2011-2021 ФОРУМ ЗАКРЫТ

Общение в группе Телеграм

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Предложения по нововведениям
 
- Я предлагаю каким-то образом  унифицировать написание названий команд и имен игроков (и фамилий тоже).
- Также неплохо что-то типа словаря терминов - именно написания (тайт-энд, тайтэнд, тай-энд - раниннбек, раннинбек, раннингбэк - киккер, кикер, кик-офф, кикофф). Думаю, именно на плечах НФЛРУС должна лежать задача формирования части русского языка, посвященного американскому футболу.
Не знаю, как это сделать - отдельная страничка для авторов с алфавитным перечнем или что-то другое, но это надо сделать.



Материала на сайте становится все больше, а искать что-либо - все сложнее. Учитывая еще и то, что все авторы по-разному пишут - почти невозможно найти что-то старое и интересное.
При такой унификации и тэги будет легче прописывать. А то хочешь ввести тэг про Чикаго, а тебе на выбор - 7-8 штук различных, смотри не уделайся.

Ну и обязать авторов эти тэги прописывать, да и модераторы могут добавлять что-то.
 
Цитата
naivnyi пишет:
- Я предлагаю каким-то образом унифицировать написание названий команд и имен игроков (и фамилий тоже).
- Также неплохо что-то типа словаря терминов - именно написания (тайт-энд, тайтэнд, тай-энд - раниннбек, раннинбек, раннингбэк - киккер, кикер, кик-офф, кикофф). Думаю, именно на плечах НФЛРУС должна лежать задача формирования части русского языка, посвященного американскому футболу.
Не знаю, как это сделать - отдельная страничка для авторов с алфавитным перечнем или что-то другое, но это надо сделать.



Материала на сайте становится все больше, а искать что-либо - все сложнее. Учитывая еще и то, что все авторы по-разному пишут - почти невозможно найти что-то старое и интересное.
При такой унификации и тэги будет легче прописывать. А то хочешь ввести тэг про Чикаго, а тебе на выбор - 7-8 штук различных, смотри не уделайся.

Ну и обязать авторов эти тэги прописывать, да и модераторы могут добавлять что-то.
Отличная идея, давно об этом думал. Давайте вместе подумаем, как это лучше реализовать.
 
Мое предложение - страница - справочник, доступная с раздела добавления материала. По сути для внутреннего пользования, поэтому можно вообще без оформления.
По прописыванию тэгов - выпадающий список. Тэги может создавать только модератор, ну или по сути это просто все слова со страницы-справочника.


Это конечно просто дилетантское мнение) а вообще надо в эту тему всех авторов вызвать
 
Вообще это оформляется как англо-русский словарь: оригинал слова - аналог на русском языке. Модератор имеет право исправить в любой статье неправильный термин или фамилию на его корректное написание согласно "словарю". На странице словаря, действительно, оформления не надо
А работы много: фамилии, имена собственные, все позиции, все схемы и т.д.
Пример (пишу, что приходит в голову):
Aaron Rodgers – Аарон Роджерс
Green Bay Packers – Грин Бей Пэкерз
Eddie Lacy – Эдди Лейси
Ray Nitschke - Рэй Ничке
slant - слэнт (вид маршрута)
flat - флэт (вид маршрута)
hitch - хич (вид маршрута)
ну и так далее...

ну и далее. Главное, максимально не допускать разночтений в русском написании.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Цитата
Poops пишет:
Вообще это оформляется как англо-русский словарь: оригинал слова - аналог на русском языке. Модератор имеет право исправить в любой статье неправильный термин или фамилию на его корректное написание согласно "словарю". На странице словаря, действительно, оформления не надо
А работы много: фамилии, имена собственные, все позиции, все схемы и т.д.
Пример (пишу, что приходит в голову):
Aaron Rodgers – Аарон Роджерс
Green Bay Packers – Грин Бей Пэкерз
Eddie Lacy – Эдди Лейси
Ray Nitschke - Рэй Ничке
slant - слэнт (вид маршрута)
flat - флэт (вид маршрута)
hitch - хич (вид маршрута)
ну и так далее...

ну и далее. Главное, максимально не допускать разночтений в русском написании.
Да, именно так.
Оформить можно по алфавиту. Плюс сделать разделы: команды, игроки, позиции на поле, статистические данные, теория и т.п.
 
Цитата
naivnyi пишет:
Да, именно так.
Оформить можно по алфавиту. Плюс сделать разделы: команды, игроки, позиции на поле, статистические данные, теория и т.п.
Скорее не разделы, а тэги. Потому как один термин может попадать в разные категории. Например: позиции на поле и теория
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Вопрос еще в том, кто этот словарь наполнит. ) А так, уже видны реальные очертания идеи, давайте крутим дальше.
 
Цитата
brave пишет:
Вопрос еще в том, кто этот словарь наполнит. ) А так, уже видны реальные очертания идеи, давайте крутим дальше.
Никто. Только совместными усилиями авторов (wiki-style). Более того, не исключаю конфликтов при внесении новой записи в словарь. И тогда велкам в скайп договариваться.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Цитата
brave пишет:
Вопрос еще в том, кто этот словарь наполнит. )
Экспертный совет :)
Например, я в новосозданной теме выписываю все слова, которые приходят на ум (англ.-русск.), 5-7 авторов-модераторов исправляют, если есть что (кто-нибудь пусть обладает решающим голосом). Слова заносятся в словарь. И так по циклу.
 
Дело правильное, конечно. Раз naivnyi полон энтузиазма, стоит предоставить ему карт-бланш в этом не самом простом деле. Поскольку кроме терминов и названий команд придется включать еще фамилии игроков, а там богатая негритянская фантазия развернулась по полной программе.
С моей стороны никаких споров не будет. Мне никогда не понять, почему ПэкерЗ, но РоджерС. Пофигу, привыкну.  :)
Насчет "тэги создает только модератор". Не очень мне нравится идея запрещений. Например, появляется какой-нибудь Том Сэведж. Заметка о нем, и логично включить его в тэги, хотя в базе его, очевидно, нет. Это нужно будет написать/позвонить Брейву/модератору оторвать его от работы/девушки/беседы с Лакимом/дружеского застолья. Дождаться, пока он этот тэг добавит. Вспомнить, что забыл добавить еще какого-нибудь Брайана Ролаппа. Повторить всю ту же самую операцию часика в два ночи. И после этого выложить материал. Че-то цепочка длинновата.
Может просто попросить/рекомендовать/обязать авторов не создавать новых тэгов, если в базе они уже есть.
И еще одно предложение. Хорошо бы разобраться с тем, какие выражения/термины переводимые, а какие нет. Ввести какие-то определенные правила. И исключения, если они нужны. Я попробовал создать аналоги TNF, MNF. Не уверен, что ТНФ - адекватная и благозвучная замена.
"И как вы умудрились не выбрать кикера?"- Мерфи
https://www.youtube.com/watch?v=FfyW0yynVlk
 
Цитата
shadowmag пишет:
Ввести какие-то определенные правила. И исключения, если они нужны. Я попробовал создать аналоги TNF, MNF. Не уверен, что ТНФ - адекватная и благозвучная замена.

Правило одно: если есть вариант перевода, то использовать на сайте только его! А исключения прописываются там же в словарике
TNF - Thursday Night Football, аббревиатура не переводится в статьях, допускается одна  расшифровка в тексте "Игра в четверг вечером"
Как-то так.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Я же не настаиваю  :)  С теми же тэгами, может модераторы готовы делать дополнительную работу и выставлять тэги самостоятельно, то, пожалуйста. Я буду не против.  :)  Просто тут вопросов довольно много и объем работы мне кажется довольно большим.
"И как вы умудрились не выбрать кикера?"- Мерфи
https://www.youtube.com/watch?v=FfyW0yynVlk
 
Цитата
shadowmag пишет:
Дело правильное, конечно. Раз naivnyi полон энтузиазма, стоит предоставить ему карт-бланш в этом не самом простом деле.
Не совсем я полон энтузиазма, но что-то все равно надо делать.
Цитата

Насчет "тэги создает только модератор". Не очень мне нравится идея запрещений. Например, появляется какой-нибудь Том Сэведж. Заметка о нем, и логично включить его в тэги, хотя в базе его, очевидно, нет. Это нужно будет написать/позвонить Брейву/модератору оторвать его от работы/девушки/беседы с Лакимом/дружеского застолья. Дождаться, пока он этот тэг добавит. Вспомнить, что забыл добавить еще какого-нибудь Брайана Ролаппа. Повторить всю ту же самую операцию часика в два ночи. И после этого выложить материал. Че-то цепочка длинновата.
Может просто попросить/рекомендовать/обязать авторов не создавать новых тэгов, если в базе они уже есть.
Кто-то не найдет нужного тэга, вхреначит свой, кто-то с похмелья задублирует... Все-таки модератор должен создавать их. Автор может только выбирать из списка. Если нет нужного тэга - выписал. В итоге текст публикуешь без тэгов (или с теми, которые уже есть), письмо отправляешь модератору с просьбой и списком новых тэгов. Модератор в свое свободное время публикует текст, добавляет тэги в реестр тэгов и в текст.

Конечно, работы поначалу прибавится, но без труда нет прогресса.
 
Цитата
naivnyi пишет:

Конечно, работы поначалу прибавится, но без труда нет прогресса.
блин, заново учить огроменный пласт орфографии и лексики?(
ненавижу брюнетов....
 
Цитата
Король Блондинов пишет:
Цитата
naivnyi пишет:

Конечно, работы поначалу прибавится, но без труда нет прогресса.
блин, заново учить огроменный пласт орфографии и лексики?(
или по-прежнему писать кто в лес, кто по дрова по принципу "и так сойдет".
Лично я за качественный продукт :)
 
Цитата
naivnyi пишет:
Цитата
Король Блондинов пишет:
Цитата
naivnyi пишет:

Конечно, работы поначалу прибавится, но без труда нет прогресса.
блин, заново учить огроменный пласт орфографии и лексики?(
или по-прежнему писать кто в лес, кто по дрова по принципу "и так сойдет".
Лично я за качественный продукт
я не могу на такое пойти(
ненавижу брюнетов....
 
Похоже все заинтересованные стороны высказались. Может пора принять какое-то решение?
Мое предложение. Не трогать пока фамилии. Там работы больно много. Создать тему "Словарь". Хотя бы в этом разделе. Редактируется первый пост. В комментах активнопомогающие добавляют термины, свои варианты написания. Там же обсуждение, если необходимо.
Части я вижу как минимум две. Имена собственные и термины. Имена собственные: названия команд, городов, стадионов.
Там же исключения. Вроде TNF, Fail Mary, The Catch... как-то так.
Термины тоже стоит разделить по какому-то принципу. Пупс уже внес предложение, можно и так.
Когда сама база будет готова,  обратиться к администрации, чтобы это выложить в удобном виде.

Один вопрос сразу возникает, допускаются ли разные варианты написания? Или ограничиться одним?
По времени, лучше бы основную часть сделать сейчас. До отпусков и начала сезона.
Дело новое и вопросов будет больше, но "дорогу осилит идущий". Всем удачи! :)
"И как вы умудрились не выбрать кикера?"- Мерфи
https://www.youtube.com/watch?v=FfyW0yynVlk
 
Цитата
shadowmag пишет:
Один вопрос сразу возникает, допускаются ли разные варианты написания? Или ограничиться одним?
Я радикал, считаю, что правильный вариант перевода может быть исключительно один.

P.S. Но фамилии трогать надо! Иначе будет путаница.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Ну давайте и правда начнем с темы на форуме, пока не придумаем что-то нормальное. Маг, создавай тему в этом разделе, и будем по ходу всем миром наполнять. Насчет вариантов - нет, только один. Мы в теме можем обсуждать, спорить, но должны прийти к одному варианту и его принять.
 
Давайте все-таки подождем главного инициатора. Может у него есть свой взгляд на вещи. И тему я все же доверил бы ему. Просто только автор темы может редактировать первый пост.
ОК, пусть будет один правильный вариант. Принято.
Надо трогать, согласен. Но, по-моему, много будет. Десяток человек в каждой команде. Уже 320. Плюс тренеры, журналисты, аналитики, эксперты, с драфта человек 40. Время от времени отмечаются люди из студентов. И если все остальное один раз написал и забыл запомнил. Эта толпа постоянно пополняется новыми Ха-Ха и Куанджио и прочими замечательными личностями. Вроде простая фамилия Робинсон, но Грег или Грэг. Тэги будут разные.
"И как вы умудрились не выбрать кикера?"- Мерфи
https://www.youtube.com/watch?v=FfyW0yynVlk
Страницы: 1 2 3 4 5 След.