«Последний день лета»: игроки прощаются, но надеются сохранить дух братства, который они пронесли через весь сезон


Восторг, опустошение и будущая надежда.

Взгляд изнутри на то, что сделало раздевалку «Фотинайнерс» такой особенной и почему команда приложит все усилия, чтобы воспроизвести атмосферу сезона-2019.

Большие картонные коробки наполнили раздевалку «Сан-Франциско» в среду утром — игроки неторопливо складывали в них свои личные вещи. Спустя 60 часов после опустошительного поражения в Супербоуле пришло время собираться и уезжать.

На фоне суматохи и звуков разматывания клейкой ленты, квотербек Джимми Гаропполо позволил себе немного ностальгии. Он поделился с собравшимися журналистами воспоминанием об одном моменте из длинного сезона, который подошёл к концу.

«Одно воспоминание, которое не покидает меня — это игра против Редскинс», — сказал Гаропполо. «Как перед началом матча шёл проливной дождь. На трибунах пока было не больше 100 человек, и наша команда была на поле, готова к бою».

На первый взгляд, это была всего лишь победа над плохим оппонентом. Но «Найнерс» ценят эту победу в Вашингтоне, потому что именно в тот день игроки дали волю своему юношескому задору и эйфории.

Одновременно с финальным свистком игроки «Сан-Франциско» превратили грязное поле Федэкс Филд в одну огромную «водную горку», и после этого матча профессиональные спортсмены, словно дети, получали радость от игры, в ходе оставшегося сезона. Было очевидно, что эта команда испытывала неподдельное удовольствие на протяжении пройденного пути, который сегодня был официально поставлен на паузу, в момент, когда футболисты паковали свои коробки.

Эти ежегодные прощания часто сравнивают с последним днём школы.

«Но в этом году, вместо последнего дня школы, всё больше похоже на последний день лета», — сказал фуллбэк Кайл Юзчек. «Последний день школы, все рады тому, что учеба подошла к концу. Последний день лета — никто не хочет, чтобы он заканчивался».

«И именно так я чувствую себя сейчас: никто не хочет, чтобы всё заканчивалось. Никто не хочет, чтобы эта команда распадалась. Мы просто хотим остаться в том же составе и двигаться дальше».

Это было темой продолжительного командного собрания, организованного Кайлом Шэнахеном утром в среду. Юзчек рассказал, что речь главного тренера помогла ему справиться с психологическими последствиями воскресного Супербоула, в котором «Сан-Франциско» упустили 10-очковое преимущество в четвертой четверти и проиграли «Канзас-Сити Чифс».

«После игры и в течение следующего дня я чувствовал, что держу переживания внутри себя», — сказал Юзчек. «Почти ничего не говорю на эту тему, не хочу особо об этом ни смотреть, ни читать. Тяжелые мысли обрушились на меня вчера. Но благодаря словам Кайла я почувствовал себя намного лучше. Было правильно выпустить наружу некоторые эмоции и не держать их в себе».

Для «Найнерс» это будет укороченная версия межсезонья, поскольку завершившийся сезон растянулся до февраля, и они настроены двигаться вперед — при этом не забывая об уникальной атмосфере, царившей в раздевалке в сезоне 2019, которую они могут взять за основу в 2020-м.

Пожалуй, лучше всего проиллюстрирует братские отношения, сформировавшиеся в ходе сезона, момент во время празднования победы над «Пэкерс» в финале конференции НФК. В одном углу раздевалки, рядом с главным входом и баскетбольным кольцом, находился шкафчик ресивера Кендрика Борна, самого яркого и заводного персонажа команды. Смех и танцы, узнаваемые из любой точки раздевалки, зарождались именно в уголке Борна в течение всего сезона.

С другой стороны, напротив дальней стены, находится шкафчик Ника Босы. И несмотря на то, что тихий по натуре дефенсив-энд недавно начал отпускать партнерам по команде свои шуточки, по ходу сезона он был едва заметен в раздевалке.

На первый взгляд, кажется что характеры Борна и Босы максимально контрастны. Они играют по разные стороны поля и ежедневно тратят часы на собраниях игроков своих позиций в совершенно разных комнатах.

Однако после победы в финале конференции, Боса направился через всю раздевалку, прямо к месту Борна. Празднование к этому моменту уже немного успокоилось, и Боса с распростертыми объятиями поздравил ресивера. Эти двое с восторгом координировали дальнейшие планы по празднованию победы.

«В Балтиморе всё было не так», — сказал Юзчек про свою предыдущую команду. «И я не думаю, что такая атмосфера есть во многих местах, и есть ли вообще в НФЛ. Мне кажется, в этом коллективе есть что-то особенное, то, насколько мы ценим и искренне заботимся друг о друге».

Гаропполо: «То братство, которое у нас было, делало команду особенной в наших глазах».

К концу сезона, игроки каждой из позиций — даже линейные нападения и члены специальных команд — носили атрибутику с символикой «Hot Boyzz» («горячие парни»), даже несмотря на то, что всё это началось с не более чем забавного никнейма, которым Квон Александер назвал свою группу лайнбекеров.

Родственные отношения в этой команде зажили собственной жизнью, и этому были примеры в том числе и в день отъезда. Джордж Киттл приобрел каждому из тайт-эндов по массивному, помещенному в рамку, коллажу, на котором были запечатлены и соединены самые яркие моменты сезона, и доставил их к шкафчикам в картонной упаковке. Многие игроки проносили в руках вдоль всей раздевалки свои шлемы, собирая автографы партнеров по команде.

Наиболее амбициозен был линейный нападения Дэниел Бранскилл, успешно собравший на своей джерси с Супербоула подписи абсолютно всех своих одноклубников.

И это логично, что сезон, закончившийся с результатом 15-4, отмеченный по причине травм колоссальным количеством вынужденных замен в составе, был подытожен таким всеохватывающим прощальным жестом от Бранскилла: в конце концов, он стал символом универсальности игроков «Сан-Франциско». Бранскилл сыграл на позиции правого тэкла, левого тэкла и правого гарда, помогая линии нападения оставаться на плаву в середине сезона (в последнее время во время тренировок он даже провел несколько снэпов на позиции центра).

Однако экосистема каждой команды — хрупкая вещь, и по крайней мере, некоторые потери в межсезонье неизбежны. Руководство «Сан-Франциско» в предстоящие несколько месяцев постарается сохранить всё то, что у них было, но в то же время они понимают, что это будет задачей не из легких.

«Разумеется, это НФЛ и состав не останется таким же на 100 процентов», — сказал Юзчек. «Но я думаю, что Кайл (Шэнахен) и Джон (Линч) сделают всё, что в их силах, чтобы сохранить команду такой же в целом, и мне кажется, что у них есть четкое представление о том, игроков какого плана они хотят видеть в составе. Они знают, кого можно будет добавить в коллектив и кто сможет в него вписаться».

Детали пока неясны. Дефенсив-лайнмен Арик Армстед, сейфти Джимми Уорд и ресивер Эммануель Сандерс по окончанию сезона могут стать свободными агентами. Джордж Киттл и дефенсив-лайнмен Дефорест Бакнер должны получить внушительные продления контрактов. Сохранить состав целиком скорее всего будет невыполнимой задачей, и даже для того, чтобы удержать большую часть из них, потребуется совершить несколько креативных маневров под потолком зарплат.

Но вне зависимости от того, как лягут карты, «Найнерс» чувствуют, что они словно нащупали пульс, который может подняться за пределы бездушных реалий зарплатных таблиц и ведомостей. Они чувствуют, что им удалось взрастить этот пульс за прошедшие три сезона, с проигранных 2017-го и 2018-го, до победного 2019-го.

Этот пульс бился в этом сезоне сильнее, чем когда-либо, начиная с веселья на мокром поле в Вашингтоне, продолжая рёвом трибун каждый раз, когда мощный пас-раш добирался до квотербека противника; результативным выносным нападением, которое заставляло защиты вращаться на месте, провожая взглядом игрока, бегущего с мячом; заканчивая победными драматическими пасами Гаропполо и празднованиями Киттла после ловли в стиле борцов-рестлеров.

Конечно, после всего этого веселья их ждал опустошительный Супербоул. Восемь минут сводящего живот футбола и упущенная реальная возможность стать чемпионом закрыла эту главу истории «Фотинайнерс». Боль этой реальности всё ещё ощущалась в раздевалке в среду и, возможно, полностью не пройдет в течение долгого, долгого времени — если вообще когда-нибудь пройдет.

Но игроки верят, что эта боль, на самом деле, поможет им сохранить победный настрой, который они сами сформировали.

Общаясь с прессой, Гаропполо отвечал на вопросы журналистов рядом со шкафчиком Киттла, а Киттл делал это напротив шкафчика Гаропполо. Это было необычное, но в то же время уместное отклонение от нормы, ещё одно незаметное подтверждение того, что костяк этой команды намерен атаковать следующую главу истории в единодушном, взаимозаменяемом унисоне.

«Это было отстойно», — сказал Гаропполо о первых нескольких днях после поражения в Супербоуле. «Я бы не хотел, чтобы кто-то оказался в моей голове в то утро понедельника, вновь и вновь размышляя обо всем произошедшем. Но как я уже сказал: это был особенный год, особенная группа людей, ни с кем другим я бы не хотел оказаться в окопах, кроме как с этими парнями. Люблю их всех».

Джордж Киттл: «Каждый день я приходил на работу и получал от неё удовольствие… Я думаю, что отношение к работе, образ мыслей всех, кто находится здесь, бескорыстность, говорят сами за себя. Если парни проведут предстоящее межсезонье правильным образом, у нас будут все возможности на свете, чтобы вернуться сюда снова».

Видео, в котором Киттл обещает себе вернуться на Супербоул и отомстить, появилось в сети накануне, и тайт-энд уточнил, насколько разочарование преисполнило его решимостью.

«Если такие вещи не подпитывают и не заряжают тебя», — сказал Киттл, «то я считаю, что ты занимаешься не своим делом».

Вскоре после интервью, Киттл забросил на спину свой красный рюкзак, готовясь выйти из раздевалки и войти в межсезонье. Было видно, что тайт-энд изрядно устал под конец пути, который длился шесть месяцев, но в то же время он уже жаждал начать новую главу в истории «Сан-Франциско».

Источник: The Athletic
Перевод текста: madfox

***** *****

от админов: бро, лучше поздно, чем никогда :) 

движок глюканул, извини ...

Комментарии

Yovan
Помню статью, посвященную Супербоулу 49. Там Рассел Уилсон сказал Джермейну Керсу примерно следующее (не хочу искать точную цитату) : "мы вернемся в Супербоул, и в решающем розыгрыше я снова брошу мяч тебе". Американцы обожают пафос. Вот только Керса в Сиэтле уже нет. Реальная жизнь не Голливуд.
Андрей Гордиенко
Marco 77 написал: Спасибо за статью. Пообещать себе вернуться на Супербоул и отомстить. Сколько таких уже был. Пускай попробуют.
у них еще и два пика в первом раунде


один высокий

Marco 77

Спасибо за статью.

Пообещать себе вернуться на Супербоул и отомстить. Сколько таких уже был. Пускай попробуют.