвера – оба принимающих занимают 22 место в ведомости НФЛ на этой позиции.

Устанавливая планку ожиданий для этого Бекхэма, есть смысл составить график продакшена для ресиверов, занимавших (и занимающих) 20-24 места по средней зарплате в каждом из последних 10 сезонов. Другими словами, найдем среднее по больнице.

Таких ресиверов набралось 47 человек. В среднем они имели по 14 стартов за сезон, ловя за этот отрезок усредненные 58 передач на 714 ярдов с 5 тачдаунами, что составляет 53 ярда на приеме за матч. Цифры этих парней чуть выше среднего результата по лиге, если брать всех стартовых ресиверов.

В таблице ниже показаны результаты таких принимающих из прошлого сезона:

rav2.png

В этом сегменте зарплаты нашлось несколько отличных результатов, в том числе Антонио Браун 2016 (106-1284-12) и Стефон Диггс 2021 (103-1225-10). Было и несколько ресиверов, которые получали деньги, но практически не играли (Эрик Декер 2016 – 3 матча, Дуэйн Боу 2015 – 7 игр, но ноль стартов, Куртис Самуэль 2021 – 5 матчей с одним стартом).

Риск для Балтимора заключается в том, что Бекхэм за сезоны 2020-2021 сыграл всего в 20 встречах, прежде чем полностью пропустить прошлый сезон. Начиная с 2019 года Бекхэм ни разу не достигал необходимой отметки в 58-714-5, которая принадлежит ресиверам, занимавшим 20-24 места по зарплате.

Рэйвенс рассчитывают на общий рост боевого духа, рассчитывая выбраться из тупика, связанного с контрактом Ламара Джексона. Возможно, что с приходом Оделла Джексону будет легче принять решение о своем будущем, хотя ресивер на пресс-конференции и заявил, что офис Воронов не гарантировал ему возвращение Джексона.

Если Джексон вернется, поверив в перспективы франшизы после подписания Бекхэма, то это уже станет компенсацией за потраченные $15 миллионов, даже если Оделл и не достигнет тех относительно скромных показателей для принимающего его таланта.