Дедлайн по долгосрочным контрактам для игроков с франчайз-тэгами все ближе

3cf0d222-ap_19255750365883-scaled-1.jpg

В этом году девять игроков получили свои тэги, несмотря на то, что потолок заработной платы снизился на $15,7 миллиона, достигнув отметки в $182,5 миллиона. Технически, франчайз-тэг применили на десять футболистов – да, квотербэку Даку Прескотту как бы выдали тэг, хотя, к тому моменту, он уже согласовал с Далласом 4-летний контракт на $160 миллионов.

Два других игрока с тэгами – сэйфти Бронкос Джастин Симмонс и ди-лайнмен Джайантс Леонард Уильямс, оперативно заключили новые контракты. Симмонс стал самым высокооплачиваемым сэйфти (4 года за $61 миллион с гарантиями в $35 миллионов), а Уильямс подписал бумаги на 3 года за $63 миллиона, причем его $45 полностью гарантированных миллионов стали рекордными за всю историю нью-йоркской франшизы.

Часы идут в отношении семи оставшихся футболистов. Крайний срок подписания долгосрочных сделок – 15 июля. По его истечении, игроки с франчайз-тэгами не смогут заключать новые контракты до окончания регулярного сезона, а именно до 9 января 2022 года.

В 2020 только двое из четырнадцати игроков с тэгами подписали контракты перед самым дедлайном: раннинбэк Теннесси Деррик Хенри и ди-тэкл Канзас-сити Крис Джонс. Судя по всему, и нынешней семерке имеет смысл проявить терпение, пересидев этот сезон на тэгах в ожидании роста потолка зарплат 2022. НФЛ и профсоюз недавно договорились о максимальной цифре, равной $208,2 миллиона (она может быть незначительно скорректирована только в меньшую сторону). Если планы будут реализованы, то рост «кепки» составит 14,1%, что, безусловно, на руку тем, кто готов подождать до весны.

Рассмотрим ситуации, в которых сейчас находится семерка игроков с франчайз-тэгами.

Аллен Робинсон, ресивер Чикаго

Робинсон выражал явное недовольство, когда Медведи выдали ему метку стоимостью $18 миллионов. Тем не менее, игрок поступил умно, быстро подписав тендерное предложение, как только узнал, что офис нацелился на Кенни Голладея. Как минимум, Робинсон гарантировал себе эту сумму и на данный момент не собирается бойкотировать тренировочный лагерь.

Робинсон преуспел в Чикаго, несмотря на нестабильную ситуацию с квотербэками. За последние два сезона он занимает четвертое место в лиге по количеству приемов (200) и принятых ярдов (2397).

Несомненно, Робинсон обратил внимание на 4-летнюю сделку между Кинаном Алленом и Чарджерз, заключенную в сентябре прошлого года. Наверняка он запросил аналогичные цифры (в среднем $20,25 миллиона в год с гарантиями в $50 миллионов), прежде чем фронт-офис поставил на паузу переговоры о новом контракте. А вскоре Деандре Хопкинс стал самым дорогим ресивером лиги ($27,25 миллиона за сезон), спихнув с трона Хулио Джонса ($22 миллиона в год). Как вы понимаете, мимо этих цифр Робинсон тоже не прошел.

Тем не менее, похоже, что Робинсону комфортно с $18 миллионами и он готов подождать до 2022.

Крис Годвин, ресивер Тампа-Бэй

Баккэнирз выдали тэг на $16 миллионов именно Годвину, хотя изначально планировали повесить его на эдж-рашера Шакила Баррета. Но, пойдя на уступки взбунтовавшемуся защитнику, заявившему о готовности подписать контракт с любой командой, которая удовлетворит его финансовые запросы, поменяли свое решение. И, надо сказать, Годвину повезло, учитывая обширный весенний рынок принимающих. Кроме того, на решение о не выдаче ему новых денег повлияли всевозможные травмы 2020 (сотрясение, подколенное сухожилие, перелом пальца) и весьма нехарактерные дропы в плей-офф.

Параллельно искал свое счастье Голладей. Дело шло медленно, пока Гиганты не заключили с ним 4-летнюю сделку на $76 миллионов (с учетом всех стимулов) и гарантиями в $40 миллионов. Однако его среднегодичные $18 миллионов недотягивают до аналогичных отметок ресиверов с рынка 2020. Например, Амари Купер получил $100 миллионов на 5 лет ($20 миллионов в год). Так что, если Годвин прервет череду травм и дропов, вернувшись на прежний уровень, то деньги Купера от него никуда не убегут.

Брендон Шерфф, гард Вашингтона

Этот линейный получил франчайз-тэг второй год подряд. Если в 2020 это были гарантированные $15 миллионов, то теперь речь идет про $18 миллионов (рост 120%). Он вступает в новый сезон после попадания в Пробоул – в четвертый раз за последние пять лет.

Вероятно, офису придется подготовить для него весьма впечатляющее предложение по новому контракту, но, скорее всего, уже после этого сезона. О третьем франчайз-тэге речь не идет, потому что, согласно коллективного соглашения, его рост составит 44% (почти $26 полностью гарантированных миллионов), либо будет взята цифра неэксклюзивного тэга для квотербэков, в зависимости от того, что больше.

Это означает, что у Шерффа есть мощнейшие рычаги воздействия на офис Вашингтона. Любая долгосрочная сделка легко перешагнет через условные 5 лет за $80 миллионов (средние $16 миллионов в год) и через гарантии в $47 миллионов – то, что получил в марте гард Джо Туни, перебравшийся в ряды Канзас-сити Чифс и перезагрузивший рынок на своей позиции.

Маркус Уильямс, сэйфти Нового Орлеана

Мало кто ожидал, что Сэйнтс, имея огромные проблемы под потолком заработной платы, пойдут на раздачу франчайз-тэгов. Тем не менее, офис смог разрулить ситуацию, найдя местечко для Уильямса и его $10,6 миллиона. Защитнику стоит пройти 15 июля без подписания долгосрочного контракта, ожидая перезагрузки рынка. Были шансы, что трехкратный Олл-Про, сэйфти Чифс Тайранн Мэттью, недавно выражавший оптимизм по поводу заключения новой сделки, подпишет свои бумаги в начале этого месяца, что стало бы хорошим ориентиром для Уильямса. Но этого так и не случилось.

Новый контракт должен сделать Уильямса самым высокооплачиваемым сэйфти НФЛ, обойдя Джастина Симмонса, чьи среднегодовые цифры составляют $15,25 миллиона. Есть еще Джамал Адамс, у которого, как и у Мэтью, также заканчивается действующее соглашение с Сиэтлом – не исключено, что и он сможет выбить из команды рекордные деньги. В общем, Уильямсу есть смысл подождать следующего года, ибо вряд ли ему дадут второй франчайз-тэг в 2022, учитывая тот факт, что корнербэк Маршон Латтимор играет под опцией пятого года, а Джаймис Уинстон (Тайсом Хилл) может оказаться долгосрочной заменой ушедшему на пенсию Дрю Бризу – офису будет куда потратить деньги и без $12,7 полностью гарантированных миллионов Уильямса.

Тейлон Мотон, тэкл нападения Каролины

Сообщалось, что Пантеры хотели подписать с Мотоном новый контракт, но по вине Сэйнтс им пришлось разориться на гарантированные $13,8 миллиона. Дело в том, что Новый Орлеан создал новый рынок для оффенсив-тэклов, заключив с правым тэклом Райаном Рэмчиком 5-летнее соглашение на $96 миллионов (среднегодовые $19,2 миллиона) с гарантиями в $60,2 миллиона. Более того, сделка может расшириться до $102 миллионов за счет различных стимулов и триггеров, создающих рост базовой зарплаты.

Зато 4-летнее продление контракта Филадельфии с Лейном Джонсом, подписанное в 2019 году и содержащее в себе как $18 миллионов в год, так и общие гарантии на $54,6 миллиона, больше не может считаться аномалией на рынке правых тэклов. И хотя после него случился спад – например, Джек Конклин в прошлом сезоне подписал 3-летний контракт с Кливлендом на $42 миллиона (всего $14 миллионов в год) с гарантиями в $30 миллионов – жирные времена возвращаются.

Маркус Мэй, сэйфти Нью-Йорк Джетс

У Джетс плохая репутация по части удержания в ростере талантливых доморощенных игроков. Ди-лайнмен Леонард Уильямс и сэйфти Джамал Адамс были обменены, соответственно, в 2019 и 2020. Безошибочный вариант для Мэя – отыграть этот сезон под франчайз-тэгом за гарантированные $10,6 миллиона, держа в голове контракт Джона Джонсона, подписавешего с Браунс 3-летнюю сделку на $33,8 миллиона с гарантиями в $24 миллиона (это средние $11,3 миллиона в год или $8 миллионов за сезон, если брать исключительно гарантированные платежи). Хороший сезон позволит Мэю ориентироваться на совсем другие цифры – начиная с рынка свободных агентов 2019, восемь сэйфти заключили долгосрочные контракты со средними $11,25 миллиона в год или больше.

Кэм Робинсон, тэкл нападения Джексонвилла

В этом году именно Робинсон стал самым неожиданным обладателем франчайз-тэга ($13,8 миллиона). За четыре сезона в НФЛ, он ни разу не попадал в топовый эшелон левых тэклов НФЛ. Тем не менее, протекшен первого оверолла Тревора Лоуренса имеет сейчас первостепенное значение, так что этой суммой пришлось пожертвовать. Последние цифры для молодых левых тэклов – это средние $18 миллионов в год с гарантиями в $42,5 миллиона, которые Колтон Миллер получил в апреле от Лас-Вегаса. Платить сегодняшнему Робинсону как Миллеру точно не стоит. Поэтому Ягуары подстраховались, задрафтовав во втором раунде левого тэкла Уолкера Литтла. Как результат, в 2021 Робинсон заработает отличные деньги, играя на контрактном году. В интересах линейного выдать лучший сезон в карьере, даже если весной он окажется в ситуации с поиском новой команды.