ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ ФИНАЛОВ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПАРДИ ИДЁТ ДАЛЬШЕ, БАЛТИМОР ОСТУПИЛСЯ

Определились участники Супербоула 58. Чифс и Фотинайнерз сойдутся в реванше. До этого они были участниками Супербоула 54, который состоялся в Майами. Тогда Энди Рид и Патрик Махоумс обыграли соперников со счётом 31-20.

В финале AFC Канзас-Сити обыграл Балтимор, несмотря на то, что пять их владений во второй половине закончились пантом, пока им не пришлось вставать на колено, что сжечь остатки времени. Для Махоумса это четвёртый Супербоул за шесть лет, что он является стартером в команде. Но ключевую работу проделала оборона Канзаса под руководством Стива Спагноло, которая сумела задушить будущего МВП Ламара Джэксона.

В финале NFC футболисты Детройта не сумели сохранить преимущество в 17 очков к перерыву и пропустили во второй половине 27 безответных очков. Настоящая магия для Сан-Франциско, которым постоянно чего-то не хватало.

ПОБЕДИТЕЛИ

Мобильный Брок Парди

Его часто называют гейм-менеджером. Но в финале конференции квотербэк Найнерз явил миру свои новые способности, которые помогли Сан-Франциско отыграться. Парди пробежал 48 ярдов, согласно Next Gen Stats, три таких забега можно считать скремблами. Всего ногами Парди заработал 52 ярда и три первых дауна.

Это был полноценный вынос. Обороне Львов пришлось адаптироваться к такой агрессивной игре Брока Парди, а ведь по ходу этих пробежек он продолжал искать цели для передач. Не самая безупречная игра квотербэка, но никто не будет критиковать его за вторую половину.

Трэвис Келси

Тут всё в порядке. У Келси всё хорошо за пределами поля, а во время игр он является важнейшей деталью нападения Чифс, особенно в плей-офф. Он доминировал в воскресенье, поймав 11 передач, заработав 116 ярдов и тачдаун. Он побил рекорд Джерри Райса по количеству приёмов в матчах плей-офф и сравнился с ним в показателем 100+ ярдов за игру в плей-офф (8).

Третьи дауны Детройта в первой половине

К перерыву Лайонс реализовали 5 из 7 попыток на третьих даунах и это даже не самое крутое! На последнем драйве перед перерывом их атака заработала первый даун в ситуациях 3-и-12, 3-и-18 и 3-и-7, что позволило им попасть в красную зону. И дело не в том, что они сумели это сделать, дело в том - как они это сделали.

На 3-и-12 оборона Найнерз ждала дальней пасовой комбинации, но столкнулась со скоростным новичком Джамиром Гиббсом, который прорвался к первому дауну. Да, Детройт не сумел реализовать последний третий даун на этом драйве, но подарил лёгкий филд-гол кикеру и увеличил преимущество к перерыву.

Работа Энди Рида в первой четверти

Да, он один из величайших в истории. Рид всё рассчитал и был уверен в своих решениях в первые 15 минут игры. Чифс выиграли монетку и решили играть в обороне. Рид доверился защитникам, быстро остановившим нападение соперника на первом драйве. Затем он выбрал правильную комбинацию на 4-и-2 на отметке в 41 ярд на половине поля Балтимора. Неплохое решение. Махоумс полностью защищён, он повёл за собой оборону противника вправо, а затем нашёл Трэвиса Келси и заработал 13 ярдов. Чифс сумели занести тачдаун с помощью 19-ярдовой ловли Келси. В близкой игре, на стадионе, где всё против тебя именно такие решения могут помочь выиграть игру.

А если учитывать, что в конце первой половины Чифс забили филд-гол и получали мяч после перерыва, может показаться, что решения Рида были рассчитаны идеально.

Оборона Сан-Франциско после перерыва

Не имеет значение, что конкретно произошло в раздевалке Найнерз в перерыве, но это сработало. Да, Детройт сам допустил много ошибок, но Найнерз активизировались после провальной первой половины. Первые четыре владения Львов во второй половине завершились двумя переходами мяча, потерянным фамблом и пантом. За это время Детройт набрал 87 ярдов, а Найнерз вырвались вперёд на 10 очков.

Патрик Махоумс

Если кто-то ещё понял, то теперь точно поймёт - величие Патрика Махоумса неоспоримо. Его показатели за карьеру абсурдно хороши. Он продолжает добиваться успеха на больших сценах, вселяет надежду на победу и делает игроков вокруг себя лучше.

Кайл Шенахан

За всё время работы в Сан-Франциско, Шенахан неоднократно сталкивался с упрёками, что он не способен построить команду, побеждающую в ключевых матчах. За две последние недели команда Шенахана уступала к четвёртым четвертям. В матче с Детройтом они летели 17 очков к перерыву, но затем занесли 27 и взяли лидерство.

Больше всего впечатлял тот факт, что доминирование Найнерз выглядело так, как будто от него невозможно спастись. Совсем недавно они выглядели потерянными, но взяли передышку, нащупали пульс и активировали сильные стороны: мощный вынос Маккаффри, быстрые передачи на на Сэмуля и Айука и аккуратная игра квотербэка. Нет ничего удивительного в том, что Найнерз набирали очки в пяти драйвах подряд.

ПРОИГРАВШИЕ

Тодд Монкен не способен быстро меняться

В этом сезоне среди всех квотербэков, исполнивших 250+ пасовых попыток, Ламар Джексон занимает шестое место по среднему времени на бросок (2,95 секунды). Защитники Стива Спагноло постоянно давили на Джэксона. И даже если координатор нападения Балтимора не ожидал этого, он должен был найти какие-то варианты. Вместо этого Монкен продолжал назначать комбинации, в течение которых квотербэк делает несколько шагов назад, что отнимает время у атаки, и добавляет обороне возможность активнее блитцевать.

Кроме того, Монкен не сумел разглядеть узкие построения игроков секондари Чифс. Совсем печально, что он отказался от игры по земле, которая привела Балтимор в финал конференции.

Четвёртые дауны Детройта

Мы стали свидетелям того, как агрессия оборачивается против тебя. В этом году Львы играли четвёртые дауны 40 раз (второй показатель в Лиге). Это часть их новой философии. Но необходимо помнить, что порой лучше сыграть практично и сдержанно. Середина третьей четверти, Львы могут бить филд-гол с 45 ярдов и повести в счёте 17 очков, но они играют пас на 4-и-2. Это не сработало и через несколько минут Брендон Айук совершает сумасшедшую ловлю на 51 ярд, что позволяет Найнерз вернуться в игру. Всего через четыре минуты игрового времени Сан-Франциско сравняли счёт.

Затем уже в четвёртой четверти у Лайонс была возможность сравнять счёт с 47 ярдов. Но Кэмпбелл снова решил сыграть пас и снова провалился. Да, эти филд-голы ещё нужно было забить, но Детройт отказался от потенциально шести очков.

Рэйвенс потеряли контроль на старте игры

Канзас прекрасно понимал, что лучшая оборона против Ламара Джэксона – это держать его на лавке. И атака, и защита справились с этим заданием. К середине второй четверти обе команды имели по три драйва в нападении.

Чифс 17:55 минут владели мячом, Рэйвенс - 5:47. Канзас-Сити 33 розыгрыша, Балтимор всего 13. 176 против 86 ярдов. У Чифс 5 из 7 третьих даунов, Рэйвенс 1 из 3. Канзас трижды побывал в красной зоне соперника, Балтимор ни разу. Первые дауны 13 против 4 и счёт на табло 14-7. К перерыву Балтимор проигрывал время владения мячом: 20:39 к 9:21.

Крах Лайонс

В первой половине координатор нападения Бен Джонсон провёл настоящий мастер-класс. Оборона Найнерз против выноса была топ-3 в НФЛ, позволяя в в среднем за игру 89,7 ярдов. Джонсон сумел разработать такую схему, которая позволила его команде набрать 148 ярдов по земле за две четверти.

Во второй половине они набрали выносом 34 ярда. Дело не в том, что Джонсон перестал работать, проблема была в том, что футболисты Детройта расслабились. Фамбл Джамира Гиббса в середине третьей четверти перевернул игру и дал Найнерз короткое поле. Куча передач Гоффа во второй половине были банальными промахами. Ресиверы роняли мячи. Идеальный рецепт провала для молодой команды.

Отсутствие дисциплины в Балтиморе

Против Канзас-Сити это непозволительная роскошь. Вороны ударили по себе в конце первой половины. Несколько персональных фолов. Грубость Кайла Ван Ноя и грубость на квотербэке в исполнении Трэвиса Джонса подарили Чифс 30 ярдов и мяч до конца первой половины. Чифс с трудом, но всё же прошли необходимую дистанцию и Харрисон Баткер исполнил филд-гол на 52 ярда, увеличив преимущество команды до 10 очков.

Этот ужас продолжился и во второй половине – вспомните фол Зэя Флауэрса. Ладно, он мяч не сумел сохранить, но ещё и глупые нарушения... Балтимор трижды терял мяч и сделал 8 нарушений на 95 ярдов (у Чифс всего 3 на 30 ярдов).

Зэй Флауэрс

Всё началось в середине третьей четверти, когда Флауэрс поймал 54-ярдовую передачу и притащил команду в красную зону соперника. Он моментально начал кривляться перед ЛаДжэриусом Снидом и сразу получил флаг. Через четыре розыгрыша Флауэрс, казалось бы, исправился, поймав мяч и нырнув в зачётку соперника. Но всё тот же Снид сумел выбить мяч из рук ресивера, оставив его в дураках. Футболисты Чифс накрыли мяч и получили тачбэк.

Флауэрс отправился на скамейку и выплеснул гнев, ударив по ней. Как сообщают люди, знакомые с ситуацией, ему потребовалась медицинская помощь после этого. В его активе 5 пойманных передач, 115 ярдов и тачдаун – он имеет лучшие цифры в команде, но этого было недостаточно. Дисциплина бьёт класс.