Кларк Джадж. Judgements, неделя двенадцатая

Что мы точно знаем про Филадельфию Иглз, так это то, что это лучшая команда НФЛ с рекордом 10-1, пусть и не всегда они так выглядят на поле. Например, в последних четырех матчах Орлы одержали победу, проигрывая к большому перерыву – по мнению некоторых экспертов это означает, что, либо им везет, либо они уязвимы… или и то, и другое.

Может быть. Но вот в чем проблема: Филадельфия практически не проигрывает.

Их последняя победа – пример А. В матче с Баффало они дотянули матч до овертайма – спасибо невероятному 59-ярдовому попаданию кикеру Джейку Эллиоту, сделавшему это и под давлением трибун, и под дождем. В дополнительное время команда пропустила от Баффало филд-гол, чтобы ответить своим тачдауном. Результат: 37-34.

«Наши парни знают, как побеждать», - сказал затем тренер Ник Сирианни.

Хорошо, но это верное утверждение для большинства профессиональных спортсменов. Разница в том, что Иглз не просто «знают», как побеждать, они умеют и действительно это делают… особенно, когда это действительно критически важно. На прошлой неделе Филли одолели Канзас-Сити – команду, которая обыграла их в Супербоуле LVII – за счет 80-ярдового драйва в четвертой четверти. В воскресенье ситуация была примерно такой же: Орлы преодолели дефицит 14-24 во второй половине игры, поймав за хвост ускользавших Биллс в последнюю секунду.

Теоретически, сильный соперник не должен позволить такое делать. Чифс закрыли первую половину игры 17-7, как и Баффало. Ну и что? А то, что подавляющее число команд, которые проигрывают к перерыву, проигрывают и весь матч. Но не эти Иглз. Они продолжают переезжать оппонентов уровня плей-офф даже серьезно отставая в счете. Сначала это был Даллас. Затем Канзас-Сити. Теперь Биллс.

«В футбол играют не 30, а 60 минут», - сказал Сирианни.

Это еще один способ сказать всем, что они знают, как закрывать концовки. Их рекорд 7-1 в матчах с разницей в одно владение и 2-0 в овертайме. С другой стороны, Биллс 2-6 в первом случае и 0-2 во втором. Случайность? Совпадение? Мастерство?

Чтобы вы не говорили про Иглз, они не боятся сложностей. Кроме того, когда вы 10-1, опережая преследователей на две игры, когда вы обыграли Чифс даже не показав свою лучшую игру – наверняка, команда в порядке. И это так. В последних 29 стартах регулярного сезона Филадельфия 27-2, а Хертс 16-1 в последних 17 матчах.

«Он клатчевый игрок, - сказал Сирианни. – Последние три года Хертс опора города и команды. И он продолжает идти по этому пути».

Итак, теперь вопрос: насколько хороши могут быть Иглз? Мы собираемся это выяснить в ближайшие дни. На следующих выходных им предстоит встретиться с Сан-Франциско – своим соперником по финалу НФК 2022… и на этот раз (надеемся) Брок Парди сыграет все четыре четверти. Правда, Филадельфию этот вряд ли беспокоит. Они уверены в своих силах в любом матче, как бы он не складывался, что и доказали в игре с Баффало.

«Кажется, они всегда на высоте», - сказал Крис Симмс из NBC.

Именно так.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Скоро мы выясним правду и про Даллас. А пока вот что нам известно: они 8-3, это второй лучший результат в НФК и это третий подряд плей-офф. Но есть одна загвоздка: все их восемь побед одержаны против соперников с отрицательными рекордами, и только один из них выиграл больше четырех матчей (Лос-Анджелес Рэмс 5-6). А как дела с теми, у кого положительный рекорд? Не так хорошо, как хотелось бы фанатам. Ковбои сыграли с Сан-Франциско и Филадельфией, чтобы проиграть оба раза с общим счетом 30-70. Я упоминаю об этом, потому что их следующие 5 оппонентов имеют победные рекорды. Все начнется в четверг, матчем против Сиэтла.

2. У Стилерз прощупывается пульс. Они набрали 16 очков. Фигня, скажете вы. Так и есть. Но дело в том, что они набрали и 421 ярд в атаке… а это уже не шутки. Впервые за 59 матчей Питтсбург заработал 400+ ярдов. Впервые в 2023 команда набрала больше ярдов, чем их соперник. Кроме того, это была первая игра с Эдди Фолкнером в статусе координатора нападения и Майком Салливаном в роли плей-коллера. Эта пара пришла к власти на прошлой неделе после того, как Сталевары уволили Мэтта Канаду, который за все время своего пребывания у руля нападения не сыграл ни одной игры на 400+ ярдов. Делайте выводы.

3. Да, у Нью-Ингленда все может стать еще хуже. Казалось бы. Откуда мы знаем? Да потому что это только что произошло. Задумайтесь: с учетом воскресного поражения Патриоты в нынешнем сезоне одержали столько же побед (2), сколько Томми Девито за 8 дней. С другой стороны, фанаты Пэтс должны радоваться: чем больше ваша команда проигрывает, тем больше у нее шансов найти на драфте элитного квотербэка. Если бы набор новичков состоялся сегодня, то Новая Англия имела бы третий оверолл.

4. Денвер – это реальная угроза в борьбе за место в плей-офф. Повторюсь: это легальный претендент. Я знаю, что когда-то это было из области фантастики. Но Бронкос только что выиграли свой пятый матч подряд и с рекордом 6-5 уже стоят у порога постсизона. Дело даже не в Расселе Уилсоне, сколько в их защите, которая два месяца назад была разбита и унижена Майами, пропустив рекордные для франшизы 70 очков. Но теперь? За последние пять игр соперники довольствовались 80 очками или 16 очками в среднем за матч. Добавьте сюда 15 потерь, которые Денвер форсировал на этом отрезке. Все серьезно.

5. Главный враг Баффало – это Баффало. Пора посмотреться в зеркало. Биллс промазали 2 филд-гола. Джош Ален бросил дорого обошедшийся перехват. Команда не смогла сохранить преимущество в 3 очка на последних двух драйвах. Результат: 6-6 и Баффало выпадают из сетки плей-офф. А еще Биллс 2-6 в матчах с разницей в одно владение, включая другое поражение в овертайме от Джетс и проигрыш невероятно сильным Патриотам.

3-и-20

1. Не собираюсь обвинять Кинана Аллена в последнем поражении Чарджерз. Они поймал 14 передач из 16 таргетов.

2. Возможно ли такое, что чем дальше движется сезон, тем хуже становится судейство? Если вы смотрели воскресные матчи, то это выглядит именно так. Эй Джей Браун дропнул мяч, который признали инкомплитом. Точно такая же ситуация была и с Кинаном Алленом несколько часов спустя, но ему засчитали фамбл.

3. Теперь я понимаю, почему Билл Беличик не знал, кого из квотербэков поставить в старте. Дело в том, что Мэк Джонс и Бэйли Заппи – это один и тот же парень.

4. Когда-то Патрика Махоумса был не разлей вода с Тревисом Келси. Теперь его не встретишь без Джейка из рекламы State Farm.

5. Хочу посочувствовать Джошу Аллену. Он заслуживал лучшего, ведь на его счету 420 из 505 ярдов Баффало в игре с Филадельфией. Кроме того, он дважды выставил кикера Биллс на победный филд-гол. И все же Аллен проиграл. К сожалению, в последнем поражении Баффало есть определенная ирония. НФЛ изменила правила овертайма из-за Аллена (вспомните матч плей-офф дивизионного раунда АФК 2021), но за карьеру он в овертаймах 0-6, включая 0-2 в этом сезоне.

6. Джеффри Симмонс из Теннесси считает, что у Титанов еще есть шанс выиграть свой дивизион. Хотелось бы узнать, с чего он это взял.

7. У меня нет проблем с тем, что Хьюстон промахнулся на филд-голе с 58 ярдов и проиграл Джексонвиллу. Но что случилось с плей-коллингом в начале четвертой четверти? На своих 46 ярдах у Тексанс были ситуации 3-и-1 и 4-и-1, и они дважды бросали глубокие передачи. Цитируя уважаемого философа Форреста Гампа: «Дурак тот, кто поступает как дурак».

8. Никогда нельзя недооценивать мастерство кикера Филадельфии Джейка Эллиота… особенно, когда на кону исход игры. Филд-гол с 59 ярдов на последней секунде в дождь? Никаких проблем. Этот парень ни разу не промахивался в последние две минуты или в овертайме, если его удар гарантировал победу или равенство в счете: 8 из 8. «Мне не нужен никто иной в этом мире, - сказал тренер Ник Сирианни. – Для меня он лучший кикер НФЛ».

9. Если вам показалось, что в НФЛ наблюдается всплеск плохих квотербэков, то это лишь потому, что оно так и есть. Всего лишь предположение, но может быть это связано с тем, что 9 из 32 команд (включая Миннесоту в понедельник) стартуют своими бэкапами?

10. Наступают самые тяжелые времена для лидера АФК Балтимора. Четыре из оставшихся пяти матчей придется провести против соперников, с победными рекордами. Три из них – против лидеров дивизионов: Джексонвилла, Сан-Франциско и Майами. Единственный, кто выпал из этой группы? Лос-Анджелес Рэмс, имеющие результат 5-6. К счастью для Рэйвенс, у них есть две недели на моральную подготовку – в эти выходные у них байвик.

11. После того, что мы только что с вами увидели… очень похоже, что Стилерз получат 11-4 к Рождеству, и поборются за дивизионный титул. Посмотрите на их следующие четыре игры: Аризона, Новая Англия, Индианаполис и Цинциннати. Эти четверо в сумме имеют рекорд 15-30, и даже не спрашивайте меня, как зовут их квотербэков. Что касается финала сезона – это Балтимор, а ведь Питтсбург обыграл Воронов в начале октября…

12. Все сложилось удачно для Тревора Лоуренса. До воскресенья он не знал, как обыграть Хьюстон. Но сделав то, что должен был (выносной и пасовый тачдаун), он улучшил свой карьерный рекорд с Тексанс до 2-4, заодно обыграв восходящую звезду Си Джея Страуда, показав тому, кто в доме хозяин – теперь Джексонвилл уверенно контролирует АФК Юг.

13. Посколько Дориан Томпсон-Робинсон из Кливленда выбыл на неопределенное время с сотрясением мозга, полученным в проигранном матче с Денвером, Джо Флакко … да-да, именно Флакко… может стать спасителем сезона для Браунс. «Я верю, что еще могу играть», - сказал он. Ну, как говорится, удачи.

14. Что бы вы не говорили про Нэджи Харриса из Питтсбурга, но в этом сезоне у парня 7 забегов на 20+ ярдов, что является лучшим показателем в НФЛ. А еще это на 6 больше, чем в прошлом году.

15. НФК Юг – это просто болото. Все четыре команды имеют отрицательный рекорд. Дивизион имеет все шансы выдать второго чемпиона подряд, у которого больше поражений, чем побед (8-9 Тампа-Бэй в 2022), что подразумевает покупку билетов на Гавайи уже после первого матча плей-офф.

16. Если вы играете против худшей защиты от выноса, то вы ведь будете много выносить мяч, не так ли? Это же футбол, а не ракетостроение. Но только не в случае с тренером Кливленда Кевином Стефански. Раннинбэки Браунс получили всего 16 попыток против Денвера… хотя и набрали в них 87 ярдов или 5,3 ярда за вынос.

17. Предлагаю новый приз: «Тренер – возвращение года». Единственный претендент – Шон Пейтон из Денвера.

18. Перед воскресным матчем с Чифс временный главный тренер Антонио Пирс из Рэйдерз сказал фанатам, что «Черная Дыра должна стать настоящей». Так и случилось. К сожалению для него и Вегаса, Черная Дыра оказалась в центре его защиты.

19. Возможно, кому-то стоит спросить Брэндона Стейли из Чарджерз, как можно вывести на первый драйв в защите 12 игроков? Потому что он так и сделал, после чего взял первый тайм-аут спустя 6 минут после начала игры.

20. Хороший уик-энд для Харбо. Один дирижирует игрой и побеждает, другой побеждает ничего не делая.

Воскресная статистика для Зала славы

- Начиная с 2017 года, Хьюстон проиграл 52 матча подряд, проигрывая на 10+ очков к началу четвертой четверти.

- За последние 13 сезонов Джайантс обыгрывали Нью-Ингленд 3 раза – один раз в нынешнем сезоне. Джетс обыгрывали их 2 раза – и на 18 неделе у них будет шанс повторить успех Гигантов.

- Джайлен Хертс – это первый квотербэк в истории НФЛ, у которого 10+ выносных тачдаунов на протяжении трех сезонов подряд.

- Томми Девито из Нью-Йорк Джайантс – это первый незадрафтованный квотербэк-новичок, обыгравший команду, которую тренировал Билл Беличик.

- В эпоху Патрика Махоумса Чифс имеют рекорд 17-3 в матчах, сыгранных после поражения.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Я буду драться за него», - центр Новой Англии Дэвид Эндрюс про Билла Беличика.

«Скажу так: самый большой спор с Винком у меня был на тему, кому достанется последний кусок пиццы», - тренер Нью-Йорк Джайантс Брайан Дэболл о якобы разладе со своим координатором защиты Винком Мартиндейлом.

«Я не стану тут рисовать широкими мазками и не буду изображать из себя гения. Мы просто сделали то, что и нужно было сделать для победы», - тренер Питтсбурга Майк Томлин.

«Наконец-то мы поняли, как нужно побеждать. Мы должны быстро начинать и быстро заканчивать игры. Именно это мы сегодня и сделали», - лайнбэкер Джексонвилла Тревон Уолкер.

«Это всего лишь одна игра, но эта победа нам была нужна как воздух», - тренер Атланты Артур Смит.