Пять выводов по итогам драфта 2023

DraftTakeaways_Getty_AP_Ringer.0.png

Набор новичков 2023 уже в истории. Этот год, как и все предыдущие, объяснил нам кое-то о происходящем в лиге, поднял некоторые команды на уровень выше и оставил нас с головной болью по паре вопросов. Вот основные итоги, которые проистекают из увиденного на этом драфт-уикенде.

1. Богатые стали еще богаче, особенно в Филадельфии

Награда за лучший драфт достается Орлам. Возможно, лучший проспект этого класса достался им под номером 9 – Джайлен Картер, ди-тэкл Джорджии. Стилом первого раунда, похоже, стал еще один защитник Бульдогов Нолан Смит, который должен был уйти в топ 10 пиков, но приземлился в Филадельфию под 30 овероллом. А затем, в начале 4 раунда, они заполучили одного из лучших остававшихся игроков, корнербэка Кели Ринго, игравшего за… не может быть? Да, за Джорджию.

Успешный драфт Иглз позволяет генеральному менеджеру Хауи Роузману воткнуть еще одно перо в свою шляпу. Роузман всего за два года превратил команду-лузера, завершившую сезон 2020 с рекордом 4-11-1 в Супербоул-контендера. Успех этого менеджера вынудил многих фанатов НФЛ задаться вопросом: как он продолжает это делать? И я хочу на него ответить.

Есть несколько факторов. Во-первых, у Орлов нет ограничений по габаритам игроков на различных позициях, в отличие от многих других франшиз. Посмотрите на раннинбэков, которых они взяли за последние годы: Доннел Памфри, Кеннет Гейнвилл, Бостон Скотт. Каждый 5-9 или ниже, и при этом весит менее 205 фунтов. В глазах офисов других команд эти бэки слишком малы. Теперь ди-бэки: Зак Макферсон, Квон Уоллас, Авонте Мэддокс – у всех руки недостаточной длинны, если говорить про эту позицию (аналогичная история и с Ринго – его размах рук лишь 24-й среди корнеров). Пас-рашеры: Хаасон Реддик и Смит – вот два самых легких эджа в истории скаутских Комбайнов.

Дело даже не в том, что Филадельфия специально ищет таких игроков – они просто не снимают их со своего драфт-борда только потому, что они не проходят по каким-то общепринятым в лиге измеряемым показателям, тем самым, расширяя свои возможности при наборе новичков. Нолан Смит – это восхитительный спортсмен и впечатляющий футболист, у которого не самый выдающийся рост и вес ниже 240 фунтов. Все остальное выглядит как безупречный профайл. И если остальные команды рост и вес стали красными флагами, то для Орлов они стали бесплатным трейд-апом в топ 10.

Джайлен Картер тоже слетел с многих досок, но по другим причинам. Опасения вызвали действия Картера за пределами поля, когда он сначала был арестован прямо по ходу Комбайна по обвинению в безрассудном вождении, а затем продемонстрировал разочаровывающий перформанс на Продэй Джорджии. Это не тенденция – Роузман не гоняется за проблемными персоналиями – но это причина, почему у Филадельфии такой драфт. Присутствие в ростере таких ключевых ветеранов ди-лайн, как Флетчер Кокс и Брэндон Грэм, а также бывших игроков Бульдогов Джордана Дэвиса и Накоби Дина, позволило Орлам поверить в то, что команде по силам привести Картера в чувство, удерживая его от проблем за счет внутренней атмосферы, параллельно развивая и как игрока, и как личность.

Причина, по которой в составе Иглз столько старых товарищей Картера по Джорджии, заключается в том, что Роузман надрафтовал кучу игроков из Джорджии. Орлы – это первая команда с 1967 года, которая на двух драфтах подряд выбрала 5 защитников из одной студенческой программы.

Почему же Роузману так нравятся проспекты из Джорджии? Сложно сказать. В 2020 и 2021 он предпочитал звезд Алабамы – взяты Джайлен Хертс, Лэндон Дикерсон и Девонта Смит. До этого был заезд в Западную Вирджинию (Венделл Смоллвуд, Шелтон Гибсон, Расул Дуглас) и в конференцию Pac-12 в целом (Андре Диллард, Джей Джей Арсега-Уайтсайд, Дэвион Тейлор). Я не уверен, что какая-либо из этих «тенденций» выше уровня простого «шума». Но одно можно сказать наверняка: Роузман считает, что прямо сейчас преимущество при прочих равных принадлежит игрокам Джорджии, которая два года подряд выигрывала национальный чемпионат.

Роузман занимается тем, что даже на высоких пиках гоняется за потенциальным апсайдом, добиваясь своего, несмотря ни на что. Он выискивает перевес, который ценен только ему или который никто не замечает.

Во-вторых, Орлы постоянно инвестируют в атакующих и защитных лайнменов, что дает им надежность и преимущество в окопах. На драфт этого года Филадельфия выходила с нидами в позициях лайнбэкера, сэйфти и раннинбэка – все то же самое, что и последние пять лет. Другие генеральные менеджеры попытались бы заполнить эти прорехи в ростере, но в начале драфта Роузман взял ди-тэкла, ди-энда и линейного нападения, потратив на них премиум-пики. Он считает, что такой подход обеспечивает Филадельфии преимущество. Вот почему команда выбрала Джона Свита в четвертом раунде спустя год после того, как они взяли Дерека Барнетта в первом. И теперь Свит – этот тот самый игрок, который отделяет Нолана Смита от места стартера. Вот почему Филадельфия взяла Милтона Уильямса в третьем раунде 2021 – выбор, который серьезно обсуждался членами фронт-офиса Иглз – теперь он и Картер займут места, оставленные Джавоном Харгрейвом и Ндамуконгом Су. Джордан Майлата в 7 раунде, Джек Дрисколл в 5 раунде, Лэндон Дикерсон во втором, Кэм Джургенс во втором и Андре Диллард в первом – все они формируют стартовую линию нападения; все они были выбраны Иглз в четырех подряд драфтах, предшествующих нынешнему. И все равно, несколько дней назад Роузман взял в 3 раунде гарда Тайлера Стина.

Это не революционный подход. Равно как и готовность Роузмана брать на себя решения по свободным агентам и обменам: Чонси Гарднер-Джонсон, Джеймс Брэдберри, Дариус Слей, Эй Джей Браун, Рашад Пенни, Деандре Свифт – игроки, которых другие команды странным образом избегают, словно, не видя в них реальной ценности. Но Роузман рискует в лиге, полной последователей жестких правил и рамок. Он готов рисковать, пока другие действуют «безопасно». Вот почему мы, сторонние наблюдатели, продолжаем спрашивать: как все это сходит ему с рук? Роузман может похвастаться гибким образом мышления, в то время как другие менеджеры застревают в своих закостеневших устоях, самими же и придуманными.

Конечно, это не всегда срабатывало. В 2015 году Роузман потерял контроль над фронт-офисом, отдав решающее право голоса Чипу Келли. Подавляющее большинство болельщиков Филадельфии желали свергнуть Роузмана с трона в 2020. Его жесткая хватка над всеми футбольными операциями привела, в конечном итоге, к разрыву с Дагом Педерсоном – тренером, выигравшем Супербоул.

Роузман не идеальный генеральный менеджер. И даже тот факт, что он заполучил Картера под 9 пиком, Нолана Смита под 30 и Кели Ринго под 105, не означает, что его подход идеален, верен, и его срочно необходимо копировать. Но у Роузмана есть план, которого он придерживается. Именно так. За последние несколько лет его офис выстроил несколько команд уровня Супербоула – это означает, что подобный стиль формирования ростера, подобный подход к решениям на драфте сохранятся в обозримом будущем. Даже несмотря на неудачи, трудности, спады и подъемы.

2. Крис Беллард максимально воспользовался своим последним шансом

Беллард всегда считался солидным драфт-специалистом. Он брал мощных атлетов с крепким характером, передавал их тренерскому штабу и смотрел, как они расцветают в Индианаполисе. Это история всех ключевых игроков последних сезонов: Дариус Леонард, Бобби Окереке, Майкл Питтман, Джелани Вудс, Брэден Смит.

Тем не менее, проблема Колтс заключалась в том, что тот же самый Беллард отвечал и за позицию квотербэка, управляя ею по схеме «я так вижу». Цикл переработки ветеранов так и не принес команде успеха. По каким-то причинам Беллард гонялся за однолетним решением вопроса, который сам по себе был многолетним, впустую растрачивая годы ядра молодых талантов, которых сам же Беллард и собрал.

Наконец-то, фронт-офис нашел долгосрочное решение – Энтони Ричардсон. Этот атлетический фрик – идеальный выбор для Колтс. Он попал к тренеру нападения, который и в прошлом добивался успехов с мобильным квотербэком – Шейну Стайкену, ранее отвечавшего за атаку во главе с Джайленом Хертсом. Он попал в команду, где уже есть достойные скилл-игроки - критически важный фактор для пасующего, нуждающегося в развитии (спросите Джастина Филдса). Что еще важно – Ричардсон отлично управляет ситуацией в конверте, чего никогда не было у Бриссета, Риверса, Венца и Райана.

И Ричардсон стал только началом для Белларда. Даже если исключить квотербэка из драфт-уравнения, у Колтс был отличный набор новичков. Они взяли атлетов в лице Джулиуса Брентса и Дариуса Раша в качестве корнербэков; Блейка Фриленда как тэкла и Адетомива Адебавора как эджа. И они отошли от своего привычного подхода в отношении ресиверов, взяв Джоша Даунса – слота, привносящего нечто совершенно новое в их ядро молодых внешних кэтчеров.

Последние два года все критиковали Белларда. Его вполне могли уволить вместе с Фрэнком Райхом в это межсезонье, и я бы понял этот шаг. Но с выбором Ричардсона, а затем и с остальным надежным драфтов, Беллард доказал, что решение владельца Колтс Джима Ирсея – как ни удивительно – достаточно прозорливое и мудрое. Если Ричардсон станет тем самым парнем в Индианаполисе, то Беллард получит новый контракт.

3. Атланта строит в атаке бегемота, способного пробить любую стену

Большие парни выигрывают футбольный матчи. По крайней мере, именно так считает главный тренер Фэлконс Артур Смит. В это межсезонье Соколы добавили в ростер ресивера Мэка Холлинза, пополнившего и без того хорошую комнату принимающих в лице Дрейка Лондона и Кайла Питтса; они продлили гардов Криса Линдстрома и тэкла Калеба Макгэри, дабы укрепить базу своей выносной игры. И этот самый вынос процветал и в прошлом году, независимо от того, кто действовал в бэкфилде: экс-принимающий Кордаррел Паттерсон или новобранцы Калеб Хантли с Тайлером Аллжиром.

Этого оказалось мало. Соколы все равно потратили 8 оверолл, чтобы задрафтовать раннинбэка Техаса Биджана Робинсона. Без сомнений, у этого пика есть проблемы с позиционной ценностью – выбранные рано бегущие не означают успех в выносном футболе. Но благодаря этому шагу один из самых талантливых бэков в НФЛ попал в одну из лучших команд, предназначенных для успешной игры по земле. И это обеспечивает Робинсону роль, в которой доминировал Деррик Хенри, когда играл в Теннесси под руководством Артура Смита. Не сложно понять, как это работает. Атланта нацелилась на гиперболизированную выносную атаку в эпоху, когда защита выстраивается для противостояния пасу.

Кроме того, укрепив линию нападения путем выбора во втором раунде гарда Мэттью Бержерона, Соколы создали атакующее ядро, способное поддержать и второгодку Десмонда Риддера, пока тот продолжает развиваться. Все выглядит так, что нападение Фэлконс сделает большой скачок вперед, даже если Риддер будет ошибаться. И хотя упор на защиту будет сделан в следующем году, команда все равно задрафтовала мощного Зака Харрисона и мелкого, но талантливого Кларка Филлипса.

Атланта обретает лицо как минимум в атаке, где у них уже целый сонм талантливых парней. И если бы я делал ставки, то назвал бы Соколов фаворитами на победу в дивизионе НФК Юг.

4. Понятия не имею, что делают Патриоты

Я действительно не знаю, что Новая Англия хочет сделать в нападении. Кроме того, опираясь на этот драфт-класс, не совсем понимаю, чего Билл Беличик хочет выстроить в эпоху «после Тома Брэди».

Несмотря на то, что у него уже есть топовый центр Дэвид Эндрюс, отлично зарекомендовавший себя на протяжении карьеры (которому к старту этого сезона исполнится всего 31 год), хороший гард-новичок Коул Стренж и один из лучших молодых гардов Майкл Онвену, Патриоты вдруг тратят три выбора на гардов. Более того, Нью-Ингленд прервали свой забег за гардами только для того, чтобы взять кикера в четвертом раунде, а затем пантера в шестом. Серьезно?

Понятно, что никто из них не является по своей сути небеличивским пиком. Джейсон Эндрюс и Сиди Соу изначально, задолго до драфта, были определены как прекрасно подходящие Беличику проспекты, учитывая их тесты и силу. А специалистов команда и раньше брала на драфте – кикера Джастина Рохвассера в 2020, пантера Джека Бэйли в 2019.

Но почему Патриоты действуют не в соответствии со своим характером, по своим лекалам, которые были отработаны Беличиком еще на первых драфтах после появления в старте Тома Брэди? За последние четыре сезона Пэтс ни выиграли ни одного матча в плей-офф. Их траты на свободных агентов, произведенные несколько лет назад, совершенно не окупились и не сработали – Джонну Смит, Нельсон Аголор и Джакоби Мейерс покинули базу. Их эксперимент с Мэттом Патришей в роли координатора нападения не принес никаких результатов (положительных уж точно). И франшиза, с точки зрения пути к успеху, явно поплыла. Бесконечные слухи про недовольство Мэком Джонсом или Мэка Джонса уже попросту раздражают – в былые времена все противники режима быстро оказывались на улице или в другой команде, путем моментального трейда.

Тем не менее, Беличик разыграл этот драфт так, словно за его спиной крепкий корабль с отличным рулевым.

Мне нравятся некоторые из пиков Патриотов. Марте Мапу и Кейон Уайт – два типично патриотовских игрока. Для них, наверное, это идеальная система развития. Кристиан Гонсалес – отличный игрок (Беличик разбирается в ди-бэках) и он, в отличие от всех других игроков, выбранных офисом Новой Англии, может стартовать с первой недели. Кейшон Бутт – ресивер ЛСЮ – обладающий настоящим талантом. Но глядя на ростер Пэтриотс, сложившийся после очередного межсезонья, пополненный футболистами среднего звена с рынка свободных агентов и проспектами с унылого драфта, нет ощущения, что команда сделала шаг вперед. Новая Англия осталась тем, кем стала в последние годы: командой средней руки с надеждами на плей-офф и пониманием, что продолжение сезона зависит не от них, а от реальных плей-офф контендеров.

5. Класс ресиверов не так плох, как о нем все рассказывали

Я твердо верю в то, что действительно плохого класса принимающих больше никогда не будет. Слишком много таланта на этой позиции, слишком много способных игроков находят себе место в успешных студенческих программах, слишком много пасового футбола, как наиболее простого способа выигрывать матчи. Сложно представить, что в одночасье колледжи перестанут бросать мяч и перейдут на вынос.

Да, класс этого года казался таковым на фоне предыдущих лет. Первым ресивером, ушедшим с драфт-борда, стал Джексон Смит-Нджигба, снятый 20 пиком. По нынешним меркам – это выглядит очень поздно. Тем не менее, класс 2019, в котором участвовали нынешние звезды - Дибо Самюэль, Эй Джей Браун, Ди Кей Меткалф, Терри Маклорин – может «похвастаться» тем, что первым ресиверов в первом раунде стал Маркиз Браун, выбранный под 25 овероллом. А годом ранее? Ди Джей Мур ушел 24 пиком. И в том же классе были Кэлвин Ридли, Кристиан Кирк и Куртленд Саттон.

А как на счет количества? В этом году в первом раунде ушло 4 ресивера, а в первых трех (топ 100) – 14. Что касается трех предшествующих наборов новичков, то там эти цифры были 6-17, 5-15 и вновь 6-17. А ведь драфт 2020 считался наиболее богатым на талантливых кэтчеров.

Похоже, что низкое качество ресиверов этого класса сильно преувеличено. Лига с радостью выбрала этих парней именно там, где они обычно и забирают принимающих (хотя и без топ-15 пиков). Все выглядело так тускло лишь из-за шумихи вокруг контрактов элитных принимающих. На самом деле, это весьма солидный набор ресиверов: Смит-Нджигба, Зей Флауэрс и Джордан Эддисон – все игроки из первого раунда – попали на большой объем передач в своих новых нападениях. Джейден Рид нашел себе невероятный дом во втором раунде, попав в Грин-Бэй. У Раши Райса появится куча возможностей проявить себя в лучшем пасовом нападении, возглавляемом Патриком Махоумсом. Седрик Тиллман идеально вписывается в ядро принимающих Браунс. Глубокая угроза Марвин Мимс и вовсе получит шанс стать спасителем карьеры Рассела Уилсона. Короче говоря, в наше время и этот, и любой другой класс ресиверов – всегда отличный.