Ждать ли регресса от Джоша Аллена?

allen-bills-wild-card-scaled-e1630425519534-1024x683.jpg

Когда в прошлом месяце Джош Аллен подписал рекордный контракт с Биллс на $258 миллионов, он непринужденно рассказал об этом своим партнерам по команде, словно поделился тем, что он ел сегодня на завтрак. Это и есть настоящий Аллен. Он не хотел, чтобы его цифры отвлекали внимание от футбола. Он не хотел, чтобы к нему стали относиться иначе, только потому, что его банковский счет увеличился.

«У него светлая голова – он остался прежним парнем, - сказал тренер квотербэков Кен Дорси. – И это мне в нем очень нравится».

Аллен только что завершил невероятный сезон, заработав на пасе 4544 ярда с 37 тачдаунами, заняв четвертое место в лиге по ожидаемым очкам в среднем за розыгрыш (EPA) и пятое по скорректированным средним ярдам за попытку паса (ANYA). Кроме того, у него 8 выносных тачдаунов и даже один на приеме. Он получил голоса в голосовании за MVP. Команда тоже отреагировала, гарантировав ему $100 миллионов. Правда, Аллен признал, что Биллс заплатили ему не за то, что он сделал, а за то, что он должен будет делать в ближайшие годы. Главный тренер Шон Макдермотт назвал контракт «скачком веры» - смелым шагом в надежде на светлое будущее.

Но был и статистический скачок – с сезона 2019 в 2020 – ставший попросту беспрецедентным. И этот всплеск производительности ставит неизбежный вопрос о том, сможет ли Аллен выдать соответствующий год или же он, вместе с нападением Баффало, вернется на землю обетованную. Ник Фоулз и Джош Маккаун были статистическими лидерами НФЛ в 2013, но не смогли сохранить набранный темп. В 2019 Карсон Венц и Джаред Гофф перезаключили сделки на рыночных условиях, но оба уже играют в других командах.

«Это последнее, о чем я думаю, - сказал Аллен, отвечая журналистам на этот вопрос. – Я придерживаюсь весьма высоких личных стандартов, и тренеры это знают. Все, что от меня требуется – помогать им выигрывать матчи. Вот моя единственная цель на сезон. Только это имеет значение и не важно, заработаю я при этом 4500 ярдов или ограничусь 3000».

Будучи новичком, Аллен считался хотя и многообещающим, но мало эффективным игроком. В 2018 он занял 28 место среди 33 квотербэков лиги по EPA и 32 из 33 по ANYA. В 2019 Аллен сделал заметный шаг вперед, но по-прежнему оставался лишь на 23 позиции в обеих категориях. Это важный момент, так как прорыв 2020 не следовал после двух одинаково плохих сезонов. Аллен явно прогрессировал.

Однако тип того прошлогоднего статистического скачка Аллена, по-прежнему весьма примечателен. Не каждый квотербэк, улучшивший свои цифры с первого на второй год, становится претендентом на MVP в третий. Исторически, Аллен должен был с очень большой вероятностью выйти на плато. Но его продакшен взлетел настолько, что сложно найти других квотербэков с аналогичной карьерной траекторией.

Начиная с 2000, только два игрока на протяжении двух лет имели ANYA ниже среднего до того, как на третьем году получить оценки выше среднего: Дэвид Карр и Энди Далтон. Но ни у кого из них не было ни физического таланта Аллена, ни статистических высот, которых тот достиг в прошлом сезоне.

Донован Макнабб мог бы стать более интересным примером прорыва на третий год, но дело в том, что, хотя пасовая составляющая второго года была на низком уровне, его выносная игра (рекорд франшизы) способствовала попаданию в Пробоул – честь, которой квотербэк будет удостаиваться на протяжении следующих четырех лет. Прорыв Макнабба как распасовщика случился намного позже – в 2004, ближе к концу карьеры пробоулера.

Гофф и Венц выдали свои пики во вторых сезонах и больше никогда не достигали таких высот, хотя третий год Гоффа и выглядел вполне респектабельно. Чего нельзя сказать про Венца, ставшего сложным персонажем для сравнения с Алленом из-за своих многочисленных травм.

Аллен, однозначно, уникальный случай. Вот почему сложно предсказать, что его ждет дальше. Один из оценочных подходов может заключаться в том, чтобы оставить за скобками его первый сезон в НФЛ и просто анализировать второй и третий сезон, как первый стартовый и второй прорывной, что является более распространенной историей. Именно это и сделал Чейз Стюарт из Football Perspective, подготовивший в конце прошлого года материал, в котором продемонстрировал, что у 12 из 21 сравниваемого квотербэка показатели заметно снизились уже на следующий сезон, а цифры их падения были существеннее, чем рост у оставшихся 9, продолживших играть на том же или более высоком уровне.

При таком подходе, самая большая проблема заключается в том, что одним из этих 9 квотербэков является сам Джош Аллен образца 2019. Его игра в 2018 оказалась настолько ниже среднего показателя по лиге, что его результаты в 2019, тоже ниже среднего, все равно выглядели как огромный скачок. Продолжив двигаться по этой траектории, Аллен и включил себя в разговоры про MVP.

Было бы не слишком реалистично ожидать, что такая прогрессия продолжится и дальше, иначе Аллену придется бросать тачдаун практически на каждом драйве. Наверняка он бы и сам посмеялся над таким выводом, однако его жажда улучшений может стать лучшим оружием против регресса, зафиксировав плато 2020. По оценкам самого Джоша, с самого начала карьеры он сделал порядка 100 тысяч бросков мяча. Занимаясь в старшей школе сразу тремя видами спорта, Аллену не хватало времени, чтобы посвятить себя непрерывным футбольным тренировкам. Но с тех пор, как стартовала его профессиональная жизнь, Аллен невероятно глубоко погрузился в искоренение сорняков своей механике паса, научившись подходах, которые необходимо применять в работе, чтобы стать «самым эффективным пасующим из возможных».

Он знал, что ему требовалась практика, практика и еще раз практика. И он мудро потратил свое время, работая с гуру квотербэков Джорданом Палмером, координатором нападения Брайаном Дэболлом и Кеном Дорси.

Но даже тяжелого труда и сильного желания недостаточно, чтобы предотвратить спад производительности. Если исключить самого Аллена из приведенной выше выборки, то после прорывного года результаты упали у 11 из 20 квотербэков. Если в 2021 цифры Аллена снизятся незначительно, конечно, мы не назовем это истинным регрессом. Но если взглянуть на игроков, чья производительность изменилась на 0,5 ANYA или больше, то мы могли бы приблизиться к решению поставленной задачи.

Только пять пасующих улучшили свои результаты на +0,5 ANYA, при том, что в эту выборку входят два члена Зала Славы - Трой Эйкман и Бретт Фарв – а также невероятно талантливый Донте Калпеппер. Двенадцать потеряли больше, чем 0,5 ANYA, а трое повторили свой продакшен, показанные годом ранее.

В среднем (мы говорим все о той же выборке) квотербэки теряли 0,54 ANYA, что весьма серьезно. Аналогичная потеря означала бы, что Аллен скатится с 5 места в 2020 на 11. Быть квотербэком выше среднего – это хорошо, но, вероятно, было бы большим разочарованием для многих фанатов Биллс, если остановисть Джош на уровне Кирка Казинса, Дерека Карра или Бейкера Мэйфилда.

Цифры есть цифры – на них можно опираться. По крайней мере, это не гадание на кофейной гуще и не подбрасывание монетки. Сразу 60% выборки столкнулись с резким падением производительности. Особенно тревожным сигналом является то, что пасующие, вдруг взлетевшие в пятерку лучших по итогам сезона, как правило, сразу оттуда вываливались, падая стремительным домкратом.

Только теперь это, скорее, больше проблема для сезона 2021, нежели для карьеры Аллена. Ряд квотербэков, испытавших существенный статистический провал после невероятного сезона, включая Дрю Бриза и Бена Ротлисбергера, тем не менее, могут похвастаться шикарной карьерой.

Но это лишь общий взгляд на картину в целом. Если мы сможем найти «красные флаги» среди набора основных индикаторов регресса, то получим более точное представление о том, сделает ли Аллен шаг назад и насколько широким он будет.

Статистические индикаторы, которые мы хотим найти – это весьма грязная выборка: каждый конверт под давлением действует по разном, а различные дизайнерские блицы ограничивают ценность анализа блиц-выборки. Но если в таких ситуациях показатели Аллена будут хуже, чем при чистом конверте или штатном пас-раше из четырех человек, это станет для нас большим красным флагом.

Поскольку блиц и давления случаются гораздо чаще на третьих даунах, и поскольку на третьих даунах особый плей-коллинг, отличающийся от первого или второго, то и эта статистика не может считаться однозначно верной.

Неожиданно хороший перформанс в тяжелом плей-экшен нападении (когда команда играет преимущественно через плей-экшен) также может сигнализировать о приближающемся падении результатов, как и ряд индикаторов, базирующихся на удаче или везении, вроде спорных мячей на ловле или прерванных розыгрышей.

Посмотрим еще вот на что: есть ли у Аллена особенно высокий процент розыгрышей, которые с высокой долей вероятностью могли завершиться потерей мяча, имеются ли отрицательные грейды на бросках (PFF) или слишком легкое расписание. Если Аллен заработал большую часть продакшена на глубоких пасах, но при этом имел серьезные проблемы на коротких и средних передачах, то и на это стоит обратить внимание. Успешную игру на длинных передачах невероятно сложно поддерживать на стабильно высоком уровне, тем не менее, по этой пасовой метрике у него зашкаливающие показатели.

Аллен пережил довольно хороший год в разрезе давления на конверт. Он имеет 67,1 балла по рейтингу PFF (7 место в НФЛ), получив за броски рейтинг 78,8 (11 место). Его результативность в чистом конверте и вовсе экстраординарная – оценка 95,1 стала третьей в лиге, при пасовом грейде 120,0 (пятое место). Кроме того, Аллен на пасе как против блица, так и без него занял пятое место. Действуя в розыгрышах против стандартных, не блицующих защит, грейды Аллена также позволили занять ему пятое место, а против блицующих - девятое.

Еще одним хорошим признаком его высокого уровня, как распасовщика, является то, что Аллен не слишком полагается на третьи дауны. Его ярды за попытку паса и рейтинг передач после первого и второго дауна выше, чем после третьего. Более того, эта тенденция повторяется из года в год. Аллен не плох и на пасе при третьем дауне, но не настолько, чтобы сравнивать его по этому показателю с лучшими квотербэками 2020 года.

Первым настоящим красным флагом могло бы быть то, что Аллен лучше пасует при плей-экшене, чем после снэпа из-под центра со стандартным дропбэком. Его пасовый рейтинг, комплиты, ярды за попытку паса и рейтинг биг-плеев возрастает после плей-экшен-комбинаций, в то время как процент розыгрышей с потенциальной потерей мяча резко падает. Надо сказать, что определенный буст на плей-экшене получают многие квотербэки, но у Аллена этот самый буст намного выше.

Поскольку производительность при плей-экшен обычно неустойчивая, это может быть первой областью, где видны статистические признаки регресса. И хотя это не самый главный фактор, на него тоже стоит обратить внимание, учитывая, насколько сильно может меняться результативность при плей-экшене.

Более тревожным является тот факт, что Аллен выглядел значительно лучше при мен-кавредж, нежели при зонном прикрытии, имея пасовый рейтинг 122 против 91,4. Самая большая проблема квотербэков с точки зрения регресса заключается вот в чем: будут ли они «прочитаны» лигой, и если да, то может ли случиться так, что ключом к замедлению Аллена станет отказ от тяжелых блицев и персонального прикрытия, с переходом на постоянное давление и зоун-кавредж?

Аллена не сильно беспокоит мыль о том, что координаторы защит его раскусят, определив слабые стороны. Он тратит столько же времени на анализ прикрытий, сколько и на свою механику броска, а его координатор нападения и тренер квотербэков остались прежними, что гарантирует стабильность.

«В первый год, как только я появился в команде, мне сказали: просто не усложняй ситуацию. Они могут играть две вещи – либо персональное, либо зонное прикрытие, - утверждает Аллен. – И тут есть свои нюансы, будь то глубокий пост или сплит. Но в нашем нападении хватает различных шифтов и моушенов, чтобы вскрыть их намерения».

Частая игра против мен-кавреджа, вероятно, и является причиной того, что Аллен был так хорош на глубоких передачах. Тем не менее, волатильность при дальних бросках должна наводить на мысль о неизбежном регрессе, хотя и не настолько критическом, чтобы поколебать его сильно улучшившуюся базу бросков на 20 ярдов или ближе – по передачам на короткие и средние дистанции в сезоне 2020 Аллен занял шестое место среди всех квотербэков лиги.

Не видно у Аллена и какого-то запредельного процента везения на спорных приемах. У него четвертый показатель с конца, а его ресиверы не продемонстрировали ни высокого, ни низкого дроп-рейтинга.

Примечателен его показатель розыгрышей с потенциальной потерей мяча (TWP), который определяется, как дропнутые перехваты плюс состоявшиеся и минус перехваты, случившиеся в результате сбитых пасов или подбитых мячей, отскочивших от рук принимающих. Тут он второй, наряду с Дрю Локом. Но, это не так тревожно, как кажется – Патрик Махоумс идет прямо за ними на четвертом месте.

Если бы Аллен бросил столько же перехватов, сколько выходит по расчетам TWP, то их стало бы 23 или на 13 больше, чем было на самом деле. Естественно, тот сезон, в котором он бросит 23 перехвата, будет сильно смахивать на регресс. Однако практически каждый квотербэк имеет TWP больше, чем фактическое количество потерь. Аллен здесь выглядит так плохо лишь потому, что он чаще, чем многие другие квотербэки бросает мяч. Приравняв его пасы к средним по больнице, TWP дало бы всего на 2,4 перехвата больше. Как вы понимаете, 10 перехватов или 13 – регрессом это назвать очень сложно.

Кажется, не должны фанаты беспокоиться и о том, что в 2020 у него было слишком легкое расписание. По метрике DVOA от Football Outsiders, его график был средней сложности, примерно совпадающий с уровнем соперников, включая такие топовые защиты, как Рэмс и Стилерз или явно плохие, как у Теннесси и Лас-Вегаса.

Но есть другие поводы для беспокойства. Размещение мяча Аллена очень далеко от совершенства. Это не значит, что он бросал неточно в привычном смысле этого слова. Дело в том, что Next Gen Stats может определить ожидаемые процент комплитов, основываясь на точке розыгрыша, расстояния полета мяча, расстояния до ближайшего к траектории защитника, дистанции между ресивером и боковой линией, давлением на конверт и так далее. В результате, Аллен занял второе место среди всех квотербэков по объему комплитов сверх ожидаемого. Другими словами, система считает, что процент приемов после бросков Аллена намного выше, чем расчетный.

Необходимо кое-что пояснить. Квотербэки с хорошим болл-плейсментом не просто отправляют мяч в место, где его может достать только принимающий, но и делают это таким образом, чтобы максимизировать ярды после контакта, предотвратить контакт (хит), не замедлять ресивера при приеме, не требовать от него акробатических номеров на кэтче.

Именно по этому показателю Аллен очень сильно отставал от своих коллег по цеху. Он занял лишь 30 место из 32 по количеству передач с наивысшим уровнем точности и 20 место на просто хорошем уровне. В то время, как его процент комплитов был невероятно высок, процент точных передач, максимально помогающих принимающему, был намного ниже среднего по лиге.

Что у Аллена получалось здорово, так это делать так, чтобы его передачи можно было поймать – у него был девятые цифры с конца по проценту «неловимых» пасов. Данный навык является более устойчивой вещью, чем процент точности.

Статистика говорит нам о том, что некоторый регресс неминуем, но Аллен вряд ли вернется к своему продакшен-уровню сезона 2019. По крайней мере, изучив имеющиеся данные, мы не видим поводов это утверждать.

И Дэболл, и Дорси пытаются подчеркнуть важность того, что о предыдущем сезоне нужно забыть. Дэболл сравнил это с восхождением на гору. Пик достигнут, теперь они вновь у подножья и все нужно начинать сначала. Смаковать прошлое – это скользкая дорожка. Вот почему он каждый день пытается фокусировать на этом внимание своих футболистов.

«Эта лига сожрет вас заживо, если вы это не сделаете», - сказал Дэболл.

Дэболл говорит и о «доминировании контролируемого», подразумевая необходимость делать то, в чем ты уверен и чем способен управлять. Аллен следует этому завету - все благодаря большой работе, проделанной в межсезонье. В своем единственном августовском матче, он распотрошил бэкапов Пэкерз, точно исполнив 20 из 26 передач на 194 ярда с двумя тачдаунами. Аллен точно не выглядел квотербэком, собирающимся сделать шаг назад.

В 2021 будут факторы, не зависящие от Аллена, но влияющие на его результативность (как, например, появление в 2020 высококлассного ресивера Стефона Диггса). Баффало вернули всех стартеров кроме одного. Не исключено, что случился апгрейд в нападении, когда Джона Брауна заменили на Эммануэля Сандерса. Даже если кто-то готов утверждать, что Аллен является продуктом своего саппорта, Биллс ничего не изменили по сравнению с прошлым годом.

Да, Баффало может не повезти – например, их ростер выкосят травмы. Но у Аллена хватает как внутренних, так и внешних факторов, работающих в его пользу. Статистика утверждает, что серьезный регресс маловероятен. И если оценить «пол» Аллена как топ 10 квотербэков лиги, а он сможет пробить позиции выше – можно будет говорить о его качественном профессиональном скачке.