После решения о дисквалификации раннинбэка Ковбоев Изекиля Эллиотта владелец Ковбоев Джерри Джонс объявил «крестовый поход» против комиссионера Лиги Роджера Гуделла.
Для начала Джонс превратил в бесконечную мыльную оперу историю с отменой дисквалификации Эллиотта, показав все «прелести» судебной системы США и заставив владельцев фэнтези-команд поломать головы над стоимостью своих активов.Но здесь он действовал в рамках возможностей, предоставленных ему судебной системой. Владельцы команд НФЛ были возмущены следующим шагом, когда генеральный директор «Papa John’s» Джон Шнаттер высказался о падении телевизионных рейтингов Лиги из-за протестных действий игроков и связанных с этим финансовых потерях компании. По мнению владельцев именно Джерри Джонс подстрекал Шнаттера сделать подобное заявление. Доказательств у них пока нет, но, как мы все знаем, для принятия решения Лиге подобные мелочи и не требуются.
Однако и это было еще не все. Когда вопрос с новым контрактом Роджера Гуделла был для всех уже практически решенным вопросом, Джонс нанес новый удар, пригрозив подать в суд на комитет, работавший над условиями соглашения. И, похоже, что это стало последней каплей.
По мнению экспертов действия Джонса все больше злят его коллег-владельцев, и Джерри все больше теряет свое влияние.
Источник Ла Канфоры с CBS сообщил, что точку зрения Джонса разделяют только три владельца команд. Это явно меньше двадцати четырех голосов, необходимых для принятия решения.
Майк Флорио с PFT опубликовал материал о том, что несколько владельцев готовы рассмотреть варианты отстранения Джонса от управления командой из-за «действий, наносящих ущерб всей Лиге». Вплоть до вынужденной продажи команды.
Если комиссионер Лиги (а это все еще Роджер Гуделл) решит, что штраф в 500 тысяч долларов недостаточен для наказания владельца, он может в исполнительном комитете Лиги поставить вопрос о принуждении к продаже команды.
Подобное решение грозит Лиге многолетними разбирательствами в судах, где юристы Джонса смогут заработать состояние не только для себя, но и для своих детей и внуков, так что воспринимать подобную угрозу Джонсу стоит как предупреждение. Его крестовый поход может дорого ему обойтись.