6 прошлогодних неудачников, сыграющих в плей-офф 2021

litqttzp2p0xnuk8jefc.jpg

В 2020 Баккэнирз узнали, что приобретение величайшего игрока в истории НФЛ быстро окупается. Они прошли путь от средней франшизы уровня 7-9, с хорошим тренерским штабом и солидной защитой, до команды 11-5, баловня матчей на вылет и, в конечном итоге, чемпиона Супербоула. Невозможно из года в год сбрасывать со счетов клубы с отрицательной разницей побед и поражений – рано или поздно все меняется – хотя мы часто попадаем в ловушку предвзятости, западая на эффект новизны каждого межсезонья. Тем не менее, мы обязаны взглянуть на нижнюю ступень пирамиды и решить, достаточно ли хороши те или иные команды, чтобы покинуть эту свалку мусора.

В этом году, прогнозируя и расставляя кандидатов от «худшего к лучшему», ряд команд изначально выглядят как очевидный выбор. Или после травм возвращаются квотербэки. Или новые тренеры с адекватными планами попадают тепличные условия сготовыми к следующему шагу ростерами. Все это, в дополнение ко второму сезону с расширенным плей-офф и (надеемся) более конкурентоспособному НФК Восток, должно уравнять шансы и разнообразить поле плей-офф-контендеров, на котором обязательно появятся новички.

Но прежде всего давайте обратимся к статистике. Наше личное мнение всегда субъективно, но цифры, как известно, не врут. Насколько велика ежегодная текучесть среди команд, попадающих в постсизон? Существуют годичные колебания – и разброс весьма существенный: каждый сезон в плей-офф появляются 4 до 8 команд-новичков. За первое десятилетие нового века (2001-2010) средний процент заменяемости равенялся 46,9%. Как ни странно, второе десятилетие (2011-2019), без учета прошлогоднего расширенного постсизона, демонстрирует еще более впечатляющие показатели: 50%. Безусловно, не все франшизы заканчивали предыдущий год с отрицательным рекордом, но мы можем подсчитать и это. Опять-таки, если не копаться в истории, а обратится к актуальному периоду - пусть с 2011 по 2019 включительно - то при положительном соотношении побед и поражений в плей-офф не попали 20,4% команд, а при равенстве выигранных и проигранных матчей 7,4%. Несложные математические действия дадут нам искомую цифру 72,2% - весьма вдохновляющая информация для игроков и тренеров, потерпевших фиаско в прошлом сезоне.

1. Сан-Франциско 49ерз (6-10 в прошлом сезоне)

Основные изменения: под 3 овероллом задрафтован квотербэк Трей Лэнс

Почему выйдут в плей-офф: Фотинайнерз - это хорошая команда, которая даже в свои худшие дни способна разобраться с более сильным оппонентом, плохо разработавшим гейм-план. Мы наблюдали это на протяжении всего срока правления Кайла Шенахана, чей результат в Сан-Франциско – это один выход в плей-офф (с попаданием в Супербоул) за 4 года. Сложно представить, что этот глубокий ростер, прорвавшийся пару лет назад через горнило НФК с квотербэком среднего уровня, не будет прогрессировать, особенно, если череда бесконечных травм, наконец-то, закончится. Да, нельзя упускать из виду и потери: например, Роберт Салех со взводом ключевых помощников Шенахана. Тот же тренер линии нападения Джон Бентон отправился в Джетс, присоединившись к Салеху и бывшему координатору пасовой игры Майку Лафлеру. Однако Кайл смог сохранить на бровке кое-какие таланты, в том числе, бывшего тренера квотербэков Рича Скангарелло и тренера о-лайн Криса Форстера. Учитывая тот факт, что в какой-то момент времени Трей Лэнс возглавит нападение Сан-Франциско, мы сразу увидим, как изменится их атакующая схема за счет мобильности в центре. Поскольку Шенахан уже традиционно на шаг впереди остальной НФЛ, Лэнс лишь поспособствует сохранению отрыва.

2. Нью-Ингленд Пэтриотс (7-9 в прошлом сезоне)

Основные изменения: под 15 овероллом задрафтован квотербэк Мэк Джонс; подписаны тайт-энды Джонну Смит и Хантер Хенри, ресиверы Нельсон Аголор и Кендрик Борн, аутсайд-лайнбэкер Мэтт Джудон

Почему выйдут в плей-офф: даже в 2020 году, когда часть ключевых игроков отказались от участия в чемпионате из-за пандемии коронавируса, а вечный Том Брэди покинул команду, Патриоты умудрились выиграть 7 матчей. Они сколотили нападение вокруг все еще ограниченного Кэма Ньютона, обыграв ряд команд, которым точно должны были проиграть. На фоне преждевременных слухов о том, что пациент скорее мертв, чем жив, у Билла Беличика появился многообещающий конвертный квотербэк (тот самый тип, с которым он так привык работать), поправил свое здоровье Ньютон, накатила огромная волна свободных агентов – и такую агрессию на рынке Билл проявил, пожалуй, впервые за все время своего пребывания в формальном статусе генерального менеджера. Некоторые посчитали, что массовая закупка - это признак отчаянья. Другие предполагают, что Беличик просто хорошо разбирается в футбольной экономике. Это был депрессивный рынок, и, хотя, Билл слишком щедро (а местами безответственно) вваливал деньги в принимающих, он добился отличного вэлью на других позициях.

3. Лос-Анджелес Чарджерз (7-9 в прошлом сезоне)

Основные изменения: новый главный тренер Брэндон Стэли; подписаны центр Кори Линсли, тэкл Мэтт Фейлер и тайт-энд Джаред Кук; под 13 овероллом задрафтован тэкл нападения Рашон Слейтер

Почему выйдут в плей-офф: когда возьмутся за написание истории этой команды, вклад Энтони Линна и Пепа Хэмилтона будет существенно откорректирован в лучшую сторону. Необходимо отметить, что, хотя это квотербэк Джастин Херберт сделал освободившееся место главного тренера столь желанным, именно работа, проведенная Линном и компанией, позволила вчерашнему студенту, оказавшемуся в старте лишь по вине медицинского штаба, умудрившегося проколоть легкое Тайроду Тейлору, мгновенно влиться в НФЛ. И Херберт просто отлично себя проявил! В идеальном мире Линн отвечал бы сейчас за нападение, а Стэли за защиту, но, к сожалению, тренерская карусель работает иначе.

Тем не менее, Стэли обладает безупречной репутацией в защите и жизненным путем колледж-квотербэка, что делает его привлекательным специалистом по обе стороны мяча. На одном из отрезков сезона 2020 ЛА Рэмс, во второй половине матча, позволяли зарабатывать сопернику наименьшее количество очков за всю историю НФЛ – и это критически важная способность для любого главного тренера. Стэли попал в команду с хорошо укомплектованным ростером (спасибо генеральному менеджеру Тому Телеско) и талантами калибра Пробоула практически на каждой позиции. Кажется, эта работа будет приятной.

4. Даллас Каубойз (6-10 в прошлом сезоне)

Основные изменения: переподписание квотербэка Дака Прескотта, возвращающегося в строй после перелома ноги; найм на роль координатора защиты Дэна Куинна; под 12 овероллом задрафтован лайнбэкер Майка Парсонс; подписаны сэйфти Киану Нил и Демонта Кази, аутсайд-лайнбэкер Террелл Башам

Почему выйдут в плей-офф: в сезоне 2020 Прескотт был на пути к тому, чтобы стать самым эффективны квотербэком лиги, прежде чем он потерял практически полный сезон из-за серьезной травмы лодыжки. Было очевидно, что одной гибридной схемы Майка Маккарти и Келлена Муре недостаточно, чтобы вывести команду под управлением Энди Далтона и даже Бена Динуччи, в плей-офф, что только увеличило ценность Прескотта. Было понятно и другое: нападение Ковбоев выглядело страшно, заработав до травмы Прескотта 40, 31 и 38 очков. Это, в дополнении ко второму году опыта (и полноценному межсезонью) ресивера Сиди Лэмба, должно обеспечить конкурентоспособный атакующий юнит, способный компенсировать слабую защиту. Но и оборона должна стать лучше – добавление в тренерский штаб Куинна непременно окажет должный эффект. И пусть она не будет доминировать, тем не менее, ее хватит для постсизона.

5. Денвер Бронкос (5-11 в прошлом сезоне)

Основные изменения: подписаны корнербэки Рональд Дерби и Кайл Фуллер; переподписан сэйфти Джастин Симмонс; под 9 овероллом задрафтован корнербэк Патрик Суртейн; выменян из Каролины квотербэк Тедди Бриджуотер

Почему выйдут в плей-офф: такая защита Вика Фанжио, восстановившего из пепла секондари, в теории способна обыграть любую атаку НФЛ, даже если нападение Бронкос, в лучшем случае, сейчас не более, чем посредственное. Стилистически это будет классическая команда тренеров с оборонительным складом ума, которой, кроме защиты, требуется контроль мяча и сильная о-лайн. Новый генеральный менеджер Джордж Пейтон, потратив пик второго раунда, добавил раннинбэка Джавонте Уильямса, изначально отправляющегося в пару к Мелвину Гордону. В третьем раунде был взят универсальный линейный Куинн Майнерз, звезда D-III и любитель дикой природы, способного сыграть и гардом, и центром. Мы часто хвалим команды за драфт, основываясь только на том, насколько хорошо франшиза компенсировала предполагаемые потребности. И, хотя это упрощенная оценка, тут Бронкос точно добились успеха. А еще никто не удивится, если Бриджуотер оперативно переместится на позицию первого квотербэка, поскольку именно он позволит раскрыть потенциально сильное нападение Пэта Шурмура, который, будучи в Миннесоте, уже был в аналогичной ситуации с Кейсом Кинумом, показавшим в 2017 свои лучшие цифры в карьере по точности, количеству пасовых тачдаунов и объему выносной игры.

6. Нью-Йорк Джайантс (6-10 в прошлом сезоне)

Основные изменения: подписание ресиверов Кенни Голладея, Джона Росса и Данте Петтиса; подписание корнербэка Адори Джексона и ди-тэкла Дэнни Шелтона; под 19 овероллом задрафтован принимающий Кадариус Тони

Почему выйдут в плей-офф: у Гигантов точно нет проблем с тренерским штабом, плюс у них работает восходящая звезда лиги – координатор Патрик Грэм, который, пока он там, способен обеспечить команде защиту уровня топ 7 или топ 8, при условии, что его лучшие игроки сохранят здоровье. В нападение возвращается еще одна звезда - раннинбэк Сакуон Баркли, хотя наш всплеск оптимизма проистекает, по большей части, из-за потенциала Дэниела Джонса. Конечно, сложно предсказать появление новых франчайзов, особенно, если внимательно посмотреть пленку Джонса. Тем не менее, некоторые специалисты видят в молодом квотербэке Джайантс неограненный алмаз, который обязательно выиграет в своем развитии, если получит стабильный набор оружия и постоянство на позиции координатора. Будет ли Джонс кандидатом на титул Игрока нападения года 2021? Это вряд ли. Способен ли он достичь уровня Гаропполо-плюс в 2021? Без сомнений.