Кларк Джадж. Judgements, неделя пятнадцатая

taysomhill.jpg

Тампа проиграла и Рождество в Грин-Бэй пришло раньше срока. Спасибо Деннису Аллену! В воскресенье Нью-Орлеан неожиданно для всех оставил в дураках Тампу, а Грин-Бэй Пэкерс оказался на вершине НФК в отличной позиции для того, чтобы застолбить за собой первый посев в плей-офф. Это важно по двум причинам: бай-вик в первом раунде и возможность не ехать играть в Тампу, где Баккэнирз в этом сезоне не проигрывали.

Ну да, до этого воскресенья.

Снова возвращаемся к Деннису Аллену. Координатор защиты Сэйнтс заменил на капитанском мостике Шона Пейтона, который сдал положительный тест на COVID-19, и преподнес рождественский подарок для Пэкерз. Тампа, не проигрывавшая на своем поле девять матчей подряд, потерпела поражение и даже не смогла набрать очки. В этом году на Рэймонд Джеймс Стэдиум Бакканирз меньше 30 до этой игры не набирали.

Более того, действия защиты Сэйнтс совершенно сбили с толку Тома Брэди.

Впрочем, ничего необычного, когда речь идет о Брэди в Тампе и Нью-Орлеане. За два сезона в составе Бакканирз он проиграл Сэйнтс все четыре игры, сделав 6 тачдаунов и бросив 8 перехватов. В прошлом году Тампа дома была разгромлена 3-38.

Но тогда за Сэйнтс играл Дрю Бриз. Сейчас же на поле был Тайсом Хилл. Тогда командой руководил Шон Пейтон, а сейчас Деннис Аллен. Тогда Сэйнтс лидировали в дивизионе, сейчас на первом месте была Тампа. В той игре Бриз бросил четыре тачдауна. Сейчас Нью-Орлеан не заработал ни одного.

Короче говоря, произошло то, чего происходить было не должно. Ни одна команда, лидирующая в НФЛ по результативности — она же Тампа-Бэй — не проигрывала в декабре и январе. И вот это случилось. Главными же победителями этой игры стали не игроки Сэйнтс.

Победителем стали Пэкерз.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Херман Эдвардс ошибся. Чтобы выиграть, не обязательно играть. Доказательство этому Канзас-Сити Чифс. В воскресенье Чифс не играли, но победили. Как? Они обошли Теннесси и возглавили таблицу АФК. У Канзас-Сити семь побед подряд и они единственная в конференции команда, у которой меньше пяти поражений.

2. Джэксонвилл №1. Да, я знаю, что это очень плохая команда. Но это хорошо. После поражения от Хьюстона и победы Детройта над Аризоной, Джагуарз стали главными претендентами на первый выбор на драфте 2022 года. Знакомо, не правда ли?

3. Питтсбург отказывается сдаваться. Две недели назад команда обыграла в матче жизни Балтимор, выстояв на последних секундах. Перемотка, воспроизведение, победа в матче жизни над Теннесси на последних секундах! Я все еще считаю, что Стилерз в плей-офф не выйдут. Но это не значит, что они играют плохо. В играх с командами, игравшими в плей-офф в прошлом сезоне, их результат 6—1. На очереди Чифс.

4. Джаред Гофф — криптонит Аризоны. Кардиналс семь раз подряд побеждали на выезде, каждого из соперников с разницей не менее 10 очков. Затем пришел черед выезда в Детройт, в гости к унылым Лайонс. Но это также и новый дом Джареда Гоффа. Его результат против Аризоны теперь 8—1, против Клиффа Кингсбери 4—0.

5. Тайлер Хантли может и должен стать игроком стартового состава в этой лиге. Я понятия не имею, как он остался незадрафтованным, но точно знаю следующее: когда после этого сезона истечет его контракт, многие из команд будут заинтересованы в квотербэке Рэйвенс. Он препарировал защиту Пэкерз, выглядел очень похожим на Ламара Джексона и был очень близок к тому, чтобы победить.

 

3-и-20

1. Он не станет Тренером года, но упоминание в числе претендентов Брайан Флорес заслужил. Он превратил команду с результатом 1—7 в претендента на плей-офф, идущего 7—7. Я думаю, что Долфинс в итоге туда не попадут, но шести побед подряд я у них тоже не припоминаю. С 2019 года, когда Флорес возглавил Майами, с ноября по январь команда играет 18—7.

2. Вычеркните Кайлера Мюррея из гонки за MVP. Последние два матча похоронили шансы на это.

3. Невозможно переоценить приглашение Дэна Куинна на пост координатора защиты в Даллас. Он превратил пассивный, много пропускающий юнит в тот, который делает разницу. Воскресная победа Каубойс тому пример. Защита команды форсировала 4 потери, доведя их общее число за сезон до 31, лучший результат в лиге. Это включает в себя 23 перехвата, тогда как в прошлом году их было всего 10. Не ошибетесь, если скажите, что именно защита Куинна вывела Даллас на первое место в НФК Восток.

4. Не проспите Сан-Франциско. Команда выбирается в зону плей-офф, выиграв шесть из последних семи матчей. Это заслуга защиты 49ерз — в четырех победных матчах было пропущено не более 13 очков.

5. Аналитика больше не друг Джону Харбо. Второй раз за три недели Балтимор проиграл, отказавшись от экстрапойнта на последних секундах. Харбо будут осуждать за решение играть двухочковую реализацию, но проблема не в самом решении. Ошибка была в плей-коллинге.

6. Команда, создающая больше всего проблем для Теннесси, это сами Теннесси. Они должны были побеждать в воскресенье, но не выиграли. Почему? Три потери за десять розыгрышей во второй половине, и четыре в целом за игру. Ошибки превратили 13-10 в 13-19. Пятый раз в сезоне Тайтэнс совершают три и более потери, что становится для них обыденным делом. В последних четырех матчах разница потерь у них -9, а результат 1—3.

7. Турнирная гонка в АФК Север в самом разгаре. Четыре команды находятся в полушаге друг от друга. Необычно? Еще бы. Взгляните на таблицу: Балтимор уступил лидерство, Цинциннати впереди благодаря успеху в очной встрече. На следующей неделе команды встретятся снова. Будьте начеку: матч пройдет в Цинциннати, где Бенгалс играют 3—4.

8. Не могу представить, где Стилерз находились бы без кикера Криса Босвелла. Он забил 30 филд-голов подряд в четвертых четвертях и овертаймах. В воскресенье два его удара обеспечили Питтсбургу победу над Теннесси.

9. Хотите верьте, хотите нет, но впервые за последние 6 матчей Зики Эллиотт набрал выносом более 50 ярдов — целых 52.

10. Ник Боса или Джоуи Боса?

11. Возможно, тренер Колтс Фрэнк Райк не беспокоится по поводу своего пасового нападения, а вот я переживаю. Не вижу, каким образом команда сможет побеждать в плей-офф, при условии, что она туда попадет, если ей придется полагаться на Карсона Венца. А рано или поздно такой момент настанет.

12. Верный признак того, что нога Джоша Аллена не в порядке: он пробежался с мячом всего один раз.

13. Еще одно подтверждение того, что корнем проблем Джайантс был не Джейсон Гарретт. В трех матчах с Фредди Китченсом в роли координатора нападения команда сделала один тачдаун в 32 владениях, бросила 4 перехвата и сделала фамбл, набрав 28 очков. Отстой!

14. Очевидно, что Брюс Эрианс имел ввиду: «Если Антонио Браун облажается второй раз, то ему придется уйти».

15. Денверу крышка. Нет Тедди Бриджуотера — нет шансов.

16. Атланте нужен клоузер. В последних шести матчах они заработали только два тачдауна. Кто-нибудь, позвоните Уиллу Смиту из Брэйвз.

17. Еще один неудачный год для нью-йоркских команд. Впрочем, надежда еще есть. Пока Джайантс и Джетс претендуют на четыре выбора из первых восьми на драфте 2022.

18. Что еще можно сказать об АФК Север? Ни в одном дивизионе нет кикеров лучше, чем там. У Балтимора есть Джастин Такер. Вы теперь все знаете про Криса Босвелла из Питтсбурга. А Эван Макферсон из Цинциннати уже забил 9 филд-голов с 50+ ярдов, что на один меньше рекорда лиги для новичков.

19. Не знаю, что делать с Баффало, но ждать осталось недолго. Игра в Фоксборо на следующей неделе решит исход борьбы в АФК Восток.

20. Заметка для Фрэнка Гора. Когда мы говорили, что пришло время выйти на ринг, мы имели в виду Ring of Fame Сан-Франциско, а не Дерона Уильямса.

 

Статистика, интересная только мне

Стилерз не заносят тачдауны в первой половине в четырех играх подряд. Это произошло впервые с 1993—1994 годов.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

С 2015 года результат Майами в матчах, где они набирают 30+ очков, 19—0. Более того, они единственная команда в лиге, не проигрывающая таких матчей.

 

Факт, интересный нам обоим

По данным Elias Sports Bureau, Рэйвенс стали первой командой, которая несколько раз пробовала сыграть двухочковую реализацию, отставая на одно очко в четвертой четверти.

 

Цитаты для Зала славы

«В этой игре мы потеряли семь игроков стартового состава. Меня больше беспокоит это», — главный тренер Тампы Брюс Эрианс.

«Мы не были хороши ни в одном аспекте игры. Это не то, что мы показывали в течение сезона, особенно на выезде. До следующей недели мы должны с этим разобраться», — тренер Аризоны Клифф Кингсбери.

«Наше нападение сильно изменилось с начала сезона, но это именно то, что делают хорошие нападения», — квотербэк 49ерз Джимми Гаропполо.

«Не все зависит от Зака Уилсона. Дело в каждом из нас», — тренер Джетс Роберт Салех о проблемах своей команды в нападении.

«Я посчитал, что наши шансы на победу были выше, чем могли бы быть в овертайме», — тренер Рэйвенс Джон Харбо о решении сыграть двухочковую реализацию.

 

Воскресный Зал славы

Аарон Роджерс, квотербэк Грин-Бэй Пэкерз. Сделав три пасовых тачдауна, он сравнялся с членом Зала славы Бреттом Фарвом по их количеству в составе клуба (442). Пэкерз выиграли и обеспечили себе участие в плей-офф. Предполагается, что Роджерс испытывает трудности из-за перелома пальца на ноге, но он редко был лучше, чем в последние четыре недели. Пожалуйста: 13 пасовых тачдаунов, ни одного перехвата, 1301 ярд, рейтинг 127,7 и четыре победы. «Это был особенный период для меня, я мог следовать за легендой», — сказал он после матча. — «Надеюсь, я смогу побить рекорд на своем поле под Рождество на следующей неделе». Бронируйте билеты.

Комментарии

GBP Ruslan
Роджик МВП!)