ДЕЛИКАТНАЯ ТЕМА: ЗАСЛУГИ О ДЖЕЙ СИМПСОНА НА ПОЛЕ, СТОИТ ЛИ О НИХ ГОВОРИТЬ?

Спустя несколько часов после того, как семья легендарного раннинбэка объявила о смерти Симпсона, ряд организаций, которые восхваляли его футбольные заслуги, включая Зал Славы футбола и Фонд Хайсмана, выступили с заявлениями и выразили соболезнования. Есть и те, кто проигнорировал эту новость, среди них Баффало Биллс, Университет Южной Калифорнии и Национальная Футбольная Лига.

Ничего нового. На протяжении десятилетий организации, чтившие заслуги О Джей Симпсона на футбольном поле, или связанные с ним, избегали привлечения внимания к достижениям раннинбэка в НФЛ и событиям 1994-го года, речь идёт об обвинении в двойном убийстве и оправдании, которое привело Симпсона к позору.

Ни Университет Южной Калифорнии, где Симпсон играл ключевую роль в нападении, ни Баффало Биллс, в составе которых он четырежды становился самым продуктивным раннинбэком Национальной Футбольной Лиги, не вычеркнули его имя из книг рекордов из-за его проблем с законом. Он также остаётся членом Зала Славы, хоть его бюст так и не был воздвигнут, что, вероятно, является признанием того, что его наследие за пределами стадионов затмило его футбольную карьеру.

ЗАЛ СЛАВЫ ФУТБОЛА

Руководство Зала Славы моментально опубликовало заявление в связи со смертью О Джей Симпсона, эта процедура применима по отношению ко всем великим футболистам. Однако в этом заявлении не было ни слова о том, что произошло с Симпсоном после окончания футбольной карьеры, включая дело о двойном убийстве, перевернувшим общественность.

«О Джей Симпсон стал первым футболистом, которому удалось преодолеть отметку в две тысячи ярдов на выносе за 14 игр. Большинство были уверены, что это невозможно», – подчёркивает в своём заявлении президент Джим Портер. «Его заслуги на поле навсегда останутся в архивах Кэнтона».

Представитель Зала Славы Рич Дезорье подчеркнул, что проблемы Симпсона с законом не касаются музея в Кэнтоне. Все материалы о причастных к Залу Славы связаны исключительно с достижениями на поле, а в биографиях редко пишут о том, как продолжилась жизнь кого-либо из игроков вышедших на пенсию.

Симпсон, в своё время, был оправдан по делу о двойном убийстве: жертвами стали его супруга Николь Браун Симпсон и её друг Рон Голдман. Пресса окрестила этот процесс «делом века». Позже Симпсон был признан виновным в убийстве по другому делу, которое произошло в 1997-м. Спустя 10 лет О Джей отправился за решётку после вооружённого ограбления.

УНИВЕРСИТЕТ ЮЖНОЙ КАЛИФОРНИИ

В 2017-м, когда Симпсон вышел на свободу по условно-досрочному, тренер программы USC Клэй Хелтон заявил, что ему не место в кампусе, несмотря на заслуги перед университетом. «Он не будет здесь работать и представлять университет. Это решение администрации и спортивного комитета», – отмечал тогда Хелтон.

При этом О Джей Симпсон остаётся членом спортивного Зала Славы университета. В 2019-м спортивный отдел Los Angeles Times сообщил, что джерси скандального раннинбэка по-прежнему красуется на стадионе «Колизей», где висят джерси всех футболистов USC, которые были удостоены чести выиграть приз Хайсмана. Представитель спортивной комиссии тогда ушёл от ответа, так ли это на самом деле.

Номер 32, под которым играл Симпсон - один из пяти выведенных из обращения номеров Университета Южной Калифорнии.

БАФФАЛО БИЛЛС

О Джей Симпсон был выбран Баффало первым общим на драфте и провёл большую часть карьеры, защищая цвета Биллс. В составе Баффало он шесть раз выбирался в ПРО-боул и один раз был признан МВП регулярного сезона.

В 1980-м его «приняли» в Аллею Славы команды, которая была создана, чтобы чтить память игроков, тренеров, работников франшизы, сыгравших значительную роль в истории команды. Его фамилия до сих пор написана на стенах стадиона, хотя последние пару лет раздавались призывы стереть её. Одним из таких инициаторов был законодатель от штата.

«Хоть он и был признан невиновным по делу о двойном убийстве, на нём лежит ответственность за смерти жены и её друга», – отмечал тогда член законодательного собрания Патрик Бёрк в своём письме к боссам Баффало Биллс, требуя стереть фамилию Симпсона со стен стадиона. Он заявил, что фамилия Симпсона «заставляет заново переживать душераздирающие эмоции всех, кто стал жертвой домашнего насилия и несёт в себе оправдание подобных злодеяний».

Биллс не стали выводить номер О Джея из обращения. Сеньориз Перри в 2019-м носил номер 32 и стал первым за 42 года, кто взял номер Симпсона. Сейчас под этим номер играет корнербэк Кайрен Браун.

Пресс-атташе Баффало в четверг старался уйти от ответа на вопрос, будет ли команда комментировать смерть Симпсона и как-либо чествовать его.

Комментарии

Portal777
Ничего деликатного в этой теме нет. Прошлое нельзя изменить, оно уже состоялось. Симпсон был великим игроком. Точка. Этап закрыт. Симпсон был убийцей. Точка. Еще один этап закрыт. Симпсон прожил жизнь после тех судов и она тоже закончилась. Еще одна точка. И никак эти этапы не отменяют друг друга и отменить не могут. Как великого футболиста Симпсона будут чествовать, как убийцу не будут.