Как контракт Джайлена Хертса повлияет на рынок квотербэков

wvckuhmzxifa84olvfkq.jpg

Квотербэк Филадельфии Джайлен Хертс начал свою карьеру в НФЛ как пик второго раунда 2020 и бэкап Карсона Венца. Менее, чем через три года он превратился в победителя НФК, участника Супербоула и самого высокооплачиваемого футболиста в истории лиги.

В понедельник стало известно, что Иглз заключили с Хертсом 5-летнюю сделку на $255 миллионов. Это означает, что его среднегодовая зарплата ($51 миллион) выше, чем у предыдущего рекордсмена Аарона Роджерса из Грин-Бэй, имевшего $50,3 миллиона.

Новый контракт включает в себя максимальные гарантии по травме на $179,3 миллиона, что является третьим по величине показателем после гарантий Дешона Уотсона и Кайлера Мюррея. Абсолютные гарантии при подписании составили $110 миллионов. Кроме того, в условия соглашения включен пункт о запрете одностороннего обмена – впервые за всю историю филадельфийской франшизы.

Очевидно, что это превосходная сделка для Хертса и его стороны. И это точно обоснованное подписание для Орлов, у которых теперь есть элитный распасовщик двойной угрозы и постоянный кандидат на MVP вплоть до сезона 2028.

С другой стороны, это не очень радостное событие для всех тех команд, которые только планировали заключить крупные соглашения со своими молодыми квотербэками. Из-за того, что каждый новый контракт прорабатывается с оглядкой на последнюю аналогичную сделку, складывается ощущение, что каждое новое продление действительно элитного игрока превосходит предыдущее по тому или иному показателю.

Роджерс подписал контракт с Пэкерз 8 марта 2022 года, официально став самым высокооплачиваемым футболистом НФЛ. Мюррей переподписался с Аризоной 21 июля, и, хотя его сделка не превзошла деньги Роджерса по годовому доходу, он получил на $38,7 миллиона больше в разделе гарантий.

Рассел Уилсон, которого Сихокс обменяли зимой 2022, 1 сентября заключил контракт с Бронкос на $242,5 миллиона. Его сделка не превзошла Роджерса по среднегодовым выплатам и не обошла Мюррея по общей сумме гарантий. Тем не менее, он стал первым по полностью гарантированным деньгам - $124 миллиона зафиксированы уже при подписании.

Для следующих звездных квотербэков, имеющих право на первый полноценный контракт – Джо Бурроу из Цинциннати, Джастин Херберт из Чарджерз, Туа Таговайлоа из Майами, а также застрявший в своих разборках с Балтимором Ламар Джексон – офис Филадельфии и агент Хертса только что установили новую планку.

Наверное, пока мы можем вычеркнуть Таговайлоа из этого списка, потому что у него был лишь один сезон уровня Пробоула, и у него слишком много сотрясений мозга. Однако, когда Бурроу, Херберт или Джексон будут ставить подписи на новых контрактах – а это наверняка случится до старта сезона 2023 – то в бумагах будет фигурировать как минимум одно из следующих условий:

1) Среднегодовые выплаты больше $51 миллиона Хертса

2) Общие гарантии больше $189,5 миллиона Мюррея

3) Полные гарантии при подписании больше $124 миллионов Уилсона

В начале апреля Брэд Спилбергер из Pro Football Focus, анализируя расклады по условиям сделки Бенгалс с Бурроу, спрогнозировал, что пасующих Цинциннати получит 4-летний контракт на $214 миллионов с гарантиями в $185 миллионов. В его сценарии Бурроу не обойдет Хертса по максимальной сумме контракта, но обскачет его по годовому доходу ($53,5 миллиона за сезон), тем самым, обновив рекорд лиги.

Если Бурроу договорится о 5-летней сделке – срок, который фигурирует в контрактах Мюррея, Уилсона и Хертса – то общая цифра зашкалит за $260 миллионов, обойдя и по этому показателю квотербэка Филадельфии. Какой бы распасовщик не подписался следом за ним, новые цифры, по одному из трех условий как минимум, будут уже выше чем у Бурроу, даже если сделки подпишутся с разницей в несколько дней.

Прямо сейчас между офисами Цинциннати, Лос-Анджелеса и Балтимора начинается жестокая гонка: контракт Хертса провоцирует команды заключить соглашение со своим парнем как можно раньше, иначе планка поднимется еще выше.

Поскольку у инфляции нет ни конца, ни края, в 2024 году контракт с топовым квотербэком за $55 миллионов в год или даже больше, будет выглядеть адекватно. Все квотербэки наверняка потребуют контроля в своей судьбе, внеся в договор раздел про запрет однобокого обмена, без учета мнения игрока. Это тот самый инструмент, который помог Уилсону и Уотсону выбрать свои новые команды.

Среди всех этих сделок единственное исключение как раз Дешон Уотсон. Он «всего лишь» пятый самый высокооплачиваемый квотербэк лиги, но есть нюанс: все его $230 миллионов полностью гарантированы Кливленд Браунс. Да, он не первый пасующий на полностью гарантированном контракте – первым это сделал Кирк Казинс, когда еще в 2018 году заключил соглашение с Миннесотой Вайкингс. Тем не менее, таких гарантий, как у Уотсона не было еще ни у кого.

Главное опасение заключалось в следующем: пример Уотсона мог сделать полностью гарантированные контракты новой нормой для НФЛ. На эту тропу войны и вышел Ламар Джексон. Но владельцы франшиз, особенно Балтимора, отказались повторять трюк Кливленда.

«Я не знаю, должен ли был Уотсон стать первым парнем, получившим полностью гарантированное соглашение такого объема, - сказал владелец Рэйвенс Стив Бишотти в мае прошлого года. – Лично для меня это нечто необычное и новаторское, и данный факт лишь усложнит переговоры с другими игроками».

«Футбол – это великолепная игра по целому ряду причин, но я не считаю, что гарантированные контракты сделают ее лучше. Мое мнение – они делают ее хуже», - сказал в марте владелец Колтс Джим Ирсей.

Да, именно размер гарантий стал камнем преткновения в переговорах Балтимора с Джексоном. Как сообщалось, квотербэк хочет полностью гарантированный контракт а-ля Уотсон, но Вороны пока выжали из себя $175 миллионов гарантий из общих $250 миллионов – вариант соглашения, которое Джексон отказался подписывать в сентябре 2022, прямо перед первой неделей регулярного сезона. Все потому, что Балтимор считает сделку Уотсона исключением из правил, а не прецедентом.

Переподписание Хертса лишь подтвердило позицию офиса Рэйвенс и общее мнение собственников команд, которое сработало против распасовщика Филадельфии. Хертс, однозначно, топ 5 квотербэк НФЛ, и ему всего 24 года. Если даже этот парень не способен заполучить полностью гарантированный контракт, то кто заслуживает этого больше?

По словам Джереми Фаулера из ESPN, в тех $175 миллионах гарантий из неподписанной сделки с Джексоном скрывались полностью гарантированные $133 миллиона. Контракт Хертса, включающий $110 миллионов, гарантированных при подписании, делает предложение Рэйвенс вполне разумным и адекватным даже сейчас, не говоря уж о сентябре 2022 года.

Полностью гарантированные соглашения не скоро станут обыденным делом в этой лиге. И уж точно не в ближайшем будущем. Джексон может подписать контракт с другой командой, и он запросил у Балтимора обмен. Не исключено, что так и не найдя сделки своей мечты, Джексон подпишет франчайз-тэг, отыграв сезон 2023 за $32,4 миллиона, однако и в межсезонье 2024 вряд ли найдется франшиза, готовая повторить подвиг Кливленда.

Бурроу, Херберт и Таговайлоа тоже не получат полностью гарантированных контрактов. Возможно, если бы Хертс встал на баррикады вместе с Джексоном… Но он подписал договор, положив конец этой мечте.

Но если ты адекватный и вменяемый молодой человек, которого «устраивает» зарплата в $50 миллионов в год, из которых 70% гарантированно попадут на твой банковский счет, новый контракт Хертса – это праздник.