ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ НА НЕДЕЛЕ #5: БАРАХТАНЬЕ ФОТИНАЙНЕРЗ. ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Это воскресенье запомнится тем, что футбольный уик-энд длился около 15 часов из-за переноса матча между Каубойз и Стилерс.

Сильнее всего результат Сан-Франциско - они потерпели третье поражение в сезоне, на этот раз от Аризоны Кардиналс. Тревожный сигнал для Найнерс, ведь они проиграли два матча за три недели и оба поражения были от соперников по дивизиону. А ещё Баффало закончили безумно закончили свой матч, а Цинциннати достигли момента истины.

ПОБЕДИТЕЛИ

Проблемы остаются, но Даллас идёт вперёд

NFC East может стать одним из тех дивизионов, где минимум три команды могут оказаться на вершине, поэтому каждая игра будет иметь решающее значение. Ковбои одержали важную победу над Стилерс со счетом 20:17, что позволило им отставать от Вашингтона лишь на одну игру.

Каубойз продуктивно поработали в преодолении собственных проблем. Они удержали выносное нападение Питтсбурга - десятое в НФЛ. Они также сами хорошо держали мяч благодаря Рико Даудлу, контролировали время и выдали драйв в 15 розыгрышей и 70 ярдов с тачдауном. У них ещё много недостатков и им необходимо наладить игру в обороне. Эта победа может стать первым шагом к тому, чтобы перестать считать этот сезон потерянным.

Медведи могут быть такими (если будут защищать квотербэка)

Первый общий выбор драфта Калеб Уильямс провел свой лучший матч. Нет ничего удивительного, пас-раш Каролины не внушает доверия, но линия Бэарс, которая весь сезон испытывала проблемы, сумели прекрасно защитить своего квотербэка.

Уильямс, отдавший 20 из 29 передач на 309 ярдов, ещё должен научиться своевременно избавляться от мяча и скремблить. На втором дауне в середине третьей четверти он чуть самостоятельно не попал под сэк, но успел выбросить мяч на бровку. Он так долго держал мяч, что его линейные не могли больше держать его. Это произошло в тот момент, когда игра уже была выиграна, но это может стать проблемой в ключевых эпизодах.

Бронкос создают молодую и конкурентоспособную команду

Да, это выглядит не очень привлекательно, да и статистика вряд ли вас впечатлит, но Денвер одержал уже третью победу подряд. Команда обладает очень крепкой защитой, способной конкурировать с лучшими оборонами в НФЛ.

Бронкос заставили Вегас потерять мяч четыре раза, включая стоярдовы возврат Патрика Сертейна. Денвер уступал десять очков на старте игры, но позже исправился и набрал 34 очка подряд. Оба квотербэка Вегаса постоянно испытывали проблемы из-за продуктивного давления защитников Бронкос. Такая защита - лучший подарок, о котором может мечтать квотербек-новичок. Бо Никс играет на опережение и бережет мяч. За три последних матча у него пять тачдаунов и ни одного перехвата.

Джайнтс нашли замену Баркли в лице молодого плеймейкера

Ну ладно, может быть Тайрон Трейси и не заставит фанатов Нью-Йорка забыть о Сакуоне Баркли, подписавшим контракт с Филадельфией в это межсезонье, но он продемонстрировал очень неплохой уровень в игре с Сиэтлом и оказался готов к тому, чтобы быть первым раннинбэком команды.

В матче с Сихокс он получил 18 попыток и исполнил 129 ярдов, имея 7,2 ярда за попытку. Трейси стал мотором нападения Гигантов, демонстрируя терпение, видение поля и способность избегать контакта с защитниками Сиэтла. Игра Трейси помогла команде и раскрепоститься с в пасовой игре, а Нью-Йорк играл без Малика Нейберса. Гигантам, чтобы на что-то претендовать, нужно наладить игру в атаке, Трейси может стать первым ключом к их продуктивности.

ПРОИГРАВШИЕ

Сан-Франциско забыли, как закрывать игры

В двух из трёх последних играх Найнерс вели 10 очков к четвёртой четверти. Оба этих матча завершились поражениями. Более того, в матче с Кардиналс Сан-Франциско вообще не смогли набрать очки во второй половине.

Большинство проблем Сан-Франциско в атаке проистекают из невнимания к деталям и небрежной игре; четыре владения мячом во второй половине привели к перехвату, остановке на четвёртом дауне, фамблу и решающему в игре перехвату. Всё выглядит ещё хуже если учесть, что команда вела два очка в конце четвёртой четверти и тачдаун закрывал бы игру. Но Джордан Мэйсон уронил мяч, который накрыли Кардиналс. А потом Аризона за 14 попыток набрала 75 ярдов и забила победный филд-гол.

Непростительная расточительность Баффало в вопросах управления временем

Биллс выглядели так, будто им есть чем гордиться; они отыгрались и сравняли счет в матче с хорошей командой из Хьюстона, уступая по ходу встречи 17 очков. Воодушевлённые таким успехом «жадные» Биллс проявили глупость и халатность.

Баффало стояли на своих трёх ярдах за 32 секунды до конца четвёртой четверти. Счёт был равный и можно было доводить время до овертайма, но координатор Джо Брейди предпочёл трижды сыграть дальний пас. Результат: нарушение в нападении, неточная передача, неудачная цель на приёме. Биллс в итоге били пант из своей зачётной зоны, а Хьюстону удалось вернуть мяч на дистанцию, с которой кикер выиграл игру. В НФЛ редкость, когда тренерское решение может так внезапно привести к поражению, но тренерский штаб Биллс с этим справился.

Сезон для Цинциннати, возможно, подходит к концу

Квотербэк Бенгалс Джо Бёрроу бросил пять тачдаунов, а в четвёртой четверти команда вела в десять очков. Ламар Джексон уронил мяч на первом драйве в овертайме в центре поля. Но при всех этих данных Цинциннати проиграли.

После того, как Цинциннати накрыли фамбл, они играли слишком консервативно: три подряд выноса по центру. В итоге удар с 53 ярдов и ошибка холдера при постановке мяча. Цинциннати идут 1-4 и не имеют возможности продуктивно выносить мяч, ещё и Зак Мосс получил травму. Их оборона против выноса тоже терпит фиаско. Сезон Тигров может быть уже окончен, прямо сейчас они последние в своей конференции.

Ник Чабб не спасёт нападение Браунс, оно не подлежит ремонту

Большинство претензий к Уотсону связаны с его контрактом. Он не способен продуктивно играть. А один из худших контрактов в истрии не позволяет его продать. Его контракт с полной гарантией рассчитан на два с половиной сезона, прежде чем он будет расторгнут. А количество «мёртвых» денег будет настолько большим, что сперва ему стоит пару лет посидеть на скамейке запасных - всё это выглядит как чудовищная ошибка.

После поражения от Коммандерс со счетом 34:13 тренер Кевин Стефански сказал, что Браунс не будут менять квотербека, но Уотсон не способен управлять этим нападением. Его неспособность отдавать точные пасы усугубляется его неспособностью считывать давление. У Браунс в прошедшем матче 1 из 13 реализованных третьих даунов. Более того, они не смогли реализовать первые 12 третьих даунов, а учитывая игру с Рейдерс на прошлой неделе, Кливленд не сумел пройти третий даун 19 раз подряд.