Анализ нидов Бронкос и рынка свободных агентов 2023

УК55ЕУКЕ.png Чтобы стать претендентом даже не на Супербоул, а хотя бы на выход в плей-офф, существуя в столь непростом дивизионе, Бронкос придется серьезно поработать с ростером. Разница в таланте между Денвером и соперниками по АФК Запад и конференции в целом слишком большая, чтобы ее можно было компенсировать простым тренерским мастерством Шона Пейтона. Даже не углубляясь в аналитику должно быть понятно, что Бронкос сейчас слабее Чифс, Биллс, Бенгалс, Чарджерз, Долфинс и точно не сильнее нескольких других франшиз, претендующих на плей-офф.

Генеральный менеджер Джордж Пейтон недавно заявил, что команда планирует проводить агрессивную политику на рынке свободных агентов. Понятно, что Шон Пейтон существенно изменит подход к работе на ФА: во-первых, потому что у него специфические требования (об этом ниже), а во-вторых, потому что ФА является слабой стороной нынешнего фронт-офиса. Вот давайте с этого и начнем.

Для Джорджа Пейтона это будет третий по счету рынок в роли генерального менеджера Бронкос - не исключено, что и последний. Что можно сказать о первых двух? Все грустно.

Возьмем 2021 год: ряды Денвера пополнили такие личности, как Майк Бун, Рональд Дарби, Кэмерон Флеминг, Кайл Фуллер, Бобби Мэсси, Майка Кайзер и еще десяток ноунеймов. Никто из них не усилил команду. Полный провал. Ни единого просвета на горизонте: это 1 по 5-бальной шкале.

Теперь 2022: Рэнди Грегори, Ди Джей Джонс, Квон Уильямс, Алекс Синглтон, Билли Тернер, Джо Шоберт, Том Комптон, Дэриус Филлипс и куча иного люда. Тут есть определенный прогресс. Джонс и Синглтон стали ключевыми стартерами, Уильямс хорошо подыгрывал в никеле. Все остальное мусор и несбывшиеся надежды. Сюда можно добавить и провальный контракт с Расселом Уилсоном (ибо сам трейд не вызывает вопросов). Ну, и посмотрим, чем все закончится с Грегори, фактически пропустившего из-за травмы и операции на плече весь прошлый сезон. Конечно, нельзя забывать про Латавиуса Мюррея, но раннинбэк был подписан не на рынке, а в начале октября, после травмы колена Джавонты Уильямса. Как по мне, то суммарно вся эта работа тянет на 3 по 5-бальной шкале. Не больше.

Вот почему именно эта весна может стать последней для Джорджа Пейтона в Денвере. Вот почему так важно появление Шона Пейтона, который внесет серьезные коррективы в работу фронт-офиса. Можно в этом даже не сомневаться.

Я не случайно так много времени отвожу рынку свободных агентов, потому что ограниченность драфт-капитала (два пика 3 раунда и по одному в 4, 5 и 6) без шансов на дополнительные компенсационные пики, не позволяет рассчитывать на усиление ростера через новичков. По крайней мере, шанс на то, что команда сходу получит стартера или двух, не сильно велик (но он есть, учитывая 68 и 69 овероллы – это даже не топ 100 игроков, а топ 70 – угадайка с центром или гардом может сработать). Короче говоря, после рынка можно оставить незакрытым одно место в старте, рассчитывая на драфт, но не более того. Что-то может измениться в случае продажи кого-то из стартеров Бронкос, о чем после Супербоула начали ходить слухи, но пока ситуация такова, какая она есть.

Да, перспективы 2023 будут коваться на рынке свободных агентов – это нужно отчетливо понимать. Не сказать, что в ростере Денвера тотальные дыры. Несколько позиционных юнитов уже заполнены квалифицированными игроками, нуждаясь лишь в небольшом подкреплении. Но некоторые юниты срочно требуют масштабного апгрейда.

Заезженная фраза о том, что «матчи выигрываются в окопах» от этого не становится менее правдивой. Это реальность и правда жизни. Надежные линии нападения и защиты – вот залог успеха.

I. Линия нападения

Без сомнений, это главная проблема ростера. В о-лайн нет ни качества, ни глубины, поэтому о-лайн мною будет отведено много букв.

Грэм Глазго, учитывая его кэп-хит и тот жестокий факт, что его лучшие футбольные дни уже позади, будет отчислен. Кэмерон Флеминг, Кэлвин Андерсон, Билли Тернер, Том Комптон и Далтон Райзнер – свободные агенты, которых нет смысла возвращать. Да, в роли бэкапа кто-то из них может вновь оказаться в джерси Бронкос, но не более того.

Это оставляет Денвер с левым тэклом Гарретом Боллзом, правым гардом Куинном Майнерзом, гардом-новичком образца 2022 Люком Ваттенбергом и регрессирующим центром Ллойдом Кушенберри. Фактически, команда может закрыть только два стартовых спота, при этом не имея адекватных дублеров на лавке.

Уже после того, как Шон Пейтон стал главным тренером Бронкос, в одном из интервью он однозначно сказал: «Два главный союзника квотербэка – это выносной футбол и защита. Мы не должны кидать мяч четыре четверти без перерыва, но вынос позволит нам 6-8 раз за игру эффективно атаковать даунфилд». Что это означает? Останется глубокий пас, что отлично умеет исполнять Уилсон, а вынос станет приоритетом. Для длинных передач нужно время в конверте, дабы принимающий пробежал свой маршрут. Эти секунды может дать либо скрэмбл/роллаут, либо качественный пас-протекшен - другими словами, линия нападения. Для выносного футбола необходимы качественные ран-блоки, и не от случая к случаю, а на регулярной основе. Только в таком случае выносная игра будет считаться оппонентом истиной угрозой. Эти блоки может дать только о-лайн.

Вывод прост: на рынке Денверу придется подписывать трех высококлассных лайнменов: центра, гарда и тэкла. Добивать глубину можно с драфта, либо с третьей волны рынка, подбирая ветеранов на дешевых контрактах.

Если говорить о стартерах, то на момент написания материала есть много достойных свободных агентов. Кроме того, множатся разговоры о скором отчислении еще целого ряда отличных линейных.

Шон Пейтон всегда знал, что и успех в атаке, и успех Дрю Бриза начинается с надежной о-лайн. Цифры статистики это явным образом демонстрируют. Всем известный аналитический портал Football Outsiders много лет оценивает через DVOA уровень игры о-лайн, разделяя ее успехи на вынос и пас.

В следующей табличке собраны следующие данные по линии нападения Нового Орлеана (с момента появления там Пейтона): Сезон - Общее место о-лайн - Место на выносных блоках - Место на пас-протекшене (Сэки)

2006 - 12 - 20 - 4 (23) – First year

2007 - 7 - 28 - 3 (16)

2008 - 6 - 15 - 2 (13)

2009 - 1 - 1 - 4 (21)

2010 - 6 - 14 - 5 (26)

2011 - 1 - 1 - 3 (24)

2012 - 18-11-7 (26) - Disqualification

2013 - 7 - 15 - 4 (37)

2014 - 2 - 10 - 12 (30)

2015 - 13 - 18 - 7 (32)

2016 - 1 - 9 - 5 (27)

2017 - 2 - 1 - 2 (20)

2018 - 2 - 13 - 6 (33)

2019 - 1 - 11 - 3 (25)

2020 - 4 - 8 - 13 (29)

2021 - 27 - 31 - 23 (37) – Retire

Как мне кажется, комментировать тут нечего. Линия нападения для Шона – это фундамент продуктивной и стабильной игры в атаке. Точка.

Шон Пейтон традиционно предпочитал тяжелым и неповоротливым глыбам атлетичных лайнменов , которые за счет своей скорости и мобильности были способны оперативно пуллить, резво перемещаясь с одной стороны о-лайн на другую и могли быстро продвигаться на второй уровень блоков. Такой подход, с одной стороны, позволяет обеспечивать перегрузку на блоках в любой части поля, создавая экстра-гэпы, куда и отправлялись бегущие. С другой, это повышает требования к квотербэку, который должен быть готов вернуться в конверт после дропбэка (не самая сильная сторона Уилсона, в отличие от Бриза), либо переключаться на роллауты и скрэмблы (вот это его история).

Линия нападения для Шона настолько важный элемент ростера, что подбор персонала в нее становится целым искусством. Судите сами: начиная с 2017 года, то есть за 5 последних лет работы Пейтона в Сэйнтс, в его линии играло всего 8 стартеров (без учета травм и подмен бэкапами). Вот настолько придирчиво он относился к выбору игроков. Я перечислю: Террон Армстед, Эндрюс Пит, Мак Ангер, Ларри Уорфорд, Райан Рэмчик, Эрик Маккой, Сизар Руиз, Кэлвин Трокмортон. Трое последних - это новички с драфтов 2019, 2020 и 2021 - прекрасный пример спланированной замены ветеранов без шока для линии.

И вот что еще бросается в глаза: из этих 8 линейных самыми тяжелыми были Уорфорд, Пит и Руиз (316 фунтов). Самыми легкими Маккой (303), Армстед (304) и Ангер (305). Интересно, что Маккой и Ангер – два центра. К вопросу откуда берется эта мобильность - от веса. Данный факт позволяет не учитывать тяжеловесных линейных при подборе свободных агентов.

На кого точно стоит обратить внимание на рынке?

Правый тэкл

В первую очередь, это Калеб Макгэри (306) и Майк Макглинчи (310) – оба однозначный первый тир. Во втором фигурируют Исайя Уинн (310), Джаван Тейлор (312) и Келвин Бичум (308). Есть еще интересный вариант с Эндрю Вайли (304) из Чифс, который не блистал в регулярке, но выдал мощный плей-офф, включая игру в Супербоуле против лучшей ди-лайн НФЛ.

Центр

Главной опцией на усиление я вижу Этана Почича (309). Во втором тире Гаррет Брэдбери (300) и старый знакомый Коннор Макговерн (306). Брэдли Боузман – это достойный центр, нельзя о нем не упомянуть, но его я вычеркнул из-за веса (325).

Левый гард

В первый тир пока входит, пожалуй, только Исаак Симало (303). Во втором находятся Нейт Дэвис (316) и Дэниел Брунскилл (300). Есть очень интересный и молодой Бен Пауэрс (338), но он уже слишком тяжел, если оценивать стандартами Шона Пейтона.

Если немного помечтать, то идеальный рынок выглядит так: подписание Почича (27 лет), Симало (29 лет) и Макгэри (28 лет). Конечно, со придется заключать долгосрочные контракты. Зато, с учетом возраста Боллза и Майнерза, можно было бы сформировать отличную о-лайн, забыв о головной боли на ближайшие три сезона.

II. Бэкфилд

Завершившийся год оставляет в ростере Бронкос лишь трех раннинбэков: Джавонту Уильямса, Дамари Крокетта и Чейза Эдмондса. Первые двое пытаются восстановиться после серьезных повреждений, а Эдмондс наверняка будет отчислен из-за слишком большой зарплаты.

Из бэков, участвовавших в кампании 2022, свободными агентами стали Латавиус Мюррей, Марлон Мэк и Майк Бун. Приоритетом выглядит годичное переподписание 33-летнего Мюррея: он и здорово проявил себя в сезоне, и обошелся без травм, и отлично знаком со схемами нападения Пейтона, играя за его Сэйнтс в 2019-2020.

Как вы понимаете, фактически разрушенный коленный сустав Уильямса не позволяет рассчитывать на его участие не только в тренировочном лагере, но и на старте сезона. Большой вопрос – сможет ли он вообще выйти на поле в 2023, и каковы его дальнейшие карьерные перспективы? А ехать на одном Мюррее невозможно, да и возраст бегущего не позволяет рассчитывать на него в долгосрочной перспективе.

С учетом атакующих схем Шона Пейтона, ему критично важен талантливый ловящий бэк. В это году рынок свободных агентов полон различных опций: Джош Джейкобс, Сакуон Баркли, Карим Хант, Тони Поллард, Майлз Сандерс, Дэвид Монтгомери, Самаджи Пирайн, Джерик Маккиннон, Кениан Дрейк и целый ряд других игроков этой позиции. Мое мнение: лучше выбирать раннинбэков на драфте – если что, то это дешевле для «кепки» (отличный пример Джавонта Уильямс). Но ведя речь о мгновенном импакте, есть смысл опереться на бэка-ветерана, способного выдержать профессиональную нагрузку.

С учетом любви Пейтона к Элвину Камаре, фамилии Карима Ханта или Тони Полларда выглядят наиболее предпочтительными. В качестве резервного ноуз-бэка можно на год, в пару к Латавиусу Мюррею, подписать прекрасно знакомого Шону Марка Ингрэма, непрерывно игравшего за него с 2011 по 2018 (и частично в 2021).

Все зависит от предпочтений самого Пейтона. Понятно, что Денвер вряд ли будет вкладываться в большие контракты Джейкобса или того же Баркли, учитывая тотальную перезагрузку о-лайн. Но один проверенный раннинбэк с рынка и однин с третьего раунда драфта – это близко к реальности. Кстати говоря, Камара был выбран Святымис как раз в третьем раунде под 67 овероллом (у Денвера, напомню, есть пики под номерами 68 и 69).

Про драфт мы поговорим в отдельном материале, но, к примеру, Джамир Гиббс из Алабамы выглядит идеальным клоном Камары: он способен бегать маршруты, у него низкий скользящий шаг, что позволяет моментально менять направление бега и безумный баланс при контактах. Да, за ним, наверное, придется подниматься во второй раунд, но я лишь привел пример. С бегущими на драфте 2023 проблем нет – в этом году невероятная глубина. Есть целый ряд раннинбэков, которые на своей позиции даже не попадают в топ 10, однако на прошлогоднем драфте некоторые из них были бы в топ 5.

III. Линия защиты

Окопы, окопы. В современном футболе почти не осталось чистых защит 3-4-4. Чаще всего мы видим 3-4 на выносе и 2-4-5/2-5-4 на пасе. Из трех стартовых ди-лайнменов Бронкос могут потерять сразу двух: Дешона Уильямса и Дремонта Джонса, которые становятся неограниченными свободными агентам. В ростере остается Ди Джей Джонс, его бэкап Майк Парселл и два резервных энда-новичка в лице Мэтта Хеннингсена (6 раунд 2022) и Эйомы Увазурики (4 раунд 2022). На счету Хеннингсена 229 снэпов за сезон в ди-лайн, у Увазурике 164 снэпа. Для понимания – у Дремонта Джонса 713 снэпов.

Вопрос с переподписанием Дремонта, пожалуй, главный для фронт-офиса в это межсезонье, если говорить о судьбе своих игроков, выходящих на рынок свободных агентов. Давать франчайз-тэг и сразу вешать на себя $19М кэп-хита? Не вариант. Заключать новую сделку? Но, наверняка Джонс захочет протестировать рынок, а чтобы изолировать его от него, придется предложить очень много. Проблема в том, что Джонс не наиграл на «очень много». В лучшем случае, его перформанс можно назвать средним. Например, портал PFF загрейдил Дремонта Джонса 95 из 127 игроков на его позиции.

Если команда не уверена, что Хеннингсен и Увазурике – это стартеры 2023 (с чего бы вдруг быть в этом уверенным?), то команде придется преследовать на рынке пару знаковых имен, способных не только продавливать линию по центру, но и быть эффективными на ран-стопе. В первую очередь, здесь привлекают внимание ди-тэклы Дэлвин Томлинсон и Зак Аллен. Во втором тире находятся Пуна Форд и многоопытный Флетчер Кокс. Если рассуждать с точки зрения максимальной эффективности при пас-раше, то никто на рынке не сравнится с Джавоном Харгрейвом. Возможно, офис Бронкос предпочтет двух ди-лайнменов разной специализации. В любом случае, в ди-лайн где-то нужно будет найти двух сильных игроков.

IV. Инсайд-лайнбэкеры

Алекс Синглтон, Дакота Аллен и Йонас Гриффит – вот трио, выходящее на этот рынок. Денвер остается с Джози Джевеллом, Джастином Стрнадом и… все. Я вижу одного ИЛБ на драфте и одного с рынка свободных агентов. Самый напрашивающийся вариант – сохранить Синглтона. Если нет, то опций предостаточно: идеально забрать Лавонте Дэвида – ему 33 года, а значит много он просить не будет (не забываем, что у Бронкос слишком много нидов и достаточно ограниченный бюджет). Есть Дэвид Лонг и Тремейн Эдмундс, выдавший прорывной сезон. Есть филадельфийский Ти Джей Эдвардс и Джермейн Пратт, тоже отметившийся контрактным годом. 

Опять же, специализацию лайнбэкера можно закрывать по предпочтению тренерского штаба. Под ран-стоп вполне можно вернуть Синглтона. Под пас-раш взять Лонга или Эдвардса. В прикрытие паса подписать Эдмундса, Дэвида, Пратта или все того же универсала Ти Джея (собственно, поэтому Эдвардс и будет самым дорогостоящим лайнбэкером рынка, а аукцион Денверу точно не потянуть). Джевелл наиболее эффективен именно в остановке выноса – он никакой на пас-раше и очень слаб в кавредже. Напрашивается не его дублер (Синглтон), а инсайд-лайнбэкер, компенсирующий его слабые стороны.

Проще говоря, на рынке соберется очень крутая компания ИЛБ, среди которых можно подобрать себе стартера по вкусу. Практически все из перечисленых фамилий, кроме Лавонте – это молодые защитники, чей возраст колеблется в пределах 25-27 лет. Долгосрочные контракты с любым из них надолго закроют проблему второй линии защиты.

V. Аутсайд-лайнбэкеры

Не думаю, что Бронкос будут рассматривать эту позицию под существенное усиление. Есть Грегори, Купер, Бонитто, Браунинг, еще несколько фамилий в глубине. Да, какой-нибудь «отец» на годик может быть подписан, причем я не удивлюсь, если он будет из АФК Запад, знающий слабые стороны соперника. Например, Мелвин Ингрэм, Джастин Хьюстон или Карлос Данлап.

VI. Ресиверы

Если Тим Патрик нормально восстановится после «крестов», оправится от травмы колена Кей Джей Хэмлер, то этот юнит станет достаточно заполненным. Тем не менее, если Сэйнтс отчислят Майкла Томаса, то нельзя это игнорировать, учитывая его эффективную связку с Шоном Пейтоном. Годичный сделка с минимумом гарантий, основанная на персональных стимулах – вот идеальное решение, способное, с одной стороны, обезопасить Денвер от дедмани или кэп-хита, а с другой, дать шанс Томасу вернуться в большой футбол. Этот мув будет еще более ценен в случае возможной продажи Куртленда Саттона.

VII. Секондари

Если команда уверена в прогрессе и развитии корнербэка Дамарри Мэтиса и сэйфти Кейдена Стернса, то значит именно они заменят Рональда Дэрби и Карима Джексона. В таком случае, задача офиса будет заключаться в обеспечении глубины секондари, но не через новичков (их и так слишком много в старте), а через ветеранов на годичных или двухгодичных контрактах. Тот же стронг-сэйфти Джордан Пойер, которому весной стукнет 32 года, еще мог бы, несмотря на все травмы, попылить и в старте, и в ротации, и в роли учителя молодежи. Корнербэков, которым 32+ тоже пруд пруди.

VIII. Спецкоманды

Пантер, лонг-снэпер, возвращающий, возможно, что и альтернатива Брэндону Макманусу. Я вижу полную замену специалистов. Здесь нет смысла называть фамилии – слишком уж все специфично.

IX. Квотербэк-бэкап

В очередной раз лига демонстрирует, что второй квотербэк (а кое у кого даже третий) не всегда синоним «плохой квотербэк». Пора уже отказаться от Бретта Рипена и подписать понюхавшего порох ветерана, способного при необходимости подменить Рассела Уилсона не для галочки, а для победы. Например, тот же Гарднер Миншью или Майк Уайт, которые становятся свободными агентами.

X. Тайт-энды

Здест нет смысла тратить пики и выписывать серьезные гарантии. Можно обойтись Дулсичем и другими внутренними ресурсами. Но подписать ветерана «на всякий пожарный случай», наверное, не помещает.

Вместо вывода

Подводя итоги: линия нападения, линия защиты и бэкфилд – вот, пожалуй, три юнита, требующие кардинального усиления или перестройки. Все остальные позиционные группы легко укрепить через ветеранов с короткими контрактами. Что касается спецкоманд, то Бронкос придется нагнать целый барак различных специалистов, предоставив честную возможность выяснить, кто из них сильнее, точнее и быстрее.