Как будет работать выносное нападение Миннесоты после ухода Дэлвина Кука?

GettyImages-1446747324-scaled-e1686254004266-1024x683.png

Они очень хотят эффективно выносить мяч. Да, Викинги, которые расстаются с 4-кратным пробоулером Дэлвином Куком, не стесняясь говорят о своей искренней приверженности выносной атаке. Скептически на это смотрите? И особенно, в свете новостей четверга? Да, команда сообщила своему бессменному раннинбэку, что в его услугах больше не нужнаюся. Честно говоря, это ожидаемый многими исход.

Но, несмотря на сей факт, послушайте, как высказывался главный тренер Кевин О’Коннелл на мартовском скаутском Комбайне: «Моя главная цель – улучшить выносную игру».

Месяц спустя, на встрече с журналистами, О’Коннелл удвоил ставки: «Мы должны управлять игрой через вынос». Да, это сказал бывший квотербэк и заодно плей-коллер - человек, знавший практически наверняка, что Кука в составе не будет.

Его рассуждения довольно просты. Если Вайкингс будут более эффективны на земле, то им будет лучше удаваться пасовая игра. Постоянное достижение необходимых даунов или сокращение дистанций, обеспечит нападению большую гибкость. Например, атака, традиционно, пасует на 3-и-9. Но в ситуации с 3-и-2 количество вариантов попросту безгранично. Кроме того, в этом случае на плечи квотербэка не падает тяжелое бремя ответственности, впрочем, как и на линию нападения.

«Если мы сможем более эффективно выносить, совмещая пас и вынос, используя опции и скрин-комбинации, а также различные варианты пасовой игры, но на наших условиях, это станет хорошей задачей для команд, рассчитывающих сверхплотно играть против Джастина Джефферсона. Мы сможем их наказывать», - сказал О’Коннелл.

Согласно метрики DVOA от Football Outsiders, выносное нападение Миннесоты заняло 28 место в 2022 году. Кроме того, у Викингов самый высокий процент в лиге с выносами на ноль ярдов или в минус. Вот почему смысл в идеях О’Коннелла есть, но их реализация остается в подвешенном состоянии. Ведь отчисление Кука, которому в августе исполнится лишь 28 лет, и который отыграл в старте в 73 матчах, лишь усиливает ненадежность той конструкции, которую собираются выстраивать Викинги.

План начинается с фронта нападения. В сезон 2023 возвращаются все пятеро стартовых лайнменов, да еще и шесть из семи прошлогодних бэкапов.

«Преемственность в линии – это огромный плюс, - сказал на этой неделе координатор нападения Уэс Филлипс. – Глубина и сыгранность, что действительно невероятно важно, придают нам уверенности».

В прошлом сезоне Pro Football Focus оценил о-лайн Миннесоты на выносных блоках как четвертую линию НФЛ. Однако, расширенная статистика рисует несколько иную картину. В 2022 году раннинбэки Вайкингс в среднем за вынос набирали 1,26 ярда до контакта, что равняется 26 месту в лиге. Со стартовым левым тэклом Кристианом Дэррисоу на поле, они имели уже 1,47 ярда (21 место).

Помимо цифр, правый тэкл Брайан О ’Нил и центр Гарретт Брэдбери, работающие с тренером о-лайн Крисом Купером, недавно говорили о важности сохранения линии нападения во втором сезоне подряд.

«Чем больше розыгрышей мы сыграем вместе, тем лучше становится и линия, и команда, - сказал Брэдбери. – Суммарный опыт пятерки имеет гигантское значение».

Персонал Миннесоты, как и Pro Football Focus, тоже оценил свою выносную игровую схему как хорошую. Речь про 14 неделю 2022, когда в игре с Детройтом команда заработала по земле 22 ярда за 17 выносных попыток.

После матча Уэс Филлипс заявил, что он не считает необходимым «полную перестройку выносной атаки», но необходимо «сузить» вынос до тех моментов, в которых он работает исключительно хорошо и устойчиво. PFF отслеживает данные по выносным концепциям, и вот итоговые результаты по прошлому сезону:

dfgdfg.png

Выделяются три вида статистических данных: приверженность Вайкингс концепции выноса во внешние зоны, отсутствие успеха при выносе во внутренние зоны и потенциальный апсайд на силовых выносах, когда используется фулбэк Си Джей Хэм.

Этой весной, на открытых для прессы тренировках, Викинги работали над срывом тэклов и даже гардов, что может указывать на работу над гэп-схемами с дабл-блоками на внешних сторонах линии.

Когда на этой неделе Филлипса спросили про выносное нападение, он вновь, как в том году, сослался на выбраковку различных выносных концепций.

«Мы много работаем – и команда, и тренеры – для сужения круга по целому ряду вопросов, включая ограничения в отношении ряда схем. Мы собираемся избавиться от всякой шелухи и излишеств, сосредоточившись на работающих выносных концепциях».

И футболисты, работающие с этими концепциями – раннинбэки – имеют, как и линия, не менее важное значение. Александр Мэттисон, выбранный в третьем раунде драфта 2019, выглядит явным кандидатом на то, чтобы получить большую часть снэпов. И хотя Мэттисон занимает второе место среди 59 бегущих (минимум 70 выносов в сезоне 2022) по проценту успешных выносных попыток, у него и третий самый высокий процент по нулевым или отрицательным ярдам. Неоднозначные показатели.

Двумя наиболее реалистичными бэкапами являются Тай Чендлер и Кене Нвангву. Чендлер, который, несмотря на то, что он старше Мэттисона, вступает лишь в свой второй сезон, сделал лишь 6 выносов в 2022 – все они пришлись на мусорное время матча 18 недели против Чикаго. У Чендлера есть необходимая бегущему скорость. На Комбайне он промчался 40 ярдов за 4,38 секунды. Тем не менее, он примерно на 10 фунтов легче, чем Мэттисон, что наверняка повлияет на его потенциал раннинбэка на три дауна. Нвангву был выбран в 4 раунде драфта 2021 – его скилл-сет больше подходит для смены темпа атаки, а не для стабильного и непрерывного давления.

Если в группе раннинбэков Миннесоты и есть слипер, так это новичок Деуэйн Макбрайд, взятый на драфте этого года в далеком 7 раунде. В колледже от него не требовали много ловить или блокировать, но Макбрайд выглядит одаренным бегущим, превзошедшим всех раннинбэков, вышедших на драфт, по ярдам после контакта за вынос (4,3).

Таким образом, текущий деф-чарт выглядит так, словно Викинги решили заменить надежного Кука группой не обкатанных бегущих с максимально ограниченным продакшеном в НФЛ, но потенциалом на бумаге. Успех этих игроков будет во многом зависеть от выносных блоков, что в свою очередь, зависит от фронта и схемы. Это новый подход, которым воспользовался тренерский штаб после непродуктивного выноса 2022.

Уход Кука – это своего рода дистилляция выноса. На первый взгляд, такой ход не выглядит мудрым. Однако, принудительное очищение от всех излишков выделит все то, что потребуется Миннесоте для эффективного выносного нападения. Не исключено, что окончательного результата придется ждать до следующей осени.