Кларк Джадж, обзор 4 недели: пора воспринимать Вайкингс всерьез

1. Давайте сразу определимся: да, Миннесоту Вайкингс стоит воспринимать всерьез. И не потому, что команда наконец нашла квотербэка, соответствующего их раннеру и принимающему, все дело в их защите. Посмотрите на 2 их последние победы: против Детройта и Сан-Франциско они пропускали всего по 13 очков, а теперь сравните это с прошлым сезоном, где Миннесота упускала преимущество в 10, 17, и 20 очков по ходу игры. Сейчас защита такого не позволяет, и это сразу дало результат. Вайкингс – на вершине Севера НФК. Более того, они только что победили свой главный страх, а именно – соперника по дивизиону. Победа над Детройтом стала первой победой над командой с Севера НФК за 12 игр, то есть впервые с 2010 года.

2. Это уже четвертая игра Кристиана Пондера без перехватов.

3. Наконец-то, арбитры не подвели Грин Бэй – в этот раз они приняли правильное решение. Я говорю о том холдинге на решеающем филдголе, который не позволил Сэйнтс выйти вперед. Символично, что холдинг был зафиксирован против Сэма Шилдса, именно того игрока, которого толкнул в спину Голден Тейт на последних секундах прошлого MNF. Резервные судьи тогда упустили момент, и Пэкерс проиграли. Бригада Джеффа Триплетта увидела нарушение в этот раз, и Пэкерс выиграли. Хотя, если быть откровенным, у Грин Бэй масса поводов для недовольства и на этой неделе: не назначенное нарушение на первом тачдауне Сэйнтс, прием Джимми Грэма на 3 дауне, который не выглядел, как прием, и отмененный фамбл Даррена Спроулса в 4 четверти. Я думаю, пора признать, что ошибаются все судьи, не только резервные. Просто пока они чаще ошибаются не в пользу Пэкерс.

4. Мне кажется, Хьюстон закроет вопрос о победителе дивизиона примерно к 1 декабря. Но я бы не сказал, что после этого им не придется ни о чем беспокоиться. Расслабленность перед плей-офф еще никто не отменял.

5. Думаю, разговоры о том, что Пейтон Мэннинг не в порядке, можно закончить.

6. Да, Билли Кандифф забил победный филдгол, хорошо. Но Вашингтону все равно нужно подумать о том, как от него избавиться. Он промазал с 41 ярда. Он промазал с 57 ярдов. Он промазал с 31 ярда. Победный мяч едва-едва прошел в цель. Это могло стоить Вашингтону победы, как стоило Балтимору шансов на выход в Супер Боул в прошлом году. Рэдскинс нужно искать ему замену, и срочно.

7. Означает ли 0-4 старт Сэйнтс, что Дрю Бриз – первый тренер под угрозой увольнения?

8. Люди, говорящие, что Уайлдкэт мертв, видимо, никогда не слышали о Колине Копернике из Сан-Франциско.

9. К вопросу о занятных совпадениях. На следующей неделе, когда Дрю Бриз побьет рекорд Джонни Юнайтаса по играм подряд с тачдаун-пасом, он сделает это против Сан-Диего, команды, которая сначала выбрала его на драфте, а потом отказалась в 2006 году.

10. Неделю спустя после того, как они потеряли лучшего игрока в защите, они потеряли лучшего игрока и в нападении. Для Нью-Йорк Джетс сезон вот-вот закончится.

11. Хорошо, я согласен, процент реализации пасов Марка Санчеза (49.2) оставляет желать лучшего, но кому он должен был бросать? У него был один плеймейкер во всем нападении, и тот сломался. Дастин Келлер не играл. Стефен Хилл не играл. Кому он должен был пасовать? Правильно, никому.

12. Никогда не видел такого впечатляющего ответа в исполнении Нью-Ингленда, с той поры… как Пэтриотс играли с Баффало. В том матче, они подарили Биллс преимущество 21-0, прежде, чем забить 49 безответных очков. После того, как Баффало внесли изменения в защиту в этом году, это не должно было повториться… но повторилось. В этот раз, Пэтриотс забили 52. Думаю, у нас больше нет вопросов, кто главный на Востоке АФК?

13. После 5-0 старта прошлого сезона, Детройт Лайонс имеют результат 6-10, включая плей-офф. Просто на заметку.

14. Если так пойдет дальше, Кэлвин Джонсон закончит сезон с 4 тачдаунами. Проклятье Мэддена – существует.

15. Баффало потратили огромные деньги на подписание пас-рашеров, Марио Уильямса и Марка Андерсона, чтобы они регулярно валили на землю Тома Брэди. Посыл был верный, но давайте посмотрим, что у них получилось в первой попытке: ничего. Уильямс и Андерсон на двоих набрали 0 давлений, 0 хитов, и 0 сэков.

16. Я скажу вам, что тянет Канзас-Сити вниз: потери. За 4 игры, они потеряли мяч больше (15 раз), чем за весь сезон 2010 (14 раз), когда они выигрывали Запад АФК.

17. Чем больше я смотрю на тайтэнда Каролины, Грегга Олсена, тем больше я удивляюсь, зачем Чикаго отпустили его.

18. Вот почему разгром Окленда Денвером заслуживает внимания: Бронкос на этот раз не стали ждать 4 четверти, чтобы нанести удар. До этого воскресенья, они выигрывали 4 четверти своих игр со счетом 45-6. Это хорошие новости. Плохие: первые 3 четверти предыдущих игр они проиграли с суммарным счетом 71-32. Против Рэйдерс, Денвер набрал за первые 3 четверти почти столько же очков (31), как за предыдущие 3 игры.

19. Может быть, Сан-Франциско надо почаще тренироваться в Янгстауне, Огайо? Год назад, они обыграли Филадельфию, после тренировок там. Теперь, после еще одной недели в Огайо, они насухо обыграли Джетс в Нью-Йорке. Результат Харбо в восточной временной зоне – 5-1, и единственное поражение – в четверговой игре на День Благодарения, после того, как за неделю до этого они играли в предыдущее воскресенье в Калифорнии.

20. Кажется, Сан-Диего Чарджерс нашли решение проблемы фамблов Райана Мэтьюса… особенно в красной зоне. Решение зовут Джекки Баттл.

Пять вещей, которые мне понравились

1. Киккеры новички. Блэйр Уолш из Миннесоты, Джастин Такер из Балтимора, и Грег Зуэрлин из Сент-Луиса, имеют суммарный результат в сезоне 29-31, причем в первых трех играх у них было как минимум 3 филдгола с 50 или более ярдов. Зуэрлин в воскресенье забил с 57 и 60 ярдов. Ах, да, его личный результат – 12 из 12.

2. Линия блока Нью-Ингленда. Тяжело играть без лучшего игрока, а у них это – гард Логан Мэнкинс. Но о-лайн Пэтриотс не сдала, а, напротив, провела лучшую игру в сезоне. Пэтриотс не только набрали 247 ярдов по земле, но и 340 по воздуху, плюс 3 тачдауна Тома Брэди. После этой победы, результат Брэди в карьере против Баффало – 19-2.

3. Аризона в овертайме. Кардиналс выиграли 11 из 13 последних матчей, включая 5 в овертайме. В прошлом году их результат в 5 периоде был 4-0, и вот, теперь 1-0 в этом году. Тачдаун Кевина Колба на последних секундах отправил игру в овертайм, и не говорите мне, что у Кардиналс нет квотербэка. Результат Колба в этом году – 3-0.

4. Решение Джеффа Фишера сделать обманный филдгол с 2 ярдов Сиэтла за 1:16 до конца первой половины. Рэмс уступали 3-7, и казалось, спокойно пробьют, и сделают счет 6-7. Но холдер Джонни Хэккер неожиданно для всех встал, инашел пасом совершенно свободного Дэнни Амендолу. Рискованно? Конечно, но Рэмс играли на победу, и такой настрой не может не нравиться. По сути, они сразу заявили оппоненту – отсюда не будет простого выхода, и доказали свои слова.

5. Защита Джайентс на гол-лайне. У Филадельфии был 1-и-гол с 1 ярда Нью-Йорка, в 3 четверти. Они вызвали 3 выноса ЛеШона МакКоя, и не получили ничего. Более того, они даже потеряли ярд, и в результате, были вынуждены бить филдгол. Потом у них был 3-и-гол с 2 ярдов, меньше чем за 2 минуты до конца, и им снова пришлось бить филдгол. Я знаю, Джайентс проиграли, но у них были все шансы на победу, благодаря защите вблизи своей зачетной зоны.

Пять вещей, которые мне не понравились

1. Шансы Джетс на то, чтобы избежать последнего места в дивизионе. Во-первых, они случайно обыграли Майами на прошлой неделе, ну, ладно, бывает. Но теперь они потеряли Ревиса и Холмса. Скажите мне, как эта команда избежит провала после потери лучших плеймейкеров в нападении и защите?

2. Фамбл Си.Джей. Спиллера на гол-лайне. Он мог вывести Биллс вперед на 14 очков перед самым перерывом, но он потерял мяч на 1 ярде соперников. Учитывая, что в 3 четверти Баффало все же вышло вперед на 14 очков, это могло быть уже 21 очко. Но если честно, по такой игре, вряд ли им хватило бы и 21 очка.

3. Фамбл Кэма Ньютона в 4 четверти, за 2 минуты до конца. Чтобы прикончить Атланту, ему нужно было просто заработать 1 даун… и он сделал это. Правда, в процессе, он выронил мяч, который полетел назад. Мяч подобрали партнеры Ньютона по Каролине, но до 1 дауна уже не хватало. Итак, на 4-и-дюймы, Каролина решила сделать пант, и в итоге проиграла игру. Ньютон был великолепен всю игру в воскресенье, но не довел дело до победы.

4. Спецкоманды Детройта. Плохо уже то, что они не смогли остановить Перси Харвина на первом розыгрыше матча. Но они упустили и Маркуса Ширелса, когда тот вернул пант на 77 ярдов. Это два тачдауна, 14 очков для Миннесоты, и да, с этими парнями нужно держать ухо востро.

5. Айсинг киккера. Я согласен с Майклом Виком, хватит этой ерунды. Пора отменить таймайты непосредственно перед ударом киккера. Все, что это дает – лишнюю тренировку для пробивающего.