NFL 2016. Неделя #6 в цифрах

Перестрелка в Новом Орлеане опускает «Каролину» на дно таблицы; «Бронкос» проигрывают второй раз подряд; «Биллс» продолжают победную серию; связка Брэди – Гронковски второй матч подряд не оставляет шансов сопернику. Подробности этих матчей, а также цифры, статистика и рейтинги лучших игроков в традиционном обзоре очередной недели НФЛ.

Сан-Диего – Денвер 21:13

«Чарджерс» смогли преодолеть проклятие последней четверти – со старта сезона команда с завидным постоянством упускала преимущество в счете в конце игры. В этом матче хозяева вновь проиграли заключительную четверть, однако смогли удержать победу.

Филип Риверс, квотербек «Сан-Диего», после этого матча вышел на первое место по пасовым ярдам в истории франшизы, опередив члена Зала Славы НФЛ Дэна Фоутса. Риверс проводит за команду 13-й сезон (11 сезонов в роли стартера), набрал 43094 ярда (у Фоутса 43040 ярдов за 15 сезонов).

Еще один рекорд Фоутса остается непобитым. У Филипа Риверса в карьере набрано 5037 пасовых ярдов в матчах с «Денвером». В аналогичных встречах на счету Фоутса было 5612 ярда. Ни один другой квотербек в истории НФЛ не имеет в активе более 5000 ярдов против «Денвера».

«Бронкос» проиграли второй раз подряд и прервали серию из 15 выездных побед подряд в дивизионных матчах. В свою очередь, «Чарджерс» прервали ужасную серию из 10 подряд поражений в дивизионных матчах.

После этой встречи у «Чарджерс» показатель 6-2 в матчах с действующим победителем Супербоула (начиная с 2002 года).

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Лайнбекер «Чарджерс» Джатавис Браун, рейтинг 85.5. Только в самом конце матча раннинг-бэки «Денвера» смогли слегка улучшить свою статистику. На протяжении большей части игры дуэт новичков «Чарджерс» Джоуи Боса и Джатавис Браун великолепно справлялись со своей задачей. На счету Брауна впечатляющий сэк и форс-фамбл, Боса ненамного отстал от партнера – 5 харрис и 1 хит.

Баффало – Сан-Франциско 45:16

Впервые с середины прошлого сезона в стартовом составе «Фотинайнерс» вышел Колин Каперник, однако его усилий хватило только на поддержание интриги в первой половине матча.

«Биллс» одержали четвертую победу подряд впервые с 2008 года. Лешон Маккой набрал на выносе 140 ярдов и сделал 3 тачдауна, что является повторением его карьерного рекорда (в последний раз Маккой делал 3 тачдауна в 2010 году, когда играл против «Джетс», команды Рекса Райана). Маккой стал первым с 2004 года игроком «Баффало», который сделал три выносных тачдауна за один матч (в 2004 году Уиллис Макгейхи заработал 4 тачдауна в игре с «Сиэтлом»).

Всего на выносе «Биллс» набрали 312 ярдов, это лучший показатель команды с 1992 года. 45 очков за матч – лучший показатель «Баффало» с 2010 года (тогда «Биллс» обыграли «Бенгалс» 49-31).

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Корнербэк «Баффало» Трамейн Брок, рейтинг 83.9. Как ни странно, лучший рейтинг среди игроков обеих команд получил корнербэк «Фотинайнерс». В условиях тотального доминирования нападения хозяев, игра Брока была одним из редких светлых пятен в общем мрачном фоне защиты гостей. Через Брока прошел только один пас на 3 ярда, также он смог сбить один пас квотербэка соперника.

Вашингтон – Филадельфия 27:20

Потеряв из-за травмы Джордана Рида, главное оружие в нападении «Редскинс», Кирк Казинс смог справиться с одной из лучших защит лиги. На счету Казинса 263 ярда, 2 тачдауна, а тройка Мэтт Джонс, Роберт Келли и Крис Томпсон набрала в общей сложности 231 ярд.

Мэтт Джонс набрал рекордные для себя 135 выносных ярдов, а лучшей попыткой стал забег на 57 ярдов. Джонсу не хватило всего 1 ярда, чтобы повторить рекорд по самому длинному выносу франшизы в домашних играх против «Иглс». За 79 подобных матчей самая длинная попытка выноса на счету Джеральда Риггса (58 ярдов, 1989 год).

До этой игры «Иглс» пропускали 266.8 ярдов и 12.6 очков в среднем за игру. Нападению «Редскинс» удалось набрать 27 очков и 493 ярда.

Карсон Вентц, квотербэк «Иглс», пять раз попал под сэк и закончил игру с 179 ярдами (11 точных пасов из 22).

На протяжении второй четверти «Иглс» смогли провести всего 4 розыгрыша в нападении, один из которых состоялся за 0:06 до перерыва. При этом, гости смогли набрать 14 очков во второй четверти благодаря возврату в тачдаун начального удара (отличился Смоллвуд) и перехвата, сделанного Дженкинсом. До перерыва «Филадельфия» набрала в нападении всего 41 ярд (29 на выносе и 12 пасом), заработав только 3 первых дауна.

Во втором матче подряд «Иглс» зарабатывают огромное количество штрафов. В игре с «Редскинс» в пассиве гостей 13 нарушений на 114 ярдов (неделей раньше было 14 нарушений на 111 ярдов).

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Левый тэкл «Редскинс» Трент Уилльямс, рейтинг 87.8. Уилльямс в очередной раз доказал, что входит в число лучших игроков лиги на своей позиции. За 41 попытку паса в исполнении Кирка Казинса через позицию левого тэкла был сделан всего 1 харри. Трент прекрасно справлялся с постановкой блоков на попытках выноса, практически не проигрывал единоборств в контакте.

Теннесси – Кливленд 28:26

«Кливленд» на удивление неплохо выглядел в Нэшвилле, а Коди Кесслер провел пока лучший матч среди всех стартовых квотербэков «Браунс» - 26 точных пасов из 41, набрал 336 ярдов, 2 тачдауна и ни одного перехвата. Также Кесслер 6 раз попал под сэк.

Для камбэка «Кливленду» не хватило неудачно разыгранной двухочковой реализации после тачдауна за 2:07 до конца игры. Тем не менее, «Браунс» достойно сопротивлялись до конца, удачно пробили онсайд-кик и заработали еще 3 очка после филд-гола. На втором онсайд-кик запас везения для гостей закончился.

«Тайтенс» одержали вторую победу подряд впервые с конца 2013 года. Маркус Мариота закончил матч с 284 ярдами, на его счету 3 тачдауна. Сейчас в активе «Теннесси» 3 победы, ровно столько команда имела после окончания прошлого сезона. Также, впервые с 2013 года им удалось обыграть на своем поле любую другую команду, кроме «Джегуарс».

Хозяева открыли матч драйвом на 75 ярдов, который завершился тачдауном. Это первый случай, начиная с матча открытия 2015 года, когда стартовый драйв «Тайтенс» принес им тачдаун.

«Браунс» проиграли шестую игру подряд на старте сезона и вполне могут повторить антирекорд 1999 года, когда у команды было семь поражений подряд.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Ресивер «Теннесси» Кендалл Райт, рейтинг 90.7. Итоговые показатели Райта по набранным ярдам не так впечатляют, как его статистика в среднем за розыгрыш. Он провел на поле всего 22 снэпа, сделал 16 маршрутов и набрал на приеме невероятно высокий показатель по ярдам – в среднем 8.87 ярда за один маршрут.

Нью-Йорк Джайентс – Балтимор 27:23

Триллер в Нью-Йорке принес победу местной команде. За последние 2:04 матча обе команды поочередно выходили вперед в счете, а победу «Джайентс» принес пас Илая Мэннинга на 66 ярдов в тачдаун на Оделла Бекхема.

Бекхем стал главной звездой матча, в его активе 8 принятых пасов на 222 ярда (личный рекорд), 2 тачдауна. Набранные им 222 ярда на приеме стали вторым показателем в истории франшизы (28 октября 1962 года Дел Шофнер набрал 269 ярдов в игре с «Вашингтоном»).

За 33 игры в карьере Бекхема на его счету уже 8 тачдаунов после пасов на расстояние 60+ ярдов. Единственным игроком, кроме ресивера «Джайентс», которому удавалось сделать не менее 8 тачдаунов после таких длинных пасов за первые три сезона карьеры был Хэрлон Хилл из «Чикаго» (1954-1956 годы). У Бекхема еще есть почти половина сезона, чтобы выйти на чистое первое место по этому показателю.

По итогам матча было зафиксировано несколько круглых цифр. Эта победа стала 700-й в истории «Джайентс». Тачдаун Мэннинга на Льюиса стал для Илая 300-м в карьере, а победа в матче – 100-й в карьере квотербэка.

Сделав 32 точных паса, Мэннинг вышел на восьмое место в истории НФЛ по этому показателю (3846).

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Корнербэк «Джайентс» Джанорис Дженкинс, рейтинг 86.3. Не самый очевидный выбор, ведь трио сэкондари хозяев Роджерс-Кромарти, Дженкинс и Коллинс пропустило за игру три паса на 20+ ярдов. Тем не менее, Дженкинс и Роджерс-Кромарти сбили по два паса, а защита «Джайентс» выручала в нужных ситуациях и не позволила сопернику вырвать победу на последних секундах матча.

Нью-Орлеан – Каролина 41:38

Поскольку никакой защиту у «Сэйнтс» уже давно нет и в помине, единственным шансом на победу является втягивание соперника в открытую перестрелку. На этот раз хозяевам откровенно повезло – упустив преимущество в 21 очко, они позволили «Каролине» сравнять счет за пару минут до конца игры. Когда казалось, что гости остановили в середине поля финальный драйв «Сэйнтс» и готовы испытать удачу в овертайме, отличную попытку филд-гола с 52 ярдов выдал кикер хозяев Уилл Лутц.

Квотербэки команд суммарно набрали 787 пасовых ярдов, а ход игры напомнил прошлогоднюю сверхрезультативную игру «Сэйнтс» и «Джайентс», когда исход поединка также решил кикер хозяев.

Дрю Бриз набрал в матче 465 ярдов, это его 15-я игра с показателем более 400 ярдов. Он вышел на чистое первое место в истории НФЛ по данному показателю, опередив Пейтона Мэннинга.

После этой игры в активе Бриза уже более 50000 пасовых ярдов в составе «Сэйнтс». Он занимает шестое место в истории лиги среди квотербеков, добившихся такого результата в составе одной команды.

Очередной победный драйв Дрю Бриза стал для него 40-м в карьере, больше только у Тома Брэди (47).

Тайт-энд «Сэйнтс» Коби Флинер набрал в матче 74 ярда после 6 приемов, сделал 2 тачдауна. Один из тачдаунов Флинер сделал на выносе, это первый подобный случай в карьере тайт-энда.

Ресивер хозяев Брендин Кукс набрал рекордные в своей карьере 173 ярда на приеме после 7 принятых пасов. Его тачдаун после приема паса на 87 ярдов стал украшением матча. В этом сезоне на счету связки Бриз – Кукс два самых длинных пасовых тачдауна в лиге (87 и 98 ярдов). Кукс является вторым активным игроком НФЛ, у которого в активе есть два тачдауна на 87+ ярдов за один сезон (в 2010 году Дишон Джексон добился такого же результата за «Филадельфию»). В истории «Сэйнтс» Кукс является единственным игроком с двумя тачдаунами на 70+ ярдов по ходу одного сезона.

Защита «Сэйнтс» трижды допускала пасс-интерфиренс в своей зачетной зоне или в непосредственной близости от нее. Все три нарушения «Пантерс» реализовали в тачдауны. Всего в пассиве игроков команды хозяев 10 нарушений на 126 ярдов.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Квотербэк «Сэйнтс» Дрю Бриз, рейтинг 87.7. Формально, лучший рейтинг по версии PFF получил дифенсив-энд хозяев Кэмерон Джордан (89.5), но разве можно признать лучшим игрока, чья команда пропустила 38 очков за матч и является худшей в лиге? В отсутствие вменяемой игры в защите, команде остается рассчитывать на мощь нападения. Дрю Бриз в очередной раз доказал, что может перестрелять соперника в открытой атакующей игре. После пасов Бриза ресивер Брендин Кукс набрал 175 ярдов (8 точных пасов из 10), в том числе 87 ярдов после приема в тачдаун. В игре связки Бриз – Томас квотербэк имеет вообще феноменальный рейтинг – 158.3, так как Томас поймал все 5 пасов на 78 ярдов и сделал тачдаун. Оффенсив-лайн «Сэйнтс» допустила 10 харрис, но всего 1 сэк и 2 хита, что позволило Бризу большую часть игры располагать временем для подготовки бросков.

Чикаго – Джексонвиль 16:17

В матче аутсайдеров в заключительной четверти хозяева лидировали 13-0. «Джегуарс» удалось сократить разницу в счете, а за 2:49 до конца игры Блейк Бортлс шокировал местных болельщиков пасом на 51 ярд в тачдаун, который удачно поймал Аррелиус Бенн. После реализации экстра-пойнт «Джегуарс» вышли вперед 17-16 и удержали победный счет. Это самый длинный тачдаун, пропущенный «Чикаго» в последние 5 минут игры от любого соперника, принесший победу команде гостей. Предыдущий антирекорд принадлежал пасу на 49 ярдов в исполнении Кена Стэблера из «Рейдерс» в 1976 году.

Брайан Хойер, квотербэк «Чикаго» в четвертой игре подряд набирает более 300 пасовых ярдов.

К перерыву «Бэарз» вели в счете 10-0. Последний раз команда из Чикаго выигрывала с сухим счетом после первой половины игры 22 октября 2012 года против «Детройта».

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Лайнбэкер «Джегуарс» Пол Послазны, рейтинг 88.4. Пол доминировал на поле, на его счету 10 сольных тэклов, семь из которых привели к срыву комбинации нападения соперника. Его персональный рейтинг игры в прикрытии составил заоблачные 91.7.

Детройт – Лос-Анджелес 31:28

Победу хозяевам принес филд-гол Мэтта Пратера с 34 ярдов за 1:29 до конца игры. Финальный драйв «Рэмс» закончился перехватом в исполнении Рафаэля Буша. «Детройт» побеждает второй раз подряд аналогичным образом – победный филд-гол Пратера и перехват в последней драйве соперника.

Мэттью Стаффорд сделал 4 пасовых тачдауна, а Голден Тейт и Анкуан Болдин поймали по 8 пасов каждый. В период, когда главной целью для пасов в «Детройте» был Келвин Джонсон, всего в двух матчах он и его парнер-ресивер имели в активе не менее 8 принятых пасов (2012 год – Нейт Бурлесон, 2014 год – Голден Тейт).

Кейс Кинум побил рекорд «Рэмс», отдав по ходу игры 19 точных пасов подряд.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Ресивер «Рэмс» Кенни Бритт, рейтинг 86.7. Поймал все семь пасов, отданных на него Кейсом Кинумом, в общей сложности на 136 ярдов, сделал два тачдауна. На этих приемах Бритт успешно преодолел четыре тэкла со стороны защиты.

Майами – Питтсбург 30:15

Раннинг-бэк «Майами» Джей Аджаи провел второй карьерный матч в стартовом составе. На его счету 204 ярда за 25 попыток выноса. Только три действующих игрока НФЛ набирали более 200 выносных ярдов одном из первых двух стартовых матчей в карьере – Джонатан Стюарт (2009), Ариэн Фостер (2010) и Демарко Мюррей (2011).

Бен Ротлисбергер во второй четверти из-за травмы покинул поле. После перерыва он вернулся в строй, однако после матча было объявлено, что квотербеку потребуется операция.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Корнербэк «Майами» Байрон Максвелл, рейтинг 94.7. «Долфинс» неожиданно для всех смогли остановить нападение «Стилерс», а Максвелл практически вывел из игры Антонио Брауна. В зону Максвелла за игру прошли только 4 паса из 8 на 28 ярдов. Пять из этих пасов были адресованы как раз Брауну, но ресивер гостей набрал после них жалкие 23 ярда.

Нью-Ингленд – Цинциннати 35:17

Том Брэди набрал 376 ярдов и сделал 3 тачдауна без единого перехвата в первом после дисквалификации домашнем матче. Он практически повторил свой показатель предыдущей недели в Кливленде (406 ярдов, 3 тачдауна, 0 перехватов). Второй сезон подряд Брэди проводит два первых матча сезона, набрав в совокупности не менее 700 ярдов без единого перехвата. Единственным квотербэком в истории НФЛ, кроме Тома, которому удавалось провести первые два матча сезона с таким результатом был Пейтон Мэннинг в 2013 году. Также Тому удалось преодолеть отметку в 5000 точных пасов за карьеру.

Роб Гронковски набрал рекордные в карьере 162 ярда за 7 приемов и сделал тачдаун. Лайнбэкер «Пэтриотс» Донта Хайтауэр вторую неделю подряд делает сейфти.

«Бенгалс» проиграли шестой выездной матч подряд против «Пэтриотс». Последняя победа датируется 1986 годом.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Тайт-энд «Пэтриотс» Роб Гронковски, рейтинг 89.3. Роб был неудержим, его подвиги описаны выше. В среднем его показатель равнялся 23.1 ярд за прием, Роб сделал первый тачдаун в сезоне 2016 года. На счету Гронковски приемы на 29+ ярдов против четырех разных защитников «Бенгалс». За последние два матча у Гронка 12 приемов на 271 ярд.

Окленд – Канзас 10:26

Спенсер Уэйр набрал 131 ярд (рекордный показатель в карьере) за 24 попытки выноса, в том числе ему удался впечатляющий забег на 45 ярдов. В предыдущей игре «Чифс» Уэйр сделал вынос на 46 ярдов. Только два других игрока в истории команды делали выносы на 45+ ярдов в двух играх подряд – дважды Джамал Чарльз (2009, 2010 годы) и Лэрри Джонсон (2008 год).

Джамал Чарльз сделал первый тачдаун с 28 сентября 2015 года.

В третьей четверти при розыгрыше 3-и-1 в одном ярде от зачетной зоны на позицию легального принимающего вышел дифенсив-лайнмен «Чифс» Донтари Поэ. После короткого паса назад Поэ продавил своим весом защиту «Окленда» и сделал тачдаун. В прошлом году Поэ также удалось сделать тачдаун в нападении в игре с «Чарджерс».

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Лайнбекер «Чифс» Ди Форд, рейтинг 83.3. Форд лучше всех проявил себя в пас-раш, на его счету 2 сэка, 5 харрис и две остановки комбинаций нападения.

Сиэтл – Атланта 26:24

«Атланта» ударно провела третью четверть (3 тачдауна подряд), но не смогла удержать преимущество в концовке игры. Сперва «Сихокс» удалось сделать тачдаун за 4:43 до конца матча, но неудачная реализация экстра-пойнт не позволила сравнять счет, 23-24. Тем не менее, за 1:57 до конца встречи Стивен Хаучка забил филд-гол с 44 ярдов и принес победу хозяевам.

Мэтт Райан стал первым квотербэком после Дрю Бриза (2010 год), которому удалось сделать 3 тачдауна за одну четверть в матче с «Сихокс». Также у Райана продлилась серия из 44 выездных матчей подряд, в которых он набирает не менее 200 ярдов.

У «Сиэтла» лучшим был Кристин Майкл. Также он, вместе с Демарко Мюрреем из «Теннесси», являются единственными игроками, которые становились лучшими по выносным ярдам в своих командах в каждой игре этого сезона.

Для Рассела Уилсона это 20-й матч в карьере, когда его команде удалось выиграть, уступая в счете по ходу заключительной четверти.

Новичок «Сихокс» Алекс Коллинс сделал первый в карьере тачдаун.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Квотербэк «Атланты» Мэтт Райан, рейтинг 83.2. Райан сделал за игру 42 паса, из которых 27 достигли цели. Семь пасов квотербэка принесли команде по 20+ ярдов, а три из них в совокупности дали 106 ярдов.

Грин-Бэй – Даллас 16:30

Изекиль Эллиот вновь был на высоте – 157 ярдов за 28 попыток выноса. Это четвертая подряд игра, когда Эллиоту удается набрать не менее 130 выносных ярдов. Это рекордная серия для новичков за всю историю лиги, а среди всех игроков последний раз таким достижением мог похвастаться Крис Джонсон в 2009 году.

С помощью Эллиота «Даллас» является лучшей командой в лиге по выносному нападению – в среднем 155.2 ярда за игру.

Даг Прескотт набрал 247 ярдов и сделал 3 тачдауна. Обе эти цифры являются рекордными для новичков-квотербэков лиги на Лэмбо-филд, домашней арене «Пэкерс». В третьей четверти матча Прескотт допустил перехват, который прервал его рекордную серию из 176 подряд пасов без перехватов на старте профессиональной карьеры.

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Раннинг-бэк «Далласа» Изекиль Эллиот, рейтинг 85.3. Очередная отличная игра для бегущего «Коубойс». Эллиот не только использует возможности, которые ему дают партнеры по команде, он еще и сам решает игровые моменты. На счету Эллиота 98 ярдов после контакта, он четыре раза преодолел поставленные тэклы.

Хьюстон – Индианаполис 26:23 (ОТ)

Неожиданный камбэк удался хозяевам в самом конце игры. За 2:37 до окончания заключительной четверти «Хьюстон» проигрывал 23-9, однако этого времени хозяевам хватило, чтобы сделать два тачдауна и сравнять счет. В овертайме филд-гол Ника Новака принес «Тексанс» победу, 26-23.

До этого матча последней командой в НФЛ, которой удавалось отыграть разницу в счете 14+ очков за столь малое количество оставшегося времени, были… «Кольтс». В октябре 2003 года, проигрывая "Тампе" 35-14 за 4 минуты до конца матча, «Кольтс» смогли сделать три тачдауна подряд и затем выиграть в овертайме.

Поражение в воскресном матче прервало серию «Кольтс» из 41 победы подряд в матчах регулярного сезона, в которых команда вела в счете по ходу заключительной четверти. Эта серия была самой длинной в истории НФЛ, последнее поражение датировалось 3 декабря 2006 года в игре с «Теннесси».

В матчах, где «Кольтс» лидировали с разницей в 14+ очков в заключительной четверти, они выигрывали 87 раз подряд, а последнее поражение датировалось 1999 годом от «Пэтриотс». Любопытно, что в той игре победные очки «Пэтриотс» принес кикер Адам Винатьери, сейчас играющий в составе «Кольтс».

Адам Винатьери («Кольтс») реализовал все три попытки филд-гола, теперь его серия составляет 41 удачную попытку подряд – это вторая по продолжительности подобная серия в истории НФЛ (у Майка Вандерьята было в активе 42 удачных фил-гола подряд).

Игрок матча по версии Pro Football Focus: Халфбэк «Тексанс» Ламар Миллер, рейтинг 83.8. Хотя «Тексанс» большую часть матча пребывали в спячке, Миллер был заметен на поле почти на каждом своем снэпе. На выносе через центр он заработал уверенные 5.5 ярдов за вынос, попытки по внешней стороне фронта дали ему еще больше – 7.4 ярда за вынос. Также на его счету 3 приема на 29 ярдов и один тачдаун после паса Брока Освайлера.

Аризона – Нью-Йорк Джетс 28:3

Победа «Аризоны» выглядела самым вероятным исходом поединка, однако беспомощность «Джетс» превзошла все ожидания. На протяжении всей игры хозяева уверенно лидировали в счете, наращивая преимущество.

В заключительной четверти у «Джетс» вместо Райана Фитцпатрика на поле вышел Джино Смит, однако ничего вразумительного показать не успел и отметился только перехватом.

Дэвид Джонсон набрал 111 выносных ярдов за 22 попытки и стал главным героем матча, сделав три тачдауна. Теперь у Джонсона 19 тачдаунов в карьере и он повторил рекорд франшизы по количеству тачдаунов за первый два сезона профессиональной карьеры (такой же показатель у Оттиса Андерсона за 1979-1980 годы). Вынос на 58 ярдов стал самым длинным в карьере Джонсона. Также Джонсон стал первым игроком со времен Лешона Джексона (2011 год), которому удалось сделать против «Джетс» не менее трех тачдаунов.

«Джетс» из 13 попыток на третьем дауне реализовали только две, причем первые восемь попыток были неудачными. Преимущество по первым даунам выглядит подавляющим – 28-11 в пользу «Кардиналс».

В этом сезоне квотербек «Джетс» Райан Фитцпатрик ужасно играет во второй половине матчей – 0 пасовых тачдаунов и 10 перехватов.

ТОП-3 лучших квотербека недели по версии ESPN

Маркус Мариота, 90.5 QBR

Вторую неделю подряд Маркус попадает в тройку лучших рейтинга ESPN и побеждает вместе с «Теннесси». За последние два сезона сложилась четкая тенденция: в случае победы команды рейтинг Мариоты неизменно превышает 90.0, в случае поражения составляет 31.0 и ниже.

Энди Далтон, 90.5 QBR

Поражение от «Пэтриотс» - в меньшей степени вина Далтона, квотербэк «Бенгалс» сыграл крайне эффективно. В первой половине матча у Энди 13 точных пасов из 16 (81.3 %), 143 ярда без перехватов и сэков.

Алекс Смит, 85.7 QBR

Смит был не так заметен на поле, как большинство других квотербэков. У него практически не было на счету больших розыгрышей, но он отыграл крайне надежно. Из 22 пасов Смита 19 достигли цели, это самый высокий процент точности за всю историю «Чифс» (минимум при 20 пасах за игру). В середине игры Смиту удалось сделать 15 точных пасов подряд.

ТОП-3 худших квотербэков недели по версии ESPN

Бен Ротлисбергер, 4.9 QBR

Эту игру квотербэку «Стилерс» стоит стереть из памяти. Как указывает ESPN, такого низкого рейтинга не показывал ни один квотербэк с 2006 года. К уходу в раздевалку во второй четверти матча у Бена на счету был всего 41 ярд, один перехват, на нем сделали 2 сэка. На тот момент его рейтинг составлял… 1.6 и поднялся выше 4.00 только за счет второго тачдауна команды.

Карсон Вентц, 29.5 QBR

«Иглс» набрали за матч 20 очков, однако заслуга Вентца в этом минимальна. Карсон был на редкость неточен – только 11 из 22 пасов достигли цели (50%). Команда тоже не слишком помогала квотербэку – 5 сэков явно не доставили Вентцу радости.

Тревор Семиен, 31.7 QBR

У Тревора за игру было более 50 попыток паса, при этом только один точный пас из 10 на 10+ ярдов, ужасный показатель. За последние 10 сезонов только Джейсон Кемпбелл в 2010 году показал такой же результат. При этом до начала игры у Семиена был лучший в лиге показатель по таким броскам – 20 из 28 (71.4 %).

ТОП-5 фактов из матчей шестой недели НФЛ по версии Pro Football Focus

Тайт-энд «Пэтриотс» Роб Гронковски имеет в активе удачные приемы из-под прикрытия шести разных защитников «Бенгалс»

Вот шестерка игроков «Цинциннати», которая не смогла остановить Гронка: лайнбекеры Карлос Денсби и Вонтазе Барфикт, сейфти Джордж Илока и Шон Уилльямс (дважды), корнербеки Дре Киркпатрик и Джош Шоу.

Из восьми пасов Тома Брэди цели достигли семь, что позволило связке квотербек - тайт-энд набрать в среднем по 23.1 ярд за прием, а рейтинг Брэди в пасах на Гронка составил впечатляющие 158.3

Аарон Роджерс делит последнее место в лиге по проценту точных длинных пасов (27.3 %)

Компанию Роджерсу составляет Блейк Бортлс из «Джегуарс», у обоих квотербэков одинаковых процентный показатель точности в пасах на 20+ ярдов.

В последней игре с «Далласом» у Роджерса было два точных пасов из пяти попыток на дальнюю дистанцию. По итогам матча Аарон получил самый низкий рейтинг среди всех игроков нападения команды.

Корнербэк «Сихокс» Ричард Шерман получил общий рейтинг полезности всего 37.2 в матче против «Атланты»

Одно из самых интересных противостояний недели – Ричард Шерман против Хулио Джонса (общий рейтинг 83.0 в играх против «Сихокс») – завершилось не в пользу корнербэка хозяев, хотя его команда смогла добиться трудной победы. За матч через Шермана прошли три из пяти пасов на 40 ярдовТакже из-под корнербэка игроки «Атланты» сделали два тачдауна: прием на 6 ярдов на Тейлора Габриэля и на 46 ярдов на тайт-энда Левина Тойлоло.

Колин Каперник сделал 15 из 36 дропбэков под прессингом защитников «Биллс»

Каперник получил одну из худших оценок среди стартовых квотербэков на шестой неделе. Не стоит винить в этом только самого Колина, оффенсив-лайн «Фотинайнерс» ничего не смогла противопоставить защите «Баффало», которая является одной из лучших в лиге. Более 40 % пасов Каперник отдавал в условиях прессинга, ожидать сверхрезультата в таких условиях было сложно.

Самым точным квотербэком недели стал Мэттью Стаффорд, самым неаккуратным – Карсон Вентц

По итогам первых пяти недель Вентц лидировал в лиге по проценту точных пасов (79.7). После игры с «Вашингтоном», где квотербэк показал процент аккуратности 50%, он откатился на восьмое место в лиге.

Мэттью Стаффорд с игре против «Рэмс», напротив, был очень аккуратен – 23 точных паса из 31, при этом 4 неточных паса являются результатом небрежной игры ресиверов, а еще 1 последовал после выброса из-под прессинга (расклад по его броскам приведен в диаграмме под текстом). У Стаффорда лучший процент точных пасов в лиге на этой неделе (93.1%), а по итогам первых шести недель он делит по этому показателю первое место с Расселом Уилсоном, у обоих по 80.7 %.