Альма-матер. Выпуск №7 USC Trojans


Голливудские холмы. Аллея славы Голливуда. Пальмы. Пляжи. Беверли-Хиллс. Спасатели Малибу. Представьте себя среди этих мест и тогда мы начнем погружаться в мир студенческого футбола! С Вами новый выпуск «Альма-Матер» и сегодня на очереди одна из самых известных и успешных команд в истории студенческого спорта, команда, представляющая такой мировой мегаполис как Лос-Анджелес, команда за которую болеют множество голливудских звезд! Встречайте, на поле выходят USC TROJANS!

Троянцы представляют Южно-Калифорнийский Университет или Университет Южной Калифорнии (УЮК) Он основан в 1888 году и считается самым старым частным университетом в Калифорнии. Выступают Троянцы в конференции РАС-12 в южном дивизионе. Они 11-кратные чемпионы страны (1928, 1931, 1932, 1939, 1962, 1967, 1972, 1974, 1978, 2003, 2004) и 38-кратные победители своей конференции.

В стенах УЮК грызут гранит науки свыше 42 тысяч студентов. Среди них есть крутые ребята, которые каждые выходные отстаивают на футбольном поле честь родного университета. Но как обычно, все по порядку.

ГОРОД

Троянцы базируются в Лос-Анджелесе. О самом ЛА можно долго петь дифирамбы: какой он большой, многообразный, сколько там живет знаменитостей и т.д. и т.п. Но я делать этого не собираюсь, а лучше проведу экскурсию по тому району ЛА, в котором находится домашняя арена Троянцев - речь про Exposition Park.

Располагается Экспозишн-парк на юге ЛА и граничит с районом, где находится УЮК. Славен Экспозишн-парк, в первую очередь, главным стадионом Лос-Анджлеса - Los Angeles Memorial Coliseum. О стадионе попозднее, а пока парочку фактов о районе. В нем  проживает 33 тысячи человек, из них множество студентов. Это очень неплохое место. Свое название оно получило в честь одноименного парка, в котором расположен Калифорнийский научный центр, большой сад в котором растут розы (Rose Garden), ну и конечно же, стадион Троянцев.

 

СТАДИОН
Как я писал ранее, домашним стадионом Троянцев является Los Angeles Memorial Coliseum. Открыт он был в 1923 году, а в 1932 году стадион стал главным местом Олимпийских игр. Позднее стадион превратился в дом Олимпиады-84, той самой, которую бойкотировали советские спортсмены. Вообще, на Колизее прошло множество знаковых событий в мире американского спорта. Стадион внушительных размеров и вмещает в себя до 93 тысяч зрителей. Одна из трибун, по-моему мнению, слегка похожа на замок из заставки Диснея.
Троянцы не являются единоличными хозяевами Колизея, потому что стадион находится в муниципальной собственности и поэтому кроме студентов из УЮК на Колизее матчи проводит и команда НФЛ LA Rams. Но стоит отметить, что только Троянцы играли на Колизее с самого открытия стадиона и играют до сих пор.

ТАЛИСМАН
Traveler - так зовут талисман троянцев и эта настоящая белая лошадь. Появился Traveler в 1961 году и сейчас это восьмая по счету лошадь. Перед домашними матчами Троянцев, наездник, у которого почему-то нет имени, одетый как и полагается настоящему троянцу, выезжает на лошади в чашу стадиона и величественно, с поднятым мечом, делает круг вокруг поля, после чего следует выход команды. Все это дейсствие сопровождается оркестровой поддержкой. В этот момент вы словно перемещаетесь в Древнюю Трою.

ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ
Stanford Cardinal и Notre Dame Fighting Irish. О противостоянии между этими программами написано в предыдущих статьях, поэтому я не буду занимать ваше время.
UCLA Bruins. Главные соперники Троянцев, представляющие один город. Соперничество, что логично, между ними выходит очень серьезное. Существует даже такая традиция, что если проигрывают UCLA и проигрывает Notre Dame, а Trojans наоборот, одерживают победу, то диктор на стадионе троянцев говорит фразу «Perfect Day». Троянцы и Bruins терпеть друг друга не могут. Эта дуэль зародилась еще в 1929 году. Матчи межу ними носят название Victory Bell. В них разыгрывается одноименный трофей, представляющий собой большой колокол, в который ударяет команда-победитель. Кстати, этот трофей как бы и не трофей. У Троянцев свой красный колокол, у ЮСЛА свой синий. Троянцы выигрывают в этом противостоянии, у них 46 побед, 31 поражение и 7 ничьих.

ГОРДОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА
Карсон Палмер. Квотербэк, номер которого выведен из обращения Троянцами (№3). Квотербэк, который выиграл самую престижную индивидуальную награду для студента - Heisman Trophy. Квотербэк, который играл за УЮК с 1998 по 2002 год. Потом Палмер отправился покорять НФЛ. Он 3 раза участвовал в Пробоулах и сейчас играет в Arizona Cardinals.

Трой Паламалу. Этот защитник с весьма приметной шевелюрой уничтожал соперников Троянцев с 1999 по 2002 год. Потом он отправился искать славу на полях НФЛ, а в итоге покорил не только НФЛ, но и сердца миллионов болельщиков своей жесткой, искрометной и бескомпромиссной игрой. Двукратный победитель Супербоула в составе Pittsburgh Steelers и восьмикратный участник Пробоула.
Так же стоит отметить таких выпускников УЮК как: О Джей Симпсон - скандально известный игрок Троянцев, легенда НФЛ, актер; Роберт Земекис - сценарист, автор фильма "Назад в Будущее"; Уилл Феррел - актер, комик; Нил Армстронг - космонавт и первый человек, ступивший на Луну; Том Селлек - актер, известный по роли детектива Магнума в одноименном сериале; Роб Кардашьян  -единственный представитель мужского пола в семействе Кардашьян; Ник Янг и ДеМар Дерозан - известные баскетболисты играющие в НБА.
ИЗВЕСТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ
Самым ярым фанатом, поддерживающий троянцев из числа голливудских звезд является Уилл Феррел, который стал фанатом еще будучи студентом УЮК. Его можно встретить почти на каждом матче Троянцев. Так же команду УЮК Троянс поддерживает известный рэпер Снуп Догг.

ДЕЛА СЕГОДНЯ
Последний сезон Троянцы закончили с результатом 10-3. Они стали триумфаторами одного из самых престижнейших боулов - Rose Bowl, обыграв Пенн Стэйт со счетом 52-49. На последнем драфте в первом раунде под 18 номером Титанами из Теннесси был выбран корнербэк Адори Джексон. Под 62 выбором во втором раунде ушел принимающий ДжуДжу Смит-Шустер, став игроком Питтсбург Стилерз. 137 номером драфта стал гард Зак Баннер - его выбрали Индианаполис Колтс. Леон МакКуэй, сэйфти УЮК, выбранный в 6 раунде под 218 номером, стал игроком Канзас-сити. Тампа-Бэй Бакканирз выбрали ди-текла Стива Туиколовату в 7 раунде под номером 223.
В новом сезоне прогнозируется, что лучшим студентом будет квотербэк Троянцев Сэм Дарнольд, поэтому советую посмотреть на матчи УЮК, ведь там играет, возможно, будущий франчайз-квотербэк НФЛ.
ВЫВОДЫ
Если Вы хотите окунуться во времена Трои, почувствовать себя зрителем, наблюдающим за гладиаторскими боями или Вы просто любите Лос-Анджелес и Голливуд, то USC TROJANS легко останутся в Вашем сердце на всю оставшуюся жизнь!   P.S. Дорогие читатели, делитесь мнением в комментариях и следите за продолжением серии статей «Альма-Матер».
С уважением, Артем Апальков.
ФОТО: gettyimages.com/photos/Trojans; http://www. http://usctrojans.com; espn.com; google.com; twitter.com

Комментарии

Володя
спасибо. ждем продолжения
chepa
Но блог клевый. Спасибо за статьи.Я правильно понимаю, что это не перевод какого-то цикла, а авторский сбор информации?
shadowmag
Еще одна вещь. Количество просмотров статей твоего блога падает. Я не знаю твои творческие планы. Если есть желание писать, то пиши, конечно, будем только рады, но статистика прошлых лет показывает, что с началом сезона люди стремительно теряют интерес к подобным материалам. Отдачи не будет. Может стоит взять небольшой отпуск на время сезона в NCAA и НФЛ. Полагаю, что все отнесутся с пониманием.
shadowmag
УЮК... Экспериментируешь. Похвально. Буду ждать Texas A&M. Что-нибудь вроде техасский сельскохозяйственный техникум. На тему дословности перевода много было споров, но обычно оставляют как есть. USC. И Rose Garden, и название стадиона ты же не пытаешься переводить.

И Снуп Дог - это же самый известный болельщик Зенита и еще полсотни других команд.