7 главных сюжетных линий «тихого» межсезонья, за которыми нужно следить

0_GettyImages-1424138636.jpg

Мы уже официально добрались до самой спокойно части межсезонья. Осела пыль после недавно завершившегося драфта, только что появилось долгожданное расписание регулярного сезона, буднично начинаются сборы для новичков. Короче говоря, безостановочный хаос рынка свободных агентов и бесконечных преддрафтовых разговоров, остался позади.

Конечно, НФЛ нужно будет поддерживать нас в тонусе. Начнут раскручивать рейтинге в Мэддене, запустят ежегодные топ 100. Но этого мало. На что мы еще должны обратить внимание? Есть целый рад потенциально интересных сюжетов.

1. Насколько большие деньги получат недавние квотербэки-новички?

Мы уже видели, как свои мега-сделки подписали Джайлен Хертс из Филадельфии (5 лет за $255 миллионов) и Ламар Джексон из Балтимора (5 лет за $260 миллионов). Но своих заслуженных денег ждут еще два пасующих: Джо Бурроу из Цинциннати и Джастин Херберт из Чарджерз.

Хотя Хертс и Джексон заключили 5-летний соглашения, будет интересно посмотреть, сделают ли аналогичных ход Херберт и Бурроу. Нужно не забывать, что у каждого есть еще два года по сделке новичка, поэтому любой новый контракт стартует после их окончания (у Хертса оставался один год, а у Джексона не было ни одного). То есть, мы говорим про возможные 2+5.

Игроки (и особенно их агенты) предпочитают держать количество лет на более низком уровне, чтобы можно было вернуться за стол переговоров как можно раньше. Ведь рынок квотербэков, как и зарплатный фонд, растет каждый год. Более того, растет стремительно. Чарджерз и Бенгалс, в свою очередь, постараются растянуть соглашение на максимально возможный срок. Ведь это еще и позволяет контролировать распределение денег внутри контракта, что серьезно влияет на желаемый кэп-спейс.

Как продолжение темы – квотербэки попытаются заполучить фронт-лоадед контракты, когда офисы команд будут стараться загрузить последние годы.

2. Будет ли Канзас-сити корректировать сделку Патрика Махоумса?

Говоря о долгосрочных контрактах, мы в первую очередь вспоминаем Чифс и Махоумса, которые в 2020 году сделали именно это – слово в слово – подписал 10-летнее соглашение на полмиллиарда долларов.

Но годы идут, и Махоумс, только что выигравший очередной Супербоул, уже лишь 7-й квотербэк в НФЛ, если говорить о среднегодовых выплатах. Когда свои контракты подпишут Херберт и Бурроу, звезда Вождей скатится и вовсе на девятое место. Вероятность того, что команда разорвет действующее соглашение, чтобы подписать новое – не велика. У команды нет денег: лишь $2,7 миллиона, куда нужно впихнуть контракты новичков. Зато стороны могут рассмотреть возможность переброски значительной части денег с конца сделки на ближайшие сезоны, чтобы компенсировать Махоумсу финансовые потери.

3. Подпишут ли игроков, получивших франчайз-тэги?

В это межсезонье 6 футболистов были отмечены тэгами. Двое из них – Ламар Джексон и ди-тэкл Дарон Пэйн из Вашингтона, уже поставили подписи на многолетних сделках. В оставшуюся четверку входят раннинбэк Джайантс Сакуон Баркли, раннинбэк Далласа Тони Поллард, раннинбэк Лас-Вегаса Джош Джейкобс и тайт-энд Джексонвилла Эван Энграм.

Дедлайн для достижения соглашения по долгосрочным контрактам – понедельник, 17 июля. Собственно говоря, для того крайние даты и придуманы, чтобы подстегивать стороны к совершению неких действий. Сложно предсказать будущее, но вот как видятся эти четыре ситуации со стороны.

Известно, что Энграм и Ягуары уже провели продуктивные переговоры, поэтому существует здоровый оптимизм по поводу света в конце туннеля. Баркли и Гиганты тоже общаются, однако, там не все так гладко, как всем хотелось бы. Что касается Полларда, то Ковбои традиционно будут выжидать, затягивая переговоры до самого дедлайна, чтобы тем самым, надавить на игрока. Что касается Джейкобса и Рэйдерз, то пока нет даже слухов.

4. Сбросит ли с себя Аризона груз по имени Хопкинс?

Никто и не скрывал, что Кардиналс активно продавали ресивера Деандре Хопкинса в это межсезонье. Они даже разрешили ему самостоятельно искать торгового партнера, лишь бы заключить приемлемую сделку. Пока не получилось. Всему виной тяжелый контракт принимающего.

Базовая зарплата Хопкинса в 2023 году составляет $19,5 миллиона. Не удивительно, что ни одна из команд не захотела одновременно принимать на себя такой хит, да еще и отказываться от драфт-капитала. Что же остается? Отыграть весь контракт в Аризоне? Хопкинс точно не откажется. Но нужно ли это франшизе, которая явно находится в фазе ребилда: новый тренерский штаб, непонятные перспективы Кайлера Мюррея. Держать Хопкинса не имеет никакого смысла.

Скорее всего, Кардиналам придется принять на себя минимум половину выплат Хопкинса, чтобы простимулировать обмен. Еще вариант – ждать и надеяться (как бы некрасиво это не звучало), что до старта сезона кто-то из контендеров из-за травмы или дисквалификации потеряет ключевого ресивера.

5. Примут ли владельцы гибкое расписание для матчей по четвергам?

Еще в марте, на первом собрании собственников франшиз НФЛ, комиссионер Роджер Гуделл решительно настаивал на возможности ротации четверговых встреч. Проще говоря, лига хочет иметь возможность переносить в конце сезона воскресные игры на четверг, с предварительным 15-дневным уведомлением команд. Это необходимо для обеспечения Amazon самыми зрелищными встречами, ведь компания платит за эксклюзивный показ матчей четверга по $1,2 миллиарда за сезон. Другими словами, зарабатывают на Amazon именно владельцы.

Невозможно заранее спрогнозировать, насколько интересными будут матч-апы, которые здорово выглядят на бумаге весной, но уныло осенью. Amazon, через посредника в лице Гуделла, хочет добиться права менять игры. Все достаточно логично и обоснованно с точки зрения денег и прибыли. Вот только команды пока против.

Переговоры в марте не завершились положительным решением. Из минимальных 24 голосов было собрано лишь 22. Как результат, повторное голосование перенесли на майскую встречу собственников. У Гуделла было два месяца, чтобы найти эти два голоса. Сбор владельцев состоится в Миннесоте 22-23 мая. Надо сказать, что никто ни капли не удивится, если Amazon получит желаемое. Бизнес – ничего личного.

6. Когда Брок Парди будет готов выйти на поле?

Квотербэк Сан-Франциско перенес операцию на правом локте бросковой руки 10 марта. Его базовый график возвращения в строй составлял около 6 месяцев, что подводит нас к концу августа – началу сентября. Офис 49ерз заявил, что лишь в начале лета – где-то в первых мини-лагерях – у них будет более конкретное понимание по срокам возвращения Парди.

Суть в том, что к тому моменту врачи должны допустить квотербэка к легкой бросковой работе, что позволит оценить реальный прогресс игрока. На всякий случай команда добавила в ростер свободного агента Сэма Дарнолда, подписав с ним однолетний контракт на $4,5 миллиона с возможностью за счет стимулов (в основном это игровое время) расширить сделку до $11,5 миллиона. Кроме того, у Сан-Франциско все еще есть бывший третий оверолл Трей Лэнс, имя которого постоянно звучало в слухах про обмены.

Если со здоровьем Парди все будет хорошо – а это большое «если» - то очень интересно, что ждет Лэнса. Вот еще одна потенциально захватывающая сюжетная линия этого лета.

7. Завершится ли эпоха Дэна Снайдера в Вашингтоне?

Группа во главе с Джошем Харрисом, совладельцем баскетбольной Филадельфии 76ерз и хоккейных Нью-Джерси Дэвилс, еще в апреле достигла предварительной договоренность о покупке Коммандерс у Дэна и Тани Снайдер за $6,05 миллиарда.

Перед драфтом Роджер Гуделл заявил, что прогресс в переговорах наличествует, и он ожидает, что объявление о продаже вашингтонской франшизы появится уже в мае. НФЛ уже знакома с потенциалом и финансовыми возможностями Харриса, финалиста прошлогоднего тендера по продаже Денвер Бронкос, поэтому большая часть подготовительной работы лигой уже проведена. Как раз на встрече владельцев в Миннесоте и может состояться голосование по продаже Коммандерс. Если, конечно, не вмешается случай или не появится новое, более заманчивое предложение.