Превью сезона 2017. Нью-Йорк Джайантс



Джайантс вступили в новую эпоху, эпоху без Тома Кофлина. Тренер покинул команду с двумя чемпионскими перстнями на пальцах, а его преемник тут же получил возможность укомплектовать защиту, потратив кучу денег на свободных агентов.

Гиганты из Большого Яблока вновь научились побеждать и вспомнили о том, что такое январский футбол.


Итоги прошлого сезона

11-5. Второе место в НФК Восток. Поражение в первом раунде плей-офф.

Сезон стоит признать успешным. Команда 3 года не заканчивала сезон с положительным балансом побед и поражений, а в плей-офф не играла вовсе со времен победы в Супербоуле. Потратив серьезные деньги на укрепление защиты и сменив главного тренера, Джайантс показали всем, что способны побеждать, дважды, к примеру, обыграв Ковбоев.

Но в плейофф Илай сотоварищи попали под поймавшего кураж Аарона Роджерса. Для 31 из 32 команд сезон завершается на минорной ноте, Джайантс не стали единственным исключением.

Свободные агенты, ключевые переходы

Джейсон Пьер-Пол, продлил контракт

Своим выходом в плей-офф Гиганты обязаны защите. В награду свой долгожданный чек на 40 гарантированных миллионов получил Джейсон Пьер-Пол. Довольно смелое решение фронт-офиса команды. Дело даже не в его любви к фейерверкам, у него довольно обширная история травм и операций для 28-летнего игрока. К тому же у них теперь весьма дорогостоящая линия.

Брэндон Маршалл, ресивер. Пришел из Джетс.

Глядя на игру Илая Мэннинга в прошлом сезоне, эксперты стали все чаще вспоминать о возрасте квотербэка. Руководство ответило на эти разговоры подписанием Брэндона Маршалла, специалиста по «непростым» мячам. Скорее всего, ему не придется бороться с двойным прикрытием, поскольку главное внимание оборона соперника уделит Оделлу Бэкхему, так что ветеран может стать палочкой-выручалочкой для 36-летнего квотербэка.

Джонатан Хэнкинс, текл защиты. Ушел в Индианаполис.

Довольно сильный и качественный текл, расставаться с которым Джайантс, скорее всего, не хотелось. Впрочем, и без него ди-лайн Биг Блю смотрится внушительно, у Гигантов есть Пьер-Пол, Оливье Вернон и Деймон Харрисон. Но такие игроки стоят немалых денег, вот и секрет ухода Хэнкинса, на него не хватило денег.

А вот про блок как-то подзабыли. По мнению PFF линия гигантов находится на 28-ом месте в НФЛ. На уход Маршала Ньюхауза генменеджер ответил подписанием Ди Джей Флюкера, бывшего весьма посредственным гардом в Сан-Диего. Трудно сказать, кто займет позицию справа. Флюкер, Джастин Пью (у которого контрактный год) или кто-то еще. Например, появилась информация, что Гиганты пытаются переучить на эту позицию ди-тэкла Джаррона Джонса.

Драфт, итоги

Еще одну игрушку для Илая нашли на драфте. В первом раунде был выбран Эван Ингрэм. Тайт-энд Оле Мисс, набравший в 2016 году 926 ярдов и заработавший 6 тачдаунов.

Довольно неожиданно и довольно высоко Гиганты взяли квотербэка. Выбранный в третьем раунде Дэвис Вебб будет постигать азы квотербэчной науки под руководством Илая Мэннинга и Джино Смита. В Нью-Йорке задумались о жизни после Илая? Вряд ли.

Во втором же раунде был взят Дэлвин Томлинсон. Дэлвин впечатлил Джайантс во время интервью на Комбайне, и Гиганты без особых раздумий отдали за него свой второй пик. Томлинсон будет призван заменить ушедшего в Колтс Хэнкинса. И у него есть все шансы сделать это прямо сейчас.

Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

Мэннинг провел очень невыразительный сезон. 6.7 ярда за попытку. Худший результат с 2007 года. Что это было? Кратковременный спад или закат карьеры? Ему добавили целей, но второй год не укрепляют линию. Значит «просядет» и пас-протекшн, и выносная игра. Наверное, однозначного ответа мы все же не получим. В любом случае у Илая еще три года по контракту, и в качестве сменщика Джино Смит.

Джейсон Пьер-Пол. Удивительно видеть, как расправляется с соперниками этот игрок с наглухо забинтованной культей вместо кисти. Однолетний контракт на восьмизначную сумму выглядел не самым очевидным решением менеджмента Джайантс, однако игрок оправдал все ожидания и получил многолетний контракт.



Календарь:

Начало - не из простых, из 6 первых игр 4 на выезде, в том числе в Тампу и Денвер. Ключевым для Гигантов может стать отрезок с одиннадцатой по шестнадцатую недели. Редскинс, Рэйдерз, Кардиналс - на выезде. Чифс, Ковбои и Иглс – дома.

Соперничество с АФК Запад выглядит непростым, но тем интереснее. Побед не досчитаются и те, и другие.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

10-6. Хватит ли этого для выхода в плей-офф?

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 21 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 2.87 к 1

Комментарии

Алексей Простой
зачем они взяли Джино Смита ? ))
nestOr
с большим удовольствием смотрел за игрой гигантов в прошлом сезоне.

защита была прекрасна, ОБЖ - когда не давал волю эмоциям и не катался по Карибам перед ответственными матчами тоже. а вот Мэннинг и выносное нападение было им в противовес.

Ребята достойны большего.
bpah
Первый абзац.


Предшественник - это тот кто был до.

А тот кто был после - это последователь например.