Профессиональные лиги расширяются. НФЛ? В ближайшее время вряд ли

GettyImages-55850275-1024x651.jpg

НФЛ была самой большой из главных профессиональных лиг Америки. НХЛ могла похвастаться 31 командой, МЛС – 27, НБА И МЛБ – 30. Но в этом месяце хоккей догоняет футбол – там появляется «Сиэтл Кракен». Адам Сильвер, главный человек в баскетболе, недавно заявил, что лига может расширить свой пул до 30-32 франшиз, даже если прямо сейчас это и не является приоритетом. В Нэшвилле есть целая группа лоббистов, пытающаяся выбить местечко в бейсболе. Ну и соккер прирастает командами с той же скоростью, что и грибы после дождя. А как там дела в НФЛ?

Футбольная лига не расширялась с тех пор, как в 2002 году в нее попал Хьюстон Тексанс, тем самым завершив восьмилетний этап роста, когда НФЛ увеличилась на 4 команды. Это дало нынешнюю цифру 32 – уровень, на котором лига находится все последние двадцать лет, даже несмотря на то, что Сент-Луис, Сан-Диего и Окленд потеряли свои франшизы.

Созрела ли НФЛ для очередной волны расширения?

Окленд все еще судится с лигой – город подал на нее в суд после сезона 2019, когда Рэйдерз мигрировали в Лас-Вегас. Адвокаты утверждают, что согласно их анализа, НФЛ способна поддерживать «как минимум 42 команды» внутри США, исходя из «факторов богатства штатов и населения». В прошлом месяце городские юристы написали очередное письмо в апелляционный суд, в котором говорится, что «текущие рыночные реалии таковы, что после 2002 года НФЛ не позволила присоединиться к лиге ни одной новой команде, даже несмотря на то, что количество городов, потенциально готовых предоставить место футбольной франшизе, продолжает увеличиваться…».

И хотя НФЛ действительно способна содержать намного больше команд, реальность жестокого рынка такова, что ей вовсе незачем это делать.

Структура из 32 франшиз, разделяющая их на 2 конференции и 8 дивизионов, оказалась чрезвычайно эффективной. Поскольку доходы и деньги за продажу медиаправ растут в геометрической прогрессии, владельцы не стремятся делиться этим пирогом с кем-то еще, даже несмотря на огромный вступительный взнос.

Владельцы Сиэтл Кракен заплатили за билет в элитарный клуб НХЛ $650 миллионов, но это все равно меньше той суммы, которую пришлось потратить собственникам Тексанс 19 лет назад. Их взнос в $700 миллионов резко вырос по сравнению с $140 миллионами, уплаченными в 1995 году Ягуарами из Джексонвилла и Пантерами из Каролины. Предположим, что Гуделл потребует еще больше – например, $1,5 миллиарда. Звучит круто, если не вспоминать, что в ближайшее десятилетие НФЛ должна распределить между командами больше $100 миллиардов телевизионных денег. На фоне таких цифр даже $1,5 миллиарда не сильно вдохновляют.

Еще один фактор – это отсутствие новых мега-рынков, способных поспособствовать росту тв-рейтингов, а все старые уже использованы. «Не существует внутренних рынков, позволяющих увеличить ценник телепакета НФЛ, - говорит консультант Марк Ганис, занимающийся спортивным бизнесом. – И это не только мое мнение. Аналогичные мысли высказывали несколько влиятельных собственников, которые считают, что 32 – это идеальное число. Конечно, если существуют веские причины (перспективы значительного роста прибыли, естественно), то можно отказаться и от совершенства, но пока собственников 32-х команд все устраивает».

Майк Флорио из Pro Football Talk считает, что расширение состоится, но точно не в ближайшее время, учитывая и проблемы с пандемией коронавируса. По его мнению, другая идеальная цифра – это 40. «Да, рост будет постепенный – сначала с 32 до 34, затем до 36. В конечном итоге, НФЛ остановится на 40, - говорит Флорио. - Система останется прежней: две конференции и восемь дивизионов, только по 5 команд в каждом. Я, наверное, не доживу до этого момента, но 40 команд – это здорово. Колледжи выпускают достаточно квотербэков, способных играть на профессиональном уровне. Как мне кажется, их даже перебор. Парни появляются каждый год, а команды находят способы быстро сделать их стартерами. В итоге, часть таланта так и остается сидеть на лавке, никогда не получая свой шанс. Думаю, что расширение до 40 команд займет лет сорок-пятьдесят».

Не исключено, что как минимум еще одно поколение футбольных фанатов вырастет, выбирая между сегодняшними франшизами. Но, мы можем представить, что Окленд одерживает неожиданную победу в суде, тем самым запуская новую эпоху расширения НФЛ. Скорее всего, для упрощения расписания и выравнивания ситуаций в конференциях, лига добавляла бы сразу две команды. У кого наибольшие шансы?

1) Окленд: учитывая богатый рынок Северной Калифорнии, трудно поверить, что в этом городе больше нет футбольной франшизы. Причины хорошо известны: от политики и соседа в лице Сан-Франциско, до пересекающихся муниципалитетов и обедневшей семьи Дэвисов, купившихся на субсидию в размере $750 миллионов, предоставленную Лас-Вегасом. Неясно еще вот что: город действительно ждет, что суд прикажет НФЛ вернуть команду в Окленд или заставит лигу расшириться? Вспомните хотя бы тот скептический комментарий судьи Патрика Буматая, ответившего в прошлом месяце городским юристам: «По-вашему, мы, 9-й окружной суд, должны решить за профессиональную лигу, сколько команд им содержать на балансе?». Адвокат Майкл Фэй ответил отрицательно, но затем сказал, что города, потерявшие команды, должны иметь право завести новые.

2) Сент-Луис/Сан-Диего: «В Сан-Диего хватает болельщиков и они хотели бы заполучить команду вновь, - заявил Фэй в суде. – В Сент-Луисе аналогичная ситуация». Это вполне может быть правдой, но не исключено, что в первую очередь – это обида на НФЛ, отнявшую любимую игрушку. И хотя у каждого из этих городов много аргументов в пользу того, почему они являются надежными рынками, их отношения с лигой сегодня похожи на отношения внутри разведенной пары и очень далеки от дружеских.

3) Сан-Антонио: этот техасский город, второй по размерам в штате, был очень близок к тому, чтобы в 2005, после разрушительного урагана Катрина, заполучить Нью-Орлеан Сэйнтс. Если бы не вмешательство бывшего комиссионера НФЛ Пола Тальябу, владелец Святых Том Бенсон точно перевез бы свою франшизу. «Наши разногласия по поводу будущего Сэйнтс сильно обострили отношения, - написал Тальябу в недавно опубликованной книге. – Бенсон и его советник из Сан-Антонио приезжали ко мне в вашингтонский офис. После переговоров, юрист посоветовал Бенсону обратиться в суд, пусть даже это и будет выглядеть некрасиво». Суда так и не случилось. Святые остались в Новом Орлеане, а Сан-Антонио до сих пор остается жизнеспособным рынком с готовым стадионом на 72 тысячи зрителей, в котором четыре года назад была произведена серьезная реконструкция. Правда, две другие команды из Техаса – Хьюстон и Даллас – скорее всего, будут против.

4) Портленд: до сих пор единственная команда НФЛ на северо-западе США - это Сиэтл Сихокс, поэтому добавление еще одной франшизы в тот район страны было бы очень логичным. Медиа-сеть Портленда, самого крупного города в Орегоне, намного более раскрученная, чем в Канзас-сити или Балтиморе. У баскетбольных «Трэйл Блэйзерс» большая база болельщиков и отличная посещаемость. Короче говоря, популяция в 2,5 миллиона (с учетом городов-спутников) вполне заслуживает своей команды.

5) Солт-Лейк Сити: самый населенный и самый большой по площади город штата Юта. Отличный телевизионный рынок, хороший прирост населения, удачное расположение для новой команды. Если была бы анкета - во всех ее графах стояла бы галочка. В то время, как Сан-Антонио и Портленд, так или иначе, вторгаются на другие рынки (Даллас, Хьюстон и Сиэтл), здесь же конкурентов нет от слова совсем. Помните, в Солт-Лейк была команда «Альянса Американского Футбола», ныне не существующая? Даже у нее была удивительно большая поддержка. Можно только представить, какой ажиотаж будет в городе, если там появится команда НФЛ.

6) Лондон/Торонто/Мехико-сити: сейчас в это сложно поверить, но десять лет назад многие утверждали, что эти три рынка получат франшизу раньше, чем Лос-Анджелес. Но даже сегодня, когда у НФЛ вновь агрессивный международный настрой, все равно маловероятно, что она будет искать места для команд за пределами США. Тем не менее, Лондон, пожалуй, единственный город в этом списке, способный стать одним из главных контендеров на расширение: все благодаря наличию стадиона (даже двух), отвечающего всем современным требованиям лиги и относительно сформированной фанбазы. Более того, лига увеличивает количество матчей на международном уровне. Главная проблема Лондона - в сложной логистике расписания.

Комментарии

shadowmag
Полагаю, что количество выпускаемых студенческими лигами игроков с лихвой компенсируется низкой живучестью. Флорио стоило бы говорить не только о квотербеках. А об игроках остальных позиций, тренерском штабе, менеджменте. И тут дело не в количестве, а в качестве. "Элитные" игроки на любой позиции и тренеры все также редки. А травма основного квотербэка все также "нетренируемая" ситуация. Спасибо за труд