Кларк Джадж. Judgements, неделя восьмая

ryantannehill2.jpg

Восьмая неделя регулярного чемпионата - это слишком рано, чтобы уверенно говорить об окончании борьбы в дивизионах. Конечно, если речь не идет об АФК Юг. Эта гонка, если можно ее так назвать, завершилась воскресным вечером, когда Теннесси, в овертайме и со счетом 34-31, обыграл Индианаполис.

Теперь Тайтэнс на три победы опережают ближайшего соперника по дивизиону. Ладно, единственного соперника по дивизиону. Более того, этот отрыв можно засчитать и за четыре победы, так как Теннесси обыграли Колтс дважды и имеют преимущество за счет личных встреч. Индианаполис же если и попадет в плей-офф, то только как участник уайлд-кард.

Ничего удивительного в таком исходе нет. Теннесси это действующий чемпион АФК Юг. У них есть Деррик Хенри. У них есть Райан Таннехилл. У них есть Эй Джей Браун. Защита Тайтэнс вынудила Карсона Венца бросить два перехвата в критические моменты, включая один пик-сикс. До этого у квотербэка Колтс было пять игр подряд без перехватов.

Но так быстро зайти так далеко? В этом есть элемент неожиданности.

«Я думаю, все сводится к воле и деталям», — говорит Браун. — «У нас есть желание побеждать, и мы стремимся к этому».

У Тайтэнс очень комфортное преимущество в слабом дивизионе. Они одержали шесть побед, тогда как у остальных команд вместе взятых всего пять.

Теперь взглянем на расписание. Из девяти оставшихся соперников только три выиграли больше половины своих игр — Рэмс, Сэйнтс и Стилерз. Четыре матча Тайтэнс проведут против команд, выигравших не более одного матча — дважды с Хьюстоном, Майами и Джэксонвиллом.

Нет вопросов и к позициям Теннесси в иерархии АФК. Результат Тайтэнс против участников плей-офф прошлого сезона — 5—0, включая победы над Биллс, Чифс и Колтс в последних трех матчах. Борьбы в АФК Юг в этом году не будет, ее неофициально можно считать завершенной.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Очевидно, что предел возможностей Цинциннати не ограничен. На прошлой неделе квотербэк Джо Бурроу в красках описывал светлое будущее своей команды. Но затем появились Джетс… да, ДЖЕТС, Джетс, Джетс, Джетс… Плохо, что Бенгалс проиграли. Куда хуже, что проиграли они квотербэку-бэкапу, впервые в карьере вышедшему в стартовом составе и набравшему 511 ярдов, упустив преимущество в 11 очков в четвертой четверти. Начинайте разгружать вагон с хайпом.

2. Джастин Херберт уткнулся в стену. Я не уверен в том, что происходит, но уверен в том, чего не происходит. Точность. Она всегда была сильной стороной Херберта и стала одной из причин, по которой он стал Новичком года. Сейчас ее нет. В двух последних матчах он реализовал 40 попыток из 74, набрав 418 ярдов с тремя тачдаунами и тремя перехватами. Оба матча Херберт проиграл.

3. Кливленд не качает. Взгляните на турнирную таблицу АФК Север. Что там за команда в самом низу? Да, это Браунс. Результат команды 4—4, они еще ничего не потеряли. Но квотербэк играет с травмой плеча, они проиграли три из четырех последних матчей, а впереди матчи против Бенгалс, Пэтриотс и Рэйвенс.

4. Джимми Джи это не проблема Сан-Франциско. Нарушения правил это проблема Сан-Франциско. Хейтеры Гаропполо призывали выбросить квотербэка за борт после поражения от Колтс на прошлой неделе. Они хотят видеть в составе Трея Лэнса, но одумайтесь! Сейчас этого не произойдет. Джимми только что набрал пасом 322 ярда и занес два выносных тачдауна. Выносных! «Я думаю, он провел чертовски хорошую игру», — сказал Кайл Шэнахен. Так и есть. С 2017 года результаты 49ерз с Джимми 25—11, с другими квотербэками 7—28.

5. Не стоит недооценивать Майка Томлина. Не зря за 14 лет работы в Питтсбурге он не провел ни одного проигрышного сезона. Победная серия команды достигла трех матчей. Стилерз выигрывают благодаря крепкой защите и выносу. Словом, благодаря своему фирменному футболу.

 

3-и-20

1. Над решением оставить Дака Прескотта в запасе не стоило долго думать. Далласу нужна победа не сейчас, а в январе. Команда лидирует в НФК Восток, поэтому приоритетом должны быть здоровье квотербэка и его готовность к матчам плей-офф.

2. Том Брэди определяет результаты Тампы. Так же как защита и нарушения. В воскресенье было слишком мало одного и слишком много другого.

3. Когда Шон Пейтон говорит о том, что травма Джеймиса Уинстона значительна — это предупреждение. Так говорят, когда сезон под угрозой. Это объясняет и то, почему имя Кэма Ньютона снова начало мелькать в соцсетях.

4. Что-то в Сэйнтс смущает Брэди. С момента перехода в Тампу он трижды проигрывал Нью-Орлеану, бросив в этих играх семь перехватов, в том числе два пик-сикс. И это еще не все. По данным ESPN Stats & Info, у Брэди в Бакканирз было только три матча, в которых сумма сэков и брошенных перехватов равнялась пяти и более. Все эти матчи он провел против Сэйнтс.

5. Не знаю, что мне нравится больше: героическая победа Купера Раша или реакция его отца.

6. Даже призраки и гоблины не смогли помочь Майами. Результат команды в играх на Хэллоуин был 6-0. До этого воскресенья.

7. Все еще жду, когда Лайонс Дэна Кэмпбелла откусят кому-то коленную чашечку. Дело не в том, что Детройт остался единственной командой без побед в этом сезоне. Дело в том, что они проиграли уже дюжину матчей подряд. Мотаун это Ноутаун.

8. В ближайшие три недели Биллс должны оторваться от конкурентов по АФК. У них в соперниках Джетс, Джагуарз и Колтс с результатом 6-16 на троих.

9. Чикаго драфтовали Джастина Филдса, чтобы он обыгрывал защиту соперника. Пока же ему приходится бороться со своей собственной. В последних трех матчах соперники Бэарз набрали 95 очков и одержали три победы. В воскресенье Филдс выглядел хорошо, но защита Чикаго была настолько расхлябанной, что игроки 49ерз не пробили ни одного панта.

10. Фаны Сиэтла, расслабьтесь. Это был всего лишь Джэксонвилл.

11. Когда комиссар лиги Роджер Гуделл говорил члену Зала славы Мортену Андерсену, что чемпионат из 17 матчей это «полет к качеству», он имел ввиду, что скоро на соседнем стадионе будут играть регулярный сезон из 18 матчей.

12. Если вам кажется, что Мэттью Стаффорд проводит прорывной сезон, то это потому, что так оно и есть. Он сделал уже 22 тачдауна и сравнялся с рекордом Патрика Махоумса по их количеству в первых восьми играх за новую команду.

13. Пора вводить Рейтинг Роджерса. Квотербэк Пэкерз снова в числе претендентов на титул MVP, а его команда в элите НФК. Снова.

14. Джетс одержали победу с бэкапом Майком Уайтом, и пришла пора подискутировать по поводу квотербэков. «Все возможно, не так ли?» — сказал главный тренер Роберт Салех. Это именно то, что хотели услышать репортеры таблоидов.

15. Чем больше я смотрю на игру Мэка Джонса, тем больше недоумеваю — почему он остался невыбранным после первых трех пиков драфта?

16. Спорный штраф за игру шлем-в-шлем Майка Хилтона из Цинциннати не был «худшим судейским решением всех времен», как написал в твиттере Райан Кларк из ESPN. Но он был несправедливым. Хилтон не опускал голову, это сделал Тай Джонсон из Джетс. Именно он стал инициатором контакта. Однако причина поражения Бенгалс не в этом. Их обыграл Майк Уайт. Мы же посмотрим, признает ли НФЛ ошибку судей.

17. Тедди Бриджуотер. Ни одного перехвата в четырех победных матчах Денвера. Пять перехватов в четырех проигранных Денвером матчах.

18. Не говорите мне о том, что квотербэки-бэкапы не важны. Тревор Симиан, Джино Смит, Купер Раш, Майк Уайт — все эти запасные игроки в выходные привели свои команды к победе. Более того, Симиан и Уайт сделали это против лидеров дивизионов.

19. Джей Си Джексон из Пэтриотс был прав: остановка Чарджерз не была сверхзадачей. В двух матчах с Нью-Инглендом Джастин Херберт пасовал с точностью не выше 50%, сделав всего два тачдауна на четыре перехвата.

20. Результат Баффало Шона Макдермотта после бай-вика 5—0. К сведению.

 

Статистика, интересная только мне

Квотербэки Джетс попадают под сэк в 42 матчах подряд. Это самая длинная действующая серия в лиге.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

С 2018 года, когда Майк Врейбел возглавил Теннесси, результат его команды в овертаймах 5—1. Эти 83,3% побед являются лучшим результатом в лиге среди команд, сыгравших не менее трех овертаймов.

 

Факт, интересный нам обоим

Четыре выносных тачдауна Филадельфии в воскресенье - это на один больше, чем было у команды за весь этот сезон.

 

Цитаты для Зала славы

«Мы видим стабильные признаки улучшения. Может быть, вы начнете верить в нас?» — тренер Питтсбурга Майк Томлин о третьей подряд победе его команды.

«Мы не пытаемся быть лучшей командой лиги каждое воскресенье. Мы стараемся быть лучшей командой на поле каждое воскресенье», — квотербэк Баффало Джош Аллен.

«Я облажался. Забыл, что уже использовал один», — тренер Миннесоты Майк Зиммер о взятых подряд тайм-аутах во время победного драйва Далласа.

«Я обыграл нас самих в конце матча», — квотербэк Колтс Карсон Венц.

«Я чувствовал, что нахожусь на своем месте», — квотербэк Далласа Купер Раш.

 

Воскресный Зал славы

Майк Уайт, квотербэк, Нью-Йорк Джетс. Никогда о нем не слышали? Добро пожаловать в клуб. Он попал в состав только потому, что не смог играть Зак Уилсон, и произвел такое впечатление, что в концовке трибуны скандировали его имя. И он это заслужил: 37 реализованных попыток паса из 45, 405 ярдов, три тачдауна, пойманный мяч во время двухочковой реализации (да, он и ловить может), невероятная победа над Цинциннати. До этого уик-энда запасные квотербэки Джетс проиграли 14 матчей подряд. То есть все, начиная с 11 декабря 2016 года. Затем появился Уайт, реализовавший 11 первых передач подряд и ставший вторым после Кэма Ньютона игроком, набравшим 400+ ярдов в первой игре в карьере.