Кларк Джадж. Judgements, неделя тринадцатая

benroethlisbergeriv.jpg

В воскресенье мы узнали две вещи: во-первых, Балтимор может быть командой, которая выиграет АФК Север, но это не команда, способная стать первой в АФК; во-вторых, нет, Райан Кларк, Биг Бену еще рано садиться на скамейку запасных. Его время еще не пришло.


Оба этих утверждения следуют из победы Питтсбурга над Балтимором со счетом 20-19, после которой как минимум сутки будет обсуждаться решение Джона Харбо играть в концовке двухочковую реализацию, вместо ничьей и овертайма. ОК, с этим все понятно. Но что следует запомнить, так это возвращение не унывающих Стилерз после трех депрессивных матчей и их победу, позволившую им остаться в гонке за место в плей-офф.

И вот тут разговор переходит к Ротлисбергеру.

Я знаю, что защита Стилерз раз за разом брала верх на поле и уничтожала Ламара Джексона. Но именно Биг Бен сделал два пасовых тачдауна в четвертой четверти, доказывая ошибку критиков, — ладно, бывшего партнера по команде Райана Кларка — считавших, что его время вышло.

Это не так в отношении Бена, это не так в отношении Питтсбурга.

Конечно, с результатом 6—5—1 Стилерз не входят в число лидеров гонки за плей-офф в АФК. Но кто вообще может быть лидером? Да, я знаю, что есть команда, которую все ненавидят — Нью-Ингленд снова на вершине в дивизионе, но конференция в целом очень открытая. У 12 из 16 команд процент побед равен 50 или выше. В их число входит и Питтсбург, который в предыдущие три недели сыграл вничью с аутсайдером Детройтом и проиграл два матча с общим счетом 47-82.

Но это было тогда, а мы говорим о настоящем времени. Сейчас Питтсбург доказал: в зависимости от недели, каждая команда АФК Север может выиграть дивизион, а может потерять все. В эти выходные победили только Стилерз.

Так обстоят дела на Великом диком Севере. За исключением Рэйвенс, ни одна из команд дивизиона не побеждает стабильно. Точнее, так было до тех пор, пора Ламар Джексон и его партнеры не уперлись в стену в ноябре. В последних шести матчах результат Балтимора только 3—3, в последних четырех команда набрала всего 61 очко и выглядит вполне побеждаемой.

Хорошие новости для Стилерз Нейшн. Ваша команда все еще жива, а квотербэк остается тем, кто может решать исход игр. По крайней мере, это в АФК Север не изменилось.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Джонатан Тейлор больше, чем просто претендент на титул MVP. Он один из лидеров этой гонки. Тейлор заносит тачдауны в 10 последних матчах, а всего на его счету их уже 18, включая пять в одной игре. Он лидирует в лиге по количеству ярдов и только что побил рекорд Колтс по числу тачдаунов в первые два сезона карьеры, обойдя членов Зала славы Эджеррина Джеймса (26) и Маршалла Фолка (22). Квотербэки доминируют в борьбе за приз MVP, неизменно выигрывая его с 2012 года. Сейчас в числе претендентов Том Брэди и Кайлер Мюррей, но если Тейлор сможет вывести свою команду в плей-офф, то он встанет с ними в один ряд.

2. Стилерз это криптонит Ламара Джексона. Он играл против Питтсбурга трижды и вряд ли может занести эти матчи себе в актив. Статистика? Пожалуйста: 4 тачдауна, 8 перехватов и 16 сэков, результат 1—2.

3. Миннесота Вайкингс капут. Они ни при каких условиях не должны были проигрывать идущему без побед Детройту. Но Вайкингс сделали это, за что стоит поблагодарить защиту, позволившую Джареду Гоффу сделать восемь точных передач во время победного драйва. «В какую защиту вы играли на последнем снэпе?» — задался вопросом Тони Данджи, тренер и эксперт NBC. Хороший вопрос. Миннесота проиграла и идет 5—7, а положению Майка Зиммера сейчас завидовать не станет никто.

4. Нет лучшей выездной команды, чем Аризона. И дело не только в результате 7—0. Дело в том, что они переигрывали каждого из соперников на 10 и более очков, имеют разницу потерь +17 и не теряли мяч в последних пяти играх в гостях.

5. Не проспите Майами. Долфинс выиграли уже пять раз подряд с общим счетом 116-55. Через две недели они сыграют с Джетс и продлят свою серию. Тогда результат команды будет 7—7 с оставшимися играми против Нью-Орлеана, Теннесси и Нью-Ингленда. Шансы на плей-офф не столь высоки, но в АФК в этом году возможно все. Напоминаю, 12 из 16 команд выиграли не менее 50% своих матчей.

 

3-и-20

1. Остановите поезд Бенгалс, я хочу сойти. Каждый раз, когда хочется поверить в этих парней, происходит нечто подобное. Почему? Поэтому что это Бенгалс. Я сдаюсь.

2. У меня нет проблем с решением Харбо играть двухочковую реализацию. Решался исход игры, Рэйвенс могли вырвать победу на последних секундах… но Ламар Джексон бросил мимо открытого Марка Эндрюса. Оказалось, что свой лучший бросок он приберег на потом, когда на эмоциях швырнул шлем на скамейку запасных.

3. Признайте, Том Брэди владеет и Атлантой. Его результат против Фэлконс 10—0, в двух матчах этого сезона он сделал 9 тачдаунов.

4. Приготовьтесь к тому, что на этой неделе в прессе появится волна призывов поставить в состав Трея Лэнса вместо Джимми Гаропполо. Возможно, это имело бы смысл, если бы 49ерз уже выбыли из борьбы, но это не так. Я верю в Джимми Джи.

5. Скажем о Вайкингс так: они мастера театральных постановок. Из 12 их матчей в этом сезоне 10 завершились с разницей в семь или менее очков. В том числе и последний матч с Лайонс.

6. Для Индианаполиса начинаются самые сложные испытания. После бай-вика команда сыграет против Пэтриотс, Аризоны и Лас-Вегаса. Только потом можно будет выдохнуть в матче с Джэгуарз.

7. Поприветствуем Джареда Гоффа. Он только что одержал первую в карьере победу без Шона Маквея и теперь его результат без тренера Рэмс 1—16—1.

8. Поздравления Хьюстону. Тексанс стали первой командой, официально выбывшей из борьбы за плей-офф. Но это еще не все. Сейчас команда представляет собой худшее из сочетаний: плохого и скучного. В половине матчей Хьюстон набирал 10 и менее очков, нападение команды занимает 32 место по результативности, эффективности паса и выноса. Неудивительно, что пишущий о Тексанс колумнист Houston Chronicle Джон Макклейн решил завязать с футболом после этого сезона.

9. Кто самый счастливый парень в Сиэтле? Тайт-энд Джеральд Эверетт. Он допустил два фамбла, в том числе один вплотную к зачетной зоне, и испортил еще один тачдаун, превратив легкий прием в перехват. Кто-нибудь, познакомьте его с Лестером Хэйсом.

10. Возможно, Туа Танговаилоа все-таки подходящий квотербэк для Майами. В последних трех матчах он пасует с точностью 83%, его рейтинг составляет 100 баллов и выше четыре игры подряд. И это хорошо для него. Парень преодолел много трудностей в этом году и сейчас показывает лучший футбол в карьере. Скажите Долфинс, чтобы они забыли про Дешона Уотсона. У них есть квотербэк на 2022 год.

11. В этой жизни предопределены жизнь, смерть, налоги и матч между Филадельфией и Джетс. Результат Иглс в этом противостоянии уже 12—0.

12. Не знаю, лучше ли Филадельфии без Карсона Венца, но ему определенно лучше без них. Квотербэк не бросал перехватов в 10 из 13 матчей. Кроме того, нападение Колтс набирало 30 и более очков в семи матчах — это лучший результат франшизы с 2009 года, когда там играл Пейтон Мэннинг.

13. Мэтт Нэги, позвони мне. У меня есть номер хорошего агента по продаже недвижимости. Он тебе понадобится.

14. Как ни тяжело это говорить, но… когда Урбан Мейер говорит, что не собирается никуда уходить, ему нужно верить. Посмотрите в таблицу. Джэгуарз проигрывают 10 и более матчей в 10 из последних 11 сезонов.

15. Меня не волнует первая победа Рэмс за месяц. Они должны были побеждать. Это был Джэксонвилл. Насколько они хороши или плохи, мы узнаем в следующий понедельник после матча с Аризоной.

16. Скажу о Гарднере Миншью так: этот парень умеет грандиозно выйти на сцену. В первой игре в Джэгуарз он реализовал 22 попытки паса из 25 с двумя тачдаунами, перехватом и рейтингом 122,5. В Иглс он дебютировал с 20 пасами из 25 попыток, двумя тачдаунами без перехватов, и рейтингом 133,7. Умный ход от Филадельфии.

17. В ответ на вопрос, будет ли Ти Джей Уотт тренироваться после того, как установил личный рекорд по числу давлений на квотербэка, тренер Питтсбурга Майк Томлин ответил: «Да. И музыки тоже не будет».

18. Очень рад за Джайантс, решивших проблемы в нападении увольнением координатора Джейсона Гарретта. С тех пор у них один тачдаун в 22 матчах.

19. Запишите: Бронкос не выиграют у Чифс до тех пор, пока не задрафтуют Арча Мэннинга.

20. Медленно, но верно, я становлюсь фанатом Тайлера Хайнике. Даже не знаю, почему.

 

Статистика, интересная только мне

Чифс пропускают 17 или менее очков в пяти матчах подряд. Ни у одной другой команды не такой серии хотя бы из четырех игр.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

В этом сезоне Колтс обыграли Хьюстон с общей разницей в 59 очков. Это рекорд франшизы в играх с Тексанс, а также лучший результат команды против любого соперника за последние 50 сезонов.

 

Факт, интересный нам обоим

У Тома Брэди результат 21—10 в матчах, где он делал 50 и более передач. Ни у одного другого квотербэка в истории лиги нет более пяти побед в таких играх.

 

Цитаты для Зала славы

«Мы заслуживаем того, чтобы быть там, где мы есть. Мы сами себе это устроили», — раннинбэк Атланты Кордаррелл Паттерсон после очередного поражения команды.

«Он должен быть лучше с мячом», — тренер 49ерз Кайл Шэнахен о Джимми Гаропполо.

«Думаю, что мы слишком далеко зашли», — раннинбэк Рэйдерс Джош Джейкобс.

«Они агрессивно используют аналитику. С этой точки зрения они предсказуемы», — тренер Питтсбурга Майк Томлин о том, почему его не удивила попытка двухочковой реализации от Балтимора.

«Рэйвенс напоминают мне Питтсбург в прошлом сезоне. Они побеждали, но не играли в хороший футбол. С Балтимором то же самое. Им нужно стать немного острее», — аналитик NBC Тони Данжи.

 

Воскресный Зал славы

Дэн Кэмпбелл, главный тренер Детройт Лайонс. Воскресная победа на последних секундах стала для него первой в роли главного тренера. Но это еще не все. Ему удалось прервать 15-матчевую серию поражений Лайонс, 9 из которых команда потерпела на своем поле. Неплохо, да? Но мне понравилось кое-что другое. После победы над Миннесотой Дэн Кэмпбелл вышел к журналистам и объявил, что отдает игровой мяч городу Оксфорд, штат Мичиган. После этого он зачитал имена жертв стрельбы в школе, сказав, что не хочет, чтобы их забыли. Говорят, что спорт не столько воспитывает характер, сколько формирует его. В это воскресенье мы узнали о характере Дэна Кэмпбелла.

Комментарии

MarkRaffer
Ох уж этот Судья Кларк. Да - он не любит особо Патриков, но ведь и у них тоже имеется ЧЕТЫРЕ игры подряд даже не с 17, а с 13 пропущенными очками и менее. А после победы над Баффало - это уже пять игр подряд.