Кэм Ньютон, Джо Брэди и его концепция квотербэк-дро Х-глэнс РПО

r742548_1296x729_16-9.png

В первом же старте Ньютона после его возвращения в Каролину Пантерз, координатор нападения Джо Брэди назначил розыгрыш, присутствовавший в его плейбуке еще со времен Луизианы Стейт 2019, где он отвечал за координацию пасовой игры Тигров. Одновременно, это был и возврат к славным дням Ньютона. В воскресенье, играя против Вашингтона, Кэм бросил тачдаун-пас ресиверу Ди Джею Муру, реализовав квотербэк-дро ран-пас опшен (РПО).

Это концепция с «оттягивающим» раннинбэк-моушеном из структуры 4-1 (сет из четырех принимающих и одного бегущего – обычно персонал 11, но не исключен и 10) очень похожа на тот тип розыгрышей, который Майк Шула, бывший координатор Пантер, назначал Ньютону в редзоун.

Данная комбинация предусматривает три различных опции. Первым вариантом был баббл-скрин пас на раннинбэка Кристиана Маккэфри. Это определялось Ньютоном на пре-снэпе риде. Вторая опция заключалась в том, чтобы сохранить мяч после снэпа и сыграть дро-плей вслед за лид-блокировщиком в лице центра. Последний вариант – бросить мяч ресиверу Ди Джею Муру, работающему на глэнс-маршруте.

Глэнс-раут – это один из элементов системы РПО, подразумевающий считывание внешних лайнбэкеров при одном сэйфти или считывание всех защитников третьего уровня при двух сэйфти. Сам глэнс – это пятишаговый скинни-пост. Х – тот, кто исполняет маршрут (Х-ресивер). Задача квотербэка – оценить положение сэйфти перед принятием решения: выносить самому или бросить пас.

q1.png

Ньютон отправляет Маккэфри на периметр через, так называемый, «оттягивающий» моушен. Данное перемещение перегружало сильную сторону, создавая там группу из четырех принимающих. Если защита не успевает среагировать должным образом и не перемещает достаточное количество игроков на эту сторону поля, Ньютон бросает на раннинбэка скрин-пас, используя численное преимущество.

q2.png

Защита сместила в сторону Маккэфри трех игроков, а после снэпа ди-энд обогнул экран, оказавшись между блоками и бегущим, препятствуя передаче налево. Ньютон принял правильное решение, проигнорировав первую опцию и перейдя в прогрессии к следующей цели.

q3.png

На последней линии защита выстроилась с двумя сэйфти, находящимися на солидном расстоянии друг от друга. Похоже, что корнербэк ожидает, что внутри поля ему поможет сэйфти, поскольку ему пришлось сильно сместиться на внешнюю сторону, исключая для Мура вариант с фейд-маршрутом. После того, как Ньютон решил сохранить мяч у себя, он оценил сэйфти со слабой стороны построения. Если бы тот оттянулся к центру зачетной зоны, чтобы защитить глэнс-раут, то квотербэк продолжил бы свой забег.

q4.png

Однако сэйфти поднялся очень высоко, что не прошло мимо опытного Ньютона. Кэм безупречно разобрался в ситуации и бросил тачдаун-пас Муру.

Кстати говоря, центр, не зная, будет это выносной или пасовый розыгрыш (Ньютон не мог заранее объявить это в хаддле, ибо и сам не знал, какую из трех опций будет использовать), явно убежал вперед дальше, чем на один ярд от линии скримиджа. Однако судьи не выбросили флаг. Центр должен был проявить терпение и не выскакивать на второй уровень защиты так быстро, тем более, что он знал о потенциальном пасе вперед. На школьном и студенческом уровнях футбола тренеры заставляют своего центра ждать, пока миддл-лайнбэкер не начнет двигаться вперед. Некоторые тренеры учат центра ожидать крика квотербэка «го!». Как бы там ни было, многие рефери пропускают это нарушение, не считая его критичным. Так что линейные и дальше будут продолжать убегать вперед дальше, чем им разрешено правилами, пока эта проблема не встанет слишком остро. Казалось, что в начале сезона НФЛ сделала упор на данное нарушение, но потом стало ясно, что главная задача этого года – фиксация таунтинга.

Теперь, когда Кэм Ньютон вернулся в Каролину, Джо Брэди может использовать весь свой творческий потенциал в разрезе опшен-розыгрышей. Изначально он предполагал, что сможет обеспечить ресиверам раут-паттерны, позволяющие им быть открытыми на постоянной основе. Проблема в том, что Сэм Дарнолд оказался не способен стабильно исполнять точные передачи. Было бы интересно посмотреть на это нападение и его потолок, если Ньютон сможет демонстрировать необходимую точность, одновременно угрожая атакой по земле.