50 оттенков зеленого: Аарон Роджерс гарантирует долгожданный лоск райвалри Джетс-Пэтриотс

GettyImages-1433849475-1024x683.jpg

В обмене Аарона Роджерса в Джетс лучше всего даже не иной уровень квотербэка, по сравнению с теми, кто последние годы играл под центром Реактивных, хотя и теперь есть унылая толпа, рассказывающая на каждом углу, что этому человеку 39 лет, и он не тот, кем был раньше. Но и Том Брэди был другим квотербэком, когда вел Баккэнирз к победе в Супербоуле LV. Глядя с этой точки зрения, есть определенная уверенность, что Роджерсу будет хорошо в другом оттенке зеленого.

И раз уж за стартовый состав будет отвечать главный тренер Нью-Йорка, то мы можем свободно смотреть на добавление в ростер Роджерса через особую призму, выходящую за рамки фактического футбола. Давайте сфокусируемся на новой ценности соперничества Патриотов и Джетс, которое последние пару десятков лет мало что предлагало зрителю или фанату в плане развлечения.

Понятно, что в основном это вина Джетс, которые год за годом, пятилетка за пятилеткой, декада за декадой играют в статусе (средней, плохой, очень плохой, отвратительной – нужное почеркнуть) команды. Они не выходили в плей-офф с 2010 года, имея против Новой Англии действующую серию из 14 поражений подряд, одну победу в последних 18 матчах или две в 25 – выбирайте, что вас впечатляет больше.

Но и Патриоты внесли свой вклад в разрушение райвалри. Они стали вчерашним хлебом с тех пор, как Брэди уехал из их города – Нью-Ингленд способен обеспечить пропитание, но не заставит вас причмокивать и просить еще. Скучная стала команда. Единственной радостью фанатов Пэтс остались победы над Джетс – это часть чего-то особенного, традиция, к которой все давно привыкли.

Может быть, Аарон Роджерс, который станет первым квотербэком уровня Зала Славы НФЛ сыгравшим за Реактивных после Бретта Фарва, станет тем Гринчем, который, наконец-то, похитит Рождество?

В рейтинге 100 лучших игроков в истории лиги от The Athletic, Роджерс занял 21 место. Если свести подсчеты исключительно к квотербэкам, то 39-летний распасовщик входит в топ 10 практически в каждом опросе. В фильме «Секреты Лос-Анджелеса», в котором персонаж Ким Бейсингер по имени Линн Брекен, мечтающая вернуться в Аризону, в свой родной город Бизби, где хочет открыть магазин одежды, говорит: «Девушкам Бизби нужно немного гламура». Это ровно то, что Роджерс привносит в давно потускневшее райвалри. Немного гламура.

Первая же игра между Джетс и Пэтриотс с Роджерсом в старте будет чертовски интересным зрелищем. Даже интереснее, чем следить за Роджерсом на каком-нибудь пляже. Минуточку! Есть еще кое-что крутое! Легенда Реактивных Джо Нэмет, чей 12-й номер выведен из обращения, уже заявил, что было бы великолепно увидеть его на спине Роджерса. Это номер Аарона в Пэкерз, и этот номер должен у него остаться в Джетс. Это сказал сам Бродвей Джо.

С точки зрения истории НФЛ, судя, по общему мнению, самым грандиозным райвалри всех времен являются разборки между Чикаго и Грин-Бэй. Но современная лига требует актуального соперничества – столкновения сегодняшних звезд, имен, сведение счетов. Джетс и Патриоты как раз про последнее. Слишком уже много накопилось обид.

Давайте еще раз вспомним то волшебство, которое случилось днем 4 февраля 1997 года, когда Нью-Йорк Джетс представили публике бывшего главного тренера Новой Англии Билла Парселлса в качестве своего нового… консультанта. Пресс-конференция была устроена – и это абсолютно правильное слово: именно устроена – в «Уэбб Юбэнк Холл», на бывшей тренировочной базе Реактивных в Хампстеде, на острове. Парселлс, который отсутствовал на тот момент, обратился к прессе через громкоговоритель. Именно тогда Билл Беличик работал временным главным тренером Джетс, пока Парселлс пытался разжать тиски своего контракта с Патриотами.

В тот день Беличик говорил мало (ничего не изменилось). В основном он просто сидел с ошеломленным видом, и никто него не мог за это винить. Беличик был самым умным парнем в той комнате, но ему пришлось терпеть эту клоунаду, пока комиссионер НФЛ Пол Таглибо уговаривал Роберта Крафта и Леона Хесса – владельцев двух франшиз – согласовать компенсационный пакет, благодаря которому Парселлс превратится из консультанта в главного тренера Джетс.

И это произошло. Реактивные получили себе тренера мечты, Патриоты пакет драфт-пиков, а фанаты обеих команд райвалри, энергия которого позволяла слетать на Луну и обратно. Парселлс пытался всех успокоить, заявив, что война окончено, но никто в это не поверил, включая и его самого.

Первая встреча команд с Парселлсом в роли главного тренера состоялась 14 сентября 1997 года в Фоксборо. Матч транслировался по национальному телевидению. Комментатор Верн Лундквист начал репортаж со следующих слов: «Матч вызывает такой же ажиотаж, как «Куин Элизабет II» среди океанских лайнеров». Наверняка бумажку с этим вступлением он таскал в кармане всю неделю. Лундквист знал толк в красивых подводках.

Патриоты выиграли ту игру в овертайме, забив решающий филд-гол, но Джетс, тренируемые Парселлсом, выиграли четыре из пяти следующих матчей, что лишь обострило соперничество. Дальше – больше.

Реактивные внезапно подписывают одного из лучших раннинбэков в истории Кертиса Мартина – бывший игрок Нью-Ингленда, оказавшись на рынке свободных агентов, заключает с бывшими врагами 6-летний контракт. Беличик увольняется из Джетс и тут же подписывает соглашение с Патриотами, срочно садясь в кресло уволенного Пита Кэрролла. Лайнбэкер Джетс Мо Льюис, чистым хитом, отправляет в больницу Дрю Бледсо, внезапно открывая эру Тома Брэди. Эрик Манжини, бывший ассистент Парселлса, работает в Новой Англии шесть сезонов, чтобы в 2006 вернуться в Джетс и стать их новым главным тренером. Спайгейт, когда представителей Беличика застукали за нелегальной съемкой сигналов на бровке Джетс. Шумиха после рукопожатия Беличика и Манжини после Спайгейт. Рекс Райан заявляет, что он здесь не для того, чтобы целовать чемпионские перстни Беличика. Вес Велкер произносит хамский монолог с шутками про ноги Рекса Райана, после чего его Джетс выбивают Патриотов, прошедших регулярный сезон с рекордом 14-2, из плей-офф. Батт-фамбл Марка Санчеза тоже случился в игре против Нью-Ингленда.

Какие же это были великие дни!

И великие дни могут настать вновь! Добавьте сюда для максимальной интриги 14-матчевую серию без побед – истинная драма для Беличика, ведь на помощь Джетс вдруг пришел Аарон Роджерс - этот пещерный рыцарь в зеленом плаще.