Ростер, деньги, Пейтон-2. Погружение в денверское межсезонье 2023

ruub5fc9f7892.jpg

Очередной безрадостный сезон для Бронкос, наконец-то, завершился. Концовку скрасила, разве что, красивая и результативная победа над Чарджерз, продемонстрировавшая возможный уровень игры команды в атаке под управлением Рассела Уилсона.

Можно, конечно, и дальше вздыхать о несбывшихся надеждах, питавших фанатов Бронкос еще в августе – всего 4 месяца назад – но жизнь продолжается, а значит и нам вместе с фронт-офисом Денвера пора двигаться дальше.

Предлагаю рассмотреть финансовую ситуацию по части фонда заработной платы. Нам нужно определить какая сумма есть на балансе у офиса Бронкос для работы на рынке и как можно ли ее максимально безболезненно увеличить, если возникнет такая необходимость.

Напомню две главные даты, на которые нам и Бронкос нужно ориентироваться:

· Открытие окна франчайз-тэгов: 21 февраля

· Открытие рынка свободных агентов: 15 марта

I. Общий расклад по деньгам

Потолок заработной платы или сэлари-кэп, естественно, вновь подскочит, примерно соответствуя инфляции в США, а это порядка 8%. И если предел по зарплате в прошлом году составлял 208,2М, то в 2023 ожидают рост до 225М. Исходя из этой цифры и оценим ситуацию со свободными деньгами, которые можно будет потратить на продление контрактов с действующими игроками или на подписание ФА.

Доходная часть

Сэлари-кэп (ожидаемый): 225М

Ролловер с 2022 года (перенесенные деньги): 8,7М

Итого: 233,7М

Расходная часть

Топ 51 контракт на 2023 (все действующие сделки): 221,5М

Дедмани (остатки выплат с отчисленных игроков): 1,9М

Итого: 223,4М

Разница двух составляющих бюджета и даст нам искомую дельту или кэп-спейс 2023: 10,3М.

Много это или мало? Смотря с какой стороны таблицы смотреть. Например, Новый Орлеан со своими -53М, уверенно расположился на 32 месте. Зато в единоличных лидерах Чикаго с бомбическими $113М. Денвер расположился посередине на 18 месте.

Давайте сразу зафиксируем ситуацию по сравнению со свободными деньгами у соперников по дивизиону:

1) Лас-Вегас: 22,3М (10)

2) Канзас-сити: 15,9М (13)

3) Денвер: 10,3М (18)

4) Лос-Анджелес: -9,6М (27)

Ничего сверхъестественного не наблюдается, разве что Чарджерз придется разгребать свои завалы, минимально напрягая рынок по части топовых свободных агентов.

С другой стороны, многое ведь зависит и от нидов команды. Если Денверу требуется ребилд одного из юнитов (а так оно и есть), то 10М – это символическая сумма, которой с трудом хватит на обеспечение зарплатой новичков с драфта.

Соответственно, мы приходим к мысли о том, что где-то нужно раздобыть денег. Для чего? Например, для пополнения команды талантливыми ветеранами с рынка или сохранения целого ряда свободных агентов. И если фамилий новых игроков Денвера не знает даже Джордж Пейтон, то про своих игроков, выходящих на рынок 2023, мы поговорить можем.

II. Список свободных агентов

Напомню, что дело придется иметь с тремя видами свободных агентов: неограниченные (UFA - Unrestricted Free Agent), ограниченные (RFA - Restricted Free Agent) и эксклюзивные (ERFA - Exclusive Rights Free Agent).

UFA

Неограниченный свободный агент — это футболист с истекшим контрактом, отыгравший в НФЛ 4 сезона или больше. Такие игроки имеют право подписать новый контракт со своей нынешней командой еще до официального открытия рынка свободных агентов, а с любой другой — после открытия рынка.

Для Денвера сезон завершился, значит 17 игроков уже находятся в статусе UFA.

DL Дремонт Джонс – вроде как считается одним из лучших молодых игроков Бронкос. Хотя в этом году сыграл лишь в 13 матчах, он лидер команды по сэкам (6,5), тэклам с потерей ярдов (9) и второй по квотербэк-хитам (10). Только это скорее говорит, насколько отвратительно слабым стал в команде пас-раш. PFF отправил Джонса на 94 место из 126 ди-лайнменом, соглашаясь со мной. Тем не менее, это потенциально самый дорогостоящий свободный агент для переподписания. Похоже, что и сам Джонс считает себя ценным кадром, заявляя про топ-5 контракт. При этом офису есть куда потрать деньги и без переплаты Джонсу. Остается вариант с франчайз-тэгом на 2023, а это порядка 19М (полностью гарантированные). Для сравнения ди-тэклы со 2 по 9 места имеют среднем в год от 17 до 21М. Поэтому цена франчайз-тэга адекватна. Если Джонс не захочет играть под тэгом, то его надо отпускать.

ILB Алекс Синглтон – защитнику в декабре исполнилось 29 лет, а нынешний сезон он отыграл за 1М. Учитывая лидерство в команде по тэклам и 4 место среди всех лайнбэкеров лиги по соло-тэклам (118), железное здоровье, Синглтон честно заслужил контракт на 2-3 года с разумными гарантиями из расчета 6-7М за сезон. Кстати, PFF считает его #11 среди всех инсайд-лайнбэкеров по итогам 2022.

SS Карим Джексон – годы берут свое и в сезон 2023 Джексон войдет в возрасте 35 лет. Современные стронг-сэйфти должны быть быстрыми, учитывая меняющийся прототип тайт-энда, по габаритам и скорости приближающихся к ресиверам. Да и с чтением игры появились проблемы – если в первый сезон за Денвер у него было 10 прерванных передач, то за последующие 42 матча только 9. Поэтому Джексон если и войдет в сезон не в форме Денвера. Пора давать дорогу молодым.

DL Дешон Уильямс – считался качественной глубиной в ди-лайн, но при этом умудрился сыграть в старте в 15 матчах только за этот сезон (еще в 19 за два предыдущих). На его счету 7,5 сэков за три года и 19 квотербэк-хитов. В игре 18 недели он получил травму колена, что в 30-летнем возрасте плохая новость. PFF загрейдил его как 81 из 126 ди-лайнменов. Все вкупе это выглядит приговором. Не вижу его в команде в 2023.

RB Латавиус Мюррей – вот уж по кому нет вопросов. Денвер должен постараться увернуть Мюррея, учитывая непонятные перспективы Джавонте Уильямса после разрушительной травмы колена. Мюррей четкий РБ1 даже в 32 года, и еще минимум один сезон легко отыграет. Двухлетняя сделка с гарантиями на 2023.

QB Бретт Рипен – пора отпускать парня в свободное плавание. В Денвере ему заиграть в старте не дадут, как как бэкап он ничего из себя не представляет. Да и не похож он по стилю игры на того квотербэка, который нужен под плейбук Рассела Уилсона.

G Далтон Райзнер – стартовый левый гард последние 4 сезона свое отслужил. Травма локтя в игре с Чифс на 17 неделе с отправкой в IR завершила его среднюю карьеру в рядах Бронкос. Сам Райзнер (#44 PFF) уже попрощался с командой, понимая, что никто ему не выпишет хороший контракт, особенно на фоне игры Куинна Майнерза (#5 PFF).

OT Кэм Флеминг – это, конечно, разносторонний линейный, но везде он играет между плохо и средне. Для глубины может и сойдет, так что его возвращение на дешевом годичном контракте шоком не будет.

OT Билли Тернер – этого парня притащил Хакетт. Травмированного. Может он и хороший тэкл, когда здоров, но я таковым его не видел. Протеже бывшего главного тренера не останется в команде.

OT Кэлвин Андерсон – вот еще один универсал, способные затыкать дыры по всей линии, но и только. Бывший проект Майка Мунчака менял слева Гаррета Боллза. Может быть, его тоже вернут, как и Флеминга чисто для глубины. Но честно говоря, эти конюшни давно ждут полной очистки.

OT Том Комптон – травма спины и почти весь сезон в больнице. Просто удачи в другом месте.

RB Майк Бун – один из первых игроков, приглашенных Джорджем Пейтоном. Из Миннесоты, конечно. Здоровым был редко, не блистал на поле от слова совсем. Пейтону и сообщать Буну, что скрипач больше не нужен.

RB Марлон Мэк – сезон он закончил в IR, хотя демонстрировал ряд взрывных розыгрышей. Но на рынке найдутся раннинбэки и помоложе, и поздоровее.

TE Эрик Томлинсон – парень сыграл во всех 17 матчах, если что. Можно долго смеяться над нападением Бронкос, но он делит второе место в команде по тачдаунам на приеме (целых 2) вместе с Дулсичем и Саттоном, причем всего за 9 приемов. А еще хорош в блокировании. Надо оставлять еще на год минимум.

TE Эрик Соберт – похожая история, хотя этот тайт-энд более динамичен, что ли. Есть 1 тачдаун на 15 ловлях. Тоже сыграл во всех 17 матчах. И его можно оставить еще на сезон.

TE/FB Эндрю Бэк – вот ключевой игрок спецкоманд и человек для работы фулбэком – в нападении он здорово проявлял себя на лид-блоках, так что и его возвращение весьма вероятно. Хотя, конечно, новый главный тренер (например, Харбо) может поставить пауэр-ран во главу угла, что вынудит искать полноценного фулбэка.

CB Дэриус Филлипс – играл ли этот человек в 2022? Вроде в статистике есть 9 матчей со скамейке. И еще там есть целый один соло-тэкл за сезон. На улицу.

RFA

Этим ребятам – а у нас таковых трое - придется (или нет) раздавать тендерные предложения, они же годичные контракты по фиксированным ценам, исходя из потолка заработной платы. Как ожидается, первый уровень тендера обойдется командам в 6М, второй в 4.3М, а базовый в 2,6М.

S Пи Джей Лок – парень в команде уже несколько лет, и он немного прогрессирует. Для ротации, если ничего лучше за такие деньги не найдется, пойдет, но за базовый тендер.

CB Эссанг Басси – в этом году корнер сыграл за Денвер в 14 матчах и считается качественным игроком глубины. Для андрафтеда 2019 на его счету много матчей. Но вряд ли стоит предлагать Басси больше базового тендера.

LS Джейкоб Бобенмойер – скрипач не нужен. Очень похоже, что Денвер решит перезагрузить не только тренерский штаб с линией нападения, но и все спецкоманды. Тендер предложен не будет.

ERFA

На самом деле, не принципиально, сохранит ли офис кого-то из этого трио или нет, так как у них будут годичные минимальные контракты – что-то в районе $900 тысяч. Естественно, никто из футболистов не войдет в топ-51 зарплату, а значит их деньги не учитываются «под кепкой». Тем не менее, пройдемся и по ним.

ILB Джонас Гриффит – из-за травм многообещающий защитник не смог выдать потенциально прорывной сезон, уступив место Алексу Синглтону. Но Гриффит молод, играет в спецкомандах и должен вернуться в 2023.

CB Ламар Джексон – в конце сезона парень неплохо проявил себя на поле. Его прыгучесть и габариты, включая длину рук тоже приятно радуют. Должен оставаться.

OT Уилл Шерман – он появился в команде по ходу сезона 2022 и никак себя не проявил. Но ему 23 года, он с колледжа Колорадо и является прошлогодним 6 раундом Патриотов. Должен вернуться.

P Корлисс Уэйтман – парня ждет улица, это как пить дать. Он на 19 месте среди своих коллег (его средний пант 46,6 ярда). Не смертельно? Но проблема в том, что после его ударов нам вернули 44 панта (3 худший результат в лиге) на 362 ярда (6 худший результат). Кроме того, Уэйтман на последнем месте среди всех пантеров по самому дальнему удару – лишь на 59 ярдов (и это с учетом Майл Хай). Для понимания – первая десятка может выбивать на 70+.

III. Отчисления

Разобравшись со перспективами свободными агентами, возвращаемся к мысли о том, что нам надо где-то собрать денег. Да, для наших свободных агентов много не нужно – из дорогостоящих там почти никого нет (самое крупное вложение - это возможный франчайз-тэг на Дремонте Джонсе). Основная массе сохраняемых игроков не потребует больших затрат. Но вспомним про ниды, коих хватает – именно на подписание свободных агентов с рынка и потребуется основная масса денег под «кепкой» (по нидам будет отдельный материал):

· линия нападения

· принимающие

· пас-рашеры

· корнербэки

· ди-тэклы

· лайнбэкеры

· спецкоманды

Для общей картины так выглядят действующие кэп-хиты (в скобках процент, который каждый контракт отжирает от «кепки» 2023). Не удивительно, что на первом месте квотербэк, однако, это еще божеский расклад. Например, в 2024 Уилсон с хитом в 35М будет отвечать за 15% «кепки».

QB Рассел Уилсон -$22,000,000 (9.41%)

WR Куртленд Саттон - $18,325,000 (7.84%)

FS Джастин Симмонс - $18,150,000 (7.77%)

LT Гаррет Боллз - $18,000,000 (7.70%)

EDGE Рэнди Грегори - $16,100,000 (6.89%)

G/С Грэм Глазго - $14,000,000 (5.99%)

CB Рональд Дарби - $13,000,000 (5.56%)

DT Ди Джей Джонс - $12,988,333 (5.56%)

WR Тим Патрик -$11,571,666 (4.95%)

ILB Джози Джуэлл - $7,250,000 (3.10%)

RB Чейз Эдмондс - $6,000,000 (2.57%)

EDGE Джейк Мартин - $5,000,000 (2.14%)

K Брэндон Макманус - $4,981,250 (2.13%)

DT Майк Парселл - $3,786,765 (1.62%)

CB Квон Уильямс - $2,975,000 (1.27%)

Вариантов всего два: слив игрока (отчисление/продажа) либо реструктуризация сделки. Начнем с первого – кто Бронкос уже не нужен? Мне видятся четыре гарантированных кандидатуры, которых держать за такие деньги, с учетом их импакта в результаты команды, нет никакого смысла и одна под вопросом.

Рональд Дарби – как я и говорил в момент его подписания, карьерный год в Вашингтоне, который корнербэк провел без травм, затмил глаза денверскому офису. Как результат, за два прошедших сезона у Дарби 16 матчей из 34 возможных. У него последний год по контракту и зарплата 2023 не гарантирована. Хит 13, дедмани 3 – и мы высвобождаем сразу 10М.

Грэм Глазго – изначально перспективное подписание надежного стартера в линию нападения превратилось в череду травм. Гард в Денвере три года, из которых пропустил 18 матчей. Это целый сезон! Вытесненный Майерсом, он был переведен в центр, но и там не снискал славы. Даже здоровый Глазго демонстрировал низкий уровень игры (28 центр по PFF). Как и у Дарби, Глазго на последнем году контракта. Хит 14, дедмани 3 – вуаля, это еще 11М «под кепку».

Чейз Эдмондс – раннинбэк, попавший в Денвер по обмену (сделка с Майами по Чаббу), успел побывал в IR, хотя появился в команде лишь в начале ноября. Учитывая наличие Латавиуса Мюррея, офис найдет бегущего подешевле и покрепче. В 2023 Эдмондсу причитается 6М при нулевых дедмани. Соответственно, эта же сумма идет в плюс.

Джейкоб Мартин – этого бэкапа Денвер выменял на дедлайне у Джетс под уход Брэдли Чабба и травму Грегори. Выхлоп? Ноль матчей в старте, 5 со скамейки с 1 сэком и 6 тэклами. Нужен ли он команде на лавке? Не за такие деньги. Хит 5, дедмани 1 – высвобождаем 4М.

Брэндон Макманус – с одной стороны, много денег тут не сэкономишь, а нормальные и главное всегда здоровые кикеры, тоже на дороге не валяются. С другой – в сезоне 2022 Макманус неприлично много промахивался, да еще и постоянно мазал на домашнем поле (хотя где еще забивать, если не на Майл Хай). Точность Макмануса на филд-голах просто рухнула со средних 85% до 77,8% - это, на минуточку, практически дно. Больше него мазали только четыре кикера. Да и по проценту экстра-поинтов он на 8 месте с конца. В случае релиза Денвер добавит «под кепку» 2,5М (хит 5, дедмани 2,5).

Подводя черту, можно сказать, что даже без переписывания действующих контрактов, просто на отчислении этих пяти футболистов, менеджмент Бронкос может расширить кэп-спейс с 10,3М до 43,8М. А это, согласитесь, уже тот свободный капитал, с которым можно и немного пошуметь.

IV. Реструктуризация действующих контрактов

Но если и этой суммы нам будет мало? Тогда второй вариант – реструктуризация имеющихся сделок. Вот кто остается из игроков с существенными кэп-хитами, чьи контракты позволяют перемещать деньги:

WR Куртленд Саттон -$18,325,000

FS Джастин Симмонс - $18,150,000

LT Гаррет Боллз - $18,000,000

EDGE Рэнди Грегори - $16,100,000

DT Ди Джей Джонс - $12,988,333

Сразу про Рассела Уилсона. Во-первых, у него всего 8М в зарплате, а во-вторых, не будет офис догружать потенциальными, пусть даже небольшими дедмани, будущие годы, держа в уме его возможное отчисление через сезон-другой. Так что этот контракт Бронкос трогать не будут.

Аналогично по Тиму Патрику. Из его сделки можно было бы вычленить порядка 3М, но загружать 2024 год с вероятным отчислением после 2023 («кресты», непонятно в какой форме вернется, возможные новички-ресиверы с драфта и т.д.) никто не станет.

Куртленд Саттон – контракт еще на 3 года, но без гарантий на 2024-2025. Захочет ли офис оставлять там дополнительные деньги, увеличивая текущие 8М и 4М в дедмани? Если да, то плюс 8М из его сделки можно выжать. Но, почему-то мне кажется, что его средний перформанс и травмы, не позволившие дорасти до альфа-ресивера, вынудят офис обратиться к этому варианту с пополнением кошелька лишь в самом крайнем случае, оставляя себе возможность отчислить Саттона после 2023. Даже несмотря на второй по величине в команде кэп-хит в 18,3М.

Джастин Симмонс – еще два года по контракту с вероятным продлением после 2023. Это значит, что не важно, сколько гарантированных выплат ты запихнешь на последующие года. Его хит в 18,2М уменьшить до 12М, отправляя под «кепку» 6,2М.

Гаррет Боллз – четвертый по величине кэп-хит в команде в размере 18М. На самом деле, учитывая его гарантии по зарплате на оставшиеся два года по контракту (всего 3М в 2023), Боллза легко и безболезненно можно было бы и отчислить – при дедмани в 8М офис расширял бы кэп-спейс на 10М. Но настолько распускать и ребилдить о-лайн – это надо иметь большую смелость. Хотя год назад Чифс вообще избавились от всех 5 стартовых линейных, и ничего, Махоумс не страдает от сэков. Все же предположу, что Боллза сохранят. В таком случае, можно дозагрузить 2024 год, где пока всего 4М в дедмани (увеличив их до 10М) – это позволит добавить под «кепку» 6М.

Рэнди Грегори – провальное (пока) подписание из-за травмы плеча, рассчитаное еще на 4 сезона. Хит в 16,1М можно сократить до 7М, что добавит в свободные деньги 9М. По 3М уйдет в потенциальные дедмани на каждый последующий год, но ничего смертельного в случае отчисления там не будет.

Ди Джей Джонс – на контракте еще два сезона. Кэп-хит в 13М можно сократить до 9М, увеличивая кэп-спейс на 4М.

Что мы имеем по реструктуризации? Даже без Саттона и без отчисления Боллза офис может набрать еще 25,2М – назовем это план А. С перепрошивкой сделки Саттона и с релизом Боллза эта сумма превращается в 37,2М (план Б).

V. Выводы

После релизов и всех реструктуризаций ситуация со свободными деньгами под «кепкой» при желании может выглядеть следующим образом:

· Текущий кэп-спейс: 10,3М

· Свободные деньги после отчислений: 33,5М

· Свободные деньги после реструктуризаций (план А): 25,2М

Что же получается? А то, что на рынке свободных агентов Джордж Пейтон может спокойно оперировать суммой в размере 69М, никак не усложняя для команды будущие межсезонья. Опять же, много ли мы насобирали в сравнении с другими франшизами? На данный момент Атланта со вторыми свободными деньгами в лиге, имеет под «кепкой» 59М. Более того, при острой необходимости, можно воспользоваться планом Б, что увеличит кэп-спейс до 81М. Более, чем достаточно для любых громких подписаний.

Кстати, именно сейчас уместно отдать должное Джорджу Пейтону. Да, может он и здорово облажался со сделкой по Расселу Уилсону (но еще не факт) и с выбором Хакетта в главные тренеры (а это факт на 146%), но что касается практически всех заключенных им контрактов, то здесь ноль претензий (Уилсона выносим за скобки – тут эмоции, сопли и мечты о Супербоуле). Его сделки могут выглядеть тяжело, объемно, денежно, но все они гибкие и регулируемые, без убийственных дедмани на всем протяжении контракта. Кроме того, Пейтон не создал дополнительных «мертвых денег» - символические 1,9М позволяют в это межсезонье отчислять без оглядки.