Для Сан-Франциско и Кайла Шэнахена пришло время серьезных перемен

GettyImages-1236113485-1024x683.jpg

У Кайла Шэнахена не нашлось слов, чтобы объяснить происходящее. К чести тренера, он не пытался делать хорошую мину при плохой игре, не стал оправдываться за четырехматчевую серию поражений или отмахиваться от любой критики своей работы, плей-коллинга, игроков и команды в целом.

Шэнахен не раздражался, никого не обвинял. Его слова звучали… немного смиренно? Да, пожалуй, это было так. Не было у него и ответов, что с высокой вероятностью расстраивает тренера не меньше, чем тех, кто начинает призывать уволить его. У него должны были быть ответы. Сам он всегда был уверен в том, что они у него есть. Если же их не найдется, то на помощь наверняка придет генеральный менеджер команды Джон Линч.

Мы видим, что почти все, что пытались сделать Шэнахен и Линч в этом сезоне, не сработало. Это привело к серии критических ошибок, промахов и невнятных действий на поле. Именно так выглядел воскресный матч Сан-Франциско против весьма посредственных Колтс, проигранный 18-30. После игры главный тренер просто стоял за трибуной на пресс-конференции и обдумывал то, что случилось.

Шэнахен точно не знает, почему игроки 49ерз не могут двигать мяч по полю, неспособны защищаться против длинных передач без нарушений, не могут довести до победы игру. Он ожидал большего. Теперь тренеру предстоит провести большую работу по исправлению командного механизма. Полоса неудач ставит его положение в Сан-Франциско под угрозу, давление становится все больше, а кресло все горячее. И эти обстоятельства Шэнахен понимает и принимает.

«Да, мы проиграли четыре матча подряд. Я главный тренер этой команды», — сказал он после игры. — «Я ожидаю критики и заслуживаю ее».

Это признак того, что тренер не пытается упираться. Безусловно, Шэнахен может быть упрямым и в отношении некоторых вещей в этом сезоне он ведет себя именно так. Но в воскресенье, когда его команда проиграла четвертый матч и начала соскальзывать в пропасть, он вел себя иначе.

Воскресный матч стал еще одним напоминанием о том, что у Сан-Франциско есть структурные промахи, а тренер и генеральный менеджер неверно оценили уровень таланта игроков, имеющихся в их распоряжении. Шэнахен не стал отрицать общий посыл всего, что говорилось после игры.

Все должно измениться. Немедленно.

Конечно, тренер не собирался объявлять о том, что махнет на этот сезон рукой и начнет обширную ротацию состава. Он не собирался публично говорить о том, что Джимми Гаропполо будет посажен в запас, особенно с учетом травмы колена Трея Лэнса, из-за которой он не мог играть против Колтс и не факт что сможет против Чикаго. Эти темы не должны были подниматься сразу после матча. Но если вы знаете стиль Кайла Шэнахена и понимаете, что он на самом деле подразумевал, то вы знаете — грядут большие перемены.

Просто вспомните ответы тренера на различные вопросы, заданные ему на пресс-конференции. Не все из них касались ситуации с квотербэком, но так или иначе они относились к одному главному:

Почему Колтс играли намного лучше, когда во второй четверти пошел дождь? «Я думаю, что у нас были проблемы с бросками и приемами, а у них — нет».

Будут ли кадровые изменения? «Я думаю, что мы часто меняли персонал в последние четыре недели. Так что я не собираюсь делать что-то радикальное прямо сейчас. Я буду смотреть записи, оценивать их. Надеюсь, что на этой неделе несколько парней поправятся. Я посмотрю, что даст нам лучшие шансы на победу».

Какова оценка игры Гаропполо, бросившего два перехвата, допустившего фамбл, и проведшего всего два неплохих драйва? «Я не думаю, что у него было много плохих решений на поле. Просто несколько неточных бросков. В некоторых случаях мяч просто летел не туда».

Выйдет ли Гаропполо в основе в воскресенье? «Я предполагаю, что да. Мы собираемся изучить запись игры, посмотреть на состояние здоровья игроков. Для Джимми было хорошо уже то, что его состояние позволило сыграть в этом матче».

Поймала ли команда какой-то игровой ритм? «Нет, я так не думаю. В паре драйвов я чувствовал его, но мы не смогли поддерживать это состояние».

Почему был брошен челлендж в первом драйве второй половины, когда было ясно, что 49ерз ничего не выиграют, даже если судьи отменят свое решение о том, что фамбла не было? «Это была наша ошибка».

Этот неудачный челлендж стоил команде тайм-аута и стал результатом нарушения коммуникации из-за того, что гарнитура в кабине тренеров отключилась. Шэнахен бросал красный флаг, не зная ситуации наверняка. Это мелочь, но из таких деталей складывается весь пазл.

Самой большой загадкой остается плей-коллинг Шэнахена в этом сезоне, не выглядящий цельным. Несколько матчей он начинал с отличного набора комбинаций. Так было и в воскресенье, когда Гаропполо активно играл бутлег и плей-экшн, бросая на открытых принимающих, а Элайджа Митчелл использовал разрывы в защите. Это привело к тачдауну. Затем, как и в матче с Сиэтлом, все остановилось. Шэнахен не придумал для квотербэка или бегущего каких-то нетривиальных ходов и нападение заглохло.

Вероятно, этому есть какие-то логичные объяснения, но Шэнахен не предложил ничего конкретного, кроме того, что выносная игра выдыхается к середине матча, а некоторые возможности для биг-плеев остаются незамеченными. Если это не изменится, то сезон Сан-Франциско будет провален. Собственно, это уже происходит.

Вот лишь некоторые вещи, которые команде нужно изменить если не для спасения сезона, то хотя бы для того, чтобы появилось какое-то направление движения в будущее:

1. Когда Трей Лэнс будет здоров, именно он должен будет стать стартовым квотербэком. Он не проявил себя неделю назад в игре против Аризоны, когда заменял травмированного Гаропполо. Но Джимми Джи в первые пять недель тоже не дал команде ничего, что дало бы основания отсрочить появление Лэнса в стартовом составе. Ветеран показал свой характер, быстро вернувшись после травмы, но ему не хватает подвижности и силы руки.

Большую часть матча Колтс играли с фронтом из восьми человек, останавливая вынос и дерзко давая Гаропполо возможность обыгрывать их по воздуху. Квотербэк ничего сделать не смог. У его визави из Колтс Карсона Венца тоже были проблемы, но он регулярно бросал длинные передачи, позволяя игрокам секондари 49ерз получать флаг за флагом.

Такая игра недоступна для Сан-Франциско, пока они опираются на Гаропполо. Недоступны им и многие другие идеи. Он хорош как лидер, он хорошо играл в 2019 году, но сейчас Джимми это часть прошлого команды и ее посредственного настоящего. Шэнахену пора открывать эру Трея Лэнса и направлять 49ерз в светлое будущее.

2. Когда Лэнс выйдет на поле, нападение команды не должно будет представлять собой одномерные выносы от квотербэка. Возможно, новичок еще не доказал тренеру, что может использовать все игровые схемы, но 16 розыгрышей с выносом Лэнса в матче против Аризоны были очень безрассудной стратегией.

Плей-коллинг в игре с Кардиналс вообще стал иллюстрацией к вопросу о том, чего Шэнахен собственно пытается добиться? Это проблема тренера и он должен ее решить. Пока что неразбериха в нападении шокирует, так как мы обсуждаем специалиста, который совсем недавно находил способы набирать много ярдов с Ником Малленсом в составе.

3. Шэнахену следует поднять продуктивность второгодки ресивера Брэндона Айюка (один прием на шесть ярдов в матче с Колтс) и корнербэков-новичков Деоммодора Ленуара и Эмбри Томаса (оба пока вне состава). Пока он просто сжигает розыгрыш за розыгрышем с Мохамедом Сану и Трентом Шерфилдом на приеме, а ветераны в секондари привозят нарушение за нарушением.

Нужно найти место для гарда Аарона Бэнкса, который в воскресенье впервые в карьере попал в заявку на матч. Это добавит составу глубины, сейчас просто невидимой.

Исправят ли ситуацию эти меры? Маловероятно. Сейчас Сан-Франциско это средняя команда, играющая в футбол хуже среднего. Если в чем-то будут перемены к лучшему, то вскроются новые проблемы. Речь о том, что сейчас 49ерз не имеют даже намека на какой-то вектор развития. Нет фундамента. Все основывалось на том, что команда делала в 2019 году, а теперь кажется, что прошла уже тысяча лет.

Они недостаточно хороши, чтобы сохранять статус-кво. Они переоценили своих игроков. Некоторые из них получили травмы, что вполне предсказуемо. С остальными просто не очень хорошо работали тренеры. Шэнахен знает, что он несет за это ответственность. У него долгосрочный контракт, он принимает решения. Именно он настаивал на выборе Трея Лэнса, а затем держал его в запасе на старте сезона.

Думается, что тренер готов оставить 2019 год в прошлом. Посмотрим, что будет дальше. Если же он не захочет играть со здоровым Лэнсом, не сможет вывести Айюка и других молодых игроков на следующий уровень, то клуб, возможно, просто найдет для этого другого тренера. Уже в воскресенье вечером мы сможем увидеть, понимает ли Шэнахен как вывести команду из кризиса и как он будет это делать.