Сможет ли Аризона оправиться после провала в Детройте?

MurrayKyl19_13.jpg

В футболе присутствует человеческий фактор, который редко можно учесть на бумаге. В последние дни эта тема стала актуальной в футбольном Твиттер-сообществе, хотя большей частью это касается принятия решений на четвёртых даунах и двухочковых реализаций. Мы же поговорим об одном матче между очень разными командами.

Можно очень много раз запускать симуляцию игры Аризоны и Детройта, которые находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, и получать ожидаемый результат в виде победы Кардиналс. До начала матча шансы Лайонс оценивались в 20,7%. На бумаге, даже с учетом травм, Аризона побеждала в четырех из пяти случаев.

Но симуляторам и компьютерам еще далеко до понимания человеческого фактора. Конечно, есть статистические модели, учитывающие поражение в предыдущей игре или потерю игрока из-за травмы. Но нет такого параметра, который мог бы оценить уровень мотивации команды, которая стартовала 7—0, а затем начала чередовать победы с поражениями, уровень ее психологического состояния после проигрыша сопернику по дивизиону в прайм-тайм или потери одного из лидеров раздевалки до конца сезона. С другой стороны, точно так же невозможно судить о том, что покажет играющая безрассудно команда, которую гонит вперед очень харизматичный главный тренер. Матч Аризоны и Детройта это про то, как команда, которой нечего терять, поймала команду, застрявшую в неопределенности.

Нападение Детройта не боялось брать то, что отдавали защитники Кардиналс. В первой половине команда занесла два тачдауна после драйвов на 93 и 97 ярдов. В это время защитники Аризоны отсиживались в окопах, работая на предотвращение биг-плея, и оставили открытыми зону для коротких передач. Джаред Гофф пользовался этим. Большая часть комбинаций Детройта приходилась либо на чекдауны, либо на горизонтальные маршруты, которые заканчивались перед позициями корнербэков. За матч Гофф набрал 216 ярдов (21 из 26), на дистанцию паса менее 10 ярдов пришлось 16 успешных попыток из 19.

DET-ARI Goff Passing Chart.png

Это произошло благодаря большим свободным зонам, которые секондари Кардиналс оставили Джошу Рейнольдсу и Амон-Ра Сент-Брауну. Средняя дистанция паса на двух ведущих ресиверов Лайонс составила 7,7 и 7,3 ярдов соответственно. Это создало предпосылки для первого в матче тачдауна Детройта. В ситуации 2-и-4 на 37-ярдовой линии Аризоны два принимающих с внешней стороны ушли на вертикальные маршруты. Центральный лайнбэкер и стронг-сэйфти, бывшие в середине поля, начали оттягиваться назад. Это позволило Сент-Брауну ускользнуть по левому краю. Фри-сэйфти остался вне игры, а отвечавший за ресивера лайнбэкер набрать такую скорость не сумел.

Защита же Кардиналс не помогла ничем. Когда нападение не смогло реализовать 4-и-гол, Детройт начал свой драйв на 3-ярдовой линии за 1:59 до перерыва. Лайонс после двух флагов за грубость по отношению к квотербэку получили дополнительные 30 ярдов, которые добавились к реализованным пасам. Так мяч оказался на 37-ярдовой линии Аризоны. Драйв мог бы быть остановлен, но Лайонс сыграли отличный 4-и-1.

Сент-Браун встал слева в бэкфилде, а на правой стороне плотно выстроились еще три принимающих. У Кардиналс 10 из 11 игроков расположились в пределах 5 ярдов от линии скриммиджа. Перед снэпом Сент-Браун переместился за спиной Гоффа, который затем нашел его передачей во флэт-зоне. Три ресивера справа пошли вперед блокировать и Сент-Браун легко заработал первый даун.

В следующем розыгрыше Гофф нашел передачей Джоша Рейнольдса в плотном прикрытии, Лайонс сделали второй тачдаун, и ушли на большой перерыв, ведя в счете 14-0.

С другой стороны, нападение Кардиналс так и не нашло себя в пасовой игре. Кайлер Мюррей показал худший для себя результат сезона сразу по нескольким показателям: 56,1% точности, 6,3 ярдов на попытку паса и рейтинг квотербэка 7,9.

Отчасти это можно списать на отсутствие Деандре Хопкинса, но Детройт также проделал огромную работу по нарушению таймингов игры Мюррея, который был вынужден играть без основного центра Родни Хадсона. Стартовый центр Кардиналс в пятницу был внесен в список COVID-19, и его отсутствие было очень заметно. Игроки Лайонс сделали только два сэка, но четверка игроков в пас-раше регулярно создавала сильное давление на лидера Аризоны. Мюррей был вынужден скрэмблить, что привело к нескольким неточным броскам в его исполнении.

Где начались качели?

DET-ARI WP2.png

Два розыгрыша, сильнее всего повлиявшие на вероятность победы, друг друга фактически нейтрализовали. Так можно считать и потому, что по времени их разделило всего 30 секунд. Казалось, что подобранный Байроном Мерфи фамбл это именно то, что должно вернуть Кардиналс в игру.

Аризона забила филд-гол в первом драйве второй половины, а затем смогла остановить атаку Детройта в середине поля. Но уже спустя два розыгрыша произошло следующее:

Я до сих пор не уверен насчет того, видел ли Мюррей Амани Оруварие во время этого броска, либо он просто не ожидал, что защитник успеет перестроиться, чтобы сыграть по этому мячу. Независимо от того, как рассуждал квотербэк, Оруварие сделал отличную работу и вернул перехваченный мяч на 50 ярдов. Вот так форсированный в центре поля фамбл быстро обернулся необходимостью оборонять свою зачетную зону.

На графике есть один двойственный момент, но в этот раз оба розыгрыша были в пользу Лайонс. Вторую половину этого уравнения, представляющую собой 97-ярдовый результативный драйв, мы уже обсудили. Этого бы не произошло, если бы нападение Аризоны убедительнее действовало вблизи зачетной зоны соперника. За игру команда упустила четыре таких шанса. Свой последний драйв во второй четверти Кардиналс начали со своей 39-ярдовой линии, а завершили его потерей на даунах в ситуации 4-и-гол в трех ярдах от зачетной зоны.

Первые три попытки Кардиналс набрать очки представляли собой долго развивающиеся розыгрыши, которые ни к чему не привели. На 2-и-гол быстрый пас на Кристиана Кирка принес только три ярда. Когда на третьем дауне Мюррей нашел пасом Эй Джея Грина в углу зачетной зоны, тот набрал такую скорость, что просто не успел зафиксировать мяч до выхода за пределы поля. В последней попытке Эй Джей Паркер сбил пас на Антуана Уэсли. В оставшейся части игры Кардиналс еще дважды зашли в ред-зон: в первой они забили филд-гол, а вторая состоялась на последних секундах матча.

Что говорит DVOA?

DET-ARI WP35.png

По метрике DVOA Детройт, бесспорно, провел свой лучший матч в сезоне. Общий показатель и цифры защиты и нападения стали рекордными, для спецкоманд он остался средним, иначе это была бы абсолютная победа.

Также стоит снять шляпу перед Джаредом Гоффом. Он тоже провел свою лучшую игру в составе Лайонс, что подтверждается рейтингом DVOA. Для пасового нападения показатель составил 106,5% — лучший результат команды с девятой недели сезона 2017 года, когда Мэттью Стаффорд набрал 361 ярд с двумя тачдаунами в победной игре с Пэкерз.

Для Аризоны же матч стал одним из худших. Командный DVOA и показатель нападения были хуже в игре с Каролиной, когда вместо Мюррея играл Кольт Маккой. Защита же установила антирекорд этого года. Против паса Кардиналс не играли так плохо последние десять лет. Их показатель DVOA в защите против паса составил 89,0% — худший результат отдельной игры с четвертой недели сезона 2010 года.

Отметим, что и защита команды, на старте регулярного чемпионата удивлявшая всех, вернулась на землю. Особенно сильно сказалась на ней потеря Джей Джея Уотта. В таблице приведены значения DVOA до и после потери главной звезды защиты, пришедшей в это межсезонье:

DET-ARI WP4.png

Птенец выпал из гнезда

В случае победы Кардиналс уже на этой неделе обеспечивали себе место в плей-офф. Этого не произошло. Во вторник Рэмс использовали свой шанс сравняться с Аризоной в турнирной таблице, хотя тай-брейк все еще в пользу подопечных Клиффа Кингсбери. Положение команды в НФК Запад становится шатким. Первое место в конференции они уступили Пэкерз. Как долго они протянут в дивизионе?

В это время года каждая команда лиги страдает из-за травм и отсутствия некоторых игроков. Аризоне не повезло лишиться именно лидеров. Потеря Уотта сказалась на защите, он сможет вернуться не ранее середины плей-офф. Последний матч пропустил центр Родни Хадсон.

Однако Кардиналс надолго остались без Хопкинса. Адам Шефтер из ESPN сообщил, что после разрыва связок принимающий может восстановиться к финалу НФК или Супербоулу, если команда зайдет так далеко. Ожидать его возвращения раньше не стоит. У Аризоны хороший подбор атакующего персонала, но совместные усилия Эй Джея Грина, Кристиана Кирка, Рондейла Мура и Зака Эрца не компенсируют того, что привносит в игру Хопкинс — оттягивание на себя лучших защитников и фантастическое умение ловить мяч, не говоря уже о взаимопонимании с Мюрреем. С его потерей из парусов аризонского корабля ушла значительная часть ветра.

Теперь, без главной ударной силы нападения, Аризона сыграет с двумя защитами из топ-10 в лиге. Дома предстоит встреча с Колтс, защита которых восьмая по метрике DVOA. Затем будет выезд в Даллас, где играет лучшая в НФЛ защита против паса, по общему DVOA занимающая третье место. Сезон же Кардиналс будут завершать игрой против Сиэтла, который давно завел привычку проводить странные матчи. Если Аризона хочет играть в плей-офф, то ей нужно быть более мотивированной, чем в матче с Детройтом.