Левеон Белл – полезная роскошь для Канзас-сити

BellToChiefs_Getty_Ringer.0.jpg

Именно так лучшие команды и остаются лучшими. Чифс, действующие победители Супербоула, выиграли и битву за Левеона Белла, подписав с ним в конце прошлой недели годичный контракт – менее чем через двое суток после того, как его отчислили вечно проигрывающие Джетс. Это ситуация под названием «низкий риск – высокая награда», причем для обеих сторон. Надо сказать, что подобное соглашение является продолжением тренда, позволяющего считать, что Канзас-сити – это зарождающаяся династия.

Левеон Белл, двукратный пробоулер, прибывает на Эрроухэд Стэдиум после короткого пребывания в Нью-Йорке, закончившегося столь внезапно. Несмотря на неприятный фон, Белла, тем не менее, можно признать победителем. В 2018, сразу после годичного холдаута, он подписал с Джетс 4-летнее соглашение на $52,5 миллиона с гарантиями в $35 миллионов. Эта франшиза осталась ему должна перенесенные $6 миллионов базовой зарплаты. Грамотный контракт от агента раннинбэка.

Беллу заплатили. Белл получит деньги в любом случае. Но только теперь он присоединился к команде, нацелившейся на второй подряд Супербоул.

Понятно, зачем это было нужно Беллу. Но данный шаг имел конкретный смысл и для Вождей, хотя есть очевидный вопрос, на который им придется ответить. Несколько месяцев назад Канзас-сити выбрали в первом раунде драфта раннинбэка Клайда Эдвардса-Элейра, являющегося на данный момент безальтернативным стартером. Бывшая звезда ЛСЮ гарантировала себе место на поле, как только Дамьен Уильямс, внесший в прошлом году солидный вклад в победу своей команды, отказался от участия в сезоне 2020 из-за опасений заразиться коронавирусом. Горячий Эдвардс-Элейр провел не только великолепный выпускной год, выиграв национальный титул с Джо Бурроу, но и шикарно стартовал в НФЛ, сделав на выносе 138 ярдов и один тачдаун в матче открытия против Хьюстон Тексанс. Но с тех пор, по каким-то причинам, он подостыл, набрав больше 100 ярдов с линии скримиджа лишь однажды (и второй раз в игре с Баффало, словно ощутив, как под ним разгорается пожар). Он продолжает учиться, и у него все признаки игрока, способного на серьезный продакшен (161 ярд по земле с Биллс на шестой неделе). До матча с Баффало, когда офис Чифс уже заключил договор с Левеоном Беллом, Эдвард-Элейр занимал 10 место в лиге по выносным ярдам (344) при средних 4,2 ярда за выносную попытку. Он универсальный бегущий, которого Канзас-сити выстраивают и на позиции внешнего принимающего (13 снэпов), и в слоте (8 снэпов), тем самым выводя защиту соперника из равновесия. Видимо, это в офисе посчитали недостаточным успехом.

Эдвардсу-Элейру только 21 год. У него 4-летний новичковый контракт на $10,8 миллионов. Но в нынешнем сезоне он больше не будет единственным игроком бэкфилда, получающим время в нападении. Задача для Чифс – обратить это в позитив. Эдвард-Элейр и Белл должны хорошо дополнять друг друга, увеличивая количество опций в атаке для тренера Энди Рида и координатора нападения Эрика Биэнеми, позволяя им проявлять творческий подход в использовании этой пары. Складывается ощущение, что команде захотелось выставить в лайнапе еще больше универсальных игроков, словно имевшихся было недостаточно.

В свои лучшие дни Белл представлял собой типичный образец раннинбэка двойной угрозы, входя в группу таких бегущих, как Тодд Герли, Элвин Камара и Кристиан Маккэфри. В статистике Белла есть 3 сезона, в которых он вынес на 1000+ ярдов и поймал на 500+ (2014, 2016 и 2017). А в Джетс он не демонстрировал ничего похожего – его потенциал, по каким-то причинам, постоянно ограничивался, и это аксиома. Посмотрите, насколько ужасно выглядит команда Адама Гейса практически во всех аспектах игры – не только в 2020, но в целом, с момента его прибытия в Нью-Йорк.

Когда в это межсезонье квотербэк Патрик Махоумс подписал 10-летний контракт на $503 миллиона, стало понятно направление развития франшизы. «Мы собираемся стать династией», - так подписал свое видео Патрик, выложенное в твиттере после фиксации новой сделки. В командных видах спорта династиям требуются выдающиеся игроки, такие как Махоумс, и дальновидные тренеры, такие как Рид. Еще им нужен постоянно пополняющийся запас таланта, требующегося для поддержки основного ярда франшизы. У Тома Брэди шесть перстней не только из-за невероятных способностей, но и из-за персонала, которым его окружал Билл Беличик. У Джо Монтаны четыре кольца из-за своих умений плюс высочайший талант вспомогательных игроков, добавляемых Биллом Уолшем и Джоном Маквэем. Такими футболистами обоймы могут стать хорошо разрекламированные новички, опытные парни, надолго незадерживающиеся в командах или бывшие суперзвезды, вроде Левеона Белла, которые, как считается, уже прошли свои лучшие годы, но еще способны демонстрировать высокий уровень игры. И если Вожди чему-то и научились в пишущейся на наших глазах библии Беличика, то точно инвестированию в топовых ветеранов на дешевых сделках – ключ к стабильности и непрерывному успеху.

Беличику удалось привлечь множество опытных игроков на контракты с ценами ниже рыночных, в том числе Родни Харрисона, Джуниора Со, Рэнди Мосса, Даррелла Рэвиса и даже Антонио Брауна. Кэм Ньютон, бывший MVP лиги, перед нынешним сезоном тоже перебрался в Новую Англию, получив ветеранский минимум и с лихвой окупив потраченный капитал. Конечно, не каждый подобный ход становится успешным. Но многие паззлы сложились, часто становясь ключевыми элементами Супербоулов. Возможно и Белл сможет придать Канзас-сити аналогичный импульс.

Это не впервые, когда генеральный менеджер Вождей Бретт Вич рисковал, делая ставку на бывшую звезду. В начале сезона 2019 он подписал контракт с опытным раннинбэком Лешоном Маккоем, сыгравшим в старте в 9 матчах и закончившим год с 465 ярдами (4,6 ярда за попытку), став вторым бегущим команды. По мере того, как регулярный сезон подходил к концу, Вич добавил в ростер 37-летнего Террелла Саггса, дабы усилить пас-раш перед плей-офф. Он не сделал ни одного сэка, но в постсизоне записал на свой счет 4 тэкла, 2 квотербэк-хита и один сбитый пас, получив снэпы даже в финальной игре с Сан-Франциско. В 2017 Чифс, нуждаясь в помощи в линии секондари, подписали Рэвиса, сыгравшего 5 матчей (два в старте).

Однако Белл обязан превзойти любое из предыдущих приобретений Вича. Бывшему раннинбэку Стилерз всего 28 лет, и он постоянно бросал раздраженные высказывания на тему того, как плохо его используют в Джетс. Он значительно моложе, чем любой из предыдущих ветеранов Вича. Кроме того, он должен воспользоваться теми возможностями, которых у него попросту не было в Нью-Йорке. Защита не сможет целенаправленно держать игрока против Белла, как это происходило в Джетс. Теперь он в элитном нападении, а рядом с ним Патрик Махоумс, окруженный такими угрозами, как Тайрек Хилл, Тревис Келси, Сэмми Уоткинс и Эдвард-Элейр. Так что защиты оставят Белла в покое, предоставив ему шанс вернуться на прежний уровень или хотя бы на подступы к нему.

Канзас-сити добавил Белла не от нужды. Они посчитали, что для попадания в Супербоул необходимо воспользоваться всеми доступные вариантами для усиления ростера. Конечно, по разумной цене. Да и раннинбэку-новичку не помешает пример мастера. Если Белл будет хотя бы напоминать того динамичного бегущего, набравшего почти 2000 ярдов с линии скримиджа в 2017, то любой команде лиги стоит начинать бояться. Белл должен придать нападению Вождей, временами смотревшемуся бледно и вяло, второе дыхание. И это лучший сценарий. В худшем Белл не окажет на атаку Чифс никакого влияния, что в краткосрочной перспективе никаким образом не снизит их шансы на завоевание нового титула, а в долгосрочной - не уничтожит кэп-спейс на несколько лет вперед.  Канзас-сити на пути к построению династии и подписание игроков вроде Белла может стать их фирменным подчерком.