Эпоха Майка Уайта уже завершилась, но отвратительная защита Джетс живее всех живых

USATSI_17164452-2048x1365.jpg

Не так давно Роберт    Салех сказал, что головоломка под названием «квотербэки Джетс» разрешится естественным образом – сама собой. Так и случилось. Майк Уайт, народный герой двух последних недель, совершил аварийную посадку в это воскресенье. Новоиспеченный стартер – теперь уже можно использовать слово «бывший» - не сделал ни одного тачдауна, отметившись лишь четырьмя перехватами. Реактивные пережили еще одно унижение в родных стенах, проиграв Биллс 17-45, а сам Уайт закончил вечер с квотербэк-рейтингом 33,4.

Когда Уайт играл на «Метлайф Стэдиум» в предыдущий раз, фанаты скандировали его имя. В воскресенье, те же самые люди, что едва не канонизировали Уайта прямо в твиттере, свистели и требовали выпустить самого Джо Флакко.

Теперь, когда раскаленная рука Уайта покрылась льдом, Салех вернется к Заку Уилсону, как только тот будет полностью здоров. До тех пор есть промежуточная опция с ветераном Джо Флакко. Больше нет споров о фамилии стартового квотербэка. Задача решена. Ура!

Однако, все это время в Джетс зрела совсем другая проблема: их защита. Когда-то она была ярким пятом в этом сезоне – теперь сломлена и она. Нет никакой надежды, что эта головоломка тоже разрешится «естественным образом».

Биллс (6-3) входят в число лучших команд НФЛ. Сейчас они в числе тех франшиз, на которых предлагает ставить Вегас в разрезе Супербоула. Джош Аллен, их квотербэк, входит в число лучших пасующих лиги и является фаворитом на титул MVP. Находящиеся в ребилде (опять?) Джет (2-7) летают намного эшелонов ниже своих соперников по дивизиону. Это одна из причин, по которой они, на момент начального удара, считались двузначным андердогом. Баффало должны были обыграть Джетс с разгромным счетом. Они это и сделали.

А как могло быть иначе, если защита не вышла на поле?

Аллен и его партнеры по нападению развлекались с обороной соперника. Джетс не могли остановить вынос. Джетс были не способны прикрыть пас. Они не могли на постоянной основе напрягать квотербэка. Они не могли тэклить. Джетс забыли об игровой дисциплине. Это было безобразное зрелище.

Аллен точно бросил 21 из 28 передач на 366 ярдов с двумя тачдаунами и одним перехватом. Стефон Диггс поймал 8 бросков на 162 ярда. У Гэбриела Дэвиса – 3 кэтча на 105 ярдов. Девин Синглтери, Зак Мосс и Мэтт Брида на троих пробежались на 98 ярдов за 17 попыток, оформив три тачдауна – в среднем 5,8 ярда за вынос.

Биллс обеспечили себе 26 первых даунов. Их нападение добралось до отметки в 489 ярдов. Они реализовали 57% попыток на третьих даунах. Они дважды потеряли мяч, и все равно заработали 45 очков.

НФЛ – это лига, ориентированная на атаку, так что, у любой обороны будут плохие дни. Да, было бы здорово, если бы Салех и компания имели бы шанс списать игру с Баффало на один из таких вечеров. Взяли бы пленку, закопали бы ее поглубже и спокойно отправились бы в Майами. Только ров ужасающих провалов защиты уже переполнен. Джетс проиграли Патриотам на 7 неделе 13-54, пропустив 551 ярд. Практически каждый игрок поклялся, что подобное больше не повторится. Они сказали, что это не та защита, которой они хотят быть. Они сказали, что это не тот тип защиты, которым на самом деле они являются. Мы просто поскользнулись. Не волнуйтесь.

Неделей спустя Джетс позволили Бенгалс набрать 31 очко и 318 ярдов.

На прошлой неделе они милостиво разрешили Индианаполису оформить 45 очков и 532 ярда.

В воскресенье Джетс оставили еще один след в истории, пропустив 45 очков и 489 ярдов.

Не доставайте свои калькуляторы. Мы избавим вас от подсчетов.

За последние четыре игры Джетс позволили соперникам заработать 175 очков и 1890 ярдов. Это в среднем 472 ярда и 43,8 очка за матч. Джетс – первая команда, начиная с Гигантов 1966 года (опять Нью-Йорк?), которая пропустила 45+ очков в трех матчах на четырехнедельном отрезке сезона. Эти 175 очков - второй худший результат за 4-матчевый отрезок после слияния АФЛ и НФЛ в 1970. А 1890 ярдов – это наибольшее количество допущенных ярдов за четыре игры за всю историю франшизы.

Перевожу: защита Джетс не просто плохая… не просто плохая в этом сезоне… она исторически плохая! Это стремительное падение, которое приведет к тому, что защита Джетс 2021 станет худшей в истории команды.

«Мы гордились тем, что наша система улучшается в течение всего года, - сказал Салех. – Ясно одно – сейчас этого не происходит».

На старте сезона оборона маскировала общую ситуацию в Джетс. Вначале даже без Карла Лоусона пас-раш доминировал. Вспомните первую победу над Теннесси. Нью-Йорк сделал на Райане Тэннехилле 7 сэков и 14 квотербэк-хитов. Куиннен Уильямс был повсюду. Точно так же выкладывался и Джон Франклин-Майерс.

Но после четвертой недели команды поменяли свой план игры с Джетс. Квотербэки сделали упор на раннее избавление от мяча. Координаторы делали упор на быстроразвивающихся маршрутах и скрин-комбинациях. Когда они действительно хотели растянуть поле, то оставляли рядом с линией двух или трех дополнительных блокирующих, обеспечивая своем квотербэку дополнительное время в конверте. Тем самым, координаторы смягчали пас-раш Реактивных, атакуя их секондари.

Джетс пытались контратаковать, усиливая прикрытие паса, когда их соперник усиливал пас-протекшен. Джетс увеличили количество уникальных блиц-концептов, пытаясь запутать пасующих и плей-коллеров. Ничего из этого не сработало. Игра с Баффало стала выжимкой всех их проблем. Когда Джетс блицевали, Аллен атаковал даунфилд, где его ресиверы, из-за обширного пас-раша, оставались один в один. Биллс выносили, если Джетс оттягивали силы в прикрытие, разгружая бокс.

У Баффало было 7 розыгрышей на 20+ ярдов. В среднем они набирали 9,1 ярда за комбинацию.

Складывается ощущение, что Джетс нужно вернуться к доске, но никакой волшебный мел не исправит того, чего попросту у них нет. Салех – это защитный ум. Джефф Ульбрих – известней и сильный координатор. В тренерском штаба нет проблем с компетенциями. Эти два блестящих специалиста управляют вполне рабочими схемами. Просто у них не хватает персонала. Парни пытаются приготовить обед из пяти блюд, имея пачку крекеров и сырный соус.

После пять лет с Майком Маккэгнаном в роли генерального менеджера, Джетс так и остались без серьезных талантов по обе стороны мяча. Джо Дуглас не мог все исправить за два или три межсезонья, даже если бы он делать исключительно правильные ходы (чего он явно не делал). На двух последних драфтах Дуглас потратил большую часть своих ресурсов на нападение - как и должен был. К сожалению, это было сделано за счет защиты.

Уильямс подает надежды на статус будущей звезды. Франклин-Майерс, до того, как ему выписали чек, тоже регулярно демонстрировал яркую игру. Моузли уже не тот футболист, которым он был раньше, но все равно входит в когорту лучших инсайд-лайнбэкеров НФЛ. Кто кроме них? Трудно назвать хотя бы еще одну фамилию среди ди-лайнменов, лайнбэкеров, корнербэков или сэйфти, которые бы стали стартерами в любой команде-контендере.

В нынешнем сезоне Джетс даже не ставили себе задачу побороться за дивизион. Не шла речь и о плей-офф. Салех, Дуглас, другие члены тренерского штаба и фронт-офиса знали, что сейчас они на ранней стадии столь необходимого ребилда. Да, иногда Джетс выдают отрезки даже не сезона, а матча, в которых выглядят не хуже лидеров лиги, но все остальное время они – словно последняя собака в стае.

Они мечтали превратиться в команду, которая, набив шишки и набравшись опыта, к концу года не присутствовала на поле, а сражалась бы в каждом матче. Пусть без побед, но соперник должен был вырывать ярды и очки с боем. Конечно, еще есть время и кто знает, что произойдет с Джетс в заключительной четверти сезона.

Самая печальная сторона разгрома от Баффало – это то, что для Джетс это стало обыденным и где-то нормой вещей. Словно все заранее запрограммировано. Полные надежд, Джетс выходят на газон. Затем Джетс надирают задницу. И Джетс отправляются домой, понятия не имея, как все исправить. Лучшее решение – давайте на следующей неделе попробуем что-то новенькое. Другую схему. Другого квотербэка.

Это не внушает никакого доверия в будущее. Это лишь предвещает новый провал и нескончаемый мрак в том самом туннеле, в котором должен появиться свет.

Света не видно. Но, по крайней мере, проблема с квотербэком решилась. Сама собой.