Майк Мэйок защищает работу Рэйдерс на драфте, несмотря на провал 2020 года

GettyImages-1334405975-scaled-e1630534605762-1024x683.jpg

В понедельник, во второй раз за неделю, Рэйдерс отчислили игрока, выбранного в первом раунде драфта 2020 года. Поводом стало видео, на котором корнербэк Деймон Арнетт размахивает оружием и угрожает кому-то убийством. «За последний год или около того мы приняли ряд неудачных решений. Но мы не можем мириться с видео, на котором Деймон с пистолетом в руке угрожает лишить человека жизни», — сказал Майк Мэйок во время пресс-конференции в понедельник, перед тем, как объявить об отчислении игрока. — «Содержание видео неприемлемо, оно не соответствует нашим ценностям, и наш владелец Марк Дэвис четко дал понять, что представители нашей организации не имеют права вести себя таким образом. Рэйдерс не потерпят такого поведения».

Решение об отчислении Арнетта подлило еще больше масла в огонь критики в адрес последних драфтов команды и основ жизнедеятельности франшизы. Все это случилось лишь шесть дней спустя после отчисления принимающего Хенри Раггса, арестованного за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости и агрессивное вождение - результат: ночная авария и гибель 23-летней Тины Тинтор.

Ситуации совершенно разные, но факт остается фактом: два выбранных в первом раунде игрока покинули команду менее чем через 18 месяцев после драфта.

«Из-за событий последней недели я отлично понимаю, как это выглядит со стороны», — сказал Мэйок. — «Я осознаю это, но мы не можем дистанцироваться от восприятия происходящего. Я думаю, что, несмотря на сличившееся, у нас сохранился хороший и молодой костяк команды».

Мэйок ожесточился в ответ на слова критиков о том, что Арнетт не заслуживал выбора под 19 овероллом (изначально защитник оценивался на низ второго - верх третьего раунда), заявив, что отчисление корнербэка было весьма «болезненным решением».

«Мы потратили много времени, усилий и ресурсов, пытаясь помочь ему во всех сферах личной жизни», — сказал Мэйок.

Что касается Арнетта, то к моменту его выпуска из программы Огайо Стейт, уже было достаточно красных флагов по части его действий на поле и за его пределами, но офис Лас-Вегаса убедил себя, что выбирают рэйдера старой школы: немного дикого вне поля, но жесткого плеймейкера, готового играть через боль.

Они были правы лишь наполовину.

Когда после драфта 2020 года Мэйока спросили о выборе Арнетта, он ответил, что в команде опирались на конкурентоспособность игрока, его агрессивность в игровом процессе и пользу для команды как минимум в перспективе, а как максимум с первого же года.

«Причина, по которой мы считаем, что не переоценили его, заключается в оценке того класса корнербэков по нашей системе», — сказал тогда Мэйок.

В понедельник Мэйок признал, что клуб ошибся и рассказал, почему он принял решение задрафтовать Арнетта. (Бывший главный тренер команды Джон Груден имел окончательное право голоса по всем кадровым вопросам - распределение голосов было 51 на 49 в пользу Грудена - но Арнетт считался парнем Мэйока и координатора защиты Пола Гюнтера).

«Мы хорошо знали его тренерский штаб в колледже», — сказал Мэйок. — «Мы знали, что от него требовали в последний год в Огайо Стейт. Они, в свою очередь, были уверены, что мы сможем работать с этим молодым человеком и помочь ему не только на футбольном поле, но и в жизни. Задним числом стало очевидно, что мы не смогли этого сделать».

Рэйдерс довольно быстро разочаровались в Арнетте, и после всего одного сезона место в стартовом составе отошло к Кейси Хейворду. В команде надеялись, что он станет более зрелым и сконцентрированным, и на некоторое время так и произошло.

Но в прошлом месяце против Арнетта были выдвинуты обвинения в автомобильной аварии и нанесении ряда травм женщине в Лас-Вегасе в 2020 году. В понедельник NFL Network сообщила, что по ходу своего дебютного сезона Арнетт разбил четыре арендованных автомобиля за месяц. Кроме того, в социальных сетях постоянно появлялись сообщения о его участии в вечеринках, что вызвало недоумение на фоне сданного им во время байвика положительного теста на COVID-19.

За два сезона Арнетт сыграл всего 13 матчей, сделав 29 захватов и сбив три передачи.

Видео с оружием, где Арнетт напрямую кому-то угрожал, фактически ускорило принятие клубом решения об отказе от игрока.

Таким образом, четырех из пяти пиков трех первых раундов драфта 2020 года в команде уже нет. Помимо Раггса и Арнетта Рэйдерс покинули Линн Боуден и Таннер Мьюз. Боуден был обменян через пять месяцев после драфта. Сменивший позицию игрок испытывал проблемы во время сборов, а в клубе опасались, что он будет плохо влиять на Раггса и Арнетта. Мьюз тоже сменил амплуа с сэйфти на лайнбэкера, и ему сильно мешало сокращенное из-за пандемии COVID-19 межсезонье. В лагере он выглядел потерянным и очень долго адаптировался. В это межсезонье Мьюз улучшил свои показатели, но все равно не смог произвести правильное впечатление на тренерский штаб.

Из числа выбранных в первом и втором раундах игроков в команде остался только Брайан Эдвардс, время от времени вспыхивающий, но сделавший всего 29 приемов в 20 матчах.

Выбранные в четвертом раунде гард Джон Симпсон и корнербэк Амик Робертсон тоже не вызывают восторга. Симпсон стал не худшей заменой для травмированного Ричи Инкогнито, а Робертсон регулярно получал игровое время, но и тут тренерский штаб предпочел другие варианты ротации.

Это был ужасный драфт-класс, но включать в общий ряд Раггса будет несколько странно. Его автокатастрофа - это трагический случай, который унес человеческую жизнь и разрушил его будущее. Раггс хорошо играл в футбол, у него не было проблем вне поля в колледже, он пользовался уважением партнеров, усердно работал на тренировках. С другой стороны, именно Раггс принял ужасное решение сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Мэйок всегда говорил, что Рэйдерс стремятся драфтовать парней с характером. В понедельник он был готов, что эти слова ему аукнутся.

«В 2019 году, когда я пришел сюда, мы много говорили об игроках с характером, которые должны стать основой команды», — говорит Мэйок. — «В 2019 году мы задрафтовали Клелина Феррелла, Джоша Джейкобса, Джона Эйбрама, Трейвона Маллена во втором раунде, Макса Кросби и Фостера Моро в четвертом, Хантера Ренфро в пятом. Свободными агентами к нам пришли Алек Инголд и пантер Эй Джей Коул. Как результат - у нас появилось восемь или девять игроков основного состава, и что еще более важно, каждый из них парень с тем самым твердым характером, здорово проявляющийся и на поле, и в раздевалке».

Мэйок добавил, что игроки-ветераны указывают на эту группу как на ядро, которое поспособствует Рэйдерс с выходом на следующий уровень.

Он сказал, что класс 2020 года и отчисления Раггса с Арнеттом вызвали у него «боль в животе на нескольких уровнях». Мэйок заявил, что произошедшее с Арнеттом - это на 100% его вина, но он доволен тем, как клуб отработал на драфте 2021.

«Мы получили семерых парней», — говорит Мэйок. — «Джимми Моррисси был в тренировочном составе и его переманил Хьюстон. Лезервуд, Мориг и Хоббс играют в основе. Тайри Гиллеспи и Дивайн Диабло очень важны для наших спецкоманд, и они вырастут в хороших игроков. Мы ждем прогресса и от Малколма Кунсе. Судить класс этого года еще рано, но мы хорошо оцениваем этих парней как в футбольном плане, так и в человеческом».

Один из репортеров кинул Мэйоку спасательный круг, предположив, что некоторые ошибки 2020 года были связаны с COVID-19 и ограничениями в работе скаутов, но генеральный менеджер Рэйдерс отмахнулся от этого шанса.

«Все команды лиги были в одинаковой ситуации -здесь не может быть никаких оправданий», — сказал Мэйок.

Что касается того, что Лас-Вегас полон соблазнов и игрокам из-за этого сложнее соблюдать дисциплину, то придерживающиеся этой точки зрения не учитывают, что Раггс отдыхал в заведении Topgolf (которые есть по всей стране) и дома у друга.

«Мы всегда говорим о том, насколько подойдет команде молодой человек, и всегда помним о Вегасе», — сказал Мэйок. — «Но я считаю, что практически в любом большом городе страны если вы захотите найти проблем, то вы найдете их. Наша задача — найти тех парней, которые пройдут через это».

Он надеется, что одним из них в будущем все же станет Деймон Арнетт, пусть и выступающий за другую команду.

«Я разговаривал с Деймоном, его отцом, еще несколькими людьми из его окружения», — рассказывает Мэйок. — «С моей точки зрения, он очень талантливый молодой человек с добрым сердцем. Если он приведет свою жизнь в порядок, то сможет построить карьеру в НФЛ. Но не сейчас, и уже не в Рэйдерс».

Пока же команда подписала свободного агента Дешона Джексона, который неделю назад был отчислен из Рэмс. Джексон, которому в следующем месяце исполнится 35, в играх за бывшую команду отметился 8 приемами на 221 ярд (27,6 ярдов на прием) с тачдауном. За время своей карьеры он четыре раза становился лучшим в лиге по среднему количеству ярдов на прием — в 2010 (Иглс, 22,5), 2014 (Вашингтон, 20,9), 2016 (Вашингтон, 17,9) и 2018 (Бакканирз, 18,9) годах.

«Как вы все знаете, это парень из района Залива, он учился в Калифорнии», — сказал Мэйок. — «Во время нашего с ним разговора в Zoom он прямо сказал, что будет хорошо смотреться в серебряном и черном цветах».