Кларк Джадж. Judgements, неделя одиннадцатая

https___images.saymedia-content.com_.image_MTc3MDEwMDk3NzgyNzkzNjg4_philiprivers2.jpg

Пора воспринимать Индианаполис с серьезным лицом. На прошлой неделе они удержали победу в дивизионном райвалри с Теннесси. На этой отыграли дефицит в 14 очков, по-взрослому разобравшись с тяжеловесом из НФК Грин-Бэй Пэкерз. Теперь Колтс на вершине АФК Юг и, вероятнее всего ... просто предположу ... попадут в плей-офф во второй раз за последние шесть лет.

Однако никто не предполагал, что это случится в тот момент, когда на поле будет солировать квотербэк Филип Риверс. По крайней мере, ESPN вместе с Рексом Райаном, вещавшие нам месяц назад - после того, как Индианаполис стартовал 3-2 - что 38-летний Риверс «слишком медленный» … и «у него уже не та рука, что была раньше» … и что его надо усадить на лавку.

«Сколько еще нужно ждать, чтобы принять решение о смене стартового квотербэка? - вопрошал Райан. – Для меня он часть проблемы, а не часть решения».

Это было очень сильное высказывание. Настолько же оно оказалось и неверным.

С тех пор у Риверса 10 пасовых тачдаунов при трех перехватах. Кроме того, во всех играх, кроме одной, его пасовый рейтинг превышает 100 единиц и, что наиболее ценно, он 4-1, включая воскресную победу над Упаковщиками, которых Колтс переиграли во второй половине со счетом 20-3.

Короче говоря, Риверс-таки часть решения, поскольку Индианаполис удерживает первое место в своем дивизионе с учетом тайбрейкера по личным встречам с Теннесси.

Слушайте, я согласен, что определенная критика в адрес Риверса была оправданной. Я также знаю, что он может проседать по ходу сезона и у него хреновая история с потерями в концовках матчей, особенно в критических ситуациях. Но сейчас этого не происходит, и пора бы данный факт признать.

А еще неплохо бы признать, что Грин-Бэй теперь не лучшая команда в НФК Север. Лучшие там Колтс. Они 4-0 против этого дивизиона… и они 4-0 против НФК впервые с 2009 года… или с того сезона, когда в последний раз попадали в Супербоул.

Нет, я понятия не имею, смогут ли Колтс вернуться туда в 2020. Честно говоря, я считаю, что нет. Но при этом команда может выносить (140 ярдов в воскресенье), может играть в защите и три матча из оставшихся у Индианаполиса будет против соперников с отрицательной разницей побед и поражений (Джексонвилл и дважды Хьюстон).

А еще я знаю, что у них есть квотербэк, который стал частью их решения, а не частью проблемы. И это делает Колтс опасными.

Воскресная школа: 5 вещей, которые мы узнали

1. Сезон стал намного тусклее без Джо Бурроу. Цинциннати должно быть стыдно. Они не предприняли необходимых усилий, чтобы защитить своего новичка. Вот почему он закончил сезон с порванными «крестами» и это никого не удивляет. Бурроу начал воскресный матч уже приняв на себя 72 хита – столько же было у Дэниела Джонса из Гигантов за весь прошлый сезон. Черт, 72 хита – это рекорд для квотербэка-первогодки в этом веке. И вот такой финал. Ожидаемо. А теперь скажите мне, что это не вторая часть истории про Грега Кука.

2. Кливленд, похоже, на правильном пути. Они 7-3 и это их лучший старт, начиная с 1994 года, когда Браунс финишировали 11-5 и не просто попали в плей-офф, но и выиграли там одну игру. Команды, начавшие 7-3, добираются до постсизона в 84% случаев. Кроме того, на стороне Браунс не только история, но и расписание: конечно, им еще играть против Балтимора, Питтсбурга и Теннесси, но в запасе имеются Джетс (0-10), Джексонвилл (1-9) и Джайантс (3-7).

3. Вам не обыграть Энди Рида после байвика. С учетом победы на последней минуте в воскресном матче с Лас-Вегасом, результат Рида 19-3. И вообще, его команда 18-1 после 10 ноября 2019 (включая плей-офф) и она намерена выиграть пятый подряд титул АФК Запад.

4. Попрощайтесь с Новой Англией. Надежды Патриотов на плей-офф, учитывая результат 4-6, уже подключены к системе жизнеобеспечения. Добавьте кислорода! За 11 недель команда Беличика проиграла больше матчей, чем в любом другом сезоне, начиная с 2009 года. А еще у них худший старт с 2001… или за год до прихода Тома Брэди. А теперь взгляните на их расписание: Аризона, Чарджерз, Рэмс, Майами и Баффало. Адьос, амиго.

5. Больше никогда недооценивайте решения Шона Пейтона. Второй год подряд он теряет в середине сезона Дрю Бриза. И второй год подряд это никак не влияет на результаты команды. В 2019 Сэйнтс 5-0 с Тедди Бриджуотером, а теперь 1-0 с Тайсомом Хиллом.

3-и-20

1. Хорошие новости! Фанаты Стилерз должны знать, что до сих пор непобежденный Питтсбург – это первая команда с сезона 2015 (после Каролины и Нью-Ингленда), одержавшая на старте 10 побед. Что еще? Пантеры закончили год 15-1 и сыграли в Супербоуле. Патриоты уступили в финале АФК.

2. Патрик Махоумс приносит победу на последней минуте, а Чифс избегают редкого для себя проигрыша. Что тут нового? Рэйдерз – лежачий полицейский для команд, защищающих свой чемпионский титул. Именно они причастны к единственному поражению Вождей в этом году. Только они делали перехваты после передач Махоумса (2) и по сумме двух матчей переиграли Чифс 71-67. Так что да, теперь команды 1-1. Лас-Вегас серьезно напугал Канзас-сити и посмотрим, что из этого выжмут на следующей неделе Тампа и Том Брэди.

3. Карсона Венца пора усадить на лавку. Четыре года назад он считался кандидатом на MVP. Теперь он квотербэк-ошибка. Еще два перехвата в это воскресенье довели их общее количество до 14. Мне кажется, достаточно. Однажды я задавался вопросом: зачем Иглс выбрали на драфте 2020 Джайлена Хертса? Теперь я задумываюсь: почему его до сих пор не выпустили на поле?

4. Может быть, Progressive следовало взять Ника Чабба, а не Бейкера Мэйфилда для все этих рекламных роликов на кливлендском стадионе FirstEnergy? Никто не обезопасит лучше, чем этот раннинбэк. У Чабба 100+ ярдов на выносе во всех его четырех домашних матчах и все пять тачдаунов он тоже занес на этом стадионе.

5. Зак Мартин перебирается с позиции гарда на тэкла, Эллиот проводит первую 100-ярдовую игру в сезоне, а Даллас творит апсет. Соедините точки в правильном порядке и получите результат.

6. Никто не наслаждался этим уик-эндом больше, чем Баффало Биллс… и не потому, что у них байвик. Все дело в Денвере, который сотворил свой апсет в игре с бурно прогрессировавшим Майами. В итоге, Биллс одиноки на вершине АФК Восток с результатом 7-3. Майами отстают на одну победу (6-4). P.S. Отличный ход от Бронкос: они планируют отправить победный мяч, вручаемый лучшему игроку… нет, не в Баффало… а члену Зала Славы Флойду Литтлу, который борется с раком и, как пишут, уже находящийся в хосписе.

7. Джетс - полный отстой. Все это знают. Но при 0-10 - они первая команда в этом сезоне, официально выбывшая из плей-офф. Теперь они на борту лайнера «Танкуем за Лоуренсом без остановок», идущего курсом на юг. Пять из шести оставшихся соперников Джетс имеют положительную разницу побед и поражений (Майами, Лас-Вегас, Сиэтл, ЛА Рэмс и Кливленд). Кто шестой? Нью-Ингленд, который обыграл их в последних 9 матчах и в 12 играх из последних 13. Скажите мне – где тут найти хотя бы одну победу. Кто-нибудь?

8. Кода вы вспоминаете про Новый Орлеан, то точно не думаете об их защите. А, быть может, стоит? В трех последних матчах, включая разгром Тампы 38-3, Сэйнтс пропустили только один тачдаун, сделав 13 сэков, в том числе 8 на Мэтте Райане в это воскресенье. И против них уже в 53 матчах подряд ни один раннинбэк соперников не способен заработать 100+ ярдов на выносе, что является рекордной серией в истории НФЛ (начиная с 1970 года, когда слились АФЛ и НФЛ).

9. Больше всего в воскресной игре Кливленда впечатлил их пас-раш: 16 давлений и 5 сэков против Венца. И это без кандидата на звание Лучшего Защитника Года Майлза Гарретта.

10. Да, Деррик Хенри из Теннесси вновь обыграл Балтимор – на этот раз в овертайме. Но не он получил победный мяч, вручаемый в раздевалке, а ресивер Эй Джей Браун. Пересмотрите его 15-ярдовый тачдаун в конце четвертой четверти, и вы поймете, почему.

11. С потерей Джо Бурроу стало намного проще выбрать Лучшего Игрока Нападения Года среди новичков. Джастин Херберт, выходите на сцену.

12. Как минимум, Джетс последовательны. Начиная с 2016 года у них 0-15, когда команде приходится играть без стартового квотербэка, включая 0-10 без Сэма Дарнолда и 0-4 с Джо Флакко в этом сезоне.

13. Еще одно доказательство того, что Кэм Ньютон – это не Том Брэди: его тачдаун-пас на Дамьера Берда стал первым для уайд-ресивера… в этом сезоне… и вторым в сезоне вообще. Из четырех пасовых тачдаунов два на счету других игроков Патриотов.

14. Кевин Стефански, пожалуйста, присаживайтесь за столик для кандидатов в Тренеры Года.

15. Повторю ровно то, что я сказал неделю назад: Балтимор в беде. Рэйвенс проиграли три из последних четырех матчей. Вороны имеют кучу проблем по обе стороны мяча, в том числе и неспособность защитить 10-очковое преимущество. Далее по курсу – Питтсбург в Питтсбурге. И давайте вспомним, что случилось, когда эти двое играли между собой в последний раз. Не исключено, что после следующих выходных мы увидим Балтимор 6-5.

16. Хочу сказать тренеру Майами Брайану Флоресу: не нужно держать Туа Таговайлоа на скамейке. У квотербэков-новичков обязательно будут неудачные матчи. Как, например, этот, против Денвера. Просто отметьте данный факт как положительный опыт, проведите работу над ошибками и двигайтесь вперед. Райан Фитцпатрик – это не настоящее и, тем более, не будущее. Будущее – это Туа. Так что выбросьте весь этот бред из головы и продолжайте ставить новичка.

17. Возможно, что мы нашли криптонит Аарона Роджерса. Он 1-2 против Колтс, когда ведет 14 очков или больше… и 95-2 против всех остальных.

18. Несмотря на то, что Дешон Уотсон бросил 2 тачдауна и сделал на пасе 344 ярда, заодно лидируя в команде на выносе, его самое главное воскресное число – это ноль. Да, ноль. Он-таки не бросил перехват в пятой игре подряд и в шестой раз за семь последних недель. И впервые на нем не сделали ни одного сэка. Результат? Хьюстон смог обыграть еще кого-то, кроме Джексонвилла.

19. Не могу дождаться, когда Фрэнк Райх, главный тренер Колтс, расскажет нам про последнее владение Индианаполиса в основное время, когда команда превратила уверенную победу в практически полное поражение. Если вы смотрели матч, то понимаете, о чем я говорю: имея преимущество 31-28 и чуть больше двух минут до конца четвертой четверти, Колтс умудрились совершить пять! холдингов в нападении за 35 секунд (с 2:17 до 1:42), словно специально давая шанс Упаковщикам. Это всегда плохая идея, когда на поле Аарон Роджерс и Индианаполис смог в этом убедиться лично.

20. Уже в трех матчах подряд Иглс заработали только 10 очков за первые две четверти – против Далласа, Гигантов и Кливленда. Когда в Филадельфии такое случалось в последний раз (2012), был уволен предыдущий главный тренер Энди Рид.

Статистика, которая интересна только мне

Не говорите мне, что Джей Джей Уотт пропал с горизонта. Его воскресные четыре сбитых паса на линии  – лучшие цифры в карьере и на один больше, чем за первые девять матчей сезона. А еще это второй результат в НФЛ (за один матч), начиная с 1994 года.

Статистика, которая интересна только тебе

У Карсона Венца было только три матча с несколькими перехватами из 40 стартов в период с 2017 по 2019. За 10 матчей этого года у него шесть таких игр.

И еще один факт, который интересен нам обоим

Только что Джетс математически выбыли из плей-офф в десятом сезоне подряд. Но это не самое интересное. Начиная с 1990 года это наиболее ранняя неделя (11), когда команда потеряла все шансы на постсизон. Джетс побили рекорд (12 неделя), установленный в 1996 и 2014.

Цитата для Зала Славы

«Никаких сомнений. Он наш стартер», - тренер Филадельфии Даг Педерсон про квотербэка Карсона Венца.

Цитата для Зала Славы №2

«Никто не хочет заканчивать сезон 0-16. Возможно, это мой последний год в НФЛ. И завершать карьеру на такой ноте я точно не собираюсь», - раннинбэк Джетс Фрэнк Гор.

Цитата для Зала Славы №3

«Видите ли, есть такой парень, которого зовут Патрик Махоумс. И если вы оставляете мне полторы минуты, то меня это полностью устраивает», - тренер Канзас-сити Энди Рид про победный драйв в матче с Рэйдерз.

Воскресный Зал Славы этой недели

Квотербэк Нового Орлеана Тайсом Хилл. Он ведь гаджет-игрок, а не полноценный квотербэк, согласитесь? Вот только скажите это Родди Уайту (бывший ресивер Атланты, заявивший перед игрой, что Соколы «на раз-два расправятся со Святыми» без Дрю Бриза). А еще лучше рассказать это действующим футболистам Фэлконс. Хилл, впервые выйдя на поле в качестве стартера, занес 2 тачдауна, точно бросил 78% своих передач (в среднем 10 ярдов за попытку паса) и одержал весьма знаменательную победу. «Я настолько ценю и уважают Бриза и всех остальных своих партнеров по команде, что хотел внести свой вклад в продолжение победной серии», - заявил Хилл после матча. Миссия выполнена.