История Tampa Bay Buccaneers

Франшиза вошла в состав NFL в 1976 году вместе с Seattle Seahawks. Bucs провели первый сезон в Американской Футбольной Конференции в Западном дивизионе (AFC West) как часть плана 1976 года расширения лиги, согласно которому новая франшиза должна сыграть со всеми командами Лиги за первые два года. Клуб является собственностью семьи Глейзер и проводит свои домашние игры на стадионе Raymond James Stadium в Тампе.
Историю остальных команд НФЛ можно найти по ссылке
ИСТОРИЯ Начало Расширение Национальной Футбольной Лиги (NFL) до 28 команд было частью договоренности объединения лиг AFL-NFL 1970 года. На протяжении трех лет Лига проводит попытки по поиску потенциальных рынков, и лишь в 1973 году было объявлено, что Тампа станет первым городом, получившим франшизу расширения, стоимостью $16 000 000 (по тем временам астрономическая сумма). Причиной задержки была неуверенность Лиги в некоторых недавно вошедших в NFL командах и в частности их домашних стадионах, Buffalo Bills и Boston Patriots имели стадионы, не соответствующие требованиям NFL, Тампа выражала интерес к обоим клубам и была не против разместить их в своем регионе. И как только были построены новые арены для Bills и Patriots, Лига возобновляет процесс расширения списка команд и обращает свой взор в сторону Тампы. Первоначально франшиза расширения была предоставлена Тому МакКлоски, бизнесмену из Филадельфии. Однако МакКлоски, не смог достигнуть общего языка с NFL по финансовым вопросам и через месяц разрывает договор с Лигой. Хью Калверхауз, адвокат из Джексонвиля, который безуспешно пытался купить Los Angeles Rams, получает франшизу в Тампе.

1976-1978: Джон МакКей и ранние неудачи.
Buccaneers вошли в состав NFL в 1976 году и были размещены в дивизион AFC West, в то время как другая франшиза расширения из Сиэтла, Seahawks была размещена в NFC West, через год команды меняются конференциями, Bucs отправляются в NFC Central, а Seahawks в AFC West. Эти рокировки были обусловлены планом NFL 1976 года для франшиз расширения, согласно которого обе команды должны были сыграть друг с другом дважды и по одному разу со всеми остальными командами NFL в течение их первых двух сезонов. Первым тренером Buccaneers стал бывший тренер USC Джон МакКей. МакКей никогда не был большим поклонником NFL и трижды отказывал клубам Лиги, предлагавшим ему занять место главного тренера, но, в конечном счете, он соглашается занять пост тренера Bucs, после того, как ему был предложен контракт на $3 млн. и предоставлена возможность создания новой команды с нуля. МакКей предоставил пятилетний план развития клуба, согласно которому, прежде всего, необходимо было запастись терпением, также в команду необходимо было привлечь игроков ветеранов лиги, и провести качественную работу на будущих драфтах. В преддверии вхождения Buccaneers и Seahawks в NFL, лига проводит дополнительный драфт для новых франшиз, но список предоставленных игроков нельзя было назвать щедрым на таланты. Buccaneers наполняют свой ростер стареющими ветеранами и игроками отрезанными другими командами. На первом драфте 1976 года Buccaneers получили первый номер, который команда использовала для выбора ди-энда Ли Роя Селмона.

На одной из послематчевых пресс-конференций, МакКей как то высказал знаменитую фразу:
«Мы не можем выиграть дома, мы не можем выиграть на выезде, так что нам необходимо просить лигу провести матч на нейтральном поле».

1979-1982: краткосрочный успех
Реглярный сезон 1979 года Bucs начинают с сенсационных пяти подряд побед. Однако после красивого старта команда начинает проседать по ходу сезона, поставив надежды на плей-офф под сомнение. Тем не менее, за четыре недели до завершения сезона для попадания в постсизон Bucs было нужно одержать лишь одну победу. И это произошло во время последней игры на Tampa Stadium, когда под проливным ливнем Buccaneers одержали победу над Kansas City Chiefs. Финишировав с балансом побед 10-6, Bucs занимают первое место в дивизионе NFC Central В 1979 году на фоне нестабильной игры квотербэка Дага Вильямса (2448 пасовых ярдов и 18 тачдаун пасов при 24 перехватах), после двух посредственных сезонов, солидное выступление, наконец, показывает раннингбэк Рикки Белл, оформив лучший сезон в своей карьере, Белл за сезон набирает 1263 ярда и 7 тачдаунов на выносе. Громко о себе заявляет защита клуба, лидерами которой стал ди-энд Ли Рой Селмон, который был признан лучшим игроком защиты года. В первой плей-офф игре против Philadelphia Eagles Тампа неожиданно одерживает победу, 24-17 на Tampa Stadium, звездой матча стал Рики Белл, набравший на выносе 142 ярда и два тачдауна. Всего через два года, после того как клуб оформил 26 поражений подряд Bucs выходят в финал конференции NFC, где они встретились с Los Angeles Rams. Команда останавливается в одном шаге от Super Bowl XIV, уступив Rams и их непроходимой защите, 0-9. Тем не менее, казалось, что Buccaneers успешно выполняют пятилетний план МакКея.
Регулярный сезон 1980 года Buccaneers начинают с двух побед подряд, но на этом магия заканчивается, команду вновь накрывает волна травм, клуб завершает сезон с разочаровывающим балансом побед 5-10-1. Несмотря на посредственный итоговый результат сезона, Даг Вильямс показывает неплохое исполнение, бросив 3396 пасовых ярдов и 20 тачдаун пасов при 16 перехватах.

1983-1995: худшая команда в лиге
В 1982 году стартовый квотербэк Buccaneers Даг Вильямс считался самым низкооплачиваемым игроком на своей позиции, его зарплата составляла всего $120 000, меньше даже, чем у некоторых бэкапов. После завершения сезона 1982 года Вильямс попросил прибавки к зарплате, и запросил $600 000 за сезон, вполне разумная цена, учитывая его стоимость на рынке и выступления в прошлом. Однако Калверхауз, знаменитый своей скупостью, вопреки возражениям МакКея, предложил ему не более $400 000. Поняв, что Калверхауз не желает платить ему зарплату, соответствующую его статусу, Вильямс покидает команду и переходит в новую лигу USFL, где он подписывает контракт с Oklahoma Outlaws. Без Вильямса Buccaneers оказываются беззубой командой. Клуб стартует в 1983 году с девяти подряд поражений, откатываясь до уровня 1976 года. 6 ноября, на десятой неделе Bucs наконец одерживают первую победу в сезоне, 17-12 над Minnesota Vikings. Раннингбэк Джеймс Вайлдер устанавливает рекорд команды, набрав за игру 219 выносных ярдов. До конца сезона команда выигрывает еще только одну игру, финишировав с ужасным результатом 2-14.
Многие болельщики клуба обвиняли руководство клуба, за уход Вильямса, и более того ситуация усугублялась еще и тем, что Вильямс вскоре вернется в NFL и приведет Washington Redskins к победе в Super Bowl XXII. Buccaneers продолжают унылое выступление в 1984 году. В течение сезона главный тренер Джон МакКей объявляет об отставке после завершения сезона. Команда заканчивает регулярный сезон с балансом побед 6-10. Раннингбэк Джеймс Вайлдер за сезон набирает 1544 ярда и 13 тачдаунов на выносе за сезон. Травма спины вынуждает завершить карьеру Ли Роя Селмона после сезона 1984 года. Джон МакКей покидает команду по окончании сезона, на его место Bucs подписывают бывшего тренера Atlanta Falcons Лимена Беннетта.

По окончании сезона тренер Лимен Беннетт был уволен и был заменен на бывшего главного тренера New York Giants и Университета Алабамы Рея Перкинса. Следует отметить, что проблемы, сложившиеся в клубе, во многом были связаны с владельцем Buccaneers Хью Калверхаузом и его стилем управления командой. Скупой Калверхауз устанавливал самую низкую зарплату для игроков в Лиге, что не могло не сказаться на качестве исполнителей, подписанных клубом в этот период, да и те не оставались на долго в команде. Первый пик драфта 1976 года Ли Рой Селмон (первый член Зала Славы, который был внесен в Зал за выступление за Bucs), являлся единственным звездным игроком выступавшим в Тампе на протяжении относительно долгого периода времени (с 1976 по 1984 годы). Buccaneers также провели несколько неудачных драфтов, самым примечательным стал неудачный выбор одного из главных бастов драфта 1982 года ди-энда Букера Риза, а также выбор под первым номером драфта 1986 года Бо Джексона. На драфте 1977 года Bucs прошли мимо Тони Дорсетта и выбрали под общим первым номером Рики Белла. На драфтах 1979 и 1984 годов клуб проводит пару сомнительных обменов пиками первого раунда, в результате которых в 1979 году Bears выбирают себе Дэна Хемптона, а в 1984 году New England Patriots выбирают Ирвина Фрайера оба игрока со временем вошли в Зал Славы NFL.
На драфте 1987 года в первом раунде Buccaneers выбирают квотербэка Винни Теставерде, так как Янг рассматривался руководством клуба как неудачное подписание, за два сезона в Buccaneers Янг провел в старте 19 игр, и оформил результат 3-16, бросил всего 11 тачдаун пасов и 21 перехват. Однако проницательный тренер 49ers Билл Уолш рассмотрел в молодом квотербэке талант и проявил интерес к игроку. 24 апреля 1987 года Buccaneers обменивают Стива Янга в 49ers в обмен на 2-й и 4-й пики драфта.

В 1990 году, казалось ситуация меняется, клуб начинает сезон с 4-2, однако в середине сезона пиратский корабль идет на дно, Buccaneers оформляют серию поражений из шести игр. Серия прерывается в Атланте, когда Buccaneers одерживают победу над Falcons, 23-17, тем не менее, это не помогает Перкинсу сохранить работу, он был уволен, когда команда уже шла с балансом побед 5-8. Временно до конца сезона обязанности тренера исполнял координатор нападения Ричард Вильямсон, с новым тренером команда финиширует с результатом 6-10. В 1991 году Вильямсон остается на посту главного тренера, но уже по окончании регулярного сезона был уволен, после того, как клуб оформляет еще один жалкий результат, 3-13. Большим разочарованием оказалась и игра квотербэка Винни Теставерде, который бросил всего 1994 пасовых ярдов и 8 тачдаунов при 15 перехватах. Во многом из-за низкого качества игры на поле, поддержка клуба таяла на глазах, посещаемость матчей считалась самой низкой в NFL. В основном многочисленная публика собиралась только лишь тогда, когда в город приезжали клубы Chicago Bears и Green Bay Packers, вместе с которыми приезжала их многочисленная группа поддержки. Как результат большинство игр в Тампе не транслировались по местным каналам.
По окончании сезона 1991 года Ричард Вильямсон был уволен. На место главного тренера клуб подписывает бывшего тренера Cincinnati Bengals Сема Уайча. Его успешная работа с Bengals вселяла немалую долю оптимизма в сердца болельщиков Тампы. С новым тренером клуб оформляет унылый результат 5-11, десятый подряд сезон с 10+ поражениями. После окончания сезона команда увольняет Винни Теставерде после шести разочаровывающих сезонов. В то время, как бывший квотербэк Bucs Винс Янг приводит 49ers к победе в Super Bowl и был признан MVP матча. На драфте 1993 года в третьем раунде клуб выбирает будущую звезду NFL сейфти Джона Линча, который станет одним из ключевых игроков знаменитой защиты клуба “Tampa 2” на следующее десятилетие. Несмотря на неплохую игру молодого квотербэка Крейга Эриксона в сезоне 1993 года (3054 пасовых ярдов), клуб, тем не менее, продолжает оставаться худшей командой в лиге, финишировав с балансом побед 5-11.

1995-2001: эра Тони Данджи и защиты Tampa 2

16 января 1995 года владельцем Buccaneers становится Малколм Глейзер. Глейзер становится и президентом клуба, а его сыновья Брайан, Джоэл и Эдвард стали членами правления, франшиза остается в Тампе. На драфте 1995 года Buccaneers проводит неплохую работу, клуб меняет у Cowboys пик второго раунда на пик первого раунда (общий #28), который они использовали на выбор лайнбэкера Деррика Брукса. Также в первом раунде под общим 12 номером Buccaneers выбирают ди-тэкла Уоррена Саппа.



Непростой календарь и проблемы в нападении стали причиной слабого старта регулярного сезона 3-4. Но несмотря на сложившуюся ситуацию, Bucs на протяжении всего сезона ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф вплоть до конца сезона, с балансом побед 8-7 в преддверии последней игры сезона команда остро нуждалась в победе над Redskins, но, увы клуб уступает, 16-20 и завершает сезон с результатом 8-8, пролетая мимо плей-офф. По окончании сезона Buccaneers на драфте 1999 года используют пик второго раунда на выбор кикера Мартина Граматика, на замену Майклу Хастеду, который в течение регулярного сезона не забивает семь ключевых филдголов.

В дивизиональном раунде плей-офф Buccaneers, уступая в третей четверти 0-13, вырывают победу 14-13 у Redskins на виду у 65 835 болельщиков на Raymond James Stadium. В финале конференции NFC в Сент-Луисе, встретились две лучших защиты Лиги, местные Rams принимали Buccaneers. Игра имела вид классического защитного противостояния, в четвертой четверти на табло высвечивались весьма скромные цифры, 6-5 в пользу Bucs. За две минуты до финального свистка Rams выходят в лидеры, 6-11. Тем не менее, молодой квотербэк Шон Кинг получает шанс оформить камбэк, но, увы, судейская ошибка «убивает» потенциально результативный драйв, после того, как судьи отменяют ловлю паса Кинга на ресивера Берта Эманьюэла. Несмотря на то, что с разных ракурсов было четко видно, как Эманьюэл контролировал мяч после ловли, главный судья встречи Билл Каролло после просмотра повтора все же отменяет ловлю, утверждая, что мяч коснулся земли, прежде чем Эманьюэл зафиксировал его. В итоге поражение Buccaneers, 6-11.
Невзирая на успех Данджи на посту главного тренера Buccaneers, его работа все же подвергается некоторой критике не только со стороны СМИ и болельщиков команды, но и со стороны самих игроков клуба, включая Уоррена Саппа, причиной, негодования стало, то, что немалая доля успеха клуба лежала на плечах игроков защитыв то время как нападение команды показывает посредственное исполнение, набрав за сезон всего 270 очков, тогда как Bears занявшие последнее место в дивизионе 272. Несмотря на критику, Данджи продолжал проявлять лояльность к своему тренерскому штабу, однако после провала нападения сезона 1999 года генеральный менеджер клуба Рич МакКей заставляет Данджи уволить координатора нападения Майка Шулу. Ему на смену клуб подписывает бывшего координатора нападения Vikings и Titans Леса Стекела.

Продолжая перестройку нападения клуба, в межсезонье Buccaneers подписывают, как свободного агента квотербэка Брэда Джонсона. На старте сезона 2001 года клуб показывает посредственную игру, начав сезон с балансом побед 4-5. С весьма призрачными шансами на выход в плей-офф, Bucs неожиданно одерживают победу над Rams, 27-24 на MNF в Сент-Луисе. Эта победа стала искрой, в которой нуждалась команда, так как после этого клуб одерживает три подряд победы и выигрывают пять из оставшихся шести матчей. По окончании сезона с балансом побед 9-7 Bucs под шестым номером посева, все-таки квалифицируются в плей-офф.
Несмотря на попадание в плей-офф этот сезон все же рассматривался как главное разочарование, так как нападение клуба в отличие от защиты все еще показывает нестабильную, порой даже разочаровывающую игру. Единственное, что могло сохранить Данджи на его посту это успешное выступление команды в постсизоне. Однако в вайлдкард раунде Buccaneers вновь были наголову разбиты Eagles, 9-31.
Разочаровавшись в нестабильном выступлении команды и, невзирая на то, что при Данджи защита команды превратилась в одну из доминирующих в NFL, Малколм Глейзер принимает решение, вызвавшее волну негодования среди игроков и болельщиков, он увольняет Данджи через день после поражения в вайлдкард раунде. Данджи вскоре был подписан Indianapolis Colts и в 2006 году приведет Colts к победе в Super Bowl XLI, став первым тренером афро-американского происхождения, выигравшим Кубок Ломбарди.
2002-2008: Эра Джона Грудена
Пока полным ходом шли секретные переговоры с Raiders, Глейзеры проводят публичные переговоры с еще одним тренером, ориентированным на нападение, главным тренером San Francisco 49ers Стивом Мариучи. И когда уже стало известно, что Мариучи согласился занять пост главного тренера и генерального менеджера Buccaneers, владелец Raiders Эл Дэвис соглашается отпустить Грудена в Тампу. По мнению многих обозревателей, переговоры Глейзеров с Мариучи были просто хитрой торговой тактикой, так как было широко известно об огромном эго Дэвиса, и он бы ни за что просто так не допустил бы такой сделки у себя под носом, но если бы тактика не сработала, то Bucs все равно заполучили бы тренера, того направления, какого хотели Глейзеры.


В дивизиональном раунде Buccaneers встречаются с 49ers, Джонсон начинает матч с перехвата в первом владении. Однако защита Тампы не позволяет 49ers воспользоваться ситуацией и заработать очки. После этого Бред Джонсон больше не ошибался и до перерыва Bucs вырываются в лидеры 28-6, после перерыва защита Buccaneers продолжила доминирование на поле, не пропустив до конца игры ни одного очка, доводя счет до 31-6. Эта игра стала последней для тренера Стива Мариучи в 49ers.
В финале конференции NFC, казалось, все обстоятельства складывались против Bucs, так как они отправились в Филадельфию, где они на протяжении двух предыдущих сезонов безуспешно пытались обыграть местных Eagles. Ожидания стали оправдываться практически на старте матча, когда после пробития начального кик-офф раннингбэк Eagles Брайан Митчелл возвращают мяч практически к эндзоун Bucs, после чего хозяева выходят в лидеры матча, 0-7 через минуту после начала встречи. Buccaneers переводят дыхание и в следующем же владении сокращают отставание, 3-7, а через несколько минут в следующем владении выходят в лидеры, 10-7, благодаря тачдауну Майка Элстотта. На тачдаун Элстотта Eagles отвечают филдголом и сравнивают счет 10-10. До конца первой половины Buccaneers все же смогли занести еще один тачдаун и на перерыв Bucs покидали поле при счете 17-10 в свою пользу. Во второй половине матча Buccaneers заносят еще десять безответных очков, победный тачдаун на 92 ярда заносит корнербэк Ронд Барбер после перехвата паса квотербэка Eagles Донована Макнабба в конце четвертой четверти, 27-10. Ошарашенные болельщики Филадельфии наблюдали за этим забегом в гробовой тишине. Tampa Bay Buccaneers получают первую в своей истории путевку в Super Bowl.

В Super Bowl XXXVII Джон Груден встречается со своей бывшей командой Oakland Raiders. Груден хорошо знакомый с нападением Окленда, продемонстрировал на предматчевых тренировках своей новой команде сигналы, используемые квотербэком Raiders Рича Геннона, которые не изменились после ухода Грудена. Игроки Тампы были ознакомлены с некоторыми построениями и розыгрышами, что принесет свои плоды во время игры. В первом же владении Бред Джонсон бросает перехват, однако лучшая защита в Лиге смогла остановить лучшее нападение NFL и заставляют их ограничиться лишь филдголом, 0-3. В следующем владении Bucs быстро сравнивают счет, 3-3. Тайные знания, которые защита Тампы получила от Грудена, помогают Buccaneers сдерживать нападение Raiders, и выводят Bucs в лидеры матча, 6-3. К концу второй четверти благодаря тачдауну Майка Элстотта и тачдаун пасу Джонсона на Кинена МакКарделла Buccaneers закрепляют свое преимущество, 20-3.


2003-2004: напряжённость во фонт-офисе
Вскоре после победы в Super Bowl, в прессе появляется множество докладов о возрастающей конфронтации между Груденом и генеральным менеджером клуба МакКеем. МакКей, был одним из главных архитекторов в перестройке Bucs на протяжении последних десяти лет, и, как и Груден, имел корни, связанные с регионом Тампа-Бей. На протяжении сезона 2003 года отношения между главным тренером и генеральным менеджером ухудшаются, команда испытывает проблемы на поле. В ноябре Кейшон Джонсон был отстранен командой на десять игр сезона за свое поведение, а именно частые сварки с тренерами и игроками на бровке. В конечном счете, Джонсон был обменян в Dallas Cowboys на вайдресивера Джои Галлоуэя. Необычное наказание Джонсона, стало очевидным признаком того, что Груден берет контроль над клубом в свои руки. В декабре Глейзеры разрешают МакКею покинуть Bucs, не дожидаясь окончания регулярного сезона. МакКей вскоре присоединяется к Falcons, как президент и генеральный менеджер. На 16-й неделе в Атланте МакКей присутствовал на игре против своей бывшей команды и сидел рядом с владельцем Falcons Артуром Бланком. Falcons одержали победу, 28-30, еще один тревожный звоночек о проваленном сезоне. Несмотря на победу на старте сезона в MNF над Eagles в Филадельфии на новом стадионе, Lincoln Field, 17-0, Buccaneers завершают сезон с разочаровывающим показателем, 7-9. Обе команды участницы прошлогоднего Super Bowl не смогли достигнуть плей-офф в 2003 году, Raiders, финишировали с балансом побед 4-12.
Перед началом летних тренировочных сборов 2004, возникают проблемы с судебными разбирательствами некоторых игроков, а также команда сталкивается с потолком уровня зарплат. В межсезонье Груден успешно добивается у Глейзеров подписания бывшего генерального менеджера Raiders, Брюса Аллена. После прихода Аллена во фронт-офис Bucs, команда объявляет о том, что не собирается переподписывать двоих своих лучших игроков защиты – ветеранов Джона Линча и Уоррена Саппа, в основном составе их места заполняются молодыми игроками. Линч был уволен после прохождения медицинского осмотра, в результате которого были выявлен ряд проблем со здоровьем. Большинство болельщиков Bucs были ошеломлены этим действием, так как Линч был очень популярным игроком, чья агрессивная и проницательная игра принесла ему несколько появлений в Pro Bowl. Он также был широко известен, как филантроп. Линча вскоре подписывают Broncos, в свою очередь Саппа подбирают Oakland Raiders. Кинен МакКарделл отказался выступать за клуб пока не будут пересмотрены условия его контракта, в ответ на это администрация обменивает его в Chargers на пики драфта.
2005-2007: шаткое возвращение на вершину
В 2005 году Bucs возвращаются на победный путь. В первом раунде драфта 2005 года клуб выбирает раннингбэка Кернелла Вильямса по кличке “Cadillac”, для усиления выносной игры команды, которая хромала с 80-х годов после дней Джеймса Вайлдера. Вильямс устанавливает рекорд NFL по набору выносных ярдов в первых трех играх (474) и по окончании регулярного сезона был назван лучшим новичком нападения 2005 года. Сезон 2005 года стал юбилейным 30-м для Buccaneers в NFL, команда начинает сезон с четырех подряд побед, прежде чем вступить в рутинную среднюю часть сезона, во время которой травму колена получает стартовый квотербэк Брайан Гриз и выбывает до конца сезона.

В Pro Bowl команда отправляет трех ветеранов, включая корнербэка Ронда Барбера и пантера Джоша Бидуэлла. Лайнбэкер Деррик Брукс был назван Pro Bowl MVP, с 59 ярдовым возвратом перехвата в тачдаун. После победы в дивизионе в 2005 году, сезон 2006 года ознаменовался унылым результатом. Старт сезона оказывается непростым для команды, клуб практически с самого начала чемпионата стал жертвой многочисленных травм ключевых игроков, в том числе гарда Дэна Бьюннинга, вайдресивера Майкла Клейтона, раннингбэка Кернелла Виьямса, ди-энда Симеона Райса, корнербэка Брайана Келли и куотрбэка Криса Симмса, который выбыл до конца сезона. На поле Симмса меняет новичок квотербэк Брюс Градковски, однако, показав неубедительное исполнение, он был заменен на Тима Реттея во время игры против Chicago Bears.


Регулярный сезон 2007 года Bucs начинают с сокрушительного поражения 6-20 от Seahawks на Qwest Field. Но уже на шестой неделе клуб оформляют положительный баланс, 4-2, включая домашние победы против конкурентов по дивизиону Panthers и Saints. На четвертой неделе раннингбэк Кернелл Вильямас получает травму колена, завершившую его сезон. Buccaneers проводят удачную серию игр внутри дивизиона, выиграв пять матчей из шести, за две игры до окончания сезона, Bucs получают первое место в ослабленном NFC South, имея титул победителей дивизиона и не имея шансов на победу в конференции Bucs решают дать основным игрокам отдохнуть в оставшихся матчах, клуб проигрывает обе. Bucs финишируют с балансом побед 9-7.
В первом раунде плей-офф Buccaneers принимали New York Giants, вторая домашняя игра постсизона за последние три года для Bucs. Игроки Тампы неплохо начинают матч, первыми открыв счет, 7-0, однако Giants отвечает на это 24 очками, за три минуты до финального свистка Bucs смогли сократить отставание до 14-24, благодаря тачдаун пасу Гарсиа на Алекса Смита. Bucs попытались изменить ход матча в свою пользу, в следующем владении, однако перехват брошенный Гарсией на МакКуартерса за две минуты до конца матча приносит победу Giants, 14-24.
2008: закат эры Грудена
28 января 2008 года Buccaneers продлевают контракты с тренером Джоном Груденом и генеральным менеджером Брюсом Алленом до 2011 года. В течение межсезонья, Buccaneers заинтересовались квотербэком Бреттом Фарвом из Packers, но он был подписан в Jets. На драфте 2008 года в первом раунде клуб выбирает ди-бэка Акиба Талиба.

2009-2013: перестройка и омоложение
Если сезон 2008 года был разочарованием для команды, то сезон 2009 года стал настоящей катастрофой для Buccaneers. Команда проигрывает семь матчей подряд, включая поражение от Patriots в серии международных игр в Лондоне. В конечном счете, первую победу Bucs одерживают лишь на 9-й неделе, обыграв Packers, 38-28, благодаря двум тачдаун пасам новичка команды квотербэка Джоша Фримена, выбранного в первом раунде драфта 2008 года. Тем не менее, до конца сезона ситуация кардинально не меняется, клуб продолжил провальное выступление, финишировав с унылым результатом 3-13.

Регулярный сезон 2010 года Bucs, имеющие самый молодой ростер в NFL, начинают с двух побед, над Browns и Panthers, но обе команды нельзя было назвать сильными соперниками. Первый серьезный оппонент попадается команде через неделю в Питтсбурге, Steelers оказались не по зубам Buccaneers, клуб уступает 13-38. После бай-вика Bucs оформляют серию неплохих матчей, одержав пять побед в следующих семи играх. После волевой победы над Rams, 18-17, главный тренер Рахим Моррис пафасно заявил: «Мы лучшая команда в NFC». В оставшихся шести матчах Bucs одержали три победы и закончили сезон с солидным результатом 10-6, однако поражения в ключевых матчах внутри дивизиона лишают Buccaneers места в плей-офф. Тем не менее, прогресс был налицо, молодой квотербэк Джош Фримен, который провел первый сезон в старте, показывает впечатляющее исполнение, 3451 пасовый ярд и 25 тачдаун пасов при 6 перехватах, пасовый рейтинг 95,9. Акиб Талиб за сезон оформляет шесть перехватов, в том числе один он возвращает в тачдаун. Неплохую игру также показывают новички Джеральд МакКой, Аррелиоус Бенн, Майк Вильямс, Коди Гримм и незадрафтованный раннингбэк ЛеГарретт Блаунт, которого Bucs забрали из тренировочного состава у Titans, оформляет в дебютном сезоне за семь стартов 1007 ярдов на выносе и 6 тачдаунов .
В регулярный сезон 2011 года Bucs входят с большими надеждами, после весьма успешного выступления в предыдущем сезоне. Команда неплохо начинает сезон с балансом 4-2. Однако через неделю после победы над Saints, 26-20, многообещающим ожиданиям приходит конец, оставшуюся половину сезона клуб проваливает, проиграв все оставшиеся десять игр, самая длинная проигрышная серия с 1977 года. Команда финиширует с разочаровывающим балансом побед, 4-12. Стартовый квотербэк Джош Фримен бросает за сезон 22 перехвата, подававший большие надежды после дебютного сезона раннингбэк ЛеГарретт Блаунт за сезон не смог приблизится к отметке 1000 ярдов, набрав 781 ярд и 5 тачдаунов.

В октябре Акиб Талиб был отстранен NFL на четыре игры за употребление запрещенных препаратов, в ноябре Buccaneers обменивают Талиба и пик седьмого раунда драфта в Patriots на пик четвертого раунда драфта 2013 года. Новичок раннингбэк Даг Мартин становится, пожалуй, самым ярким персонажем в составе команды сезона 2012 года, набрав за сезон 1454 ярдов и 11 тачдаунов. Достойную игру также показывает и стартовый квотербэк Джош Фримен, 4065 ярдов и 27 тачдаун пасов при 17 перехватах. По окончании регулярного сезона корнербэк Ронд Барбер, после 16 лет в Тампе, завершает спортивную карьеру, оформив 215 подряд стартов, 28 сэков, 47 перехватов, 13 форсированных фамблов и 12 тачдаунов.

В 2013 году, с началом сезона начинаются проблемы внутри команды, отношения между тренером Грегом Скирано и некоторыми игроками находились в натянутом состоянии. Одним из этих игроков стал квотербэк Джош Фримен, который, несмотря на свои физические кондиции, имел репутацию игрока, не отличающегося особым желанием учиться и выкладываться на тренировках. Фримен проводил последний год по контракту, и в прессе интенсивно муссировались слухи о его обмене. Отношения между тренером и игроком накалились после того, как Скиано подтасовал результаты голосования на выборах капитанов команды, не дав тем самым капитанскую нашивку Фримену. На следующий день Фримен пропустил традиционную ежегодную фотосессию, объяснив свое отсутствие тем, что он проспал. После старта регулярного сезона с 0-3, Фримен подвергся критике за слабую игру, показав самую низкую точность в Лиге 45,3%, бросает два перехвата и только два тачдаун паса. В преддверии четвертой игровой недели Фримен был заменен на новичка Майка Гленнона, а 3 октября он был уволен. На этом проблемы не заканчивались, клуб продолжает проигрышную серию, что вызвало волну негодования в среде болельщиков, которые требовали увольнения Грега Скиано.
Первую победу в 2013 году Bucs одерживают лишь 11 ноября, после восьми подряд поражений Buccaneers выигрывают у соседей по штату Miami Dolphins, 22-19, во многом благодаря игре защиты клуба. Защита помогает Bucs одержать еще две победы, над Falcons и Lions. В финальной части сезона в оставшихся пяти играх клуб одержал лишь одну победу и завершает сезон с унылым балансом побед 4-12. По окончании сезона главный тренер Грег Скиано и генеральный менеджер Марк Доминик были уволены. Buccaneers также избавляются от корнербэка Деррелла Ревиса, новое руководство клуба планировало двигаться в противоположном направлении и не хотело перегружаться большим контрактом. Будущее для клуба смотрелось весьма призрачно, так как большинство молодых игроков, на которых возлагались надежды, как например раннингбэк Даг Мартин, показывают слабое исполнение.
2014-2015: эра Лови Смита.
1 января 2014 года Лови Смит был назначен на должность главного тренера. Смит уже имел опыт работы в Тампе, с 1996 по 2001 годы он тренировал лайнбэкеров под руководством Тони Данджи. 21 января Джейсон Ликт становится новым генеральным менеджером клуба.

В декабре 2014 года в прессе появилась информация, что клуб привлекал бездомных людей для продажи пива на стадионе и не оплачивали их работу. После провала сезона 2014 года, Bucs нанимают Бэна Стила, на должность тренера по контролю за качеством нападения, также команда подписывает Дирка Коэттера на место координатора нападения, уволив временно исполняющего обязанности координатора нападения и тренера квотербэков Маркуса Арройо. 11 февраля 2015 года Buccaneers увольняют Джоша МакКауна, освободив $5.25 млн. под потолком зарплат. На драфте 2015 года Bucs выбирают под общим первым номером квотербэка Университета Флорида Стейт обладателя Heisman Trophy Джеймса Винстона.

Карьера Винстона в Bucs начинается с перехвата, возвращенного в тачдаун во время игры против Titans. 22 ноября во время игры против Eagles Винстон поверяет рекорд для новичков NFL, бросив пять тачдаун пасов в одном матче. Винстон устанавливает ряд рекордов франшизы в течение сезона 2015 года: он набирает 4042 пасовых ярда, 22 тачдаун паса и 6 тачдаунов заносит сам, Винстон также стал самым молодым квотербэком в истории NFL, набравшим за сезон 4000+ пасовых ярдов. По результатам сезона Винстон был приглашен в Pro Bowl. 6 января 2016 года главный тренер Лови Смит был уволен, ему на смену, 15 января, клуб назначает координатора нападения Дирка Коэттера.
ДОСТИЖЕНИЯ
Статистика регулярного сезона (включая сезон 2016 года):
Побед – 250
Поражений – 393
Ничьи – 1
Статистика плей-офф (последнее появление 2007 год):
Побед – 6
Поражений – 9
Появлений в Super Bowl - 1 (2002 (XXXVII);
Чемпионы конференции NFC – 1
NFC: 2002
Чемпионы дивизиона – 6
NFC Central: 1979, 1981, 1999;
NFC South: 2002, 2005, 2007;
Появление в плей-офф – 10
(1979, 1981, 1982, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2007);
ЛИДЕРЫ
Показатель | Игрок | Количество | Сезоны |
Пасовые ярды | Винни Теставерде | 14 820 | 1987-1992 |
Пасовые тачдауны | Джош Фримен | 80 | 2009-2013 |
Ярды на выносе | Джеймс Вайлдер | 5 957 | 1981-1989 |
Тачдауны на выносе | Майк Елстотт | 58 | 1996-2006 |
Ярды на приеме | Марк Керриер | 5 018 | 1987-1992 |
Тачдауны на приеме | Марк Керриер | 27 | 1987-1992 |
Победы | Джон Груден | 57 | 2002-2008 |
Имя | Класс | Позиция | Сезоны | |
1. | Рон Вольф | 2015 | Генеральный менеджер | 1976-1978 |
2. | Ли Рой Селмон | 1995 | Ди-энд | 1976-1984 |
3. | Стив Янг | 2005 | Квотербэк | 1985-1986 |
4. | Уоррен Сапп | 2013 | Ди-тэкл | 1995-2003 |
5. | Деррик Брукс | 2014 | Лайнбэкер | 1995-2008 |
6. | Тони Данджи | 2016 | Тренер | 1996-2001 |
7. | Ренделл МакДениел | 2009 | Гард | 2000-2001 |
8. | Тим Браун | 2015 | Вайдресивер | 2004 |
Номер | Имя | Позиция | Годы выступления за клуб |
55 | Деррик Брукс | Лайнбэкер | 1995-2008 |
63 | Ли Рой Селмон | Ди-энд | 1976-1984 |
99 | Уоррен Сапп | Ди-тэкл | 1995-2003 |
ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Buccaneers–Panthers
Впервые команды встретились на поле в 1995 году, когда Panthers вошли в NFL, как команда расширения лиги. В 2002 году в связи с реорганизацией лиги клубы были помещены в новый дивизион NFC South. И с 2003 года, по мнению болельщиков, противостояние между командами набирает интенсивности. Ежегодные игры носят напряженный и порой травматичный характер. Среди самых известных и серьезных травм полученных во время этих встреч были Крис Симмс (разрыв селезенки) и Кавика Питтман (который получил травму колена, завершившую его карьеру). Противостояние насчитывает 31 матч, команды ни разу не встречались в плей-офф. Лидерство по победам принадлежит Panthers, 20-11.
Buccaneers–Saints
С 1976 по 2001 годы команды находились в разных дивизионах, тем не менее, клубы часто встречались друг с другом, как в предсезонных играх, так и в регулярных сезонах. Впервые команды встретились 11 декабря 1977 года, победу в матче одержали игроки Тампы, 33-14, это была первая победа в истории франшизы после 26 подряд поражений. В 2002 году команды были размещены в NFC South. За всю историю клубы встретились на поле 47 раз, по победам лидируют Saints, 30-17.
Buccaneers–Dolphins
Географическое противостояние внутри штата, между двух самых старых команд штата Флорида. Противостояние берет начало с момента появления Buccaneers в NFL в преддверии сезона 1976 года. Клубы являются членами разных конференция и согласно календарю NFL встречаются в регулярных сезонах раз в четыре года, команды каждый год встречаются в серии предсезонных игр. Серия игр между Buccaneers и Dolphins насчитывает десять матчей в регулярных сезонах, и получила неофициальное название "Sunshine Series." На сегодняшний день между командами соблюдается паритет, 5-5-0.
ЛОГОТИП И УНИФОРМА

Дизайн первого логотипа команды разработал художник-карикатурист, работавший в издании Tampa Tribune Ламар Спаркман, в виде головы пирата в шляпе и с кинжалом в зубах. Пират получил прозвище “Bruce the Buccaneer” или “Buccaneer Bruce”. Спортивный комментатор и репортер Ник Бакай как то заявил, что Buccaneer Bruce – это пират, который ни на кого не наводит ужас. Со временем возник спор, о том, что Спаркман украл идею пирата. Один из колледжей штата Висконсин из городка Белиот, заявил, что Buccaneers используют идею их логотипа, так как логотип с лицом пирата Buccaneers был зеркальным отображением логотипа колледжа. Представитель Tampa Bay Buccaneers Эд ДеДжордж в ответ заявил, что команда колледжа Белиот использует этот логотип с начала 80-х годов, а команда из Тампы появилась в 1976 году. До судебной тяжбы дело не дошло, стороны разошлись миром.
История изменения основного логотипа
1976-1996

1997-2013

2014-наст.

История изменения дополнительного логотипа
1997-2013

2014-наст.

Когда команда начинала свои выступления в NFL в 1976 году, Калверхауз изначально выбрал для униформы красные, зеленые, оранжевые и белые цвета. Однако выбранный оттенок зеленого был очень похож на цвет униформы Dolphins, и было решено его заменить на оранжевый, оттенок “Florida Orange”. В 1997 году Bucs меняют клубные цвета, и представляет новую униформу, основными цветами которой стали красный, оловянный, черный и оранжевый. “Buccaneer Bruce” был заменен на развивающийся красный флаг с черепом и скрещенными саблями по аналогии с «Веселым Роджером». В 2014 году клуб проводит еще один редизайн формы.
Текущая форма
Домашняя

Выездная

Альтернативная

КУЛЬТУРА
Талисман и группа поддержки
Captain Fear

Captain Fear – бородатый Карибский пират-капитан, официальный маскот клуба. Был представлен публике в преддверии сезона 2000 года.
The Tampa Bay Buccaneers Cheerleaders
The Tampa Bay Buccaneers Cheerleaders – официальная группа поддержки команды Tampa Bay Buccaneers. группа была создана вметсе с клубом и первоначально назывались "Swash-Buc-Lers." В 1999 году группа была переименоваана. В настоящий момент в группу входит 30 участниц.
СТАДИОН

С момента основания клуба в 1976 году и вплоть до сезона 1997 года Buccaneers выступали на Tampa Stadium, также известном, как Houlihan's Stadium. В 1998 году команда переезжает на новую арену Raymond James Stadium, так же известный, как "Ray Jay". Изначально стадион носил название Tampa Community Stadium, но в июне 1998 года еще до открытия арены права на название стадиона были выкуплены компанией Raymond James Financial. Вместимость стадиона составляет 65 890 мест с возможностью расширения до 75 000, открытие арены произошло 20 сентября 1998 года. Отличительной чертой стадиона является 31 метровый макет пиратского судна, расположенного над северной трибуной стадиона, после того как игроки Buccaneers зарабатывают очки, пушки с корабля открывают канонаду.

Стадион дважды принимал Super Bowl (28 января 2001 года Super Bowl XXXV между Baltimore Ravens и New York Giants, 1 февраля 2009 года Super Bowl XLIII между Pittsburgh Steelers и Arizona Cardinals).
