Для Рэмс травма Кэма Эйкерса выглядит потерей потерь. Что дальше?

GettyImages-1292931478-scaled-e1626800236280-1024x683.jpg

Нет смысла приукрашивать или маскировать этот удар. Отстой – вот правильное слово. Эйкерс – прошлогодний пик второго раунда, порвал ахилл, тренируясь в частном порядке, что автоматически подразумевает пропуск сезона 2021. Сначала эту информацию слили инсайдеры, а позднее и сама команда подтвердила данный факт. Единственный положительный момент (если попытаться хоть как-то успокоить фанатов Баранов) – теперь у Эйкерса имеются полноценные 12 месяцев, чтобы спокойно залечить повреждение и быть полностью готовым к тренировочному лагерю 2022.

На футбольном уровне - это невероятно жестоко. Выстрелив в свой первый профессиональный сезон, Эйкерс был готов взвалить на себя бремя лидерства уже осенью. В этом никто не сомневался, учитывая тот перформанс, который бегущий выдал в заключительной трети регулярки 2020. Эйкерс смог выйти на топ-уровень даже после того, как из-за пандемии остался без весеннего лагеря и предсезонных матчей. И даже после неприятной травмы на 2-й неделе, когда на него приземлились несколько линейных защиты, а острие мяча пробило один из реберных хрящей, что затормозило его прогресс еще на несколько недель, не позволив намного раньше разрушить бэкфилд-комитет Рэмс.

Но начиная с 11 недели и включая постсизон, Эйкерс вынес на 645 ярдов с 4 тачдаунами (пропустив еще одну игру из-за растяжения голеностопа) или, другими словам, зарабатывая по земле в среднем по 92 ярда за матч. Даже в своем первом сезоне Эйкерс существенно влиял на построение игры в нападении – в зависимости от его нахождения на поле, главный тренер Шон Маквэй менял подходы к продвижению мяча, в том числе и кардинально ротируя персонал.

E6wiCV9XoAo07yG.jpg

Нынешней весной и Эйкерс, и Маквэй громогласно заявили о своих ожиданиях от нового сезона, подразумевая, что молодому бегущему достанется львиная доля выносных попыток.

На человеческом уровне – это еще более жестоко. Вам придется поискать другого такого парня, который спокойно и сосредоточенно занимается своими делами, прилагает дополнительные усилия, чтобы стать лучше, любим партнерами по команде и ценится тренерским штабом. Тренер раннинбэков Томас Браун взял Эйкерса под свое крыло и тот, час за часом, в свое свободное время работал с Брауном, улучшая технику, вникая в нападение и философию Рэмс, развивая через упражнения блоки на пас-протекшене. Все это вкупе позволило бы Эйкерсу присутствовать на поле на всех трех даунах.

Линия нападения обожает Кэма за те слова, что он произносит между снэпами – то подбадривая, то наоборот, разжигая в них пламя реванша. Потеря Эйкерса отразилась даже на защите – эджи Террелл Льюис и Обо Окоронкво отправились в твиттер, дабы публично выразить свое горе.

Теперь, когда все эпитафии высказаны, Рэмс пора двигаться вперед: либо с теми раннинбэками, что у них есть на данный момент, либо путем подписания ветерана с рынка свободных агентов. Игроки соберутся в тренировочном лагере в следующий вторник. У Рэмс еще есть время, чтобы принять правильное решение. Какие опции должны рассмотреть в офисе Баранов?

Текущий дефчарт (вероятный порядок): Даррел Хендерсон, Ксавьер Джонс, Джейк Фанк, Реймонд Калаис

Хендерсон – это единственный игрок в данной группе, имеющий опыт в НФЛ. В прошлом сезоне он сыграл в 15 матчах, сделав на выносе 624 ярда с 5 тачдаунами. Он талантлив и может быть весьма эффективен в пасовой игре (на что ранее Рэмс многозначительно намекали). Однако прочность Хендерсона – вот самый главный вопрос. Только в прошлом сезоне он либо пропустил, либо не доиграл несколько матчей, а тренировочный лагерь 2020 и вовсе начал с повреждения подколенного сухожилия. По словам Маквэя, в концовке прошлого года Хендерсон заработал тяжелое растяжение связок голеностопного сустава, продолжая восстанавливаться даже этой весной.

E6xHBlzWQAkwGgE.jpg

Если Рэмс решат не подписывать опытного бегущего, то это укажет на их веру в Джонса – бывшего незадрафтованного агента, которого нахваливали в прошлогоднем лагере, и который смог остаться в итоговом ростере 53-х. Этой осенью Джонс может незаметно превратиться в один из лучших активов Рэмс, учитывая травматизм Хендерсона и слабую конкуренцию позади себя.

Фанк – новичок из 7 ранда – обладает весьма заметным атлетизмом, особенно на фоне двух ранее порванных «крестов». ЛА просто бросили один из дротиков в парня, который очень понравился скаутам и тренерскому персоналу. Предварительно Фанк прошел полную медицинскую проверку и до сих пор не продемонстрировал никаких признаков того, что травмы студенческого периода являются помехой. Фанк практически наверняка попадет в итоговый ростер: в краткосрочной перспективе он способен внести свой вклад в спецкомандах, но не более. Точно так же, как и Калаис, которого Рэмс взяли в прошлом году исключительно в расчете на эффективные возвраты начальных ударов.

Рынок свободных агентов (в порядке приоритета): Дюк Джонсон, Левеон Белл, Эдриан Питерсон, Девонта Фримен, Крис Томсон, Бо Скарбо, Кеньон Барнер

Можно сделать обоснованное предположение: скорее всего, Рэмс не будут спешить ни с одним из этих вариантов. Им понадобится какое-то время в лагере, чтобы поменять (или нет) свое изначальное решение. Конечно, здесь фигурируют несколько связей из прошлого: Маквэй и Томпсон; координатор защиты Рахим Моррис и Фримен с Барнером; квотербэк Мэттью Стэффорд и Питерсон со Скарбо. Но нельзя забывать, что на данном этапе межсезонья – речь про грядущее массовое открытие тренировочных лагерей – игроки, до сих пор являющиеся свободными агентами, остаются ими не просто так. Дело может быть в здоровье, дисциплине, уровне игры, мотивации, возрасте и, безусловно в том, что большинство команда хотят вначале увидеть, как выглядят на поле, а не в планшене, их текущие составы, прежде чем привлекать в лагерь кого-то еще.

Главный вопрос, который должны все задать: где в списке Тодд Герли и попытаются ли Рэмс повторно подписать свою бывшую звезду?

Ну… а Бараны не верят, что Герли все еще может быть эффективен на выносе (даже в ротации!). Всему виной травмы, в том числе и хронические, мучившие его весь 2019 год и ставшие причиной отчисления раннинбэка в начале 2020, несмотря на огромные дедмани. Более того, Рэмс до сих пор на его крючке – речь про $8,4 миллиона «мертвых денег» по части контракта, относящейся к сезону 2021. Сложно представить, чтобы офис захотел платить Герли реальную зарплату, приплюсовывая ее к ранее потерянной сумме. Кроме того, мы не знаем, какие отношения сейчас между Тоддом и его бывшей франшизой. Да и захочет ли он сам войти в одну реку дважды. Да, в лиге случались и более безумные вещи – идея чемпионского забега способна заинтересовать любого футболиста (некоторым даже не нужны деньги: так, чисто символический минимум) – но, в любом случае, Герли не стартер.

Высока вероятность, что Рэмс проведут первую неделю лагеря без подписаний бегущих. Почему?

В этот раз у них будет полноценная предсезонная подготовка, а значит их скауты получат 3 матча для оценки тех раннинбэков, кто вскоре может быть отчислен из других команд, но пригодился бы Баранам. Тренеры получат 3 матча, чтобы оценить своих бегущих. Томас Браун все еще отвечает за этот юнит, а большинство тех, с кем он работал в прошлом сезоне, возвращаются на свой второй год. Команде лучше проявить терпение, чем спешно подписывать ветеранов, которые никуда не денутся. Определение нового стартера (либо комитета бегущих) – это полноценный процесс, требующий времени и концентрации всего персонала. Рэмс ограничены тренировочным лагерем, а значит, команда не имеет права на ошибку.