У Трея Лэнса «существенный скачок» после совместной работы с Махоумсом. По крайней мере, так считают в Фотинайнерз

GettyImages-1425363297-1024x704.png

Когда Трей Лэнс выйдет на поле по ходу краткосрочных межсезонных сборов и в тренировочном лагере, он будет выглядеть иначе – бросая более эффективно – в отличие от своей прошлогодней весенней версии.

Именно так говорят Кайл Шенахан, Джон Линч и Джефф Кристенсен – частный тренер квотербэков, анализировавший после окончания сезона все пасовые движения Лэнса, а также проводивший с ним индивидуальную бросковую работу. На прошлой неделе, в телефонном интервью, Кристенсен рассказал, что самый большой прорыв Лэнса случился, когда тот расположился позади его другого клиента – абсолютной звезды НФЛ квотербэка Канзас-сити Патрика Махоумса.

«Я сказал ему: «Смотри за ним. Следи за тем, что и как он делает, - объяснял Кристенсен. – Это было ровно то, что я требовал от Лэнса, но он это не делал. А потом он увидел, насколько идеально это исполнял Патрик. Думаю, что и визуальная, и ментальная поддержка помогли ему преодолеть этот психологический затык. К его чести, Трейд действительно стал лучше бросать. В каждый из семи дней происходил существенный скачок в мастерстве».

Точность являлась проблемой Лэнса с тех пор, как Сан-Франциско выбрало его 3 овероллом на драфте 2021. За первые два сезона его точность бросков составила 54,9%, хотя один из его четырех стартов и случился в необычайно влажных условиях с раскисшим полем. Тем не менее, даже в тренировочном лагере 2022 этот процент был равен 54,7%. Он уступил и Броку Парди (69,3%), и Нейту Садфилдку (73,5%).

Как ожидается, именно Парди вернется в старт к началу сезона 2023. Но пока он восстанавливается после операции на локте, постепенно приближаясь к бросковой работе, за весенние тренировки будут отвечать Лэнс, Сэм Дарнолд и появившийся в команде этой весной Брэндон Аллен.

Шенахан отметил, что с пасом Лэнса сыграли злую шутку и его травмы. Квотербэк сломал указательный палец правой руки в последнем предсезонном матче 2021 года, что отражалось на передачах до конца новичкового сезона. А когда начался регулярный сезон 2022, то ощущавшийся прогресс на пасе внезапно прервался в первой четверти второй игровой недели – сломанная лодыжка обеспечила Лэнсу IR до конца регулярного чемпионата.

Но теперь молодого квотербэка не беспокоят ни палец, ни лодыжка.

«За последние пару месяцев он получил настолько шикарную базу, что я думаю, что на данный момент это лучшая версия Трея из всех нами виденных, - сказал Шенахан. – Да, впереди мини-лагеря и он должен продемонстрировать свой прогресс там, но если вы посмотрите на движение его ног, на тайминг, на технику броска мяча, то сейчас он готов намного лучше, чем в это же время в прошлом году».

Кристенсен сказал также, что переработанное бросковое движение решило еще одну давнюю проблему Лэнса: боль в руках.

Когда в начале марта они впервые начали работать, рука Лэнса стала серьезно болеть всего после трех дней напряженной работы – ему даже пришлось взять выходной для отдыха и восстановления. По словам Кристенсена, такого не бывает у квотербэков с правильно поставленной техникой. Например, он тренирует новичка Рэйдерз Эйдена О’Коннелла с 12 лет, и еще никогда ему не требовалось прикладывать лед к руке, плечу или кисти.

К концу тренировочных сборов, ситуация, кажется, разрешилась. Кристенсен рассказал, что совместные занятия, проводившиеся в пригороде Далласа, завершились особенно энергичной сессией, по ходу которой Лэнс бросил больше 150 передач. Квотербэк улетел в Сан-Франциско, уверенный, что завтра его рука будет адски болеть.

«Я позвонил ему во Фриско в субботу, - сказал Кристенсен. – Он был уверен, что рука просто убьет его. На мой ожидаемый вопрос Лэнс ответил: «Не могу поверить, но я проснулся и ничего не случилось».

Что еще более важно, после старта в середине апреля межсезонной программы Фотинайнерз, Лэнс все также не испытывает никаких болезненных ощущений.

Изначальные проблемы Лэнса с пасом были весьма существенными. По словам Кристенсена, обычно ему требуются сутки, чтобы диагностировать, что не так с техникой броска. С Лэнсом это заняло четыре дня. Но как только он разобрался с первопричиной, игрок начал неуклонно прогрессировать. Точность улучшилось, усилилось вращение мяча, а время доставки мяча до цели сократилось.

Кристенсен отметил, что Лэнс стремился учиться, преодолевая в работе фазу, относящуюся к привыканию к чему-то новому с выходом из зоны комфорта и всего привычного.

«Это иное ощущение, иногда это чувство довольно странное, - сказал он. – Кто-то попросту боится делать по другому. У тебя рождается совершенно другой выход мяча с руки. Но Лэнс постепенно переучивался, сохраняя веру в себя».

За свою тренерскую карьеру Кристенсен поработал почти с 200 квотербэками из колледжей и НФЛ, включая Джимми Гаропполо, Кирка Казинса и Райана Тэннехилла. Он сказал, что Лэнс напомнил ему Махоумса – именно с точки зрения конкурентоспособности и способности к обучению. Это одна из причин, по которой Лэнс и Махоумс провели несколько совместных сессий.

«Он действительно вписался в нашу компанию, - сказал Кристенсен. – Пэт о нем хорошего мнения. Лэнс адекватный и сознательный человек. Он хочет стать великим игроком. И он один из тех немногих парней, чьи поступки соответствуют словам. Он искренне хочет учиться, каждый день. Вот почему я взялся за Трея».

И хотя два квотербэка вместе работали на поле, дальше этого дело не пошло.

«Еще нет. У Махоумса уже двое детей. Он меняет подгузники и слюнявчики, выгуливает собак, играет в гольф, пытаясь не отставать от Тревиса Келси. Так что Пэт немного занят, ему пока не до близкой дружбы».

По словам Кристенсена, работа с Лэнсом не является панацеей. Это не одноразовый сеанс, после которого все становится хорошо. Все распасовщики, включая Махоумса, постоянно работают над собой, совершенствую свою технику броска. Кристенсен считает, что если в начале следующего межсезонья он возобновит работу с Лэнсом, то будет хорошо, если его эффективность снизится всего на 10-15%.

«Это постоянная битва», - сказал он.

Тем не менее, прогресс Лэнса обнадеживает. Кристенсен уверен, что в последний день занятий квотербэк поднял планку на 25% выше, чем планировалось. Кроме того, он считает, что Шенахан сейчас в той же категории, что и главный тренер Чифс Энди Рид, если вести речь про плей-коллинг в нападении. Этот факт делает их пару особенно интригующей в 2023.

«Плей-коллинг Шенахана и апсайд Лэнса вкупе с его способностями, могут перерасти в феноменальный взаимовыгодный симбиоз», - добавил Кристенсен.

Комментарии

salcon
Поживем-увидим!